Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » И тогда, вода нам как земля... - 2


И тогда, вода нам как земля... - 2

Сообщений 271 страница 280 из 295

271

Алсеер
Очень рад,что Вы вернулись к проэкту. :cool:

0

272

Ivan70 написал(а):

А Того там разведзавеса и не нужна, там же туча каботажников, всегда готовая поделиться с императорским флотом

Вопрос в скорости. У них же телеграфа нет. Успеем ли запереть его в на выходе как нас в чемульпо

0

273

Алсеер написал(а):

Но предварительно, вроде не наешл чтоб у Того была разведзавеса у берегов

Вроде бы были в проливе две линии каботажников и других судов.С одного из них и заметили плавгоспиталь 2ТОЭ,который шёл с эскадрой и нёс все положенные огни.Собственно если бы не это,по пользуясь погодой 2 ТОЭ практически прошла первую линию.

Алсеер написал(а):

У них же телеграфа нет.

На этих была.

Отредактировано Вайу (25-07-2015 20:20:49)

0

274

Вайу написал(а):

Очень рад,что Вы вернулись к проэкту.

Спасибо. Но пока, только на время отпуска. С началом учебных будней опять подзависну. Уж слишком я взял себе мозголомную тему для диссертации...

0

275

Алсеер

Уж слишком я взял себе мозголомную тему для диссертации...

Ну у меня это тоже где-то так начиналось :):):).

0

276

Хорошо, конечно, что процесс пошёл, но, на мой взгляд сам кусок текста в последней своей части нуждается в некоей правке. Любой искажающий камуфляж имеет эффективную дальность применения, в связи с чем размер пятен должен быть хотя бы примерно соразмерен, в данном случае, очевидно, надстройкам крейсера. В связи с этим размер пятен на корпусе должен быть намного больше размера кисти, которой орудует боцман. Учитывая, что описание состояния боцмана прямо противоположно таковому в предыдущей проде состыковать их и впрямь будет непросто.

На самом деле в выборе камуфляжа, вероятно, могли бы помочь художники с хорошим цветовым восприятием, побывавшие в тех краях. Вполне возможно, что среди офицеров эскадры такие найдутся. Я бы поручил таким следить за погодой на случай если во время похода случится нечто похожее по условиям освещения и/или цвету воды, а также виду берегов на типичный Цусимский пролив поздней весной.

PS Поздравляю всех с Днём Военно-Морского флота!
PPS Уважаемый Автор! Таки нужен таймлайн (а я б на месте Рожественского ещё в первую неделю всю душу бы вынул из ГГ, пока тот хотя бы предварительный план боевой подготовки до самого Пролива не родит), а то ляпы в тексте уже есть, когда то, что должно быть пораньше смешалось с тем, что попозже. Это сильно затрудняет устранение недочётов и заполнение всяких 000000. Если речь о времени до Мадагаскара, то как бы вариант только один - это Аврора, т.к. больше просто КРЕЙСЕРОВ в отряде нет. Есть только броненосные крейсера, но снабжённый огромными мачтами "Донской" куда менее ПМСМ похож на ЭБР типа Бородино, чем Аврора или Нахимов, отличающийся только однотрубностью. Но я бы предложил перекрашивать именно Нахимова, так как он, несмотря на более солидное водоизмещение, просто-напросто намного ниже и короче Авроры и краски на него уйдёт заметно меньше, да и на время покраски его достаточно легко можно сделать весьма похожим на ЭБР, добавив хотя бы лишнюю фальшивую трубу.

Иллюстрации (осторожно - траффик!)

http://www.samoupravlenie.ru/images/33_a4.jpg
http://www.litmir.co/BookBinary/189246/1389462476/pic_37.jpg

Отредактировано Vai (26-07-2015 23:08:28)

+2

277

Vai
Крайне рекомендую к прочтению:
Ссылка.
Особо оратите вниманание на разницу между "искажающим" и "маскирующим" или "истиным"/"адаптивным" камуфляжем.
Это для иллюстрации:
https://lh6.googleusercontent.com/-T33xJoOE098/VKgEgrZkUiI/AAAAAAAAIQ0/jkUntJkqR40/w1048-h577-no/kater2.jpg

Отредактировано Ivan70 (01-08-2015 14:21:00)

+2

278

Ivan70 написал(а):

Особо оратите вниманание на разницу между "искажающим" и "маскирующим" или "истиным"/"адаптивным" камуфляжем.

Спасибо! Однако хочу заметить, что в работе по ссылке камуфляж таким образом не классифицируется.

Я помню, что ГГ хотел применять камуфляж прежде всего как деформирующий в дневном артиллерийском бою. Однако я не думаю, что имеет смысл пренебрегать возможностями, связанными с уменьшением дистанции обнаружения, учитывая, что для этого всего-то и надо подобрать более правильные цвета пятен. На практике коэффициент отражения любого из тёмных оттенков незначительно отличается от чёрного, поэтому применение других тёмных красок, на мой взгляд, вполне возможно. Другое дело, что мне достоверно не известно о наличии тех или иных пигментов в запасах эскадры, особенно синего цвета, который, скорее всего, отсутствовал напрочь.

Отредактировано Vai (05-08-2015 20:09:38)

0

279

Vai
Тут скорее стоит думать как сделать эскадру "невидимой" на фоне подлежащей поверхности в прибрежной зоне. А для этого применяется несколько иной тип камуфляжа, как раз тот что на картинке. Книга довольно старая, новых Вы в сети не найдёте, там действительно только азы, но всё же лучше чем ничего.
Дело в том что тот вид камуфляжа о котором говорит Автор на момент описываемых событий вообще ещё не изобретен, тогда все "кувыркались" как раз с тем что описываете Вы. Но ничего же не мешает воспользоваться послезнанием. А как раз камуфляж "итальянского" типа или его дальнейшее развитие - немецкий достаточно просты, там всего три основных тона - серый/шаровый, коричневый/бурый, зелёный, причем "грязнозеленый" и простейшая "игольчатая" схема нанесения. Апофеоз этого типа камуфляжа это "оскольчатый" камуфляж войск СС.
Таким образом решается задача не исказить видимые очертания корабля, но спрятать его на фоне подстилающей поверхности. Как ни странно это работает как в прибрежной зоне так и в открытом море.

0

280

Ivan70
Не уверен, что именно спрятать корабли - основная цель ГГ. Всё же есть как бы не более важные моменты:
1. Искажение визуально видимых курсового угла и скорости для создания проблем при корректировке огня.
2. Устранение вертикальных и субвертикальных линий из силуэта с целью осложнения работы дальномеров системы Барра и Струда, которые только по ним и ориентируются.
3. Затруднение классификации кораблей противником.
4. Затруднение горизонтального наведения наводчикам, так как в то время орудия наводились индивидуально на форштевень корабля.

Предпоследний эпизод как бы тоже указывает именно на п. 2:

Алсеер написал(а):

Погрузившись в изучение представленных данных, я рассеянно ответил.
- Вы их так уж не принижайте. А здесь даже на первый взгляд хоть ошибка и закралась, но почти одинаковая, что в плюс. Они серьезно прогрессируют, навыки-то подтянули, не то, что в первые разы, когда кто в лес, кто по дрова и разброс значений до десятка кабельтовых доходил.
- Но вы видимо, правы, прошлый вариант раскраски был удачнее.

К тому же проблемы с синей краской, возможно распространяются и на зелёную. В отличие от синих зелёные минеральные краски существовали, но где их взять? Как мне кажется, достоверно присутствовавшими на эскадре можно считать только белый, чёрный, жёлтый и коричневые (железный и свинцовый сурик) пигменты.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание, что во время сражения ЕМНИП довольно часто была дымка, а спрятать в солнечный день корабли с угольными котлами ПМСМ всё равно нереально. Общий вывод отсюда один: для дневного боя камуфляж должен быть достаточно светлым. То есть основной тон должен быть белым или светло-шаровым.

Из приведённых выше требований я бы сделал два вывода:
1. Работу дальномеров скорее всего наиболее эффективно подорвут пятна с горизонтальными разрывами субвертикальных линий, поскольку будут провоцировать дальномерщиков на автомате подкручивать прибор куда не надо.
2. Желательно как-то спрятать форштевень или хотя бы сделать так, чтобы не всем он был очевиден.

как мне кажется, в результате может получиться скорее что-то примерно такое:
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/2/8/194828.jpg

Отредактировано Vai (19-01-2017 19:47:32)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » И тогда, вода нам как земля... - 2