Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!


Гномье племя, правь морями!

Сообщений 11 страница 20 из 378

11

Пост 9

Padre написал(а):

- Хольмганг?!! - лорд-адмирал посмотрел на Рорина так, словно у капитана вдруг выросли эльфийские уши.

Лучше "у того"

Padre написал(а):

Грозный рык заставил адъютанта мгновенно дематериализоваться, не каждый архимаг может так же ловко развоплотить призрака.

Лучше "мог бы"

+1

12

Начало сильно зацепило. Такой вариации на тему фэнтези я еще не встречал. Гномы на броненосцах... это что-то новенькое. Боюсь представить, какую технику используют остальные расы местного мира.

0

13

Коллега Padre! С почином!
Ознакомился с текстом. Интересно. Начало интригует.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Небольшой тапочек.

Padre написал(а):

-Группа необитаемых островков примерно в ста милях к зюйду от мыса  Нэвил, формально находится под юрисдикцией Короны, растительности нет, пресной воды почти нет, полезных ископаемых не обнаружено.

Это гномы. Поэтому "полезные ископаемые" - есть самая важная вещь для гнома. Вероятно упоминание о них, необходимо поставить на первое место. А потом уже всё остальное.

0

14

Коллега Геманов! Стафф  моряк, поэтому перечислил значимую информацию именно в таком порядке. Сухопутный гном, тут вы правы, начал бы с наличия отсутствия ископаемых.

0

15

Деметрий написал(а):

Имя подозрительно смахивает на эльфийское

Над Подгорным королевством не заходит солнце. Так что имя может быть и оркское и эльфийское.   http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif
Кто смотрит на происхождение, если служишь ЕПВ без нареканий?
По поводу в базу или на базу. Здесь все поголовно будут ругаться страшными морскими ругательствами. Поэтому рапОрт, компАс и только так. И вражеский снаряд собьет крюйс-брам-стеньгу, а не верхушку задней мачты.

Отредактировано Padre (02-11-2012 07:50:09)

0

16

Еще кусочек.
-------------------------------------------------------------------------------
Рорин откашлялся и, что бы ничего не забыть или не сболтнуть лишнего, нарочито медленно заговорил.
- Пять дней назад в Угольной гавани комендантским патрулем был задержан мастер-гальванер моего корабля старшина второй статьи Ильге Скрабб. Его обвинили в разбойном нападении на флаг-лейтенанта Хаггса. Якобы Скрабб, подло напав со спины, ударил флаг-лейтенанта по голове и, забрав с бесчувственного тела деньги и украшения, скрылся. На заседании трибунала старшина Скрабб не отрицал, что ударил Хаггса. Ударил потому, что против него были обращены непроизносимые речи. Ударил после положенного устного увещевания. Обвинение в грабеже Скрабб отверг полностью.
Поскольку свидетелей не было, Скрабба и Хаггса привели к судебной присяге. Оба своих показаний не изменили. Я хотел выступить в защиту старшины, но председатель трибунала не дал мне слова, так как при сем инциденте я не присутствовал. Трибунал приговорил Скрабба к десяти годам арестантских рот, с высылкой извещения родичам Скрабба.
Рорин скосил глаза. Адъютант шушукался с дежурным по штабу. Видимо, освежали в памяти сплетни по этому поводу. Как же! Дело громкое. Не каждый год нижние чины грабят офицеров прямо на территории базы. А вот лорд-адмирал выглядел удивленным. Наверное, не успели доложить.
- У меня есть веские основания утверждать, что у флаг-лейтенанта Хаггса была причина лжесвидетельствовать против Скрабба. Дело в том, что бывшая невеста Хаггса, чье имя я бы предпочел не называть, недавно вернула ему свадебный дар и публично приняла от старшины Скрабба цветок златолиста. Возврат дара нотариально засвидетельствован. А принятие златолиста подтвердит любой взрослый житель Серебряных вод.
- Ах вот в чем дело! Скажите, капитан Стафф, а неназванная вами леди, вам случайно не родственница?
- Да, Ваше Высочество. Наши матери двоюродные сестры.
- Почему же Скрабб промолчал о таком важном обстоятельстве на заседании трибунала?
- Упомянуть имя женщины в связи с делом о разбое? Видимо, хотел оградить свою будущую жену от скандального внимания.
Я утверждаю, что флаг-лейтенант Негрим Хаггс гнусный нидинг. И готов доказать это на хольмганге, как завещали нам Предки. Я сказал.
Лорд-адмирал надолго задумался. Присутствующие офицеры замерли, наблюдая как герцог чешет затылок и оглаживает бороду, принимая непростое решение.
- Капитан Рорин Стафф! По праву старшего воинского начальника, хольмганг я вам запрещаю!
--------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос читателям. Про златолист нужна подробная сноска или и так понятно, то речь идет о свадебных обычаях гномов?

Отредактировано Padre (03-11-2012 11:29:09)

+11

17

Padre написал(а):

- Упомянуть имя женщины в связи с делом о разбое? Видимо, хотел огородить свою будущую жену от скандального внимания.

оградить
Сравните:

Большой толковый словарь
ОГОРОДИТЬ, -рожу, -родишь и -родишь; огороженный; -жен, -а, -о; св. что.
Обнести изгородью, оградой и т.п.; отгородить, отделить от окружающего. О. опытный участок. Старинный замок огорожен рвом. Территория лагеря огорожена колючей проволокой. Надо о. кровать больного ширмой. < Огораживать, -аю, -аешь; нсв. Огораживаться, -ается; страд. Огораживание, -я; ср.

Большой толковый словарь
ОГРАДИТЬ, -гражу, -градишь; ограждённый; -дён, -дена, -дено; св. кого-что.
1.
Обнести оградой; огородить. Сад ограждён узорной изгородью. Дорожка ограждена кустами шиповника.
2.
С помощью каких-л. мер защитить от чьих-л. посягательств, нападок, от какой-л. опасности. О. от нападок, оскорблений. О. ребёнка от влияния улицы. Как о. стариков от нищеты и болезней? Надо о. рынок от спекулянтов. < Ограждать, -аю, -аешь; нсв. Ограждаться, -ается; страд. Оградительный, -ая, -ое.
Служащий для защиты от чего-л., ограждающий. О-ые решётки. О-ые сооружения. О-ые меры.

+1

18

Рорин почувствовал что, если сейчас не случится никакого чуда, то его разорвет на мелкие клочки от возмущения. Присутствующие офицеры тоже с недоумением стали переглядываться. И только статьи Дисциплинарного устава мешали им вслух высказать все, что они думают о решении лорд-адмирала.
- Хольмганг прекрасный обычай. Но в данном случае в нем нужды нет. Ситуацию можно поправить не столь радикальными мерами. Когда мне принесут на утверждение приговор Скрабба, я его отменю своей властью. И задам несколько неприятных вопросов председателю трибунала. Что же касается флаг-лейтенанта Хаггса, то я слышал, что картографическая экспедиция в Дикие земли остро нуждается в квалифицированных офицерах. Пяти-шести лет в болотах Арсиума, надеюсь, будет достаточно для того, чтобы со всех сторон обдумать насколько далеко можно зайти в соперничестве. Тем более, леди уже сделала окончательный выбор. Капитан Стафф, вас устраивает такое решение?
- Да, Ваше Высочество.
- Господа офицеры могут вернутся к исполнению своих обязанностей. А вас, Стафф, я попрошу остаться. Мы еще не закончили.
Офицеры дружно отсалютовали лорд-адмиралу и направились к выходу.
- Присядьте, Стафф. Ваша просьба застала меня врасплох. Вернемся к изначальной причине нашей встречи. Морпехи уже грузятся на “Жемчужину”, “Гневный” заканчивает бункеровку. Их капитаны прибудут к вам на борт для представления завтра, сразу после подъема флага. Группа ученых, как я уже упоминал, тоже вот-вот будет. На “Саламандре”, надеюсь, найдется пять мест в офицерских каютах?
- Найдем, Ваше Высочество.
- Вы недавно вернулись из похода. Я понимаю, что, за отведенное время, очень трудно выполнить поставленную задачу. С своей стороны обещаю: вам не придется вырывать необходимое из загребущих лап наших интендантов. Наоборот, они сами со слезами будут умолять вас забрать все положенное и немного сверх того. Я об этом позабочусь.
Представив плачущего зампотыла базы, стоящим на коленях у трапа “Саламандры”, Рорин с трудом удержался от смеха. Воистину, ради такого зрелища, некоторые капитаны отдали б десяток лет жизни, а кое-кто согласился бы укоротить бороду.
-Что, я еще могу сделать, чтобы упростить ваш выход в море?
Испытывать насколько велик запас терпения лорд-адмирала было явно небезопасным занятием, но Рорин все же решил рискнуть.
- Ваше Высочество, команда не имела возможности отдохнуть после похода. Я думаю, что моральный дух экипажа весьма значительно вырастет, если Ваше Высочество сможет повлиять на Призовой суд. Мы до сих пор не получили призовых за захват эльфийского ниэля “Мелитайна”. А прошло уже более восьми месяцев.
- Капитан, вы просите о невозможном. Проще уговорить дракона отдать часть своих сокровищ, чем поторопить этих замшелых сквалыг из Призового суда. К тому же мы ограничены временем. Сколько по вашему мнению вам полагается выплат?
Уж на вопрос, сколько ему следует призовых выплат, любой моряк ответит в любое время в любом состоянии.
- Водоизмещение “Мелитайны” две тысячи сто пятьдесят регистровых тонн. Казна платит по пятнадцать марок за тонну. Плюс груз...
- Достаточно, порядок суммы понятен. Я подпишу гарантийное письмо на десять тысяч марок. Думаю, к вашему возвращению, решение будет принято. Что-нибудь еще?
- Никак нет, Ваше Высочество.
- Ну слава Дарину! Все необходимые приказы и документы доставит фельдъегерь. Можете быть свободны. Удачи!

Отредактировано Padre (03-11-2012 14:43:39)

+11

19

Padre написал(а):

Пяти-шести лет в болотах Арсиума, надеюсь, будет достаточно для того, что бы со всех сторон обдумать насколько далеко можно зайти в соперничестве.

слитно

Padre написал(а):

-Что я еще могу сделать, что бы упростить ваш выход в море?

- Что, слитно

Padre написал(а):

Ваше Высочество, команда не имела возможности отдохнуть после похода. Я думаю, что моральный дух команды весьма значительно вырастет, если Ваше Высочество сможет повлиять на Призовой суд. Команда до сих пор не получила призовых за захват эльфийского ниэля “Мелитайна”.

вместо второго - экипажа, третьего - Мы до сих пор не получили

+1

20

Cobra
Спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!