Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!


Гномье племя, правь морями!

Сообщений 361 страница 370 из 378

361

Padre написал(а):

Вестовой, где ты, осьминог насмоченный!

Так и должно быть?

+1

362

Padre написал(а):

Магазин двухрядный на двадцать патронов, калибр девять millimetrov… э-э-э в дюймах это примерно тридцать пять сотых.

Дюймы не соответствуют английским? Если равнозначны, то тридцать восемь сотых.

0

363

Little написал(а):

Так и должно быть?

Очепятка. Впрочем, подумав, решил заменить на моллюск брюхоногий.

Глеб Букреев написал(а):

Дюймы не соответствуют английским?

Да, точно не соответствуют. Но откуда Карлсон может это точно знать, не имея под рукой метрического эталона? В следующей проде этот вопрос будет затронут.

Отредактировано Padre (14-11-2014 06:30:13)

0

364

- Пистолет. Автоматический. Мы вскрыли оружейку, там этого добра штабелями до потолка.
- Автоматический это в каком смысле?
- Самозарядный. Возможна стрельба очередями. Магазин двухрядный на двадцать патронов, калибр девять millimetrov… э-э-э в дюймах это примерно тридцать пять сотых.
- Так вы что, оружейку Первых обнаружили?
- Нет, эти полумифические Первые здесь абсолютно ни причем. То, что мы условно называем Чертогами, появилось из мира очень похожего на мой. Но кое в чем существенно отличающемся. Blin, один портрет tovarischa Stalina  в Красном уголке чего стоит! Это в семьдесят пятом-то году! Ага! И портрет Rokossovskogo в гражданской одежде, с подписью predsedatel prezidiuma Verkhovnogo Soveta!
- Так, стоп машина! Мастер Карлсон, потрудитесь внятно объяснить, а то я половины ваших слов не понял. Какие другие миры? Причем здесь портреты и красные углы?
- Прошу прощения, капитан. Волнуюсь сильно. Обнаружив, то чего не может быть никогда, трудно сохранить душевное равновесие. Я когда пистолет рассматривал, подумал, что это курьез застрявший на складе. Вылитый Stechkin, но под патрон Parabellum!
- Ещё раз тоже самое, но на кхуздуле, - Рорин почувствовал, что начинает злиться. - Что вы нашли и почему это так важно. Настолько важно, что Его Подгорное Величество подписал столь беспрецедентный указ.
Карлсон глубоко вздохнул и двумя руками взъерошил волосы.
- Этот мир не единственный. То, что мы условно называем Чертогами пришло из мира очень похожего на мой. По техническому развитию и мой мир и мир Чертогов выше чем этот лет на сто как минимум. В Чертогах находится множество вещей здесь еще не изобретенных. Следовательно, очень ценных. В интересах Короны сохранить на максимально долгий срок монополию на обладание этими вещами и информацией об этом. Если кратко, то это всё.
- А как совместить секретность и ваш подарок? - Рорин кивнул на стол.
- Ну, если не рассказывать каждому встречному-поперечному шпиону, откуда у вас такой агрегат, то ничего страшного не произойдет. Теоретически, я или ещё какой- нибудь головастый оружейник после нескольких лет вдумчивой работы с напильником может изобразить что-то подобное. Унитарный патрон известен, принцип работы автоматики  перезаряжания  с помощью отдачи свободного затвора элементарен. А вот организовать массовое производство таких штук… Впрочем, в данный момент ставить на вооружение автоматические пистолеты нет острой необходимости. Там, - Карлсон мотнул головой, - есть масса куда более полезных вещей.
- Например?
- Действующие образцы двигателей внутреннего сгорания на жидком топливе. Мы не осмотрели и трети помещений. Но, по логике вещей, в таких местах обязательно должен быть автономный источник электричества. Disel-generator.  Аккумуляторы большой ёмкости. Можно будет подумать о постройке торпедных катеров со скоростью хода под сорок узлов и больше, подводных лодок. Наконец, летательных аппаратов.

Отредактировано Padre (14-11-2014 13:55:52)

+6

365

Padre написал(а):

predsedatel prezidiuma Verkhvnogo Soveta!

Verkhovnogo :)

Padre написал(а):

начинает злится

злиться

Padre написал(а):

Настолько важно, что Его Подгорное Величество подписывает столь беспрецедентный указ.

Здесь лучше прошедшее время - "подписал".

Padre написал(а):

встречному поперечному

дефис вместо пробела

Padre написал(а):

массовое производство таки штук…

таких

Padre написал(а):

в данный момент ставить на вооружение автоматические пистолеты не является острой необходимостью.

Не согласовано. Либо "ставить на вооружение автоматические пистолеты нет острой необходимости", либо "постановка на вооружение автоматических пистолетов не является острой необходимостью".

+2

366

- Действующие образцы двигателей внутреннего сгорания на жидком топливе. Мы не осмотрели и трети помещений. Но, по логике вещей, в таких местах обязательно должен быть автономный источник электричества. Disel-generator.  Аккумуляторы большой ёмкости. Можно будет подумать о постройке торпедных катеров со скоростью хода под сорок узлов, подводных лодок. Наконец, летательных аппаратов.
- Звучит фантастично, но заманчиво. Так почему вы, мастер Карлсон, имеете столь мрачный вид, словно потеряли любимого родственника?
Оружейник скривился как от зубной боли.
- Трудно выглядеть довольным и радостным, зная, что тебя приговорили к пожизненным каторжным работам.
- Уверен, мастер, вы слишком преувеличиваете.
- Скорее преуменьшаю. Да, я долгое время вел беседы с господами из Морского бюро, описывал прогресс, технические достижения и общественное устройство моего мира. Где-то мне не верили, где-то поражались человеческой глупости. Или содрогались от отвращения. Но что толку?! Я прямо сейчас могу набросать на салфетке принципиальную схему yadernogo reaktora. Стержни, активная зона, контуры охлаждения. Но практической пользы от этого получить нельзя. Под это дело целую отрасль нужно городить. Даже не одну. Миллиарды марок, притом, что я не помню или не знаю основополагающих формул. Всё нужно открывать заново, проходить тот же путь исследований. Да я вообще не уверен, что какая-нибудь постоянная Planka здесь точно такая же как и в моём мире! - Карлсон сам не заметил как погнул вилку в кулаке. - Или более простой случай. Я видел лично несколько разновидностей pulemyotov э-э, картечниц, то есть. Отлично знаю подавляющее большинство схем, по которым делают оружие. Но! Когда я попытался воплотить свои знания в металле, то получилась такая хрень… Сорта сталей, станки, точность, допуск, квалитет... В общем, о множестве вещей я могу сказать: да, это возможно! Или: это тупик, не тратьте силы.
- Кхм, мастер, я не понимаю взаимосвязи ваших мыслей. Причем здесь то, что вы только что сказали и каторжные работы?
- Да очень просто. С железками и прочими артефактами скорее всего разберутся и без меня. А вот перевод книг, в первую очередь учебников, достанется мне, как единственному и неповторимому специалисту. Ага, вот прямо сейчас надо садиться и переводить на кхуздул Большую Sovetskuyu энциклопедию! В Красном уголке на удивление приличная библиотека. Причем, всякой белетристики минимум, в основном учебники, справочники, пособия и само собой - это святое - уставы и наставления.
- Но ведь вы, мастер, можете обучить своему языку кого-нибудь ещё, - удивился Рорин.
Профессор Бримм не выдержал и вмешался в разговор.
- К сожалению это не так просто, господин капитан. Для полного понимания нужно не только знать значения слов, грамматику и синтаксис, но и владеть…культурным контекстом,  если можно так сказать. Я не владею russky yazyk, хотя безусловно им вскоре займусь. Но я могу судить по своему опыту общения с орками. Механически составляя слова чужого языка в фразы, можно легко упустить какую-нибудь мелочь и тогда похвала превратится в оскорбление, а констатация очевидного факта - сегодня на небе нет облаков - в несусветную глупость.
- Насколько я могу верить своим ушам, мастер Карлсон великолепно владеет кхуздулом. Практически безукоризненно, если не считать легкого, почти неуловимого акцента.
- Угу, - мрачно кивнул человек. - А ещё я знаю синдарин и квэнья и лирдский диалект Всеобщего языка. Вот только моей заслуги в этом нет никакой. Я их не учил. Их, так сказать, засунул мне в голову весьма болезненным и противоестественным образом один ныне покойный эльф.
- Как это возможно “засунуть в голову” знание языка?
- Магией, а как же ещё, господин капитан? Проклятой, запретной магией.
Карлсон потянулся за графином с самым крепким алкоголем из тех, что был на столе - брусничной спотыкаловкой.
- Похоже, мне в очередной раз придется поведать как тут оказался, - Карлсон плеснул на три пальца в фужер сначала лейтенанту Гровзу, а потом себе. - Давай Фробри, помянем достойных гномов.
- Давай, - с каменным лицом согласился лейтенант и поднял фужер на уровень глаз. - Да будут милостивы к ним Предки!
- И легок их путь! - поддержал Карлсон.
Капитан и профессор молча присоединились к поминальному тосту.

Отредактировано Padre (24-01-2015 09:01:10)

+7

367

Padre написал(а):

Я прямо сейчас могу набросать на салфетке принципиальную схему yadenogo reaktora.

yadernogo

Padre написал(а):

Всё нужно открывать заново, проходить тоже путь исследований.

тот же

+1

368

Капитан и профессор молча присоединились к поминальному тосту.
- Лирдис, жемчужина заморских владений Короны. Крупный торговый порт в устье Майлигары. Отличный, мягкий климат, позволяющий снять два урожая зерновых в год, поля, леса, масса колонистов. Тех, кому показалось тесновато в Метрополии и решивших попытать счастья за морем. Примерно шесть с половиной лет назад почтенный Гуннар Гровз из клана Облачных гор, хозяин лесопилки и небольшого конского завода возвращался из Лирдиса к себе домой на хутор удачно расторговавшись. Естественно, ехал он не один - места там не спокойные, бывало то орки с северных болот набегут, то люди разбойничать повадятся. В общем, почтенного Гуннара сопровождали трое взрослых сыновей и двое доверенных работников. Естественно, с оружием - там из дома приличней выйти без штанов, чем без винтовки.
Карлсон вздохнул и едва заметно улыбнулся.
- Наверное, мне стоит благодарить пиво, употребленное в достаточном количестве после удачной сделки. Иначе, с чего бы мастеру Гуннару понадобилось останавливаться посреди дороги и лезть в придорожные кусты?  А там почтенный гном обнаружил тело голого человека. Дело-то обычное. Попался очередной бедолага лихим разбойникам, те его и пристукнули, обобрав до нитки. Гуннар уже распорядился нести лопаты, что бы похоронить неудачника, но тело неожиданно стало подавать признаки жизни.
- Кстати, Торки, потом, что дядя Гуннар, что его сыновья клялись мне, что ты точно выглядел как не очень свежий труп. Примерно двухдневной давности. Уж они-то покойников повидали на своём веку достаточно, стыдно спутать раненого с мертвецом!
- Мне такого не говорили. Значит и в этом повезло, а ведь могли бы и осиновый кол вытесать для бойкого покойника.
- Серебром-то тебя проверили. Если бы ты задымился от прикосновения серебряной монетой, то, уж будь покоен, кол был бы обеспечен!
- Нисколько не сомневаюсь, - кивнул Карлсон, задумчиво постукивая вилкой по столу. - Среди Гровзов нет и не было трусов! Но, раз проба серебром дала отрицательный результат, жертву грабителей погрузили на телегу и отвезли на хутор. Сразу же послали за травницей - единственный вариант медицинской помощи в тех местах. Известили конных егерей и ближайших соседей, что в округе завелась очередная банда.
- Мастер Карлсон, почему вы рассказываете о себе в третьем лице? - поинтересовался Рорин. - Возможно, у вас так принято?
- Немного терпения, господин капитан. Сейчас всё разъяснится.

+7

369

- Мастер Карлсон, почему вы рассказываете о себе в третьем лице? - поинтересовался Рорин. - Возможно, у вас так принято?
- Немного терпения, господин капитан. Сейчас всё разъяснится, - Карлсон взглянул на свою правую руку, слегка смутившись разогнул вилку и отложил её в сторону.
- Найденыш очень долго не приходил в себя, все уже практически не сомневались в печальном исходе. Но через две недели он всё-таки очнулся и начал выздоравливать. Мастер Гровз попытался выяснить, кто напал на человека, хотя бы приметы и количество разбойников. Тут оказалось, что гость совершенно не понимает окружающих! Кхуздул среди людей не популярен, в этом нет ничего удивительного. Но то, что и Всеобщий язык для гостя является бессмысленным набором звуков удивляло. Один из конюхов немного говорил по-оркски — тоже бесполезно. Травница пробовала обращаться к больному на квэнья и синдарине... В общем, как общаться с гостем было не понятно.
Шло время, гость оправился, начал ходить по хутору интересоваться всем подряд, от устройства маслобойки до механизма паровой лесопилки. Немым он точно не был. Говорил! Но на каком языке не понятно. В основном жестами с ним объяснялись. В конце-концов при лесопилке он и прижился: сначала просто подсобным рабочим, потом кочегаром-машинистом. Подучил кхуздул, не в совершенстве конечно, но на простейшие бытовые темы говорить мог уже через пару месяцев. У работников-людей узнал несколько фраз на Всеобщем. В основном матерных, конюхов очень забавляло слушать ругательства с диким акцентом как у обожравшегося грибами оркского шамана.
Мастер Гровз, после того как услышал от найдёныша малый загиб в свою сторону, сначала чуть не прибил наглеца на месте, но быстро сообразил, что чужак стал жертвой    злого розыгрыша. Сразу провёл расследование и тут шутникам стало не до смеха. Оглоблей Гуннар орудовал ничуть не хуже, чем фамильным полэксом. Никто из конюшни на своих ногах не ушел.
Карлсон улыбнулся  воспоминаниям.
- Хорошо, что эти остроумные парни не догадались научить чужака непроизносимым речам на кхуздуле. Вот тогда бы точно произошло смертоубийство! Хотя вряд ли, сами знаете, посвящать посторонних в тонкости своего языка среди гномов не принято, а в учебниках про это не пишут.
- Только люди могут посчитать такую вещь весёлой шуткой, а как по мне, это  самая настоящая подлость, - заметил Рорин.
- Согласен с вами, капитан. Понятия о том, что является поводом для смеха среди разных народов и рас, иногда различаются как небо и земля. Впрочем, я не держу зла за тот случай. Бессмысленно сердиться на покойников. Да и хозяин тогда им всё очень доходчиво объяснил — неделю ходили кряхтя и почёсываясь. Больше так они не шутили.
- Думаю, даже услышав непроизносимые речи от чужака, дядя Гуннар не стал бы никого убивать, - тихо сказал пограничник. - Поколотить палкой — это запросто, а вот зря лить кровь он не любил. Но когда настал час нужды, к Предкам он ушел достойно.
- Как и все погибшие там, - вздохнул Карлсон. - Как и все... Кто посмеет их упрекнуть, что хоть один ушел недостойно и Предки его не примут?
- Не я точно, раз уж имел тогда наглость выжить! - лейтенант стиснул кулак словно собираясь грохнуть по столу, но наткнувшись взглядом на Карлсона, медленно выдохнул воздух и откинулся на спинку стула.
- Вот мы подошли к самому интересному. Немало чинов из Морского бюро до сих пор готовы дать укоротить на ладонь свои бороды, только бы получить ясный ответ: что произошло в трех милях от хутора Гуннара Гровза, и почему вышло именно так, а не иначе.

+4

370

- Вот мы подошли к самому интересному. Немало чинов из Морского бюро до сих пор готовы дать укоротить на ладонь свои бороды, только бы получить ясный ответ: что произошло в трех милях от хутора Гуннара Гровза, и почему вышло именно так, а не иначе.
Карлсон немного помолчал собираясь духом. Было заметно, что несмотря на прошедшие годы, ему трудно продолжать рассказ. Егерь тоже хмурился и кусал губы, заново переживая те события.
- Как вам несомненно известно, господин капитан, после окончания Великой войны не всех эльфов выселили из Метрополии. Если какой-то род, признавал верховную власть Его Подгорного Величества, то им позволялось жить в Подгорном королевстве. Естественно, были введены некоторые ограничения на владение недвижимостью, частичное поражение в правах и так далее.
- Да, я помню, что ушастым запрещалось иметь коней ценой дороже трех марок, - кивнул головой Рорин. - В Серебряных Водах был случай, когда одного местного эльфа заставили продать своего коня именно за эту цену. Хотя было видно невооруженным глазом, что конь стоит как минимум вдвое дороже. Несчастный придурок хотел участвовать в призовых скачках на день Дарина. Но законы для того и пишут, чтобы их неукоснительно выполняли. Для чего ввели запрет понятно: тяжелую кавалерию эльфов, на что она способна, забудут очень не скоро. Впрочем, тот указ давно отменён.
- Верно, потому что к этому времени в Метрополии остались только полностью лояльные Короне эльфы. Остальные либо уехали сами, либо были выселены. Самых буйных несогласных уничтожили.
- Есть у нас нормальные эльфы, - согласился Рорин. - На моём курсе в Морском Корпусе учился Эльгерд Стайнарион, сейчас он до капитана дослужился, на учебном судне новичков по вантам гоняет. Говорят толковый командир. Навскидку я ещё эльфов пять-шесть припомню, среди офицеров флота Его Подгорного Величества. Про торговый флот я вообще молчу, там среди капитанов эльфов гораздо больше. Причем, все они верные подданные Короны.
- А вот добровольные иммигранты и выселенцы неожиданно узнали, что Высокому Лесу они даром не нужны. Никто им ни земли, ни работы давать не собирался. Кто-то прижился в королевствах людей, но основная масса подалась за море в Дикие земли и Пограничье. Большинство хотело спокойной жизни, но были и те, кто считал себя несправедливо обиженными и винил в этом гномов.
- Это вы про Сирот говорите? - уточнил Рорин. - Пусть сначала за Наугламир ответят!
- Про них, сиротинушек несчастных, - с холодной ненавистью в голосе подтвердил лейтенант Гровз. - Уж сколько я таких повидал, сколько переловил! Одни мы, гады грязнобородые, в их несчастьях виноваты. Поэтому убивать всех подряд, у кого уши не той формы — дело праведное, угодное Лесу. Сами так считают и детей воспитывают.
- Наиболее успешным ещё от Высокого Леса кое-какое серебро и оружие перепадает, - добавил Карлсон. - Почему бы не поддержать борцов за правое дело?
Рорин огладил бороду.
- Про этот аспект мне можно не рассказывать. Сам сталкивался неоднократно. Вон, недурное вино пьём, благодаря таким деятелям. А дипломаты эльфийские всё одно твердят — не наш этот ниэль был, частная инициатива капитана. И вообще, в списках флота такие не значатся, все давно в отставку вышли!
- Мда, вернёмся всё же к нашей истории, - сказал Карлсон, твёрдо намереваясь довести рассказ до конца. - Был в Приграничье эльф, широко известный в узких кругах непримиримых, называющих себя Сиротами. Звали его  Гиэрленн Тэлерин ап Фалатри. Как ни удивительно, родился он и вырос в Метрополии. Но его папаша заигрался в политические интриги: изображая лояльность Короне, надавал слишком больших обещаний Высокому Лесу и кое-что из них успел претворить в жизнь. Итог был предсказуем. Родителей Гиэрленна казнили, а всю остальную ветвь выпнули из Метрополии. Естественно, их родовой мэллорн пустили на дрова, а пень выкорчевали и тоже превратили в пепел. Надо заметить, что папаша Гиэрленна был довольно сильным магом. Именно по этой причине Корона терпела так долго — хороших магов мало. Сынок тоже оказался не обделенным способностями. И начал он в изгнании восстанавливать справедливость, так как сам понимал.
Ещё не достигнув совершеннолетия, Гиэрленн оказался во главе довольно крупной банды, причинившей такой урон подданным Его Подгорного Величества, что за его голову назначили награду в тысячу марок.
Была у этого «благородного» мстителя мечта: вырастить свой собственный мэллорн. Дело это непростое, не каждому магу под силу, да в добавок очень не быстрое. Ждать больше сотни лет Гиэрленн не хотел, понимал наверное, что у него и десятка лет нет в запасе, серьёзная охота за ним шла. Вот и возникла в его голове гениальная мысль — ускорить процесс. В легендах об этом упоминается, но все современные специалисты говорят, что такое невозможно в принципе!
Гиэрленн про мнение современных магов не знал, ведь он был талантливым, но самоучкой. Откуда гаденыш узнал про некоторые ритуалы орков — загадка до сих пор. Орки ценят эльфов только в качестве редкой праздничной пищи. В общем, насколько удалось реконструировать события, он творчески объединил ритуал посадки мэллорна и оркский обряд Ирминсул.
- Что такое Ирминсул? - спросил Рорин у человека. - В первый раз слышу.
Но на вопрос капитана ответил профессор, давно желавший поучаствовать в беседе.
- Это столб, символизирующий Мировое Дерево. После определенных действий этот столб может выполнять некоторые функции Мирового Дерева. В частности, обеспечить связь между нашим миром и миром духов. Шаману проводящему обряд открывается масса возможностей: понимать язык животных, прозревать будущее, видеть прошлое. Только одно толкование всех символов и функций этого обряда тема для дюжины диссертаций...
- Не забудьте упомянуть, профессор, что для получения всей этой радости необходимо принести в жертву множество разумных существ, - скривив рот, прервал учёного Карлсон. - Если мне не изменяет память, Заветы Предков у гномов говорят совершенно чётко: принёсший в кровавую жертву разумного, должен быть уничтожен! Исключений быть не может.
- Да, вы правы, мастер Карлсон, - склонил голову профессор Бримм. - Но сколько неизвестного пропадает для науки!
- По моему, некоторых вещей лучше вообще не знать, мир будет только лучше, - выразил своё мнение Рорин. - Так что произошло с вами, мастер, и лейтенантом Гровзом? Я, кажется, начинаю догадываться, но хотел бы услышать версию из первых уст.
- Однажды в гости к дяде приехал Фробрин. Он служил в двух сотнях миль от хутора, но навещал дядю регулярно. А ночью напала банда этого мага-недоучки. Кое-что эта тварь действительно умела, так что сторожей вырезали без звука. Большинство обитателей хутора взяли тёпленькими, во сне. Только с мастером Гровзом вышла осечка — он успел проснуться, разбудить старших сыновей и взять оружие. Они забаррикадировались на втором этаже, и отстреливались пока дом не подожгли. Даже самого Гиэрленна смогли зацепить, левой рукой он почти не мог шевелить. Мастер и трое сыновей ушли сразу к Предкам, - Карлсон скрипнул зубами и монотонно продолжил. - А остальных, как баранов, потащили на алтарь. Похоже, что одним из условий ритуала было нахождение жертвы в полном сознании. Пленников привели в чувство и даже дали какой-то стимулятор. А вот почему нас убивали именно в таком порядке, знал только Гиэрленн. Фробрин оказался последним в очереди, а я был перед ним.
Я не буду описывать подробности, скажу что было страшно и кроваво... Вдруг что-то пошло не так. Что именно — предмет спора, да это сейчас не важно. Гиэрленн потерял контроль над силой и тут как жахнуло! Все деревья на полмили вокруг повалило. Эту тварь разнесло мелкими брызгами, ничего не нашли, хотя искали очень хорошо. Большинство бандитов сдохло тоже. Малую часть — оставшихся грабить хутор — чуть позже переловили егеря. Пленники погибли все, кроме нас...
Карлсон замолк, глядя куда-то в даль остекленевшим взглядом.
-Торки, ты как? - окликнул человека пограничник, когда молчание слишком затянулось.
- Нормально, - севшим голосом отозвался Карлсон.
- По какой-то странной, невероятной случайности мы остались жить. Но иногда я думаю, а могу ли я считать себя прежним? Учитывая, что в моей голове оказались знания и воспоминания шести человек и двух гномов. У меня в голове фактически братская могила. Как такое возможно? Никто ответить не может. Фробрин тоже не остался без «подарка»: получил возможность видеть скрытое.
- Хвала Семи, только этим и ограничилось! - егерь прижал правый кулак к лбу, призывая Предков в свидетели.
- Вот в общем-то и всё, господин капитан. Могу лишь добавить, что старейшины клана Облачных гор, узнав, что моя голова хранит воспоминания двух их родичей, сочли возможным принять меня в клан. А Олаф Гровз, лишившись внука, предложил усыновить. Я взял имя Торк в его память.
- А почему фамилия у вас такая? Ваша настоящая?
- Нет, -улыбнулся Карлсон. - Это скорее шутка, понятная лишь мне одному. В моём мире Карлсон означает: «красивый, в меру упитанный мужчина, в самом расцвете сил».

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!