Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4


Жернова истории - 4

Сообщений 881 страница 890 из 916

881

Запасной написал(а):

и на благотворительной похлебке сидеть!

Хочу заметить, что похлебка предлагалась далеко не во всех городах/штатах США. Количество голодающих людей было весьма и весьма многочисленным, как и общая подавленность (Стейнбек в "Гроздьях гнева" довольно неплохо это все описывает). Если искать рабочих не из Нью-Йорка/Детройта, а из штатов поглубже - множество предпочтут перебраться в СССР с приличной зарплатой. У нас на СТЗ работали негры, кстати говоря, высылающие домой в нью-йоркский Гарлем часть зарплаты (что, конечно, сегодня кажется просто невероятным).

0

882

П. Макаров написал(а):

И сбор информации шел не через военных атташе посольств, а через торговых.
То есть - Штаты работали в той области, которая им была профессионально интересна. И неплохо, в общем, работали

Читал, что  резидентов американской разведки в Германии был именно торговый атташе, причем после войны оказалось, что немцы его совершенно не подозревали: всё, что на него было, это зафиксирован  один случай   рассказа  анекдота про Гитлера.
Отсюда вывод: не стоит увлекаться кидаловом, американцы поймут и пресекут.

+1

883

Старый Империалист написал(а):

Может быть ввести рассказ об экспедиции за алмазами?

Очень хорошее предложение, а если еще и телевидение (как перспективную разработку) начать продвигать?

0

884

череп написал(а):

Очень хорошее предложение, а если еще и телевидение (как перспективную разработку) начать продвигать?

Разве что поближе к 30-м годам... потому как за всем не уследишь и на все просто ресурсов не хватит (как и в реале было)..

+2

885

Про алмазы у меня планировалась коротенькая информация. Но если интересно, попробую развернуть в полноценный эпизод.
Что касается золото-валютных резервов на период Великой Депрессии, то они нужны однозначно, потому что упадет стоимость нашего сырьевого экспорта.
А вот что касается реакции на деяния ГГ... пока они задевают в основном только хозяйственную верхушку, хотя кое на что он уже повлиял: более широкое развитие стандартизации, ускорение и расширение подготовки кадров, кое-какие детали в военной политике и планировании военного производства, компромисс с частным капиталом. Некоторых из этих сюжетов получат отражение в дальнейшем тексте.

+1

886

dobryiviewer написал(а):

Читал, что  резидентов американской разведки в Германии был именно торговый атташе, причем после войны оказалось, что немцы его совершенно не подозревали

Похоже, мы с вами одно и то же читали :)
Но в любом случае основной упор в разведке у американцев был именно на бизнес

0

887

Cherdak13 написал(а):

Разве что поближе к 30-м годам... потому как за всем не уследишь и на все просто ресурсов не хватит (как и в реале было)..

Регулярное телевизионное вещание в Советском Союзе началось 1 октября 1931 года из здания Московского радиоузла на Никольской улице (ныне Российская телевизионная и радиовещательная сеть – РТРС). Передачи принимались практически на всей территории СССР, а также за границей – в Англии, Швеции, Чехословакии, Румынии и в других странах. Вероятно, никто из энтузиастов телевидения и организаторов вещания не мог даже в самых безудержных фантазиях предположить, каким станет их детище спустя три четверти века. Насколько изменит оно людей, страну, мир. На протяжении всей своей короткой истории телевидение всегда чрезвычайно точно отвечало социокультурным ожиданиям и потребностям общества и даже немного их предвосхищало. В основе развития лежала не просто технология, а самая передовая технология, которая воплощала в себе как новейшие достижения инженерной мысли, так и политические, социальные и культурные перспективы....Сам Нипков, кстати, впервые на практике увидел воплощение своего изобретения лишь в 1928 году на радиотехнической выставке в Берлине. Заглянув в крошечное окошечко механического телевизора, он сказал: «Наконец я могу быть спокойным. Я видел мерцающую поверхность, на которой что-то двигалось, хотя нельзя было различить, что именно»....Так, например, в 1924 году патент на устройство для видения на расстоянии был выдан выходцу из крестьян Е.Е. Горину. Б.А. Рчеулов, выпускник кадетского корпуса, лаборант Высшей автобронетанковой школы, в 1926 году получил английский патент на свое изобретение записи видео и звуковых сигналов, но только в 1933 окончил вечерний факультет Ленинградского электротехнического института!
Мне кажется, что уже пора обратить внимание на ТВ.

Отредактировано череп (25-08-2013 17:08:44)

0

888

череп написал(а):

Мне кажется, что уже пора обратить внимание на ТВ.

А мне кажется, что не стоит делать из Осецкого суперпрогрессора. Он - живой человек, и может что-то не знать, тем более ноутбук с википедией захватить с собой не додумался.

+1

889

Старый Империалист написал(а):

А мне кажется, что не стоит делать из Осецкого суперпрогрессора. Он - живой человек, и может что-то не знать, тем более ноутбук с википедией захватить с собой не додумался.

Саша, а никто и не предлагает это делать. А вот в процессе работы с техническими новинками и изобретениями (и внутри страны и за рубежом) , о которых говорил сам ГГ, есть смысл обратить внимание специалистов  на все, что связано с ТВ.
Тем более, что нашему современнику его явно не хватает в том времени.

Отредактировано череп (25-08-2013 17:49:25)

+1

890

череп написал(а):

Мне кажется, что уже пора обратить внимание на ТВ.

А вот по воспоминаниям Буденного, он, в компании Ворошилова и Тухачевского,  еще в 1927 году наблюдал на экране телевизора размером чуть ли не 150*150 см идущего Сталина, и, хотя  разрешение было всего 100 строк, усы были видны отчетливо! В следующем году была испытана уже подвижная телеустановка, размещенная на грузовике.
Читал об этом в журнале "Радио" еще при жизни изобретателя. Но для Термена это было лишь одно из многих засекреченных изобретений, так что он относился к нему с известным юморком... Ну, почти как Лев Толстой: "Анна Каренина? Напомните-ка мне ее содержание, а то подзабыл..."

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4