Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!


Гномье племя, правь морями!

Сообщений 371 страница 378 из 378

371

Меня в комментах на СИ упрекнули, мол, жаль что ГГ не русский.
Копипаста:

> Хотя то, что гг не русский - минус.
  Карлсон не русский??? Побойтесь Б-га! Служилый иноземец Карлсон известен в России как минимум с 16 века. Как и многие другие персонажи. Например:
  "Новокрещон Вениаминко Пух сын Милнов, из кормовых иноземцев старово выезду. Оклад из чети пятнадцать рублев, на службу будет на ишаке в саадаке с саблею, с карабином. Окладчики Борис сын Заходеров со товарищи про нево сказали: на государевой службе бывал, на бою бился явственно, убил двух телепузов, да в языках взял прапорщика Губку Бобарева. И государева медового жалованья Вениаминке две бочки дано"
  "Новокрещон Пяточок Христофоров сын Робинов, из кормовых иноземцев старово выезду. Оклада из чети у нево никаково нет, служит городовую пешую службу с пищалью. Окладчики Борис сын Заходеров со товарищи про нево сказали: на государевой службе бывал, на бою бился явственно, с пищали збил двух карлосонов. И государева жалованья Пяточку пять рублев дано"
  А про конкретно Карлсона, историки говорят следующее:
  " "карлосоны" - это не имя собственное. Согласно русским бестиариям, "карлосоны" - "человеки летячие аки птицы, токмо без крыльев", общее наименование получили по служилому иноземцу Карлсону, у которого были "штаны с лопастьми", неоднократно пролетавшему по Иноземной слободе. А уж кого из "карлосонов" "збил" Пяточок Христофоров - ротмистра Бетмана ("яко аспид, на аламе - мышь с крылами") или еще кого-то из "летучих рейтар" - Бог весть.
  http://alexuslob.livejournal.com/163903.html
  Да, а в тексте прямо упоминается, что профессору предстоит учить russky yazyk.

Отредактировано Padre (07-02-2015 08:30:19)

0

372

- Нет, -улыбнулся Карлсон. - Это скорее шутка, понятная лишь мне одному. В моём мире Карлсон означает: «красивый, в меру упитанный мужчина, в самом расцвете сил».
- Мда, ваша история, мастер, весьма интересна и необычна, - сказал Рорин. - Но не могли бы вы более подробно рассказать о Чертогах? Чего мне, как командиру отряда, следует ожидать? Хотелось бы впредь не получать сюрпризов вроде именного указа Его Подгорного Величества.
- Как вам сказать? - Карлсон подпёр голову рукой. - Сам факт наличия присутствия этих самых Чертогов один большой сюрприз и кладезь загадок, на которые мы пока ответить не можем. Возможно, после более вдумчивого исследования, на часть вопросов мы найдём ответы. Но исчерпывающих объяснений не будет очень долго. Предварительно можно доложить так: обнаружено подземное сооружение с комплексом разнообразных артефактов. Это дело рук человеческих. Причём, людей из мира очень похожего на мой, но не из моего точно. На это указывает множество несообразностей. С вашего разрешения, господин капитан, я в эту тему углубляться не буду — сам никакого минимально приемлемого ответа пока  предложить не могу.
По первому впечатлению Чертоги представляют собой что-то вроде подземного хранилища Государственного резерва. Осмотренная на данный момент часть помещений скорее всего является казармой охраны. На сами склады мы лишь взглянули одним глазком и нам пришлось возвращаться — вышло запланированное время. Осмотр приходится проводить с большими мерами предосторожности. Лейтенант Гровз обнаружил несколько поганых сюрпризов, сколько их будет впереди — неизвестно.
- Какого рода сюрпризы? - закономерно поинтересовался Рорин. - Какая-то враждебная магия?
- Нет, магией там даже не пахнет. А вот минно-взрывные ловушки в ассортименте. Например входной коридор был заминирован так, что сработай защита штатно живых перед входом гарантировано бы не осталось. Впрочем, лейтенант Снайп компетентный специалист. Все обнаруженные закладки им успешно обезврежены. Но без опаски ходить по Чертогам и трогать руками что попало, - Карлсон покосился на профессора, - нельзя будет ещё долго.
- Сколько ориентировочно по времени займут ваши изыскания? - задал Рорин следующий вопрос.
- Честное слово, капитан, не знаю!
- Поскольку вы, мастер, лицо сугубо штатское, на всякий случай довожу до вашего сведения, что автономность у отряда не бесконечная.
- Что является лимитирующим фактором? - для сухопутной крысы Карлсон задал на удивление грамотный вопрос. - Вода? Провизия?
- Нет, уголь. Провизии при выдаче по установленным нормам хватит почти на год. Правда, тогда придется полностью перейти на сушеные грибы и крупы. Надеюсь, до этого дело не дойдёт. На самом деле всё решает уголь. Как вы несомненно помните, мы — я имею ввиду Подгорное королевство — находимся в состоянии войны. Конечно, отряд находится довольно далеко от мест возможных боевых действий, но это не отменяет необходимости держать корабли в повышенной готовности. Случись нам повстречать врагов, не буду же я посылать к ним парламентёра: «господа, соблаговолите обождать четые-пять часов пока мы разведем пары, вот тогда и повоюем».
Слыхал я, что в старину так и воевали. Нападать не дождавшись пока противник полностью приготовится к битве почиталось бесчестным. В наши дни так поступить может лишь сумасшедший.
«Гневный» периодически осматривает прилегающие воды, «Саламандра» в получасовой готовности дать ход. На «Жемчужине» топки полностью погашены, работает только котел опреснителя и динамо-машины. Можно перекинуть часть угля с «Жемчужины» на «Гневный»... В итоге наше автономность не более сорока суток. После этого срока угля останется только на переход до угольной станции и, естественно, неприкосновенный запас.
Рорин откашлялся и откинулся на спинку стула.
- Дабы исключить возможное недопонимание в будущем, довожу до вашего сведения, мастер Карлсон. Ваши полномочия, согласно указа Его Подгорного Величества, неоспоримы. Но за безопасность вверенного мне отряда отвечаю лично я. Пребывание в этих водах свыше тридцати суток, начиная с завтрашнего подъёма флага считаю опасным. Я не хочу идти в бой на парусах и веслах. Поэтому если вы потребуете задержаться здесь сверх этого срока, буду вынужден внести соответствующую запись в корабельный журнал. А ещё через десять суток, я вас арестую и пойду на бункеровку. Пусть потом Лорд-адмирал решает стоят ли ваши книжки и железки жизней моих подчиненных и трёх не самых плохих кораблей.
Карлсон замотал головой и поднял раскрытые ладони.
- Господин капитан, я не собираюсь вмешиваться в ваши прерогативы, слово чести! Изначально экспедиция планировалась на двадцать — двадцать пять суток. Этого срока мы и будем придерживаться. За это время, я думаю, мы закончим осмотр помещений и отберём наиболее интересные образцы. Прикинем возможность доставки их на борт.
- Вот и славно, - кивнул Рорин.

+5

373

Прикидывал как может выглядеть типичный ЭБр гномов. Ранее упомянутые в тексте "Мьёльнир" и его систершипы выполнены практически по дредноутной схеме. "All big guns" и всё такое. Но это так сказать хайтек, лучшее что может позволить себе флот ЕПВ. А вот каков на вид типичный ЭБр гномов? Самый массовый, тот что является ядром линейного флота на момент действия книги? Плюс, специфика гномской ментальности. Когда я увидел HMS Colossus, то понял - вот оно!
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/46/HMSEdinburgh1882.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c3/Colossus_class_battleship_diagrams_Brasseys_1896.jpg

Заценить сумрачность конструкции можно в этих роликах,

особенно как организована перезарядка орудий ГК

Отредактировано Padre (04-03-2015 13:31:01)

+1

374

Простите автор а чем вам не нравится французский броненосец  "Шо" построен очень по гномьи.
http://se.uploads.ru/t/SVylQ.jpg
http://se.uploads.ru/t/RvjiC.jpg
http://se.uploads.ru/t/jcH1P.jpg
  «Hoche»
(«Ош»)

броненосец (Франция)
Тип: броненосец (Франция).
Водоизмещение: 10933 тонн.
Размеры: 102,6 м х 20,2 м х 8,3 м.
Силовая установка: двухвальная, вертикальные паровые компаунд-машины.
Вооружение: восемнадцать 140-мм (5,5"), два274-мм (10,8"), два 340-мм (13,4") орудия.
Бронирование: 254—450 мм — пояс, 406 мм — башни и батареи.
Спущен на воду: 1886 г.

Как и многие предыдущие французские броненосцы, «Hoche» нес свои орудия в ромбовидных помещениях, но два орудия — кормовое и носовое — располагались в башнях, а не в открытых батареях, и имели широкий сектор обстрела. Заложенный в 1881 г. «Hoche» был укомплектован только в 1890 г.; модернизирован в 1898—1899 гг., при этом высокая надстройка была уменьшена для улучшения устойчивости. Потоплен как учебная цель в 1913 г.
Первая фотография это "Марсо" он практически идентичен.

Энциклопедия кораблей. — М.: Полигон. Крис Маршал 1997.

Отредактировано Генерал (04-03-2015 17:16:31)

0

375

Генерал написал(а):

Простите автор а чем вам не нравится французский броненосец  "Шо" построен очень по гномьи.

Тоже нормально. Но это французская школа броненосцестроения. У поедателей земноводных свои тараканы, иной породы чем у лайми. В проекте "Hoche" недостаточно на мой взгляд укуренности благородного безумия. К тому же, он более близок к привычной нам схеме продольно-возвышенного расположения башен. А мне хотелось экзотики. В общем, чистейший авторский произвол  :dontknow:
Интересно, насколько часто встречалась схема перезарядки орудий ГК, при которой для подачи следующего выстрела требовалось развернуть башню в исходное положение?

0

376

Padre написал(а):

В общем, чистейший авторский произвол

Ваше право не спорю.

Padre написал(а):

В проекте "Hoche" недостаточно на мой взгляд укуренности благородного безумия. К тому же, он более близок к привычной нам схеме продольно-возвышенного расположения башен. А мне хотелось экзотики.

А во здесь вы не правы. Почти все броненосцы Франции в конце 19 века это   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif образец  благородного безумия или безумия в чистом виде. Образцы кораблестроительного идиотизма.   

Padre написал(а):

А мне хотелось экзотики.

Экзотики? Ну вы сами хотели.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif     
Не поленитесь перейдите по ссылке.
странные броненосцы или как не надо строить корабли

+1

377

Генерал
Спасибо! Интересно.
Вот такая вундервафля будет любимой игрушкой какого-нибудь монарха у людей
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9d/Solferino%281861%29.jpg
http://i17.fastpic.ru/big/2011/0306/8a/d04567220a3b54ca5140681e6132138a.jpg

Корабли типа «Мажента» были единственными в мире батарейными броненосцами с двухдечным расположением орудий.

Отредактировано Padre (04-03-2015 21:07:09)

0

378

Всегда рад помочь. И если понравилась ещё фотографии. Примерно тот же исторический отрезок минус 10-15 лет. Архитектура корабле схожа.
http://se.uploads.ru/t/YWPwv.jpg
http://se.uploads.ru/t/IxD7P.jpg
http://se.uploads.ru/t/YPCmT.jpg
http://se.uploads.ru/t/c5Ru4.jpg
http://se.uploads.ru/t/Ad4vT.jpg
http://se.uploads.ru/t/eI8Qa.jpg
http://se.uploads.ru/t/TJq6n.jpg
http://se.uploads.ru/t/aNSQF.jpg
http://se.uploads.ru/t/LG92Z.jpg
Может пригодятся.

Отредактировано Генерал (04-03-2015 23:00:54)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!