Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Союзы писателей


Союзы писателей

Сообщений 11 страница 20 из 79

11

Голландец Шульц написал(а):

Каждый может  признавать свои достоинства и недостатки в меру своей скромности, но лично я – писатель. И  замечу без ложной скромности – хороший писатель. И останусь им невзирая на отсутствие у меня  корочки СП.

Вы будете смеяться, но вы не одиноки. Пушкин, Толстой, Достоевский... Плюс еще 100-200 имен. И у всех у них не было корочки СП.

0

12

Dingo написал(а):

Коллеги, а наше сообщество что, не союз писателей, а?

Ещё какой союз  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  А если быть совсем серьёзным... со слишком многими людьми являющимися членами СП и тому подобных обществ, лично мне не хотелось бы не только рядом находиться, но и хоть в какой-то форме являться членами одно"стаи" что ли. Иногда противно. что паспорта-то одной страны имеем, не говоря о чём-то более близком и объединяющем. К моему счастью существует ВВВ, лично для меня этого более чем достаточно и мнение "вихревцев" для меня куда важнее, чем "признанных писателей с корочками"

+8

13

Вообще такое явление, как союз писателей - образование довольно позднее. До середины 30-х годов никакого союза писателей не было, а существовали литературные (и вообще творческие) объединения - РАПП, "Перевал", "Кузница", Общество крестьянских писателей, ЛЕФ и т.д. и т.п. А, нет, вру - был таки Всероссийский союз писателей, но это было лишь одно из многих литературных объединений, куда входили в основном так называемые "попутчики".
По-моему, наш ВВВ, собственно, и выполняет функции литературного объединения, в котором критериями объединения являются стремление к высокому качеству литературной формы (хотя бы на нынешнем среднем фоне) и отсутствие антипатриотических мотивов в произведении (причем содержание патриотизма не является жестко идеологически заданным). Или, проще говоря, любовь к Родине.
А корочки, если кому хочется, можно и нарисовать... Значок же собирались делать, если идея не умерла окончательно?

Отредактировано Запасной (04-11-2012 20:27:31)

+6

14

Dingo написал(а):

Коллеги, а наше сообщество что, не союз писателей, а?

Была такая попытка. Не вышла.
Мы, увы, просто форум :)

0

15

Голландец Шульц написал(а):

но лично я – писатель. И  замечу без ложной скромности – хороший писатель. И останусь им невзирая на отсутствие у меня  корочки СП.

Есть только один вид корочки, которой можно относительно доверять - это билет СП СССР. Это, разумеется, мое личное мнение, но оно основано на многочисленных наблюдениях. Причем, не столько за людьми, организовавшими и состоящим в иных СП, сколько за теми, кто  настоящие профи, то есть 30-40 романов за плечами, и при этом ни в каких союзах не состоящих.

0

16

Dingo написал(а):

Коллеги, а наше сообщество что, не союз писателей, а?

ИМХО нет!!!
Не знаю, как кто, а мне это звание вообще не нужно! Мы союз единомышленников помогающих друг другу писать. Этого достаточно.

+4

17

Союз писателей дело хорошее. Так было раньше - тиражи, публикации и т.д. Сейчас же - это просто клуб по интересам: ни тебе поддержки, ни помощи. А водки испить я могу и дома.

+1

18

bmvcher написал(а):

Сейчас же - это просто клуб по интересам: ни тебе поддержки, ни помощи.

Это не совсем так. Точнее, совсем не так. Конечно, возможностей сейчас у СП меньше, но это не значит, что они превратились в клубы по интересам. В нашей области СП ведет работу с молодыми авторами и периодически молодым авторам обеспечивают публикации и тиражи. Проводились и семинары, где молодые могли пообщаться с опытными поэтами и писателями (к примеру, в 2003 г. в Б.Болдино, может и другие семинары есть, просто я пишу о том, где была). Уже 16 лет в нашей библиотеке проводятся вечера поэзии "Рождественская встреча", по итогам которых выпускаются поэтические сборники -- это совместный проект библиотеки и СП. По-моему, СП выпускает еще и журнал.

+1

19

bmvcher написал(а):

Союз писателей дело хорошее. Так было раньше - тиражи, публикации и т.д. Сейчас же - это просто клуб по интересам: ни тебе поддержки, ни помощи. А водки испить я могу и дома.

Юлия Белова написал(а):

Это не совсем так. Точнее, совсем не так.

Подтверждение того, что все зависит от людей, так сказать, на местах. А что? организация - это всегда люди. Ничуть не удивлена.

+1

20

Цинни написал(а):

организация - это всегда люди.

"Кадры решают всё!"(с)  :glasses:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Союзы писателей