Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Союзы писателей


Союзы писателей

Сообщений 21 страница 30 из 79

21

СП - это порождение советской эпохи, когда нужно было заткнуть рот всяким "певцам мировой революции",  типа рапповцев, поставив под контроль "инженеров человеческих душ". В предверии войны считаю - это был оправданный шаг. Кроме того писателям полагались нешуточные блага, дачи в Переделкино, спецрестораны, дома отдыха, премии и т.д и т.п.
Смысла в данной организации в наше время не вижу. Но если писатели хотят объеденятся в союзы в форме общественной организации почему бы и нет. Лишь бы не за счет налогоплательщиков.

0

22

Дикий Хант написал(а):

СП - это порождение советской эпохи, когда нужно было заткнуть рот всяким ...

Мне всегда забавно было это слышать. Вот только как люди в эти союзы тысячами поступали, если для поступления необходимо минимум две публикации. А другие вообще успешно публиковались и дальше никуда не вступая.

0

23

СП в 1934 году и допустим в 1974 - две большие разницы! Зачем сейчас СП, не объясните?!

0

24

Князь Милослав написал(а):

Мне всегда забавно было это слышать. Вот только как люди в эти союзы тысячами поступали, если для поступления необходимо минимум две публикации.

Во-первых, не две публикации, а две книги. Во-вторых, были необходимы рекомендации двух членов СП и рецензии на изданные произведения.

0

25

Когда-то невесело шутили: "Чтобы опубликовать книгу - надо было быть членом Союза писателей. Чтобы стать членом Союза писателей - надо иметь опубликованную книгу. Замкнутый круг".
Вырывались из него обычно публикациями в периодике. Где-то "литературка", где-то местный орган печати и т.д.
Есть ли нужда в писательских союзах на данный момент - не имею понятия.
Во-первых, их действительно много, и что самое смешное - между собой они не ладят. Порой весьма агрессивно собачатся.
Во-вторых, издателям абсолютно всё равно - есть у автора рукописи "корочки" или нет.
В-третьих, за большинством из союзов дефакто никто не стоит, государству на них абсолютно по барабану. Разве что на региональных уровнях возможны выходы на мэров/губернаторов на предмет - раздобыть денег для выпуска местного альманаха, помочь с помещением для сбора участников и т.д.
Но сейчас пробить такие вещи крайне сложно - в бюджете городов и областей лишних денег не бывает.

Отредактировано Dimson (06-11-2012 11:20:22)

0

26

Dimson написал(а):

Есть ли нужда в писательских союзах на данный момент - не имею понятия.

Странно слышать эти слова на литературном форуме. Зачем писателям и поэтам общение? Да чтобы не вариться в собственном соку, чтобы помогать молодым (в плане литературного мастерства), чтобы оказывать помощь в вопросах авторских прав и пр. Общение в сети -- это замечательно, но есть вещи, которые гораздо эффективнее делаются при непосредственном общении.
Опять же, те самые корочки... Если писатель работает в частной фирме или, к примеру, в больнице, ему все равно -- есть эти корочки или нет. Но есть места работы, где корочки приравниваются к ученой степени и очень облегчают человеку жизнь -- не литературную, обычную. Даже рекомендация в СП уже способна решить много проблем.

Kuptzov написал(а):

Во-вторых, были необходимы рекомендации двух членов СП и рецензии на изданные произведения.

Они и сейчас необходимы. Список опубликованного, рекомендации, автобиография, а вот рекомендовать могут даже по рукописи, если рукопись произведет впечатление.

0

27

Юлия Белова написал(а):

Странно слышать эти слова на литературном форуме.

Не вижу ничего странного.

Юлия Белова написал(а):

Зачем писателям и поэтам общение?

Смотря какого рода это общение.

Юлия Белова написал(а):

Да чтобы не вариться в собственном соку, чтобы помогать молодым (в плане литературного мастерства), чтобы оказывать помощь в вопросах авторских прав и пр.

Всё это великолепно делается совершенно неформальными методами, без организации писательских союзов.

Юлия Белова написал(а):

Но есть места работы, где корочки приравниваются к ученой степени и очень облегчают человеку жизнь -- не литературную, обычную. Даже рекомендация в СП уже способна решить много проблем.

А что это за места и какие проблемы решают рекомендации СП (коих по стране уже не один десяток, наверное, наберётся)?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.

0

28

Юлия Белова написал(а):

Зачем писателям и поэтам общение?

За тем же, зачем люди вообще между собой общаются, любой профессии, и даже дошкольники, не говоря про пенсионеров. И подавляющее большинство из них ни разу не писатели или поэты.

Юлия Белова написал(а):

Общение в сети -- это замечательно, но есть вещи, которые гораздо эффективнее делаются при непосредственном общении.

СП в Калининграде, например, а состоящий в нём автор - живёт на Сахалине. Вот ему радость на обязательные мероприятия через всю страну таскаться.
"Мамы разные нужны, мамы разные важны" (с)
Кто-то организует объединения (писателей, поэтов, филателистов, кондитеров, не суть важно), а кто-то общается неформально. И есть ли смысл убеждать остальных, что одно лучше другого, именно сейчас? В пользу различных СП в настоящее время пока весомых аргументов не увидел.

0

29

Zybrilka написал(а):

В пользу различных СП в настоящее время пока весомых аргументов не увидел.

Аналогично.
У нас в Череповце давно сложился неформальный клуб фантастов, встречаемся в пиццериях, за столиком и общаемся, и консультируем, и помогаем. И в принципе, неплохо идёт, книжки выпускаются.

0

30

Dimson написал(а):

Смотря какого рода это общение.

Какое-какое -- семинары, мастер-классы и пр.

Dimson написал(а):

Всё это великолепно делается совершенно неформальными методами, без организации писательских союзов.

Далеко не все. Неформальными методами не организовать литературный семинар в Болдино для трех десятков молодых авторов, отобранных в результате полугодового конкурса, проводимого по всей области, не вызвать из Москвы, Питера и других городов знаменитых писателей и поэтов, не обеспечить всем им три дня проживания в Болдино, а также проезд туда и обратно. И не поощрить молодого автора выходом первой книги, ко всему прочему и хорошо изданной. Без союза это просто не потянуть материально.
А ведь в нашей области СП занят и многими другими делами.

Dimson написал(а):

А что это за места и какие проблемы решают рекомендации СП

Это организации, подчиняющиеся министерству культуры. И, кстати, речь идет не только о союзе писателей, но и о других творческих союзах, имеющих отношение к работе той или иной организации. Как администрация будет определять компетентность сотрудника? Да прежде всего они смотрят на формальные признаки -- наличие грамот и того, КТО эти грамоты вручил, членство в творческих союзах и т.д. И уже потом они смотрят на эффективность работы сотрудника и эта эффективность возрастает от репутации работника, а репутация, в свою очередь, зависит и от тех самых корочек. Одно дело когда, не имея корочек, ты говоришь об издательских ГОСТах, которые надо соблюдать, и другое дело, когда ты говоришь то же самое, но уже имея корочки или, хотя бы, рекомендацию. Слова одинаковые, а вот их вес -- разный.

Dimson написал(а):

коих по стране уже не один десяток, наверное, наберётся

Ну, наберется, и что? Вес у них разный. СП называют только те областные организации, которые являются наследниками СП СССР. Все они объединены в СП России. Есть и другие, и они даже ведут какую-то работу, но у них не такой авторитет, как у СП. К примеру в нашем городе 4 писательские организации, но я знаю только о СП и Союзе литераторов. С Союзом писателей мы активно сотрудничаем -- ежегодно выпускаем сборник поэзии.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Союзы писателей