Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!


Гномье племя, правь морями!

Сообщений 21 страница 30 из 378

21

Пост 16

Padre написал(а):

Скажите, капитан Стафф, а неназванная вами леди, вам случайно не родственница?

В обоих случаях с большой буквы.

Padre написал(а):

Скажите, капитан Стафф, а неназванная вами леди, вам случайно не родственница?

С гномами как-то не вяжется. "Девушка" или "молодая дама"

Padre написал(а):

По праву старшего воинского начальника, хольмганг я вам запрещаю!

Все же дела происходят на флоте. Я бы заменил на "флотского"

Отредактировано Деметрий (03-11-2012 16:29:25)

0

22

Пост 19

Padre написал(а):

Присядьте, Стафф. Ваша просьба застала меня врасплох. Вернемся к изначальной причине нашей встречи.

Немного расширить надо "Присядьте, Стафф. Ваша просьба, признаться, застала меня врасплох. Но вернемся к изначальной причине нашей встречи."

Padre написал(а):

Представив плачущего зампотыла базы, стоящим на коленях у трапа “Саламандры”, Рорин с трудом удержался от смеха

Зампотыл? В королевском флоте? Гном? Решительно не могу такого представить. Вы бы ещё "замкомпоморде" ввели.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

+1

23

Деметрий написал(а):

С гномами как-то не вяжется. "Девушка" или "молодая дама"

Лучше скандинавское "фрё".

0

24

Деметрий
bespravil

Каким образом называть  особу женского пола гномьей расы я еще подумаю. Когда писал, перед глазами была Англия. Название вроде как на это намекает.
Воинский или флотский начальник? Надо посмотреть как в РИФ это дело формулировали.
Зампотыла, пожалуй, заменю на бригадного интенданта.
менять "вас" на "Вас", наверно, не стоит. Это же прямая речь. В рапорте да, написал бы "Вас".

Спасибо за замечания.

0

25

Padre написал(а):

Представив плачущего зампотыла базы, стоящим на коленях у трапа “Саламандры”, Рорин с трудом удержался от смеха. Воистину, ради такого зрелища, некоторые капитаны отдали б десяток лет жизни, а кое-кто согласился бы даже укоротить бороду.

Думаю, такое усиление к месту будет.

0

26

Padre написал(а):

Когда писал, перед глазами была Англия. Название вроде как на это намекает.

Хозяин-барин, но гномы и Англия? С учетом всяческих "хольмгангов", да и без оных, гномы со Скандинавией ассоциируются. А Англия - эльфы.

Padre написал(а):

Зампотыла, пожалуй, заменю на бригадного интенданта.

Опять сухопутным повеяло. Лучше что-то типа "портового" или "эскадренного", а проще "старшего" или "главного"

Padre написал(а):

менять "вас" на "Вас", наверно, не стоит. Это же прямая речь.

Без разницы, прямая или нет. С большой буквы.

0

27

Деметрий написал(а):

но гномы и Англия? С учетом всяческих "хольмгангов", да и без оных, гномы со Скандинавией ассоциируются. А Англия - эльфы.

В Англии как в Греции есть все  :)
Не хочу забегать вперед, но небольшой спойлер не повредит.
Представьте себе островок типа Англии. На севере в горах гномы, на юге эльфы. В нашем мире южные нагнули север. Здесь же, эльфы сначала геноцидили гномов, но, с изобретением гномами огнестрела, сами на том острове превратились в вымирающий вид. Лорд-адмирал об этом упоминает. В общем, противоречия не вижу.

Вопрос уважаемой публике.
Если принять за основу такие ТТХ гнома
рост 150-160 см
вес >= 100кг
грузоподъемность 1,5 - 1,7 человеческой
то как будет выглядеть огнестрел? Я про линейные размеры и калибр. Винтовки нарезные с унитарным патроном.
Сдюжит ли средний гном с дюймовым калибром? Или режем осетра до реальных 4-х линий?

+1

28

Padre написал(а):

Сдюжит ли средний гном с дюймовым калибром? Или режем осетра до реальных 4-х линий?

Гном то, может и сдюжит. А гномская экономика сдюжит повышенный расход пороха? Можно обыграть кратким историческим экскурсом: Начали с дюйма пришли к 4 линиям и есть тенденция к уменьшению калибра.

Отредактировано bespravil (04-11-2012 04:47:17)

0

29

Padre написал(а):

то как будет выглядеть огнестрел? Я про линейные размеры и калибр. Винтовки нарезные с унитарным патроном.
Сдюжит ли средний гном с дюймовым калибром? Или режем осетра до реальных 4-х линий?

ПМСМ калибр оружия будет диктоваться не грузоподъёмностью гнома, а необходимым поражающим действием. При отсутствии целей, для уничтожения которых нужна дюймовая пуля, практичные гномы выберут калибр поменьше, голосуют стоимость и размер носимого боекомплекта. Предполагаемый вес дюймовой винтовки слишком велик даже для гнома, сравните Мосинку и Баррет, с учетом того что Баррет 0,5 дюйма, разве что непревзойдённые гномьи металлурги сумеют уменьшить толщину ствола в разы.

+1

30

Padre написал(а):

Сдюжит ли средний гном с дюймовым калибром? Или режем осетра до реальных 4-х линий?

А смысл с дюймом возиться? Это же пушка получается... а чтобы убить человека/эльфа/гнома--совсем не обязательно разрывать его пополам, хватит и одной дырочки в правильном месте. Опять же, патроны тяжёлые будут, значит, уменьшится боеприпас--даже с учётом бОльшей гномьей грузоподъёмности. Короче, 4 линии более чем достаточно и как винтовочный и как пистолетный калибр.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!