Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Небольшое рассуждение о фанфиках


Небольшое рассуждение о фанфиках

Сообщений 201 страница 210 из 341

201

Трава там выглядит так:
http://www.fresher.ru/mary/2-2017/krivolese-i-megatravy-slyshali-chto-nibud-ob-etom/10.jpg
Поэтому где там сухая трава - я не представляю (а уж как ее оттуда выковыривать...)
(Обычная травка вокруг - последствия деятельности кроликов. А без них - везде вот то, что в загородке)

Lokki написал(а):

По поводу печки салона

Тропический экземпляр :)

Lokki написал(а):

В новых сериях - однозначно есть.

Машина пятидесятых годов выпуска - это по лейбам на боках капота определяется - так что стопроцентно нет там никаких двойных стекол. В семидесятые мне не попадалось

Lokki написал(а):

Трактор заправлен?

Не решил пока. Скорей всего нет (На Платформе не практиковалось - горючка обычно отдельно)

УПД Вообще - вот статья - там пейзажи. Можно заценить :)
http://www.fresher.ru/2017/02/17/krivol … d-ob-etom/

Отредактировано П. Макаров (19-01-2018 20:05:12)

+1

202

Lokki написал(а):

"Космическое одеяло"

Кстати горит как порох и очень быстро выходит из строя, вещь по сути одноразовая. Лучше уж армейскую медицинскую версию, оно не из фольги сделано, а из полиэтилена с металическим напылением, но тяжелее почти в три раза, зато не горит, а только тлеет и мерзко воняет :). В качестве топлива использовать подсохшее дерьмо кроликов и прочих травоядных, затем перейти на их жир.

+1

203

Ivan70 написал(а):
Lokki написал(а):

"Космическое одеяло"

Кстати горит как порох и очень быстро выходит из строя, вещь по сути одноразовая. Лучше уж армейскую медицинскую версию, оно не из фольги сделано, а из полиэтилена с металическим напылением, но тяжелее почти в три раза, зато не горит, а только тлеет и мерзко воняет :). В качестве топлива использовать подсохшее дерьмо кроликов и прочих травоядных, затем перейти на их жир.

Я в тырнете нашел описание двух разновидностей - одна на полиэтилене, вторая еще на чем-то. В принципе у туристов претензий нет (Даже поджечь кто-то пытался :)) И весят практически одинаково (которая-то вроде 60 грамм а не пятьдесят. Но не в разы...)
Да и вообще в пределах 1,5 кг герой может обзавестись вполне приличным спальником
К слову: есть же еще каталитические грелки :) (Только что вспомнил - пойду погуглю :))

0

204

П. Макаров написал(а):

Ну и вот еще материалец безусловног ценный в тему
Я его даже целиком скопипащу - чтоб типа два раза не вставать:

Прочитал тоже, у автора сего опуса логика хромает на обе ноги, хотя бы потому, что вот в этом пассаже:

 С годами дозрел до более интересного: не верю в Ум объекта. 
   Потому что сложить суперволкодава с Бахтиным -- это уже вообще сюр, это за порогом. Ибо Ум, если он есть, быстро поменяет профиль: такой, скорее, свою Великую Школу откроет и книжки тискать начнёт по рукопашке, ножерезке, скорострелке и тактико-выбегалке. Просто потому, что умный -- зачем тут риск? Капиталом так не рискуют. 

Такие варианты мотивации как "чувство долга", "я умею это делать лучше всего", "только здесь я имею возможность своими руками творить Историю" и даже "меня от этого просто прёт" он даже не рассматривает. И так, чисто к слову, в реальной спецуре, что нашей, что не нашей в первую очередь учат думать и десяток докторов наук с личным кладбищем за спиной я знаю лично, да и сам такой и что характерно в отставку на вольные хлеба мы не спешим ... "нас просто прёт от этого" :). Тут на форуме недавно пробегал человечек из "активного состава", так у него для примера три "вышки" и предложенные Вами условия он бы счел курортом.
Да и дальше там можно накопать на неслабый диссер по психологическим комплексам ... автора :).

Отредактировано Ivan70 (19-01-2018 22:45:41)

+1

205

Ivan70 написал(а):

Прочитал тоже

Я вот тоже не пойму - как и Логинова: статья же не про спецназ
(То что автор не спецназовец - другое дело, с этим я нисколько не спорю)

0

206

П. Макаров написал(а):

Не решил пока. Скорей всего нет (На Платформе не практиковалось - горючка обычно отдельно)

По моему, косяк с горючкой был только в Берлине. Канистры к кюбелю были залиты питьевой водой. Остальные транспортные средства были заправленны топливом, маслами, техническими жидкостями, имели полный комплект приспособлений и ЗиП-а.
В ЗиПе трактора, кстати, лопата, лом и топор есть? Если под сиденье заглянуть?
Много проблем решается.

П. Макаров написал(а):

одна на полиэтилене, вторая еще на чем-то

На лавсане. Но это проблемы не решает.
Как временное решение - грелка "Автономный источник тепла АИСТ" или аналог. Весит 87 грамм.
На поясницу его положил, между свитером и курткой, считай согрелся. Есть многоразовые аналоги.
Хотя в кабине всё равно будет холодно, по этому можно взять каналом одну секцию дымохода из нержавейки диаметром 80 мм, пробить крышу, установить его на хомут, тогда 100 % тепла от горелки улетать в трубу не будет. ;-)
Вторым пунктом можно взять баллон строительно монтажной пены - вес брутто 0.882 кг. Производитель врёт, что там выход пены 40...45 литров, гипотетически хватит утеплить кабину в круг. То есть примерно 6 м2 (без пола) слой в пять сантиметров пены даст утепление примерно как 200 мм бетона.
Потом тентом нужно будет закрыть, из ткани палаточной, плотнотстью 138 гр/м2, но не сразу.
Смотровые щели в стёклах оставлять обязательно, а то темно будет ;-)

Ivan70 написал(а):

Такие варианты мотивации как "чувство долга", "я умею это делать лучше всего", "только здесь я имею возможность своими руками творить Историю" и даже "меня от этого просто прёт"

Современная масс-культура заявляет, что это всё только комплексы. По её варианту единственная мотивация - заработать много денег! ;-)

0

207

Lokki написал(а):

По моему, косяк с горючкой был только в Берлине. Канистры к кюбелю были залиты питьевой водой. Остальные транспортные средства были заправленны топливом, маслами, техническими жидкостями, имели полный комплект приспособлений и ЗиП-а.

Нет. Вся техника с пустыми баками идет. Горючка - отдельно. Косяк в Берлине заключался в том, что в канистрах вместо бензина оказалась ключевая вода :)

Lokki написал(а):

В ЗиПе трактора, кстати, лопата, лом и топор есть? Если под сиденье заглянуть?
Много проблем решается.

Вот не знаю. Надо подумать

Lokki написал(а):

Как временное решение - грелка "Автономный источник тепла АИСТ" или аналог. Весит 87 грамм.

ГК-1, ИМХО, куда лучшее будет :)

Lokki написал(а):

Хотя в кабине всё равно будет холодно, по этому можно взять каналом одну секцию дымохода из нержавейки диаметром 80 мм, пробить крышу, установить его на хомут, тогда 100 % тепла от горелки улетать в трубу не будет.

На такое ГГ точно не пойдет - во всяком случае сразу :)

Lokki написал(а):

Потом тентом нужно будет закрыть, из ткани палаточной, плотнотстью 138 гр/м2, но не сразу.

Герой изнутри той самой термоизолирующей накидкой все обтянет (накидок много можно взять :))

Lokki написал(а):

Современная масс-культура заявляет, что это всё только комплексы. По её варианту единственная мотивация - заработать много денег!

Ну я вот вообще не пойму - к чему разговор?
Статья Денисова - не про спецназ. Спорить о спецназе - у меня тоже нет никакого буйства - я и сам не спецназер

+1

208

П. Макаров написал(а):

Нет. Вся техника с пустыми баками идет. Горючка - отдельно. Косяк в Берлине заключался в том, что в канистрах вместо бензина оказалась ключевая вода :)

Точно...

П. Макаров написал(а):

Вот не знаю. Надо подумать

Зпуганный неизвестностью и неопределённостью ГГ, как любой другой, найдёт в ЗиП-е (ящик такой, не под сиденьем,а на крыле) монтировку и гаечный ключ. И будет с ними в руках спать. По тому, что это создаёт иллюзию оружия в руках. ИМХО - естественная ожидаемая реакция.

П. Макаров написал(а):

ГК-1, ИМХО, куда лучшее будет :)

Бабушка на двое сказала ;-) ГК-1 требует воздуха для горения, так же, как газовая горелка. Значит - вентиляции кабины, с которой тепло от горелки улетит в окружающую среду не задерживаясь.
В автомобилях тепло, по тому, что салон маленький, а при мощности двигателя в 76 лошадей (50 кВт) в выхлопную трубу и прочие места вылетает, минимум, ещё 50 кВт тепла.
Печка трактора просто перенаправляет избыточное тепло, которое сбросить в окружающую среду реально проблематично, от заведённого двигателя в кабину, а уж потом на улицу, а не сразу в окружающи воздух.
Теплоизоляция кабины - 6 мм стекла. И стекло не для того, что бы стало теплее, а для того, что бы не ветром с сиденья не сдувало.

П. Макаров написал(а):

На такое ГГ точно не пойдет - во всяком случае сразу :)

Срау не сразу, а вот сначала получит "дождь" изнутри кабины от собственного дыхания плюс газовая горелка. Греть помещение газом без вытяжки - идея очень и очень плохая. Углекислый газ, холод и повышенная влажность на сердце давят очень заметно. Это я могу сказать по собственному опыту.

П. Макаров написал(а):

Герой изнутри той самой термоизолирующей накидкой все обтянет (накидок много можно взять :))

"Накидки" тепло не сохраняют ;-) Накидка, "космическое одеяло и прочие" делают две вещи. Первое - убирают "сквозняк", тепло тела не уносится ветром, плюс создаётся тёплый, приповерхностный слой тёплого воздуха, вторая - переотражают тепловое ИК излучение обратно. Что бы в космос не улетало ;-) Для этого "серебрянка" и наносится.
В качестве "утеплителя" эти одеяла - ноль без палочки. Только как шторы.
В рамках проекта "утеплим кабину ДЭТ-а" кабину необходимо утеплять во первых, снаружи, во вторых - твёрдым теплоизолирующим материалом.
В самом простом и быстром варианте - напылить строительно - монтажную пену из баллона.
Как вариант - плиты ЭППС (28...45 кг/м3) или ППС (15...30 кг/м3). Или вспененнныый полиэтилен, из него, когда с серебрянкой, коврики туристические делают, например.
Во втором варианте пену тянуть Каналом всё равно придётся, что бы использовать её как клей.
Пена из баллона разлагается от прямых солнечных лучей, её стоит или закрасить, или прикрыть одеалами - палаточной тканью. Плюс пена впитывает воду, по этому лучше непромокаемая палаточная, а не одеяла, которые сшить нечем.
ЗЫ скотч! Скотч надо брать!

П. Макаров написал(а):

Ну я вот вообще не пойму - к чему разговор?

О мотивации.
ЗЫ, смех смехом, а если подумать о том, как распространяется жизнь на Земле, то в грязи, которая прилипла на ботинки ГГ вполне может быть десяток - другой берёзовых "серёжек", так что через годика три на острове могут берёзки потянуться. Если повезёт.

0

209

Lokki написал(а):

В ЗиПе трактора, кстати, лопата, лом и топор есть?

Комплектация ЗИП согласуется заводом-изготовителем с заказчиком. ЗИП разных модификаций и исполнений различается и в советские времена различался.
В принципе заказчик мог и отказаться  от ЗИП совсем.
Лопата, лом, топор могли быть в ЗИП трактора поставляемого заводом-изготовителем Министерству обороны СССР для военных строителей. Там и пила может быть и укрывочный брезент. Но  о том чтобы Министерство обороны СССР заказывало трактора в тропическом исполнении не читал насколько помню никогда.
В принципе лопата, лом и топор в ЗИП трактора в тропическом исполнении могут быть. Заказчик трактора если пожелал иметь на тракторе в египетской пустыне топор, завод-изготовитель включит в комплектацию как покупное изделие.

0

210

Давайте без ЗИПа обойдемся :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Небольшое рассуждение о фанфиках