Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Небольшое рассуждение о фанфиках


Небольшое рассуждение о фанфиках

Сообщений 261 страница 270 из 341

261

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

Впрочем, это так все...

По памяти - было тридцать лет назад. И домики были сферические. Болеее подробно не помню, но сетка была точно. На нею напыляли, что бы создать форму... Вроде так.
ЗЫ не вывез я эйдическую память :-(

Отредактировано Lokki (Сегодня 22:40:25)

Я этой статьи не помню
А вот классический финский домик был. И вроде как в семидесятые.
Ну да несущественно...

0

262

П. Макаров
Армирующая сетка - формообразущий фактор. Стальная, стеклопластиковая или из местной травы циновку сплели и запенили - дело десятое.
Пена горит как порох. ППС горюч, ЭППС не поддерживает горение. ЭППС фундаментных марок выдерживает хождение по нему в обуви без следов. Если Одмин техногик то можно попросить каналом кремнезёмный аэрогель. Теплопроводность ниже. Водо - паропроницаемость нулевая, твёрдость - выше, горючесть НУЛЕВАЯ, костёр на ней разводить можно не раздумывая. Плотность аэрогеля от 1 кг/м3 до 150, плотность ЭППС 20...40 кг/м3.

Отредактировано Lokki (02-02-2018 21:29:40)

0

263

Lokki написал(а):

П. Макаров
Армирующая сетка - формообразущий фактор. Стальная, стеклопластиковая или из местной травы циновку сплели и запенили - дело десятое.
Пена горит как порох. ППС горюч, ЭППС не поддерживает горение. ЭППС фундаментных марок выдерживает хождение по нему в обуви без следов. Если Одмин техногик то можно попросить каналом кремнезёмный аэрогель. Теплопроводность ниже. Водо - паропроницаемость нулевая, твёрдость - выше, горючесть НУЛЕВАЯ, костёр на ней разводить можно не раздумывая. Плотность аэрогеля от 1 кг/м3 до 150, плотность ЭППС 20...40 кг/м3.

Отредактировано Lokki (Вчера 23:29:40)

Ну герой-то об этом точно ничего не знает :)

0

264

Коллега П. Макаров! Быть может, Вашему ГГ есть смысл выписать себе некий "краткий курс наставлений для выживальщика"? Ну или что-то подобное? Наверняка ведь есть такие сочинения? Абсолютно согласен с Вами, что ГГ просто не знает - да и не может знать - очень многое из того, что необходимо для человека, оказавшегося в экстремальных условиях.
Насколько я понял, он даже про горелку с газовым  баллончиком вспомнил по рассказам своего приятеля - любителя экстремальных путешествий. Или я не прав?
Исключительно ПМСМ.
С уважением.

Отредактировано Amadis (03-02-2018 18:24:04)

0

265

Amadis написал(а):

Коллега П. Макаров! Быть может, Вашему ГГ есть смысл выписать себе некий "краткий курс наставлений для выживальщика"? Ну или что-то подобное? Наверняка ведь есть такие сочинения? Абсолютно согласен с Вами, что ГГ просто не знает - да и не может знать - очень многое из того, что необходимо для человека, оказавшегося в экстремальных условиях.
Исключительно ПМСМ.
С уважением.

Так не знаю я этого "краткого курса" :) А искать в тырнете (где их вагон и маленькая тележка :)) изучать, чтоб понять об чем речь... Ну его нафиг :) (как в свое время было написано в наставлении по производству полетов на дельтаплане: "...в случае посадки на линию высоковольтных проводов постараться ни в коем случае не касаться двух проводов одновременно" (с) :):) Мы в дельтапланерном клубе угорали, читаючи...)
Да и та мысль, которая пришла мне в голову и которую у меня есть мысль :) обкатать в данной теме - если получится :) - она не про выживание :)
Ну и герою штудировать таковое руководство будет просто некогда - выживать потребуется :)

0

266

П. Макаров написал(а):

Нет - армирующей сетки в той статье не было. Ибо подчеркивалось, что толщина стен выбрана именно из соображений прочности

Может это были SIP-панели? Они тяжёлые ;-)

Amadis написал(а):

Абсолютно согласен с Вами, что ГГ просто не знает - да и не может знать - очень многое из того, что необходимо для человека, оказавшегося в экстремальных условиях.

Вот именно для таких случаев, между ушами у человека расположенно устройство под названием У - Эм. Наши предки, этим устройством пользовались, и по этому у нас есть авиация, космонавтика, интернет, тепло дома и полный холодильник еды.
Помереть одетым, имея закрытое от ветра помещение в котором можно спать и полтора килограмма халявы в сутки при температуре минимум -1 С - надо постараться.

П. Макаров написал(а):

Ну и герою штудировать таковое руководство будет просто некогда - выживать потребуется :)

Думать головой необходимо ;-) И принимать решения.

П. Макаров написал(а):

Ну герой-то об этом точно ничего не знает :)

Икс его знает. Я бы о плитках теплозащиты Бурана подумал бы, в качестве разнообразия. ;-) От Мiра зависит, и кругозора.

0

267

Lokki написал(а):

Я бы о плитках теплозащиты Бурана подумал бы, в качестве разнообразия.

Ну нет на острове залежей этих плит :)

0

268

П. Макаров написал(а):

Ну нет на острове залежей этих плит :)

В Канале есть ;-)
А так - до следущей поставки ГГ может вполне прогуляться по островку с целью 1) оценки географии 2) оценки природных ресурсов.
Во второй пункт входит а) продукты в виде рыбы (в озере), птицы (на птичьем базаре) б) поиск дров в) поиск спуска к береговой линии (тюлени и прочая морская рыба, плавник как топливо и стройматериал) в) стройматериал (глина? сомневаюсь, песок, щебень, галька, плитняк и прочие) д) топливо в виде бурьяна, конопли, крапивы и прочих лопухов.
АП Нашёл.
https://fish360.ru/wp-content/uploads/2017/07/LiteOutdoors-2b.jpg

Отличием такой сборной печки является не только исполнение, но и рюкзачные транспортные размеры. Самая компактная модель имеет корпус диаметром 21 и длиной 45 см, весом 930 г. и оснащается печной трубой диаметром 6,3 см.

Титановая, если что.
ИМХО ГГ может узнать про такую печку от товарища "туриста", "Оф...ть!!! 138 долларов США в Канаде!!!, Без доставки!!!"
ИМХО - ракетная печка в условиях, когда топить придётся толстыми тровяными стеблями гораздо удобнее, но ракетку из титана не нашёл.
Есть вполне адекватные печи на опилках, топить можно сухими листьяими и травой, но компактных не нашёл, а ГГ такую, в отсутствиии металлов, УШМ и сварочного аппарата не изготовит. Хотя есть и другие методы.
ЗЫ а вот посуды для приготовления необходимо две, одна под еду, вторая под напиток. Иван70 меня точно поддержит, ибо опыт. :-)

Отредактировано Lokki (05-02-2018 10:36:40)

+2

269

Плугер написал(а):

Смотрящие должны были

Цели и задачи Смотрящих - тайна великая есть. ;-) Строго по Канону :-).

0

270

Lokki написал(а):

ИМХО ГГ может узнать про такую печку от товарища "туриста",

Спасибо, что напомнили
А так-то - есть конструкции куда проще :)
Самая простая, какая мне попадалась: самовар из солдатского котелка. Топится шишками (травой тоже можно и вообще всяким мусором) По конструкции - полностью идентичен классическому самовару: посередине пропущена труба, в которую и закладывается топлио. А по бокам получаются аж два отделения, в которых можно готовить по два блюда сразу...
Детище советского любительского туризма

Плугер написал(а):

1. По Канону, Смотрящие должны были снабдить ГГ средствами выживания, раз уж вручили ему индивидуальный Канал.
2. Просто так, без ничего, они сбрасывали только потеряшек в окрестностях селективок.
3. Где-то на острове (КМК) должна стоять хижина с запасом топлива, еды и каким-то оружием.
4. Но САП рулит, и я не настаиваю.

1. См. п 2 и думаем :) Либо одно, либо другое :) Либо может быть так, а может быть сяк :)
1.1. Опять же не забываем, что произошел глюк :) (Вспомните англичанку, высаженную к Эдгару)
2. См. п.п. 1 и 1.1. :)
3. Ну трактор же есть :) Теоретически даже с топливным баком :) И с топором (и другими интересными вещами) в ЗиПе :)
4. САП тут ни при чем :) Это все покуда следствия начальной идеи про персональный "канальчик"
Точнее он (САП) "причем" в том, что у героя на острове медведя не оказалось :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Небольшое рассуждение о фанфиках