Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!


Гномье племя, правь морями!

Сообщений 81 страница 90 из 378

81

Little написал(а):

И главное, когда поймут что произошло, диверсант успеет или смытся, или обработать еще несколько точек

Неужели вы думаете, что в Подгорном королевстве нет кровавой гебни? o.O

+1

82

Padre написал(а):

Неужели вы думаете, что в Подгорном королевстве нет кровавой гебни?

Есть конечно, но "от защиты" много не навоюешь (особенно при нехватке своих магов) :(
Поэтому, "Линия их морской обороны должна проходить по побережью противника!" ;)

0

83

Skaut написал(а):

при переходе экватора, капитан обязан был доложить о принадлежности судна и пути следования.

Увы, но экватор "Саламандра" пересекать не будет. Да и гном рапортующий Нептуну будет выглядеть несколько странно. Ньёрд докладов себе не требовал. Только жертвы :-)

Кусочек проды:
-----------------------------------------
Рорин Стафф о послеобеденном сне, завещанном Предками, мог только мечтать. Сотни, если не тысячи маленьких, но необходимых дел поглощали все его время. Рог изобилия опрокинутый лорд-адмиралом на “Саламандру” все еще не оскудел. Неожиданно доставили аммиачную льдоделательную машину, о присылке которой Рорин безнадежно просил последние два года. И всерьез подумывал купить её на свою долю призовых. Теперь предстояло решить где установить столь полезный агрегат, и в чьем хозяйстве он будет числиться.
Но, как подмечено мудрецами, счастье не бывает долгим. Бегло просмотрев сопровождающую документацию, Рорин хватил кулаком по столу и проклял интендантское племя, все-таки умудрившееся подложить свинью. Ни по напряжению, ни по требуемой частоте тока машина не соответствовала электрической сети “Саламандры”. “Мануфактура холодильных агрегатов братьев Гунульф” прекратила свое существование именно потому, что сделала ставку не на тот стандарт, что был недавно высочайше утвержден.
После короткого, но бурного совещания со старшим механиком и минером более-менее приемлемое решение было найдено. Минер, под чьим началом находилось всё электрохозяйство корабля, клятвенно пообещал изготовить необходимый трансформатор силами своих подчиненных. И ввести агрегат в эксплуатацию не позже чем через пять дней .
О том, что давно настал вечер, Рорин узнал от вестового, который начал накрывать на стол. Вскоре появились гости.
- Ещё раз здравствуйте, почтенные. Прошу к столу! - Рорин сделал широкий жест. - Профессор, что с вами?
- Столкнулся в коридоре с каким-то матросом. - Нувальд Бримм кряхтя устроился на стуле, потирая бок. - Совершенно неожиданно выскочил. Я даже не понял откуда он появился.
- Такое случается. Чтобы этого впредь не повторилось, рекомендую всем придерживаться двух простых правил: ходить строго по правой стороне и не задерживаться в узких проходах. Уверен, скоро это войдет у вас в привычку.
- Вы правы, капитан. Всему виной моя неловкость.
- Давайте приступим. Кок сегодня обещал всех удивить. Обратите внимание: вино “Шёпот звезд” урожай восьмидесятого года. Один из самых удачных годов. А то, что это трофей, делает его вкус ещё лучше.
- Трофей? - профессор удивленно поднял бровь. - Мы разве с кем-то воюем?
Рорин, разливая вино, ясно увидел как хмыкнул егерь.
- Хвала Семи, в состоянии войны мы, действительно, ни с кем не находимся. Но в морях хватает любителей и профессионалов нарушать Навигационный акт. Так что, призы и трофеи у нас не редкость. Лейтенант Гровз наверняка может сказать то же самое про Приграничье.
- Да, капитан. Я давно не ходил в патруль, последний год  работаю с профессором, но вряд ли за прошедшее время стало меньше контрабандистов и разбойников.

Отредактировано Padre (26-06-2013 17:01:44)

+4

84

Padre написал(а):

Метрополия гномов защищена морем и мощным флотом.

Padre написал(а):

Лейтенант Гровз наверняка может сказать тоже самое про Приграничье.
- Да, капитан. Я давно не ходил в патруль, последний год я работаю с профессором, но вряд ли за прошедшее время стало меньше контрабандистов и разбойников.

Где находится приграничье, если Метрополия защищена флотом?

0

85

Little написал(а):

Где находится приграничье, если Метрополия защищена флотом?

Очевидно, что во владениях Короны на материке. Почему гномы плавать стали? В метрополии руды много, а еды мало. Вот и приходилось заимствовать её у соседей путем набегов и грабежа.

0

86

Padre написал(а):

Теперь предстояло решить где установить столь полезный агрегат, и в чьем хозяйстве он будет числится.

с ь

Padre написал(а):

Лейтенант Гровз наверняка может сказать тоже самое про Приграничье.

то же

Padre написал(а):

- Да, капитан. Я давно не ходил в патруль, последний год я работаю с профессором,

второе лишнее

+1

87

- Хвала Семи, в состоянии войны мы, действительно, ни с кем не находимся. Но в морях хватает любителей и профессионалов нарушать Навигационный акт. Так что, призы и трофеи у нас не редкость. Лейтенант Гровз наверняка может сказать то же самое про Приграничье.
- Да, капитан. Я давно не ходил в патруль, последний год работаю с профессором, но вряд ли за прошедшее время стало меньше контрабандистов и разбойников.
Отдав должное поданным на стол блюдам, дождавшись когда гости перейдут к десерту, Рорин счел возможным заговорить о деле.
- Почтенные, как я понял из предоставленных мне бумаг, на Сэнджисе есть некое подземелье, предположительно искусственного происхождения. Возможно, это работа Первых. Но к чему такая спешка? Приказ лорд-адмирала ясен. Завтра на рассвете мы выходим в море, как и предписано. Меня немного смущает размах экспедиции. На мой взгляд достаточно было бы послать тот же “Гневный”. А отправка вместе с нами еще и батальона Морских пчел представляется мне чрезмерной тратой средств.
- Вы правы в том, капитан, что если бы это было простое подземелье на материке или в метрополии, пусть и сооруженное Первыми, то игра действительно не стоила бы свеч. Все известные Чертоги до их обнаружения учеными ограблены не по одному десятку раз.- профессор сделал паузу смакуя вино. - Я, конечно, не учитываю Королевский холм. Это скорее курьез: обнаружить нетронутые Чертоги в дне пешего пути от столицы. Там, где больше тысячи лет велась разнообразная хозяйственная деятельность. В нашем случае есть неплохие шансы обнаружить никем нетронутое подземелье Первых. К тому же у мастера Карлсона есть любопытная гипотеза о том, что мы можем найти. У вас образцы с собой?
- Как вы думаете, капитан, что это? - вступил в разговор Торк Карлсон и продемонстрировал несколько обрывков напоминающих куски веревки грязно-серого цвета в четверть дюйма толщиной.
Рорин взял предметы в руки и тщательно осмотрел.
- На первый взгляд напоминает многожильный электрический кабель. Это ведь та самая “странная веревка” из рапорта капитана Эльгерда? В общем, этот кусок походит на электрический кабель, только очень сложной конструкции. Использованные материалы мне не известны. Хотя... вот эта оплетка скорее всего медь, а эта алюминий. Из чего сделана внешняя оболочка  и жилы этого куска сказать не могу.
- Жилы сделаны из кварцевого стекла.
- Значит это не кабель. Ведь стекло тока не проводит.
- Зато отлично передаёт свет без потерь на огромное расстояние.
- Свет?! Зачем его куда-то передавать?

Отредактировано Padre (30-06-2013 05:36:57)

+5

88

Padre написал(а):

Лейтенант Гровз наверняка может сказать тоже самое про Приграничье.

то же

Padre написал(а):

несколько обрывков напоминающих куски веревки грязно серого цвета в четверть дюйма

через дефис

+1

89

Вопрос почтеннейшей публике.
На каком принципе лучше всего изобретать пулемет? Патрон - унитар, 4 линии, на дымном порохе. Газоотводная схема наверняка годится только для бездымного пороха. Механическая (а-ля Гатлинг) мне не нравится затрудненностью перенесения огня по фронту. У кого какие мысли будут?

0

90

Максимку копируйте. Или - на корабле ведь есть электичество - даёшь гатлинг с приводом!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Гномье племя, правь морями!