Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли


За правым краем земли

Сообщений 31 страница 40 из 175

31

Barro написал(а):

Форсирование водной преграды по грудь в студёной воде прогнало остатки вожделения,

Сомнительно , что в горной местности форсировал "по грудь" налегке водную преграду.
Меня в Саянах в 84г., с рюкзаком 28кг плюс своих 52кг унесло на длину страховочного репа при наличии навесной переправы.http://read.amahrov.ru/smile/girl_cry1.gif   Вытянул и поставил на ноги руководитель, шедший позади, весом 102кг плюс рюкзак 42кг.
Когда движущаяся вода выше колен, уже переправа осуществляется стенкой от двух до четырех человек, или вдвоем держась за лошадь.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Valentina13 (02-01-2013 20:08:23)

+1

32

Отрывок ИМХО неудачен. Лично я с трудом отыскиваю логическую связь в размышлениях гг.

Barro написал(а):

По дороге рассматриваю ужин, тут, опять возникает интересная коллизия. Ну, к примеру: отличить китайца от японца можно, просто я не знаю их примет, хотя вижу разницу. Ушастые с Земли это как японец с китайцем, а местные скорее удмурт или бурят – общие черты есть, но отличие абсолютное!

Ушастые это кролики и зайцы? Или все отличающиеся наличием ушей? Ослы к примеру входят? Или кролики и зайцы с Земли? И только с Земли?

Barro написал(а):

Плюсы: я на голову выше в быстродействии любого из королей местного разлива,

Честно, здесь я вообще не допёр с чего этот вывод? При чём здесь быстродействие? Как герой определил "скоростьдействие" месных королей?

Barro написал(а):

Фэнтези. Только этого нам не хватало. Магия, конечно, штука приятная, но появиться какая-нибудь зараза вроде Гэндальфа и пошлёт куда подальше колечки искать, а поскольку никакого Ородруина я в округе не видел квест может сильно затянуться, а там… Такой расклад не подходит по причине отсутствия у меня всякого магического таланта, а танковать и паладиниться – нет таланта воинского. Вором быть не желаю, ибо согласен с Глебом: «Вор должен сидеть в тюрьме!»

Не я понимаю, герой прикалывается и утирует, но тем не менее понимать должен, что и в магическом мире и крестьяне, и ремесленники, и банкиры, и просие быть должны, а попаданец не пуп земли. Скорее здесь должен озаботится самой возможностью и в таких условиях просто выжить. Сословное общество, незнание языка, магия и её незнакомые проявления, к примеру, как ср-во допроса... 

Barro написал(а):

Такое возможно только в сытом обществе, а значит, цивилизация в этом мире далеко продвинулась в сторону прогресса и голодная смерть мне не грозит, зато грозит переучивание, вливание в общество или дурка, если местные гомо не слишком сапиенс.

1.С голода умирали и в 20-м веке и щас умирают. Прогресс, конечно, влияет, но опять вывод непонятен.
2. Выделенное лишнее. Переучиваться в любом случае придётся. Или если относится к дурке Так на Земле гомо живут вполне сапиенс (во всяком случае биология это утверждает). Однако дома для умалишённых есть.

И наконец. Кошмары конечно разные бывают, но зачем нужно именно зоофилию снить? Пакость! Если на сюжет не влияет лучше вообще бы убрать. ИМХО

+1

33

Barro написал(а):

Спустя год, щелчок тетивы и посвист летящей стрелы уже означали чёткую опасность[зпт] не меньшую, нежели ружейный выстрел.

Barro написал(а):

а местные скорее удмурт или бурят – общие черты есть, но отличие абсолютное!

Ну совершенно разные типажи. Бурята можно сравнить с калмыком, а с удмуртом никак невозможно - европейская внешность.

Barro написал(а):

Магия, конечно, штука приятная, но появиться какая-нибудь зараза вроде Гэндальфа и пошлёт куда подальше колечки искать, а поскольку никакого Ородруина я в округе не видел[зпт] квест может сильно затянуться, а там…

Barro написал(а):

Остаётся только прихватить Сулика и отправиться искать Анклав.

Сулик - это кто?

Barro написал(а):

Теперь грудь её прижата к земле, а хвост устремился в небеса, только кончик с легкомысленной кисточкой подрагивает и подёргивается, а задние ламы мелко переступают на месте.

лапы

Barro написал(а):

Вчера, в поисках ночлега я прошёл чуть ниже по течению и оказался возле устья крупного ручья[зпт] впадавшего в мою речку. Ниже[зпт] река становилась шириной метров десять, а рядом с ночлегом ещё оставалась метров шесть.

Barro написал(а):

Выбираться из природной ловушки вплавь[зпт] перед сном желание отсутствовало, а утром не осталось причин сидеть на месте.

Отредактировано bespravil (02-01-2013 20:42:18)

+1

34

Булат Шакиров
Благодарю поправил.

Valentina13 написал(а):

Сомнительно , что в горной местности форсировал

Скорость движения воды в описываемом месте в конце октября, место - Мизмай, скорее предгорья нежели горы, там метров триста невероятно спокойное течение и песчаный грунт, потом опять скачки диких мустангов. Поправил.

Valentina13 написал(а):

Так задумано, или "счастья"?

ГГ ёрничает, прячет страх.

Орлов Гай написал(а):

Ушастые это кролики и зайцы?

Поправил

Орлов Гай написал(а):

Честно, здесь я вообще не допёр с чего этот вывод?

добавил в текст пояснение.

Орлов Гай написал(а):

а попаданец не пуп земли. Скорее здесь должен озаботится самой возможностью и в таких условиях просто выжить.

И это верно. Чтобы выжить надо занять какую-то нишу, но ни в одной нише он пока себя не видит.

Орлов Гай написал(а):

1.С голода умирали и в 20-м веке и щас умирают.

Охота с луком на сегодняшний день практически повсеместно, а особенно в местах устойчивого земледелия особенно (герой прожил три месяца питаясь подножным кормом) есть понты, именно это он говорит.

Орлов Гай написал(а):

2. Выделенное лишнее.

переделал

bespravil написал(а):

Ну совершенно разные типажи.

Пусть будут калмыки. Тоже хорошие люди.

bespravil написал(а):

Сулик - это кто?

НПС в игре Fallaut. Неплохая игрушка )))

0

35

С учётом многочисленных правок благодарю всех и перезаливаю отрывок.

…Замер, подбирая челюсть. Поляна, усыпанная кроликами это нечто. Пока я торговал лицом, зверьки прыснули во все стороны и пропали. Так, жить стало лучше, жить стало веселее, в смысле можно поохотиться и попробовать свежачка. Для начала нашёл дерево с толстыми нижними ветками, угнездился на них поудобнее с луком в руках и приготовился ждать.
С высоты моего насеста виден приличный участок поляны, значит, хоть один зверёк покажется в пределах выстрела. Ожидание, не то чтобы затянулось, просто я устал и, прикрыв глаза, задремал.
Глазки открылись, но информация, попавшая в мозг, переваривалась некоторое время, прежде удалось сообразить – поляна опять заполнилась жующими ушами. Теперь я понимаю австралийцев, назвавших кроликов самым страшным бедствием континента.
Выстрел – и кусок меха замер на траве, а остальные… Остальные повторно исчезли. Вот это уже приятная новость: кто-то также стрелял по грызунам, причём из лука. Охотники, рассказывали, когда кто-то вместо ружья притащил на охоту арбалет, то первые выстрелы живность просто не замечала, просто обходя то место, где от стрел погибали их собратья. Спустя год, щелчок тетивы и посвист летящей стрелы уже означали чёткую опасность, не меньшую, нежели ружейный выстрел.
Посмотрим, какова моя добыча? Ребятки, такая штука называется пруха! Не сильно крутая, но всё одно приятно – на мою стрелу нанизалось два зайца. Или кролика. Связав добычу за задние лапы, покидаю Большую Кроличью Поляну. Надеюсь, Алиса не заглянет сюда, иначе писателей не хватит рассказать все истории про неё.
По дороге рассматриваю ужин, тут опять возникает интересная коллизия. Ну, к примеру: отличить китайца от японца можно, просто я не знаю их примет, хотя вижу разницу. Ушастые грызуны с Земли это как японец с китайцем, а местные скорее бурят или калмык – общие черты есть, но отличие абсолютное!
На ночь выбирал место и устраивал бивак тщательнее обычного. Отужинав свежим мясом, подвесил остатки на ветку повыше. На ночлег устроился метрах в десяти от потушенного костра, забившись глубоко в кусты, и пока не пришёл сон, принялся рассуждать. Если есть кролики, знающие, как убивают стрелы, значит, есть те, кто эти стрелы пускает. Из маленького наблюдения можно сделать следующие выводы: вариант первый – примитивное общество. Тут диапазон от первобытного общества и до… Пусть будут средние века. Плюсы: я на голову выше в быстродействии любого из королей средневековья, причём это не моя заслуга, а времени в котором живём. Минусы – даже короли мёрли от голода, холода и болезней. Про щастье вроде горячего душа или микроволновки можно забыть, как страшный сон.
Фэнтези. Только этого нам не хватало. Магия, конечно, штука приятная, но появится какая-нибудь зараза вроде Гэндальфа и пошлёт куда подальше колечки искать, а поскольку никакого Ородруина я в округе не видел, квест может сильно затянуться, а там… Такой расклад не подходит по причине отсутствия у меня всякого магического таланта, а танковать и паладиниться – нет таланта воинского. Вором быть не желаю, ибо согласен с Глебом: «Вор должен сидеть в тюрьме!» Остаётся крестьянствовать и рукодельничать, что, увы, тоже не очень умею.
Печально, однако… Вариант третий: охотнички-примитивисты. Откат к корням, «честная» борьба охотника против дичи, на медведя – с топором, и прочий бред. Бред! И не надо мне рассказывать сказки. Даже если найдётся такой идиот, то зачем ему медведь? Готовить? Всего сразу? Или он будет как Шаляпин в медвежьей шубе расхаживать? Ага, жене подарит. А жена – чемпионка мира по тяжёлой атлетике. Поржал. Тихонько так, про себя. Версия, конечно, имеет место быть. Охота с простонародным луком ради развлечения. Такое возможно только в сытом обществе, а значит, цивилизация в этом мире далеко продвинулась в сторону прогресса и голодная смерть мне не грозит, зато грозит переучивание, вливание в общество или дурка, если местные гомо не станут разбираться в проблеме а пойдут по пути наименьшего сопротивления. Это я себя жалею и не беру во внимание радикальные решения.
Постап. Самый унылый расклад. Радиация или химия, мутации, кстати объясняет разницу между калмыком  и японцем… Ой… Между кроликами теми и этими. А белки превратились в саблезубых котов. Грустненнько… Остаётся только прихватить Сулика или шерифа Маркуса и отправиться искать Анклав. Нэхачу!
Уснул на этой печальной ноте.
…Большая кошка, изогнув спину, повернулась ко мне, царапнув передней лапой асфальт, несколько тягучих мгновений узнавания и шерсть улеглась, а прижатые уши встали
– Муррр?
– Привет! – отзываюсь на мурчание и, протянув руку, чешу хвостатой шею, прямо под огромными клыками. – Как дела, саблезубая?
– Норррм…
Киска прикрыла оранжевые глаза и томно потянулась, стараясь потереться об руку уголком рта. Оглядываю пейзаж. Фалаутненько, однако. Пустынная серая полоса, когда-то именовавшаяся шоссе. Остовы машин, скелет автобуса, трава разорвавшая асфальт. Непонятные, но явно колючие  кусты перебросившие корни через четыре полосы. Среди колючек можно различить тушки животных. Нормально приспособились. Кусто-пауки. Расставили на удобной тропе ловушки и ждут пирогов с блинами в гости.
Кошка ткнулась мне в бедро.
– Нуурр?
Теперь грудь её прижата к земле, а хвост устремился в небеса, только кончик с легкомысленной кисточкой подрагивает и подёргивается, а задние лапы мелко переступают на месте. Что-то щёлкает в горячем воздухе и марево развевается. Вместо огромной кошки, убитой мною возникает женщина, самая обычная женщина пустоши: кожаная броня, снайперская винтовка, мешок с хабром и сарказм, закалённый в кислотных пещерах:
– Яр, ты становишься предсказуемым. – мешок летит под колёса машины. – я опять нашла тебя на этом месте. Стареешь?
Снайперская винтовка легла на крышу. Какой цвет был у этой машины? В городе я видел каталог с ярко-синей, представлю эту такой же. Теперь в пыль упала броня, ветер охватил стройное тело, сорвал с него неповторимый женский аромат и швырнул мне в лицо. Следом прилетело армейское нательное бельё.
– Я тоже тебя люблю, родная.
Горячая волна пробегает по телу и заполняет пах. Сбрасываю с себя портупею из толстенной кожи вместе с чем-то шестиствольным и расстёгивая штаны…
…Мать… Чуть не заорал на весь лес. Приснится же такое, а потом объясняй всем, мол, не виноватый я, она сама захотела. Возбуждение отступало медленно и неохотно. Плавные, глубокие выдохи немного отвлекли, но оставшееся время до утра спал урывками, дёргаясь, едва начинали мерещиться плиты убежища или выжженные городские пейзажи.
Тяжёлая ночь завершилась неприятным утром. С гор спустилась волна холодного воздуха и липкий туман лёг на землю. Вчера, в поисках ночлега я прошёл чуть ниже по течению и оказался возле устья крупного ручья, впадавшего в мою речку. Ниже река становилась шириной метров десять, а рядом с ночлегом ещё оставалась метров шесть. Выбираться из природной ловушки вплавь, перед сном желание отсутствовало, а утром не осталось причин сидеть на месте. Выше по течению на такой подвиг вряд ли решился, здесь проверяю и щепками и шестом, если не устою – снесёт и поминай, как звали.
Форсирование водной преграды по грудь в студёной воде прогнало остатки вожделения, но не прибавило настроения. Течение не слабое, но на дне уже песок, да и время осень, большая вода ушла, река засыпает. Отойдя, уже по левому берегу реки на пару километров от переправы остановился. Густота тумана увеличилась с уровня очень плохо видно до уровня нифига не видно. Устроившись в корнях чего-то большого, прозванного дубом за непомерные размеры, положил на колени тесак и закрыл глаза.

Отредактировано Barro (03-01-2013 17:20:19)

+5

36

Алексей Ченчиков написал(а):

Очень славно получилось!

Благодарю за лестную оценку.

0

37

Barro написал(а):

а местные скорее удмурт бурят или калмык – общие черты есть, но отличие абсолютное!

+1

38

Barro написал(а):

Скорость движения воды в описываемом месте в конце октября, место - Мизмай, скорее предгорья нежели горы, там метров триста невероятно спокойное течение и песчаный грунт, потом опять скачки диких мустангов. Поправил.

Случай редкий и очень удобный для попаданца. Пройдя полтора десятков категорийных маршрутов по Карпатам, Крыму, Кавказу, Тянь-Шаню, Саянам с подобным случаем не встречалась. А чтобы попасть в горы и спуститься с них предгорье проходится обязательно.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif 

Barro написал(а):

здесь проверяю и щепками и шестом,

Может лучше: здесь проверяю скорость течения щепками, а дно насколько дотянусь, шестом.
Но есть по переправе еще вопросы.
Октябрьское утро – не самое теплое время суток.  Даже иней возможен. 
Переправлялся в одежде или без оной?
По выходу из

Barro написал(а):

в студёной воде

как согрелся, обсушился?
Где энергичные упражнения, пробежки, разведение костра? Или воспаления легких герой не боится? :question:
Не совсем убедительно обосновано решение, форсировать реку, а не преодолевать ручей.
Может ландшафт не располагал? :question:
Вы не удивляйтесь столь пристальному вниманию к переправе. Она не совсем безопасна. В 1984 году на Кавказе спускаясь вниз  и почти закончив поход 1-й категории - самый простой, проходя практически  предгорье, моя подруга поскользнулась на камне и попала в ручей, который метров через пять впадал в реку. Её унесло течением. При падении были сломаны шейные позвонки. Местные подсказали заводь ниже на два км, где ее и отыскали. Наша группа, следуя в Саяны, в Киеве августовским вечером встречала возвращавшуюся руководительницу группы, сопровождающую "груз 200". А подруга была довольно симпатичной, умной, доброй и очень интеллигентной.
Говорят, что ангелов забирают первыми.

+1

39

Valentina13 написал(а):

Вы не удивляйтесь столь пристальному вниманию к переправе.

Не удивляюсь, Валентина, наоборот, даже очень рад ))

Valentina13 написал(а):

Октябрьское утро – не самое теплое время суток.

В книге время август-сентябрь и переправа - рояль, знаю, что не очень правильно, но если ГГ будет делать сразу всё правильно, то, когда он будет учиться? Уже сейчас он осознаёт ошибки при подготовке похода, а чуть позже наделает ещё. По времени года специально не привязывал в тексте, хотя сам переплывал реку зимой: до мостов далеко, обходить лень, а тёплая зима не схватила реку льдом. И дважды проваливался под лёд.
Да, трижды болел воспалением, но не в этих случаях )))

Valentina13 написал(а):

Может ландшафт не располагал?

Добавлю, согласен.

Valentina13 написал(а):

Где энергичные упражнения, пробежки

Растереться и одеть сухую одежду.
Большое спасибо. Сейчас править не буду, но внимательно подумаю над этим.

+1

40

Barro написал(а):

С учётом многочисленных правок благодарю всех и перезаливаю отрывок.

Спасибо за внимание к критике! ИМХО сейчас гораздо лучше. Хотя вот этот момент так и не понял

Barro написал(а):

Плюсы: я на голову выше в быстродействии любого из королей средневековья, причём это не моя заслуга, а времени в котором живём.

Нет я догадываюсь, что именно имелось ввиду. Но ИМХО быстродействие здесь не то слово. Видимо имеется ввиду гикость ума, обучаеиость и т.д. Почему бы прямо не написать? А быстродействие может предпологать просто скорость реакции. Типа гг брошенный в него предмет лихо поймает, а король позорно уронит. Именно это первое приходит в голову (лично мине) при таком термине.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли