Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2


Этот день в истории-2

Сообщений 191 страница 200 из 764

191

14 июня 1871 (2 июня по старому стилю) в станице Егорлыкская (Область Войска Донского, Российская империя, ныне - на территории Егорлыкского района Ростовской обл. РФ) в казачьей семье родился выдающийся российский и советский конструктор стрелкового оружия, Герой Социалистического Труда Фёдор Васильевич Токарев, который создал порядка 150 образцов стрелкового вооружения.
В том числе первый российский "автомат" - автоматическая винтовка 6,5-мм, причём название "Автомат" придумано именно Фёдоровым.
пистолет ТТ, СВТ-38/40 и др....
http://3.bp.blogspot.com/-7bUH62zIwYY/UwGtHXaWRqI/AAAAAAAAB9Y/QTiKRe31oKY/s1600/24.jpg

Отредактировано Алксей (14-06-2018 12:37:04)

0

192

http://images.vfl.ru/ii/1528987209/6fb086cf/22114202.jpg

+1

193

16 июня исполняется 55 лет со дня полёта первой женщины в космос. Такая честь выпала Валентине Терешковой, и она совершила 48 оборотов вокруг Земли и провела трое суток на корабле Восток-6. Её позывной во время полёта был «Чайка».

+3

194

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война, которая длилась 1418 дней и ночей и закончилась безоговорочной капитуляцией Германии 9 мая 1941 года.

На сайте Минобороны опубликовали уникальные исторические документы, рассказывающие о первых сражениях Великой Отечественной войны. Среди них — первый советский боевой приказ и трофейная карта немецкого плана "Барбаросса".

Документы оцифровали сотрудники департамента информации и массовых коммуникаций военного ведомства совместно с центральным архивом Минобороны. Их обнародование приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.
http://june-22.mil.ru/

Особенно интересен Первый приказ - Директива Народного Комиссара Обороны СССР № 1 от 22 июня 1941 г. (1:45 ночи) (которая в очередной раз не была выполнена   http://read.amahrov.ru/smile/ireful1.gif  )
https://static.tildacdn.com/tild6566-6132-4439-a630-333464633433/208-2513-71-69-1200.jpg

(а потом будут говорить о необоснованных репрессиях)

0

195

Алксей написал(а):

Особенно интересен Первый приказ - Директива Народного Комиссара Обороны СССР № 1 от 22 июня 1941 г. (1:45 ночи) (которая в очередной раз не была выполнена   

(а потом будут говорить о необоснованных репрессиях)

Справедливости ради,  за  оставшиеся три часа  до нападения рассредоточить по полевым аэродромам  всю авиацию проблемно. В лучшем  случае, только в подразделения приказ поступить успел скорее всего с поправкой  на телефоны  и  курьеров на местах.

0

196

AdvokatStudio написал(а):

Справедливости ради,  за  оставшиеся три часа  до нападения рассредоточить по полевым аэродромам  всю авиацию проблемно. В лучшем  случае, только в подразделения приказ поступить успел скорее всего с поправкой  на телефоны  и  курьеров на местах.

Справедливости ради
1) это был 3й (ТРЕТИЙ) приказ о рассредоточении авиации
2) а как ВМФ успел?
3) а почему наземные части не подняли по тревоге и не вывели в места назначения? Только не говорите, что это нельзя было успеть.
В части приказ передан не был, хотя Все зняли, что воёна будет со дня на день - я знаю на 200% - родной дедушка встретил войну командиром отдельной роты связи Западного фронта (насколько помню - 30-й отдельный батальон связи, 4-го стрелкового корпуса, 3я армия - но нужно уточнить дома в документах)

( о том, что весь ГСМ Западного фронта "по ошибке" находился на востоке страны просто молчу)

Ну и доказательство...  Войска получили приказ выдвинуться и занять оборону ещё.... 18 июня.... за 3,5 дня ДО начала войны
http://june-22.mil.ru/june-22  (по ссылке сканы документов)

В 1952 году в Военно-историческом управлении Генерального штаба Советской Армии была создана группа под руководством генерал-полковника А.П.Покровского, которая приступила к разработке описания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Для более полного и объективного изложения событий начального периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были сформулированы вопросы, относящиеся к периоду развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» накануне Великой Отечественной войны.

Было выделено пять основных вопросов:

1. Был ли доведен до войск в части их касающейся план обороны государственной границы. Если этот план был доведен до войск, то когда и что было сделано командованием и войсками по обеспечению выполнения этого плана.

2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто для обороны границы до начала военных действий.

3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня. Какие и когда были отданы войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было сделано.

4. Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных лагерях.

5. Насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны.
..............
СОБЕННИКОВ ПЕТР ПЕТРОВИЧ
генерал-лейтенант
В 1941 г. — Командующий войсками 8-й Армии Прибалтийского особого военного округа (Северо-Западного фронта)

«...около 10-11 часов 18 июня я получил приказание вывести части дивизий на свои участки
обороны к утру 19 июня
, причем генерал-полковник Кузнецов [Командующий войсками ПриОВО]
приказал мне ехать на правый фланг, а сам лично выехал в Таураге, взяв на себя обязанность
привести в боевую готовность 10 стрелковый корпус генерал-майора Шумилова.

Начальника штаба армии я отправил в н.п. Келгава с приказанием выводить штаб Армии на командный пункт.
«В течение 19-го июня были развернуты 3 стрелковых дивизии (10-я, 90-я и 125-я). Части этих
дивизий располагались в подготовленных траншеях и ДЗОТах. Долговременные сооружения готовы не были.

Даже в ночь на 22 июня я лично получил приказание от начальника штаба фронта КЛЕНОВА в весьма категорической форме — к рассвету 22 июня отвести войска от границы, вывести их из
окопов, что я категорически отказался сделать и войска оставались на позициях.»
............
ФОМИН БОРИС АНДРЕЕВИЧ
генерал-майор
В 1941 г. — начальник оперативного отдела штаба 12-й Армии Белорусского особого военного округа (Западного фронта)
........
«Выписки из планов обороны государственной границы (...) хранились в штабах корпусов и дивизий в запечатанных "красных" пакетах.

Распоряжение о вскрытии красных пакетов из штаба округа последовало в исходе 21 июня. Удар авиации противника (3.50 22 июня)
...........
ЗАШИБАЛОВ МИХАИЛ АРСЕНТЬЕВИЧ
генерал-майор
В 1941 г. — Командующий 86-й стрелковой дивизией 5-го стрелкового корпуса 10-й Армии Белорусского особого военного округа (Западного фронта)

«В час ночи 22 июня 1941 года Командиром корпуса был вызван к телефону и получил нижеследующие указания — штаб дивизии, штабы полков поднять по тревоге и собрать их по месту расположения. Стрелковые полки по боевой тревоге не поднимать
..............

И т.д. по ссылке.... 
Необоснованно расстреляные Павлов, Кленов и др.???????

Отредактировано Алксей (22-06-2018 14:42:03)

0

197

Это не дискуссионная тема, если хотите поспорить откройте тему "по внезапности нападения" отдельно. Там даже неслужившим в армии объяснят что время требуется даже чтобы успеть произнести "по щучьему велению, по мое....."

0

198

22 июня 1812 года Наполеон объявил войну России. Началась Отечественная Война 1812 г.
https://oldimg1.ria.ru/images/62305/77/623057702.jpg

Его опыт так никого и не научил....

0

199

22-го Июня, ровно в 4 часа....Вечная Память Героям, павшим за Свободу и Независимость Нашей Родины! Недостойные потомки Достойных Предков...

Отредактировано Батальонный Комиссар (22-06-2018 22:45:30)

+2

200

Алксей написал(а):

В 1941 г. — начальник оперативного отдела штаба 12-й Армии Белорусского особого военного округа (Западного фронта)

12 армия- это не ЗОВО(он же ЗФ, а не БелОВО),а его сосед КОВО(он же ЮЗФ). Карпаты,если точнее.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2