Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Союзы писателей


Союзы писателей

Сообщений 1 страница 10 из 79

1

Когда кто-нибудь из старых знакомых узнаёт, что я пишу книги и заявляет:
— Так ты теперь писатель!?
Я всегда отвечаю:
— Нет, писатели — это те, которые в союзе писателей состоят. В литовском это: журналисты, литуанисты, переводчики, директора библиотек… Поэты и прозаики вроде тоже есть, но не исключено, что для статистики.

Это, конечно же, шутка (как про моё отношение, так и про состав), но всем известно, что в каждой шутке есть только маленькая доля шутки.

Не исключено, что на форуме есть авторы, которым к написанным и изданным книгам не хватает корочек члена союза писателей. Поэтому и открываю тему где можно будет делится информацией, договариваться о рекомендациях и вообще.

Сам я считаю наиболее настоящими (по праву наследования) те союзы писателей, которые образовались из Союза Писателей СССР и его отделений в Союзных Республиках. Это потом от них начали откалываться либерально и демократически настроенные члены, а так же считающие себя правозащитниками, борцами за свободы и общечеловеческие ценности. Существуют и те, кто ни от кого не откалывался, а просто самообразовывался. Поэтому тема нужна ещё и на тот случай, если найдутся желающие вступить в союз, то чтобы они знали, в какой именно вступают.

+2

2

В Литве существует Ассоциация русских писателей Литвы, которая претендует на то, чтобы стать литовским отделением Союза Писателей России. Вот условия для вступления туда:

Для того, чтобы стать членом нашей (российской) Ассоциации русских писателей Литвы,
необходимы следующие документы:

1. Написать заявление в Ассоциацию
2. Иметь не менее двух изданных книг. Если больше – все их представить в Ассоциацию, также и публикации в периодической печати (без интернетных).
3. Автобиографию по жизни и творческую (совместить) : больше творческую.
4. Заполнить бланки, которые будут Вам высланы.
5. Список изданных произведений: год издания, где изданы.
6. Три рекомендации от членов Союза писателей России, стаж которых свыше трёх лет.

К сожалению, в данный момент Ассоциация не может принимать заявления о вступлении в Союз Писателей России, так как нас сняли с учёта калининградского отделения, но Москва еще не утвердила статус нашей Ассоциации.
Председатель Гажимон Иван ivan.gazimon@yandex.ru

0

3

Князь Милослав написал(а):

Я всегда отвечаю:
— Нет, писатели — это те, которые в союзе писателей состоят.

Очень грустная шутка на вечную тему. Почему, поясню далее.

Князь Милослав написал(а):

Сам я считаю наиболее настоящими (по праву наследования) те союзы писателей, которые образовались из Союза Писателей СССР и его отделений в Союзных Республиках.

И да, и нет. Зависит от конкретного отделения, сиречь от людей с их взглядами на литературу в целом и современный (живой, то-то и оно) литпроцесс. В зависимости от этого - да или нет. Если же избрать критерием обозначенный Вами принцип наследования - тогда, безусловно, да.
В России два Союза, наследовавших СП СССР - Союз писателей России и Союз российских писателей. Ситуация несколько курьезная, как всегда, когда есть два наследника, каждый из которых считает себя единственным. Для Орла - неактуально. Ибо у нас только отделение Союза писателей России. Условия принятия примерно те же (плюс-минус километр текста   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif  )... но это - формально. Неформально - доминирующее значение имеют личные отношения и т.п. Не вдаваясь в подробности, приведу один (вполне достаточный) пример. Если есть предварительная договоренность, что человека примут, издание двух книг (скажем, в союзписательском же издательстве "Вешние воды"; это даже желательно, потому что заведомо издается с благословения руководства отделения) попросту форсируют. Если нет намерения человека принимать, то даже двумя (и более) книгами, изданными в солидных издательствах, наверняка пренебрегут. Оснований найдется более чем достаточно. Начать с того, что то, что является форматом для больших издательств - жесткий неформат для СП. Например, с фэнтези или АИ лучше даже не открывать дверь Дома писателей (не шутка). А то, что является форматом для СП (прежде всего - реалистическая проза/поэзия, выполненная в классической манере, с преобладанием тем любви к родному краю и просто любви), ни одно серьезное издательство не возьмет.
Вот и получается, что отделение СП превращается в клан. Этому процессу способствуют эстетические взгляды руководства ("писать надо, как мы, и о том, о чем пишем мы") и закостеневший алгоритм приема в СП. Проще говоря, надо долгие года состоять в Литобъединении при СП, которое ответственный секретарь при мне однажды охарактеризовал так, что лучше не придумаешь: "горнило Литобъединения". Сначала творческую манеру автора - молодого или не очень - расплавят и зальют в положенную форму и только потом... Процесс в среднем длится 20 лет.
Собственно, по молодости и глупости я собиралась вписаться в этот алгоритм. Длительность периода подготовки к вступлению меня не пугали. Да вот беда - мои интересы как литератора всегда были шире, что приводило ко множеству забавных и не очень ситуаций в период моего пребывания в "горниле Литоъединения". Это раз. А второе - скуку почитаю одним из главных врагов человека. Ну и третье - филологическое образование делает меня неудобным собеседником для тех кто "точно знает, как надо писать". Годам к 22-23 наигралась (прошу прощения за резкость, но другое слово на ум не приходит). Хотя все шло, как полагается: публикации в коллективных сборниках в Орле, публикации по обмену в иногородних сборниках... И я ушла в Союз литераторов Российской Федерации, где и пребываю по сей день. Пусть не столь на слуху он, как СП, хотя и у СП, и у СЛ статус одинаковый - общественных организаций.
Что с этого имею? Те же самые публикации в коллективных сборниках, местных и иногородних, только принадлежащих не СП, а СЛ. Творческую свободу. Общественные нагрузки. Меня все это вполне устраивает.
Что же до статуса... Профессиональный я писатель или нет? Вообще-то, очень часто в качестве единственного критерия озвучивается вот какой: обеспечивает человека материально его деятельность - он профессионал, не обеспечивает - любитель, ну, хобби у него такое. Ни меня, ни кого-либо из моих коллег в городе (да и, подозреваю, в других городах) эта деятельность не обеспечивает. А корочки есть, да. Если наличие корочек дает право называться писателем, тогда - ага, писатель я. И кругом - одни писатели. http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif 
Так что, повторюсь, вопрос о профессиональном писательстве - тот еще вопрос. Члены СП, например, стопроцентно уверены, что члены СЛ - нахальные графоманы. Члены СЛ уже не обижаются. Устали.
Что до СЛ: если кому-то интересно, поделюсь информацией, с сопредседателем (головная организация у нас, как и полагается, в Москве), Д. Цесельчуком, связь держу по электронной почте.

Отредактировано Цинни (04-11-2012 17:41:34)

+8

4

Я помню, даже на СИ как-то промелькнула такая заманиловка, что те их его авторов, которые более года занимают верхние 10 позиций, будут рекомендованы (интересно, кем?) в члены СП.
И вроде бы кого-то даже приняли...
Если это так, то совершенно не удивлюсь тому, что на первых ролях там, всеми правдами и неправдами, стабильно удерживают одну и ту же тройку авторов. Видать, стаж добирают...
Хотя, на мой взгляд, это членство никому и ничего не даёт. Не то что, в СССР...

0

5

Дядя Саша написал(а):

Если это так, то совершенно не удивлюсь тому, что на первых ролях там, всеми правдами и неправдами, стабильно удерживают одну и ту же тройку авторов.

Вообще-то вы там точно не меньше года продержались. Да и я вроде, хотя не уверен.

Дядя Саша написал(а):

Хотя, на мой взгляд, это членство никому и ничего не даёт. Не то что, в СССР...

А по мне то членство, которое ничего материального не даёт и есть более настоящее.

0

6

Я там вообще каким-то чудом держусь. Эдакий "гадкий утенок".
да мне никто ничего никогда и не предлагал там.
А материальные блага - совсем не главное, моральные - да, так и их больше нет никаких, даже удовлетворения никакого.

+4

7

Коллеги, а наше сообщество что, не союз писателей, а?

+6

8

Князь Милослав написал(а):

А по мне то членство, которое ничего материального не даёт и есть более настоящее.

Я может быть, несколько неправильно понял суть дискуссии, но считаю примерно так: Мы живём в том мире, который появился в результате соглашения между нами и окружающими и, следовательно, настоящим является то, что мы сами считаем настоящим. Как по мне, то членство в СП должно приносить реально ощутимые бонусы: материальные, моральные, любые другие. И тогда еще имеет смысл стремиться стать членом СП. А если ничего подобного нет, то для чего это СП нужно? Каждый может  признавать свои достоинства и недостатки в меру своей скромности, но лично я – писатель. И  замечу без ложной скромности – хороший писатель. И останусь им невзирая на отсутствие у меня  корочки СП. 

Dingo написал(а):

наше сообщество что, не союз писателей

Тем более, что как верно заметил уважаемый Dingo - мы сами по себе Союз Писателей. Даже при том, что большая часть пишущей на форуме братии стесняется зназвать себя писателем.

+7

9

Dingo написал(а):

Коллеги, а наше сообщество что, не союз писателей, а?

Скорее клуб писателей и читателей. Притом без всякого юридического статуса и главное - БЕЗ КОРОЧЕК! :)

0

10

Отшельник написал(а):

главное - БЕЗ КОРОЧЕК

Ну если главным считать наличие корочек, а не стремление писать хорошо. Постоянно учиться писать, биться над строкой, добиваясь лучшего ее звучания, биться над героями, добиваясь, чтобы они получились живыми и настоящими, тгда да - клуб по интересам, но мне кажется, что это не так.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Союзы писателей