Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Это я сделаю сам


Это я сделаю сам

Сообщений 41 страница 50 из 51

41

Чекист написал(а):

А то ерунда получается - пришли монголы в Европу, и разучились резко.

ВВГ написал(а):

Козельск

Прошу прщенья, понимаю, здесь этот спор не важен, а после ответа ВВГ и не нужен но всё-таки смайлик " http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif " задел, так что отвечу.
Во-первых, хотелось бы чтобы уважаемые авторы прежде чем отвечать на пост ВНИМАТЕЛЬНО (!) его читали.
По поводу того, что монголы в Европе воевать разучились - ерунда! Уж осмеливаясь начинать книгу по этой теме с источниками и различными взглядами на неё, я ознакомился, поверьте!
КАМЕННЫЕ крепости монголы и на Руси с трудом брали. Тот же Киев, к примеру. Про поражения татар в Европе это пропаганда скорее не русская, а как раз европейская. Отказ Бату от Западного Похода был вызван почти исключительно проблемами внутри самой Монгольской империи.
Ещё раз прошу прощенья за  http://test.amahrov.ru/misc/image/offtop.gif

0

42

Орлов Гай написал(а):

хотелось бы чтобы уважаемые авторы прежде чем отвечать на пост ВНИМАТЕЛЬНО (!) его читали.

Мои извинения. Прозевал. Работа  :dontknow:

А за причины не хождения в Европу - согласен.

Ватару написал(а):

Все же нужно обьяснение, почему офицальная церковь его ТАК ненавидит!

Разве неясно. Он не просто не давал жечь еретиков и казнил епископов-бунтовщиков. Он отделил церковь от государства. Сказал: "верьте, а в светские дела не лезьте". Да еще объявил свободу вероисповедания.

А насчет смертного одра - неясно. Может, последняя попытка найти лекарство для больных оказалась неудачной. Я специально этот вопрос оставил открытым.

Отредактировано ВВГ (18-10-2012 19:15:24)

0

43

Орлов Гай
А я вообще не верю, татары могли до Европы дойти. Шибко там дело нечистое. И без попаданцев никак не обошлось   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

44

Чекист написал(а):

И без попаданцев никак не обошлось

Да-да! Велесов половину пороков у Батыя пожег.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

45

ВВГ написал(а):

Беса не искушали. Кортрон пытался решить задачу кратчайшим путем.

Котрон не искушал, но бес - искушался)))

По второму рассказу - удачный переход с "тюремными учеными" - от гипотезы в начале доклада к прямому утверждению. Даже не так - к использованию гипотезы, как доказательного факта. Аплодирую.

Отредактировано Domini canis (19-10-2012 01:22:19)

0

46

Domini canis написал(а):

По второму рассказу - удачный переход с "тюремными учеными" - от гипотезы в начале доклада к прямому утверждению. Даже не так - к использованию гипотезы, как доказательного факта. Аплодирую.

К сожалению, это придумал не я. Историческая наука могла бы быть намного чище.
Аналогично с происхождением. Тут еще один стандартный прием "историков". Использование старых, давно опровергнутых слухов.

Отредактировано ВВГ (19-10-2012 02:55:42)

0

47

ВВГ написал(а):

Мы же супротив были, когда оне сказали фрухты дивние сажать. Оно ж где такое видано. А оне мол, хлеб на наших землях не родится. А для фрухтов заморских условия подходящие. За кажную корзину фрухтов мешок муки давали.

Мысль в тему: есть продукт сельского хозяйства, который дороже фруктов. Шелк. Строго говоря, продуктов таких много, но как "первый блин" экономического чуда шелк хорош тем, что:

- Для выращивания шелкопряда нужна листва тутового дерева. Иначе говоря, надо иметь (или сажать) леса и рощи. В гористой местности (насколько я понял ваше описание) это проще, чем пахать поле. Не зря же греки самым ценным даром богов считали оливковое дерево.
- Шелковая нить - ценное, но всё же сырьё, требующее дальнейшей переработки. Шелковая же ткань высокого качества уже не просто ценна, а драгоценна.

UPD: что античная Греция, что средневековая Швейцария, что Голландия и Англия в новое время поднялись не на фруктах...

Отредактировано Зануда (19-10-2012 06:59:52)

0

48

Зануда написал(а):

что античная Греция, что средневековая Швейцария, что Голландия и Англия в новое время поднялись не на фруктах...

На мандаринах (и чае) поднялась Грузия 30-х.

И не забудьте, что рассказывает неграмотный крестьянин. Заморским словом "фрухты" может называть что угодно.

0

49

ВВГ написал(а):

На мандаринах (и чае) поднялась Грузия 30-х.

Если бы не политика СССР и Л.П. Берия лично, никогда бы не поднялась. Немного не тот уровень...

0

50

ВВГ написал(а):

К сожалению, это придумал не я.

К сожалению, любой здравомыслящий человек, имеющий несчастье быть знакомым с историческими документами последней четверти века, имеет полное представление о таких технологиях. Моё замечание относилось к удачному использованию приёма и грамотной пародии)))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Это я сделаю сам