Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!


Гномье племя, правь морями!

Сообщений 51 страница 60 из 378

51

- Мастер капитан, маленькая просьба, - вступил в разговор егерь. - Среди нашего багажа есть сундук с ценными образцами и артефактами. Его нужно поместить под охрану.
- Насколько он велик? - поинтересовался Рорин.
- Скорее, сундучок. Вот он, извольте. - лейтенант указал на небольшой корфр размерами примерно фут на фут, казенного серого цвета, весь обмотанный бечевкой и украшенный десятком сургучных печатей.
- Думаю, каюта с денежным ящиком будет наилучшим вариантом. Там у дверей постоянно вооруженный часовой. Право входа  без сопровождения есть только у меня, корабельного ревизора и у Его Подгорного Величества. Вам подойдет такой вариант?
- Разумеется, капитан.
- Устраивайтесь, господа. Я же вынужден вас покинуть - служба. На ужин приглашаю всех к себе, нам есть что обсудить. Там познакомимся поближе.
Рорин откланялся и вернулся на корабль - разбирать документы и раздавать ценные указания.
Гости недолго оставались в одиночестве. Через пару минут их багаж окружил десяток матросов под командованием молодого мичмана, и, словно с помощью могучего заклинания, все вещи исчезли в недрах “Саламандры”.
- Карлсон, как вы думаете, когда тут будут обедать? - поинтересовался профессор, внимательно изучая обстановку отведенной ему каюты. Весьма скромную, надо заметить - откидная кровать, шкаф с зеркалом на дверце, небольшой стол, стул - и на этом все.
- Не сомневаюсь, что сначала подадут сигнал, который будет невозможно пропустить. Потом кто-нибудь нас проводит в кают-компанию.
- А почему именно туда?
- Насколько я знаю, отдельной столовой нет ни на одном корабле. Разместили нас в офицерских каютах. Значит кушать мы будем вместе с остальными офицерами. А вот ужинать мы будем в каюте капитана. В узком, так сказать, кругу. Профессор, вы написали монографию о кулинарных обычаях орков. Рекомендую обратить внимание на моряков. У них тоже есть масса условностей и ритуалов непонятных для непосвященных.
- Пожалуй, вы правы, Карлсон. Я решительно не могу понять почему “Саламандра” ходит, а не плавает. Какая разница? И почему капитан так заметно огорчился, я не понял тоже.
- Считается, что в море плавает только известная субстанция. Отходы жизнедеятельности, так сказать. Все, что может самостоятельно передвигаться, по морю ходит.
- Забавная ассоциация. Уверен, если не на монографию, то на статью материал я наберу.
- Возьмем, например, капитанское одиночество. Обратите внимание, профессор, все будут сторонится капитана, как зачумленного. Никто с ним первый не заговорит без особой нужды. Живет капитан в отдельной каюте, недалеко от ходового мостика. Еду ему приносят туда же. В кают-компании капитан не имеет права появляться без приглашения.
- И с чем же это связано?
- Я думаю, что считается неподобающим отвлекать капитана от важных размышлений. Ведь от его распоряжений зависит судьба корабля. А запрет на вход в кают-компанию связан с правом офицерской части экипажа на некоторое подобие частной жизни.
- Вы правы, Карлсон, все это очень интересно. - профессор достал из кармана потрепанный блокнот и, полностью отключившись от происходящего вокруг, начал делать заметки скорописью собственного изобретения.

Отредактировано Padre (22-06-2013 17:57:02)

+6

52

Вопрос почтеннейшей публике. Какие достойные упоминания обычаи есть еще у моряков? Если что, то взаимоотношения я беру из ритуалов РИФ. Поможем профессору с монографией!

0

53

Padre написал(а):

- Мастер капитан, маленькая просьба, - вступил в разговор егерь. - Среди нашего багажа есть сундук с ценными образцами и артефактами. Его нужно поместить под охрану.- Насколько велик сундук? - поинтересовался Рорин.- Скорее, сундучок. Вот он, извольте. - лейтенант указал на небольшой сундук размерами примерно фут на фут,

повторы
вместо второго - Насколько он велик? четвертого - ящик, кофр

Padre написал(а):

- Устраивайтесь, господа. Я же вынужден вас покинуть - служба. На ужин приглашаю вас к себе, нам есть что обсудить.

второе лишнее

+1

54

Padre написал(а):

Право входа туда без сопровождения есть только у меня, корабельного ревизора и у Его Подгорного Величества.

Можно убрать.

Padre написал(а):

Вас устроит такой вариант?
- Разумеется, капитан.
- Устраивайтесь, господа.

Либо в первом случае "Вам подходит", либо во втором "Располагайтесь". А то слишком близко

Padre написал(а):

- Пожалуй, вы правы, Карлсон.

С большой буквы

+1

55

Деметрий,

Возможно я заблуждаюсь, но кмк при прямой речи "вы" с большой буквы писать не надо. Что про это говорят учебники?
За другие правки спасибо.

0

56

Торк Карлсон опять оказался пророком. Где-то далеко, почти на пределе слышимости закричали: ”Унтер-офицеры к люкам!”. Затем, где-то минуту спустя: “Свистать к приему пищи!”. Коридоры “Саламандры” заполнили свистки боцманских дудок и топот сотен ног.
Проводником в кают-компанию был тот же мичман, что руководил погрузкой багажа. Обед прошел в веселой, непринужденной обстановке. Господа офицеры, уделив положенную толику внимания гостям, сосредоточились на обсуждении несостоявшегося хольмганга капитана. Подробнейшие сведения об этом принес из штаба базы один из младших штурманских офицеров, получавший там карты.
С мичманского конца стола под конец обеда даже прозвучало предложение объявить флаг-лейтенанта Хаггса и весь экипаж его канонерки вражеским. И выбивать оных из любого кабака, буде они там встретятся. Старший механик резонно возразил, что господам мичманам будет затруднительно встретить Хаггса ближайшие несколько лет. У канонерки скоро будет новый капитан, а экипаж за подлость командира не отвечает.
Видя нездоровый энтузиазм молодежи, штурман, исполняющий обязанности старшего офицера, сделал знак и со стола убрали все спиртное.
После обеда гостей снова предоставили самих себе. Егерь, как истинный военный, сразу завалился спать. Профессор чертил в своем блокноте схемы рассадки за столом, пытаясь постичь почему его посадили рядом со старшим механиком, егеря с корабельным ревизором, а Карлсона задвинули в конец стола к мичманам. И почему во главе стола было пустое место. Оно для капитана, вход которому сюда запрещен?
Сам же Торк Карлсон решил прогуляться и осмотреть корабль. Изучив шестидюймовки на артиллерийской палубе, Карлсон  попытался проникнуть в барбет правого борта, чтобы поглядеть и на восьмидюймовки. Но был изгнан оттуда каким-то унтер-офицером. Слегка смущенный, Карлсон вернулся в каюту и тоже решил поспать.
Рорин Стафф о послеобеденном сне, завещанном Предками, мог только мечтать. Сотни, если не тысячи маленьких, но необходимых дел поглощали все его время. Рог изобилия, опрокинутый лорд-адмиралом на “Саламандру”, все еще не оскудел. Неожиданно доставили аммиачную льдоделательную машину, о присылке которой Рорин безнадежно просил лет пять. И всерьез подумывал купить её на свою долю призовых. Теперь предстояло решить, где установить столь полезный агрегат и в чьем хозяйстве он будет числиться.

Отредактировано Padre (23-06-2013 16:20:24)

+6

57

У кого-нибудь есть план внутренних помещений крейсера "Адмирал Нахимов"? А то в наличии только фотографии и такая картинка:
http://s5.uploads.ru/t/oyY1H.jpg

0

58

Padre написал(а):

Где-то далеко, почти на приделе слышимости закричали: ”Унтер-офицеры к люкам!”

пределе

Padre написал(а):

Проводником в кают компанию был тот же мичман, что руководил погрузкой багажа.

через дефис

Padre написал(а):

Изучив шести-дюймовки на артиллерийской палубе, Карлсон  попытался проникнуть в барбет правого борта, что бы поглядеть и на восьми-дюймовки.

слитно

Padre написал(а):

Неожиданно доставили аммиачную льдоделательную машину. О присылке которой, Рорин безнадежно просил лет пять.

объединить в одно предложение

Padre написал(а):

Теперь предстояло решить где установить столь полезный агрегат, и в чьем хозяйстве он будет числится.

с ь

+1

59

Не углубляясь в обсуждение - несколько резануло глаз приглашение капитаном на ужин, очень современно, бесцеремонно и не оставляет цивильным альтернативы - фактически приказ. Может быть, несколько смягчить? Долю неопределённости добавить, вроде "Надеюсь увидеть вас... и вас... нынче за ужином у меня в каюте. Заодно можно будет ....

0

60

Инженер Сидоров написал(а):

Здесь есть немного. Продольный разрез (кусками) и план верхней палубы.

Спасибо! То, что надо.

Ник-молчун написал(а):

приглашение капитаном на ужин, очень современно, бесцеремонно и не оставляет цивильным альтернативы - фактически приказ.

Ну, у капитана свободного времени не вагон. А подробности экспедиции обсудить надо. К тому же, приглашение за капитанский стол - честь. По чину\общественному положению Стаффу  боле-менее равен только профессор. На армейские деньги ординарный профессор = подполковник.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!