Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2


Этот день в истории-2

Сообщений 201 страница 210 из 768

201

Немного опоздал но всё же-из истории становления западной демократии.

Ровно 170 лет назад, 23 июня 1848 года, жизнерадостные парижане устроили в своем городе очередную крутую заваруху со стрельбой и баррикадами. Поводом для нее стало решение французского правительства о закрытии в целях экономии так называемых национальных мастерских, в которых сотни тысяч безработных занимались различным и зачастую малополезным трудом за небольшую оплату, позволявшую им кое-как сводить концы с концами. Для бюджета эти мастерские были убыточными.
События развивались молниеносно. 21 июня министр общественных работ объявил о ликвидации мастерских, 22 июня на площади Бастилии собрался огромный митинг, на котором звучали призывы к восстанию, а утром 23 июня толпы безработных и городской бедноты начали захватывать полицейские участки, оружейные магазины и склады. Вооружившись, они принялись за строительство баррикад.
Восставшие писали на своих транспарантах лозунги: "Хлеб или свинец!", "Жить, работая, или умереть, сражаясь!", "Долой эксплуатацию!" и "Да здравствует демократическая социальная республика!" К вечеру под их контролем была значительная часть миллионного города, а на улицах выросло около 450 баррикад, причем некоторые из них доходили до третьих этажей. Общая численность активных повстанцев оценивалась примерно в 40 тысяч человек, правда, далеко не все имели огнестрельное оружие.
Власть ответила срочной отправкой в город 15 тысяч солдат регулярной армии и гардемобилей - мобильных национальных гвардейцев. В Париже было введено осадное положение, а руководителем антиповстанческих сил назначили "алжирского" генерала Луи Кавеньяка, прославившегося своей феноменальной жестокостью в колониальной войне с арабами. Ему были даны диктаторские полномочия, по которым он мог личным приказом приговаривать к смерти любого, кого сочтет нужным, и немедлено приводить приговор в исполнение.

24 июня начались бои, в которых восставшие поначалу одерживали верх благодаря численному превосходству. Им удалось пробиться в центр города, захватить Пантеон и подойти вплотную к зданию ратуши. Однако по мере наращивания "сил правопорядка" и после введения в бой артиллерии Кавеньяку удалось переломить ситуацию. Атака на ратушу была отбита, потом гардемобили перешли в контрнаступление и к вечеру вытеснили повстанцев в рабочие предместья.

На следующий день правительственные войска начали зачистку мятежных районов, одну за другой штурмуя барикады. Восставшие, несмотря на всю безнадежность их положения, отчаянно оборонялись, нанося атакующим серьезные потери. Тем не менее, устоять против регулярных войск с пушками они не могли. К исходу 25 июня у них в руках осталось только Сент-Антуанское предместьье, а вечером 26 июня там пала последняя баррикада.
Трехдневная гражданская война закончилась. За эти жаркие дни погибло более 900 солдат и офицеров правительственных войск и от четырех до пяти с половиной тысяч повстанцев. С большей точностью их потери никто не считал. Также неизвестно, сколько из них было убито в боях, а сколько расстреляно карателями в соответствии с предоставленными Кавеньяку полномочиями, поскольку никакими бумагами эти расстрелы не оформлялись.
Примерно 11 тысяч повстанцев попало в плен, из них семь тысяч приговорили к различным тюремным срокам, а четыре тысячи - отправили на пожизненную каторгу в заморские колонии. Таким образом, спокойствие было восстановлено, а в конце того же года президентские выборы триумфально выиграл Луи Бонапарт - "маленький племянник великого дяди". Через три года он распустит парламент и объявит себя пожизненным президентом, а еще через год - императором. Однако это уже другая история.

    https://vikond65.livejournal.com/2018/06/23/

0

202

Уважаемые коллеги, не знаю, в правильном ли разделе я размещаю информацию. Если нет, надеюсь, что администрация форума меня простит.
В конце июня традиционно в специализированных (и не только) учебных заведениях проходят выпуски молодых специалистов. 29 июня такой прошел и в институте, где я работаю. А к истории он имеет следующее печальное отношение, для меня он последний, набор прекращен в 2014 году.
Когда вносят Знамя, со второй по счету группой на левом фланге это я стою. :flirt:

+6

203

http://s8.uploads.ru/t/Sl5VF.jpg
В этот день, 90 лет тому назад родился великий ПИСАТЕЛЬ и ГРАЖДАНИН, ФРОНТОВИК - Пикуль, Валентин Саввич.

+9

204

Почти тысячу лет назад 16 июля 1054 года произошло событие, наложившее отпечаток на всю дальнейшую историю человечества. Христианская ойкумена раскололась на две неравные части, не примирившиеся до сих пор. Посол папы римского Льва IХ возложил на алтарь Храма Святой Софии в Константинополе папскую грамоту об отлучении от Церкви константинопольского патриарха Михаила. В ответ на этот демарш Михаил через четыре дня провозгласил анафему папы римского, то есть проклял его на веки вечные.
С тех пор сторонники патриарха и его последователей, называющие себя православными, уже почти тысячу лет враждуют с папистами, именующими себя католиками.

   https://vikond65.livejournal.com/2018/07/16/


Прости нас, государь!
Вот и наступила очередная годовщина мученической смерти русского государя, преданного своими подданными, отстранённого от власти и затем зверски убитого.
Пётр III в первые годы жизни носил имя Карл Петер Ульрих, однако при этом в нём было гораздо больше русской крови, чем в Николае II. Он был убит 17 июля 1762 года.
На картине изображена встреча Петра III с другим царственным мучеником, русским государем, преданным своими подданными — Иваном VI. Хотя Иван Антонович был свергнут с престола гораздо раньше, чем Пётр Фёдорович, убит он был на два года позже, однако почти в тот же день — 16 июля 1764 года.https://ic.pics.livejournal.com/pyhalov/31027164/220262/220262_original.jpg
Воистину, неисчислимы злодеяния большевиков!

    https://pyhalov.livejournal.com/2018/07/17/

Отредактировано ДВГ79 (17-07-2018 15:47:43)

+5

205

460 лет назад, 18 июля 1558 года, русская армия под командованием воеводы Петра Шуйского взяла город Дерпт (древнерусский Юрьев).

+1

206

19 (7 ст. ст.) июля 1893 года родился Владимир Маяковский - поэт, драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ» («Левый фронт»), «Новый ЛЕФ»
https://www.buro247.ru/thumb/1000x700/local/images/buro/galleries/2017/10/4e0ed1bc93e7c85edb872ced13718286.jpg

Немного его плакатов, актуальных и сегодня

http://v-v-mayakovsky.ru/books/item/f00/s00/z0000007/pic/000006.jpg  https://ic.pics.livejournal.com/marina_klimkova/50395609/818574/818574_600.jpg
'Окно' Роста № 598.

+4

207

Одна из последних летчиц Второй мировой войны скончалась в Англии на 102-м году жизни

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5404519

0

208

В 1730 императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке «Царь-колокола».

В 1953 кубинские революционеры во главе с  Фиделем Кастро штурмуют казармы Монкада.

+5

209

В 1794 термидорианский переворот в Париже.

В 1878 освобождение Варны от турецкого владычества.

В 1944 освобождение Львова.

В КНДР  День победы в Отечественной освободительной войне 1950—1953 гг.

+2

210

Dingo
1990-й - принятие Декларации о государственном суверенитете БССР/РБ.

Не так давно был государственный праздник, пока зачем-то не объединили с Днём Освобождения Минска...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2