Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Союзы писателей


Союзы писателей

Сообщений 51 страница 60 из 79

51

Извините меня пожалуйста, если я скажу ужасную вещь, но кому сейчас нужны все эти альманахи и сборники стихов?

В смысле я не намекаю, что они никому не нужны, но мне интересно - неужели на них есть какой-то заметный спрос? В наше-то время...
И если сборники той или иной прозы еще можно понять, то стихи... Мне почему-то всегда казалось, что времена пламенных поэтов закончились еще где-то вместе с Маяковским, или чуть попозже. Наиболее, как мне кажется, прогрессивное поэтическое самовыражение перекочевало на эстраду, а чистая поэтика осталась уделом редких исключений.
Сам я стихами переболел давно, они у меня хорошие и с душой получались только в глубокой депрессии и чем глубже, тем лучше - так что нафик такое счастье :) хотя некоторое помнится до сих пор...
А в остальном... вот у нас в лицее военрук стихи писал и даже издавался, сборники свои раздавал, а иногда и читал. Но не знаю, интереса особого никто не проявлял. Вот прочтешь - вроде слова хорошие и со смыслом, даже с душой. Но не трогает - три минуты и переключаешься на что-то поинтересней.

Так как, в загоне поэзия ныне али как?

0

52

Отшельник написал(а):

Так как, в загоне поэзия ныне али как?

В общем-то тема не о этом, но пока модераторы не вмешались, скажу только одно: Средний тираж художественной книги (не за счёт автора) в Белоруссии - 1000. Тираж книг стихов, как сборников, так и соло, - 100-150 экземпляров.

0

53

Старый Империалист написал(а):

В общем-то тема не о этом, но пока модераторы не вмешались, скажу только одно: Средний тираж художественной книги (не за счёт автора) в Белоруссии - 1000. Тираж книг стихов, как сборников, так и соло, - 100-150 экземпляров.

Вот-вот, но почему не о том? Тут же о союзах писателей говорят? Вот я и спрашиваю, чем помогает СП, потакая (извините за резкость) иллюзиям поэтов этими мизерными ..даже не знаю, можно ли это тиражом назвать... Эта сотня-две экземпляров обычно расходится пополам между родственниками-знакомыми (которым просто неудобно отказать поэту) и местными библиотеками, которые по сути откладывают их на самую дальнюю полку...

Хочет писать человек - это понятно, пускай сочиняет, пускай прочтет кому-нибудь при случае. Но бумагу-то зачем переводить? Какая-то неправильная, имхо, это помошь... Пмсм, чтобы поэзия стала вновь интересна массам, она должна исчезнуть. Вот когда по рифмованному слову соскучатся за отсутствием такового, тогда и всплывут новые Пушкины, Шевченки и Шекспиры. А до тех пор помощь поэтам - нужна ли?

Отредактировано Отшельник (06-11-2012 23:36:01)

0

54

Отшельник написал(а):

Вот я и спрашиваю, чем помогает СП

Все книги изданные в нашей типографии, оплачены Гомельским отделением Союза писателей Белоруссии.

0

55

А вы посмотрите на состав правления СП.
Преимущественно - поэт-прозаик. Причем, поэт - в большей степени, чем прозаик. Известны, в основном, именно как поэты.
Поэтому и подобную ситуацию:

Князь Милослав написал(а):

Вот произошло невероятное и вам на электронный адрес пришло письмо примерно следующего содержания:
Здравствуйте.
Мы из Союза Писателей. Недавно узнали, что вы издали 100500 книг и хотим пригласить вас вступить в наш СП.

Считаю абсолютно фантастической.
Пока там у власти поэты - фантастов в СП, увы, не будет.

0

56

Князь Милослав написал(а):

А если для вступления необходимо участвовать в тусовках, восхвалять тех, кто там оказался раньше меня и учиться писать так, как они считают правильным,

Думаю, что только за этим и пригласят.
Ибо, в этом случае, вы станете уже не столь плодовитыми и издаваемым. И перестанете портить статистку, согласно которой ВСЕ успешные писатели - обязательно члены СП.

Отредактировано Дядя Саша (07-11-2012 01:02:50)

0

57

Князь Милослав написал(а):

Сначала стать мэтром (это когда стопка изданных книг превышает 1 метр).

Классное определение. Надо заводить какую-то темку в качестве копили афоризмов от участников форума.

0

58

Юлия Белова написал(а):

Это обычно эпопея.

Да уж... титанический труд.

Юлия Белова написал(а):

Поверьте, в издательской деятельности это очень полезно, особенно при работе с некоторыми авторами, когда нужно им объяснять, почему их "гениальное" творение надо переписать от начала и до конца.

Э, боюсь тут никакие корочки не помогут. Особенно, если автор реально считает своё произведение гениальным.

Юлия Белова написал(а):

Все эти премии -- они авторитетны среди фантастов, а фантастика живет в литературном гетто.

В гетто живут авторы толстых журналов и никому не нужных альманахов, издающихся на гранты или вскладчину.
Фантасты - они люди простые, и народ к ним тянется.

Юлия Белова написал(а):

Ну и что, что у фантаста практически нет шанса получить премию, но номинирован-то был. И это тоже полезно. Во-первых, люди, которые прежде вряд ли бы даже взяли в руки фантастическую книжку, все же обратят на нее внимание. Автор опять же с читателями встретиться -- это и библиотекам хорошо, и читателям.

Во-первых, кто не читал фантастику, тот скорее всего и не будет.
Ну как к примеру, я не очень люблю литературу а ля поток сознания, к такой меня никакая номинация не приобщит.
Во-вторых, в декабре я - как писатель фантаст, встречаюсь с читателями в нашей городской центральной библиотеке. То бишь, обхожусь без корочек, премий и номинаций.

0

59

Дядя Саша написал(а):

Пока там у власти поэты - фантастов в СП, увы, не будет.

Так уж вышло из природы вещей, что поэты и фантасты друг с дружкой совершенно несовместимы.
Вспоминая случай десятилетней давности. В лифт залезли пятеро - трое нещуплых фантастов, толстый издатель и поэт с толстенькой папочкой под мышкой (что в ней было - понятно). Лифт, сами понимаете, застрял, возможно, эта папочка его и перегрузила. После чего поэт, сразу поняв ситуацию, торжественно объявил: "Ну, тогда я почитаю вам свои стихи!". На что услышал истошное, хором: "Не-е-ет!". Поэт обиделся, присел у  дверей лифта, открыл папочку и начал тихо, типа для себя, читать что-то стихотворное, а прозаики продолжили прозаическую дискуссию.

+1

60

Kuptzov написал(а):

Так уж вышло из природы вещей, что поэты и фантасты друг с дружкой совершенно несовместимы.

Михаил Анчаров. Очень даже совмещал. Больше сразу не вспомню, ибо в поэзии полный профан.
Но не считаю, будто поэты:

Отшельник написал(а):

Вот я и спрашиваю, чем помогает СП, потакая (извините за резкость) иллюзиям поэтов этими мизерными ..даже не знаю, можно ли это тиражом назвать...

живут иллюзиями.
Не будут люди слагать стихи, не будет песен, как минимум. Не говоря про многое другое. Интерес к Пушкину отбили в школе, обязаловкой, но после армии вдруг открыл для себя сонеты Шексипира, в переводах Маршака. Знатоки и ценители могут спорить о преимуществах и недостатках других переводчиков, но меня вполне устраивает Маршак. Это так, к слову.
Если почти процитировать классиков фантастики (не ручаюсь за точность):
"- Жизнь даёт нам три радости - любовь, друга, и работу.
- Ну, без любви можно и обойтись.
- Это всего лишь означает, что одной радостью в жизни у тебя будет меньше." АБС "Стажёры".
Так что зачем "закрывать" поэзию, чтобы ждать рождения новых Пушкиных, которые якобы пробудят к ней интерес? Странный подход...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Союзы писателей