Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » И тогда, вода нам как земля... - 2


И тогда, вода нам как земля... - 2

Сообщений 71 страница 80 из 295

71

Предложу, пожалуй, свой вариант слов, какими можно закончить первый инструктаж.

- Да, картина не очень радостная, - резюмировал я, подводя итог почти получасовому вспоминанию особенностей организации артиллерийского боя на эскадре, - утешает только то, что вскоре всё это вам большей частью прийдется забыть.
  А затем, немного полюбовавшись на округлявшиеся по мере понимания смысла последней фразы глаза присутствующих, продолжил:
- Господа офицеры! Когда-то в древности армии сражались друг с другом куча на кучу. Потом греки придумали фалангу и стали бить ими кучи любого размера, потому что организация у них возрасла. А еще позже римляне, перейдя на новый уровень организации, смогли управлять разделенными на когорты легионами и истребили фаланги. В морском бою, как известно, происходило то же самое, но медленнее. Во всех битвах древности и в битве при Лепанто пятьсот лет назад эскадры сходились куча на кучу. При Чесме уже ходили линиями. А великий Ушаков стал разбивать линию на отдельные отряды и так одержал множество побед. А теперь... - сделав драматическую паузу, я со всем доступным пафосом объявил  - нам всем тоже предстоит войти в Историю! Грядущая битва будет первой, где командующий сможет организовать маневр каждым крупным кораблем в отдельности. И горе тем, кто встанет у нас на пути!
Было видно, что к моим словам относятся с недоверием.
- Да, вы не ослышались - Господь и Отечество дали нам новые средства связи позволяющие воевать именно так! Но средства - это всего лишь средства, а руководить боем с их помощью предстоит именно вам. Поэтому уж не обессудьте, но как вести бой с их помощью вам всем придется изучить досконально. А чтобы никого не мучили сомнения в истинности моих слов мы сейчас проведем маленькую демонстрацию... Помните только, что вы все давали особую подписку о неразглашении!
Подойдя к огромному деревянному ящику, 95% начинки которого, чтобы не смущать местных миниатюрностью техники, составлял песок, я включил громкую связь и так, чтобы всем было слышно, спросил:
  - Алексей Викторович, доложите обстановку!
Из динамика, заранее выкрученного на максимум, тут же донесся голос Забродина:
  - Крейсер "Аврора", следуем курсом Зюйд-Ост 5, скорость 10 с четвертью узлов.
В этот момент крейсер в гордом одиночестве следовал в стороне от эскадры в качестве передвижной точки прицеливания для тренирующихся артиллеристов и дальномерщиков. А поскольку наши занятия по случаю жуткой жары проводились под растянутым на юте тентом, то полученное благодаря разрешению Рожественского семитысячетонное учебное пособие было как на ладони.

...дальше, если это сойдет, сами опишите как ГГ маневры осуществлял и из салютных пушек стрелял - у меня квалификации грамотно это сделать не хватит. Или ГГ это тому самому мичману это поручить может, что еще нагляднее выйдет.

Отредактировано vai (23-03-2013 01:23:01)

+6

72

Подправил опыт. Вроде получилось нагляднее.

Итак, сейчас мы с вами вместе проведем опыт, наглядно демонстрирующий превосходство человеческого мозга над его куцыми физическими возможностями и преимущество спаянной организованной силы над хаотическими мудрствованиями отдельных индивидуумов. На подготовку к опыту мне потребуется минут десять, потому объявляю перерыв, можете сбегать потравить себя табаком.
   После небольшой паузы мы вновь собрались вместе.
   Требуются с десяток добровольцев... Ими будете вы, вы, и пожалуй вы тоже. Да господин мичман, вы правы, я пристрастен. В добровольцы я определил самых заядлых скептиков и хулителей новой организации боевых действий. Но надеюсь, никто по завершению моего опыта не обвинит меня в подтасовке фактов или их превратном толковании? Благо я даю возможность всем сомневающимся доказать, что уважаемый преподаватель спятил и несет невообразимую ахинею.
   -Значит так. Добровольцы. В произвольном порядке разделитесь поровну на две команды и встаньте друг напротив друга попарно. Отлично. Перед каждым из вас стоит стакан с жидкостью. Каждый берет в руки вот такую соломинку и начинает пить через нее жидкость из стакана. Из каждой пары выходит один победитель. Он в свою очередь ищет себе такого же противника из вражеской команды. И так до исчерпания противников и воды в стаканах Готовы? Замечательно! Товсь! Пей!
   Ну с... подведем итоги. Так, победила команда синих. С минимальным разрывом, правда. Почему синих? Ну не нравится, давайте будете красными. Мне все равно. Это непринципиально.
   -Кто-нибудь хочет что-то сказать? В чем смысл? В следующем этапе состязания! Но пока промежуточные выводы: Немаловажный факт. Мы убедились что глотки и уровень жажды у наших соревнующихся примерно одинаков. Победу обеспечила чистая случайность. У кого из соревнующихся больше глотка. Далее. Как вы заметили, все участники состязания оказались жуткими индивидуалистами раз и безынициативными исполнителями два. Собственно это и неудивительно. Именно поэтому они и возражают со всем жаром своей души против грядущих грандиозных перемен. Заметьте. Я русским по белому заявил, что состязание командное и зачет идет по последнему опустошенному стакану. Но! Выводов никто не сделал. А посему! Грядет второй этап! Вестовой! Вынести следующую партию стаканов...
   -Раз никто из вас не удосужился подумать, то подумаю за вас я. Или может кто-то из аудитории сможет подсказать нашим добровольцам их ошибку? В свете того, о чем я вам тут уже несколько занятий распинаюсь? Мне не нравится ваше молчание господа хорошие. Разочаровывает! Ну, продолжим.
   Сейчас мы повторим наш опыт. Но в действия одной из команд внесем разум и организацию. Немаловажный момент, по-прежнему требуется выпить всю жидкость из стаканов. Но теперь мы приближаем игру к реальности. Включим воображение. Стаканы из которых вы пьете олицетворяют корабли противника, ваши легкие это наши орудия, поток жидкости есть поток снарядов, а ее уровень в стакане означает степень боеспособности супостата. Теперь одно маленькое дополнение. Команда зеленых! Нет, это те, которым не нравилось быть красными. Вы точно так же как и в прошлый раз, как истинные индивидуалисты пьете из стаканов перед собой. Серобуромалиновые. Да, на сей раз это вы. Так вот вы пьете из всех стаканов поочерёдно, но все вместе... И теперь каждый стакан промаркирован, обозначая члена вражеской команды. Как только его опустошают, этот самый противник выбывает как проигравший.
   Итак товсь! Пей!
   Что же вы милостивый государи закашлялись? И дышите часто? В стакане не вода? А что же по-вашему? Да! Чистейшая и свежайшая! Морская.... А вы что думали. Мне же требовалось как-то сымитировать противодействие противника. И потом, вы ж сами распинались о необратимости нашего поражения. Вот и привыкайте. Когда корабль тонет, экипаж, как правило, досыта ею напивается....
   Наконец - то...
   Вы осознали?! Вот видите, потребовалось не так много аргументов. Рад, что мы с вами пришли к консенсусу. Видимо, не все еще у нас потеряно. Вы способны делать правильные выводы. Как говорится Гуртом и батьку пинать легче.
   А теперь произведем разбор данного мероприятия. При всем своем примитиве оно заставило нас сделать пару важных заключений.
   Первое. Не так важен размер глотки и уровень рвотных рефлексов у каждого по отдельности как их согласованные действия. Заметьте, участники и цель осталось теми же, изменился только порядок их действий. Никому не дали соломинку потолще или стакан поменьше. Второе. Если бы перед соревнованием у команды нашелся руководитель. Он бы прикинул, сколько человек может одновременно пить из одного стакана, не мешаясь друг другу и лишних распределил бы по другим емкостям. Таким образом, он бы, не прикладывая усилий, еще больше бы закрепил бы успех своей команды. Ну а если он был руководителем от бога, тогда перед состязанием он бы замерял скорость питья каждым из своей команды, узнал бы такие данные у вражин. Рассчитал бы среднюю скорость опустошения стаканов. Исходя из этих данных, скомпоновал расчеты для питья. Распределил, из каких стаканов пить в первую очередь, чтоб вывести из игры сильных противников и так далее. Вот именно этот процесс оценки противника, своих сил, принятие решения, координация действий и называется управлением или организацией. Все уяснили? Ну тогда возвращаемся к нашим баранам и перекладываем смысл данного опыта в нашу действительность.

+11

73

1.

алсеер написал(а):

Перед каждым из вас стоит стакан с жидкостью. Каждый берет в руки вот такую соломинку и начинает пить через нее жидкость из стакана.

ПМСМ первую "жидкость" следует заменить на "воду". В устрой речи это звучит более естественно и навевает меньше подозрений. А вторую "жидкость", наприимер, на "содержимое стакана".

2. В певом туре вообще не указаны условия победы. ПМСМ имеет смысл указать практически те же самые, что и во втором.

0

74

vai написал(а):

...дальше, если это сойдет,

Благодарю но...
Я уже собственно этот эпизод для себя проговорил. ГГ объясняет их обязанности и с ним завязывают спор о невозможности их выполнения по причине отсутствия связи. То есть описать хочу как ГГ  исходя из требований тактики подводит учеников к необходимости иметь какую-то технологию. т.е. раскрывает вопрос откуда вообще появляется техзадание на производства нового вида вооружения.

0

75

алсеер
Не вопрос - все это исключительно на Ваше усмотрение, просто настроение было - вот и написал, тридесятый раз опытавшись объяснить для меня очевидное)))

Отредактировано vai (23-03-2013 14:30:55)

0

76

Вступительное слово ГГ перед его учениками. Навеяно комментами на СИ

Прежде чем  я начну ваше обучение мне стоит прояснить несколько важных моментов касающихся наших с вами взаимоотношений. Во первых. Несмотря на отсутствие у меня, на текущий момент, воинского звания и официального статуса можете не питать иллюзий насчет того, что вы мне не подчиняетесь. На настоящий момент это вопрос только бюрократических проволочек.  Де-юре нет, но де-факто да. Причем решение о  моем здесь присутствии принималось в таких инстанциях что не дай вам боже их задеть.( все претензии в канцелярию господа бога или того кто нас сюда занес)  Во вторых. Зиновий Петрович вкратце довел до вас кем я являюсь . По соображениям секретности подробностей вы не услышите, но некоторые факты обо мне вам знать стоит. Я ношу погоны уже порядка двадцати лет (конечно я считаю и нахимовское училище) однако моя служба в основном протекала вдали от реалий и традиций русского флота.
Что я хочу сказать. Моя задача обучить и сколотить из вас подразделение с помощью которого у нас появится шанс на победу. Не переглядывайтесь. Все прекрасно поняли о чем речь. Россия проигрывает. Катастрофически проигрывает. Тому не мало причин и все вы их хоть и интуитивно но ощущаете. Несмотря на непопулярность и непонятность этой войны в обществе мы с вами люди дававшие клятву служить и защищать. Мы обязаны выполнить свой долг. Времени для обучения  критически мало. А вас, сами видите, здесь не один десяток.  К чему я веду. Мое становление как офицера флота проходило в достаточно жестких условиях. К примеру для ускорения обучения  моими начальниками ко мне и моим товарищам применялись такие наказания как лишение сна и пищи до момента пока я не найду правильный ответ на заданный командиром вопрос. За малейшие недочеты при несении вахт я мог получить по хребту линьком. Не делайте удивленные лица, это было на самом деле. И кстати ни одно такое наказание не было незаслуженным. И впоследствии я сказал спасибо моим учителям, осознавая что иначе было нельзя.  Это конечно не значит что вас будут пороть за нерадивость. Моя задача сделать из вас тех, кто будет выполнять свои обязанности, несмотря на раздающиеся рядом взрывы, хлещущую воду, ваших товарищей, корчащихся на полу и собирающих по палубе собственные кишки из разорванного осколками брюха.  Но мои методы обучения могут, даже не так! Обязательно покажутся вам оскорбительными или жестокими. Я буду выглядеть в ваших глазах бесчувственным и бездушным чудовищем, унижающим всякое человеческое достоинство. Все это будет. И сейчас я хочу, чтобы каждый из присутствующих здесь, задал себе вопрос, что для него дороже, собственное эго или судьбы Родины. Все просто. Я прекрасно знаю, как достичь поставленной нам задачи. И я не хочу терять драгоценное время на выяснение отношений с каким-нибудь самовлюбленным молокососом, которому, о ужас! Показалось! Что я унизил его достоинство дворянина и офицера.  И это тоже когда-нибудь произойдет. Ибо чтоб выполнить возложенные на вас  обязанности вам придется засунуть свое достоинство поглубже, стиснуть зубы и продолжить работать. Вы можете сраться, ссаться, но должны решить поставленную вам задачу. И только когда ее  выполните, в расстроенных чувствах сможете бежать плакаться к маме под юбку, пускать себе пулю в лоб или в конце концов вызвать меня на дуэль. Но разу предупреждаю, в последнем случае я в лучшем виде пошлю вас подальше. Подытожим! Я больше не буду на этом останавливаться. Каждый, кто считает, что он не справится, что его достоинство и честь есть что-то слишком  чистое и прекрасное чтоб марать их об такого мудака как я. Пускай он встанет и покинет нас. Ибо лучше сейчас, чем он сделает это в бою. Объявляю перерыв. Всех чувствительных и нежных я видеть здесь больше не желаю.

+7

77

алсеер написал(а):

(конечно я считаю и нахимовское училище)

от это ваш ГГ ляпнул, почитай - спалился.... Нахимовские училища впервые организованы в 1943 году. А в РИ был Морской Кадетский корпус.

0

78

Kirasir написал(а):

от это ваш ГГ ляпнул, почитай - спалился....

В скобках мысли про себя...  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

79

алсеер написал(а):

Россия проигрывает. Катастрофически проигрывает. Тому не мало причин и все вы их хоть и интуитивно но ощущаете.

немало

алсеер написал(а):

И только когда ее  выполните, в расстроенных чувствах сможете бежать плакаться к маме под юбку, пускать себе пулю в лоб или в конце концов вызвать меня на дуэль. Но разу предупреждаю, в последнем случае я в лучшем виде пошлю вас подальше.

сразу

Отредактировано bespravil (26-03-2013 00:58:04)

0

80

алсеер написал(а):

что для него дороже, собственное эго или судьбы Родины.

З. Фрейд уже написал «Толкование сновидений» (1900), но вряд ли термины психоанализа на тот момент широко распостранены. Впрочем, гг офицеры латынь изучали и слово ego перевести смогут.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » И тогда, вода нам как земля... - 2