Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2


Этот день в истории-2

Сообщений 361 страница 370 из 765

361

165 лет назад 30 (18) ноября 1853 года российский флот под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова одержал крупнейшую победу, уничтожив турецкую эскадру Осман-паши. Эти события вошли в отечественную и мировую историю как Синопское сражение.

Результатом Синопского Сражения стало полное господство русского флота в Черном Море.
http://www.navy.su/gallery/14/medovikov/01.jpg

https://www.russiapost.su/wp-content/uploads/2015/11/regnum_picture_144886708773097_big.jpg
А.П. Боголюбов. Синопский бой 18 ноября 1853 года. 1868

+2

362

Мамоныч написал(а):

Так вот ещё раз, для умеющих считать слова и расставлять реперные точки: десантный корабль ТИПА "Эльпидифор" НИКОГДА!!! (без всяких "иногда ещё"!) НЕ именовался "болиндером", поскольку имел принципиально другой тип "силовой установки" - не "коларизаторный двигатель внутреннего сгорания" производства компании Болиндер, а "паровую машину - компаунд"!

Отредактировано Мамоныч (Сегодня 09:26:55)

Тупой и еще тупее,  предлагаю перенестись в личку и не сорить в теме посвященной историческим событиям,  даже если слово " иногда" вам не нравится  и понимается лишь так как вам лично желается. Там и реперные точки расставим не стесняясь выражений и типы разберем по всем видам и родам. На всякий случай , АКМ с постоянным прикладом именуется почемуто веслом,  хотя к лодкам,  морю и воде отношение имеет далекое.  Прилепили бойцы,  так и пошло поехало и прижилось без всяких заумных пояснений со стороны командования и прочих.  Так и здесь,  хоть вы упоритесь,  но хтось ляпнул и по барабану ваши бумажные инструкции,  прижилось и баста.  Патроны семечки,  семерка -7,62...пятерка 5,45, конец - веревки кусок,  стрип - пластиковый наручник,  хлыст - СВД,  ... Труба рпг-7в,  снайпер - солист,  танк - коробочка,  БТР - бэха, и по лампочке,  шо в бумагах и книгах учета вовсе иные названия.

Отредактировано Mikimi (30-11-2018 19:19:36)

-1

363

Mikimi написал(а):

Тупой и еще тупее,  предлагаю перенестись в личку и не сорить в теме посвященной историческим событиям,  даже если слово " иногда" вам не нравится  и понимается лишь так как вам лично желается.

Спасибо, НЕТ!!!
Для меня одного - будет слишком много целого "знатока исторических событий", убеждённого, что "невки" могли ИНОГДА именоваться "соколами", или там "перновыми"...

0

364

01-12-1618
(11 декабря н.ст.) В деревне Деулино близ Троице-Сергеева монастыря заключено перемирие на 14,5 лет между Русским государством и Речью Посполитой. Россия уступила Речи Посполитой Смоленскую, Черниговскую и Новгород-Северскую земли, в которых было 29 городов.

01-12-1710
(ст.ст.) Пользуясь тем, что главные силы Петра I отвлечены в Северной войне,В декабре 1710 года крымский хан Девлет II Гирей встретился в Бендерах с шведским королём Карлом XII и гетманом Правобережной Украины Филиппом Орликом. Было решено нанести удар по Правобережной Украине соединёнными силами ханского сына Мехмеда Гирея с орликовцами и поляками (противниками Петра I) и одновременно по Левобережной Украине силами самого крымского хана с запорожцами. Турция была занята войной в Ливане и собиралась воевать через своих вассалов.Пётр I решил действовать наступательно и, нанося отвлекающие удары по крымским татарам и их союзникам, атаковать Османскую империю через Молдавию и Валахию, где его союзниками стало бы христианское население империи.Турция объявляет войну России, 23 июля 1711 г. царь вынужден был заключить перемирие на условиях свободного отвода русской армии из Молдавии, возвращении Турции Азова, срытия русских крепостей Таганрог, Кодак и Каменный Затон и уничтожения азовского флота. (ст.ст.) Пользуясь тем, что главные силы Петра I отвлечены в Северной войне, крымский хан Девлет II Гирей встретился в Бендерах с шведским королём Карлом XII и гетманом Правобережной Украины Филиппом Орликом. Было решено нанести удар по Правобережной Украине соединёнными силами ханского сына Мехмеда Гирея с орликовцами и поляками (противниками Петра I) и одновременно по Левобережной Украине силами самого крымского хана с запорожцами. Турция была занята войной в Ливане и собиралась воевать через своих вассалов. В ответ Пётр I решил действовать наступательно и, нанося отвлекающие удары по крымским татарам и их союзникам, атаковать Османскую империю через Молдавию и Валахию, где его союзниками стало бы христианское население империи. Война для России закончилась неудачно: 23 июля 1711 г. царь вынужден был заключить перемирие на условиях свободного отвода русской армии из Молдавии, возвращении Турции Азова, срытия русских крепостей Таганрог, Кодак и Каменный Затон и уничтожения азовского флота.

1 декабря 1896 года родился выдающийся русский полководец Георгий Константинович Жуков. Маршал Советского Союза пережил Первую мировую, жестокие годы Гражданской войны, уцелел во время сталинских репрессий и выиграл самую страшную войну в истории человечества.https://i981.photobucket.com/albums/ae300/vasiliy_okochka/Jukov/juk.jpg

01-12-1933
В Германии принят закон, объявляющий политическую партию НСДАП государственной организацией. В 1936 г. в этот же день государственной становится молодежная организация "Гитлерюгенд".

01-12-1942
Саудовская Аравия и Ирак сообщили правительству СССР: в случае захвата фашистскими войсками нефтяных районов Грозного или Баку, Эр-Рияд и Багдад будут поставлять нефть СССР в нужных ему объемах, причем бесплатно – "в знак уважения и поддержки героической антифашистской борьбы народов и войск Советского Союза".

01-12-1962
Н.С. Хрущёв посетил выставку в Манеже, посвященную 30-летию Московского отделения Союза художников, где произнес исторические слова: "Такое "творчество" чуждо нашему народу, он отвергает его. Вот над этим должны задуматься люди, которые именуют себя художниками, а сами создают такие "картины", что не поймешь, нарисованы ли они рукой человека или хвостом осла. Им надо понять свои заблуждения и работать для народа..." После чего обозвал художников "пидарасами". Последствия идеологического разгрома не заставили себя ждать.

Отредактировано Mikimi (01-12-2018 23:24:35)

-1

365

Мамоныч написал(а):

Спасибо, НЕТ!!!
Для меня одного - будет слишком много целого "знатока исторических событий", убеждённого, что "невки" могли ИНОГДА именоваться "соколами", или там "перновыми"...

Как много слов, как мало ценной информации. Узнаю столицу. Москва она такая Москва.

01-12-1991
На Украине состоялся референдум, по итогам которого 70% населения республики высказались за выход из состава СССР и полную государственную независимость. Распад союзной государственности, ставший необратимым после событий 19-21 августа, вошел в завершающую стадию. Еще весной жители тогда еще Украинской ССР в большинстве своем поддержали Михаила Горбачева (тревогу союзного центра вызывали лишь настроения в Львовской и других западных областях), но стремительная эскалация кризиса государственности, сопровождавшегося социально-экономическими потрясениями, убедила жителей центральной и восточной Украины в бесперспективности союзных структур. Итоги украинского референдума и одновременное избрание президентом Украины Леонида Кравчука (он набрал 61,6% голосов) позволили России, Украине и Белоруссии уже через неделю подписать соглашения в Беловежской Пуще. Российскому руководству во главе с Борисом Ельциным было не с руки выступать с инициативой денонсации Союзного договора 1922 г., а после перемен в настроении украинских народных масс подвести черту под советской эпохой стало уже вполне реально. От себя добавлю - референдуму предшествовала грандиозная по масштабам и методам пиар компания на территории украины направленная против союзного договора Украины с Россией.

Отредактировано Mikimi (01-12-2018 23:30:08)

-1

366

02-12-1956
По-латиноамерикански авантюрная высадка отряда из 81 бойца с яхты "Гранма" в кубинской провинции Орьенте. Из отряда уцелело 12 человек, в том числе будущие майоры повстанческой армии Фидель и Рауль Кастро и Эрнесто Че Гевара.

02-12-1971
Первая мягкая посадка спускаемого аппарата "Марс-3" на поверхность Марса

02-12-1974

Израиль объявил о том, что он располагает всем необходимым для создания ядерного оружия

Отредактировано Mikimi (02-12-2018 07:27:17)

-1

367

Mikimi написал(а):

Как много слов, как мало ценной информации. Узнаю столицу. Москва она такая Москва.

Не наговаривайте на Днепропетровск! Я точно знаю, что там полно людей понимающих и во флоте, и в кубинской революции:

Mikimi написал(а):

отряда из 81 бойца с яхты "Гранма"

"перевозя братьев Кастро и 80 других" - то есть восемьдесят ДВА бойца!

Mikimi написал(а):

Из отряда уцелело 12 человек,

Когда уцелело?!?! После высадки?!?! Или после победы революции?!?!
А то, знаете ли, с одной стороны "яхта была предназначена только для размещения 12 человек: ".
А с другой: "Три дня спустя в районе Алегрия-дель-Пио отряд был обнаружен правительственными войсками" и "...хотя точное число оспаривается, не более двадцати из первоначальных восьмидесяти двух человек пережили первые столкновения с кубинской армией и пробились в горы Сьерра-Маэстра."

Mikimi написал(а):

будущие майоры повстанческой армии

"Команданте" для КУБИНСКОЙ повстанческой армии и КУБИНСКОЙ революции - такой же устойчивый речевой оборот, не требующий дословного перевода, как и КэйДжиБи для пиндостанцев (а не State Security Committee)...

В общем - поприличнее выберите себе источник для копипаста исторических дат! А то - три ошибки в одном "историческом событии" - это перебор!

0

368

Мамоныч написал(а):

Не наговаривайте на Днепропетровск! Я точно знаю, что там полно людей понимающих и во флоте, и в кубинской революции:

"перевозя братьев Кастро и 80 других" - то есть восемьдесят ДВА бойца!

Когда уцелело?!?! После высадки?!?! Или после победы революции?!?!
А то, знаете ли, с одной стороны "яхта была предназначена только для размещения 12 человек: ".
А с другой: "Три дня спустя в районе Алегрия-дель-Пио отряд был обнаружен правительственными войсками" и "...хотя точное число оспаривается, не более двадцати из первоначальных восьмидесяти двух человек пережили первые столкновения с кубинской армией и пробились в горы Сьерра-Маэстра."

"Команданте" для КУБИНСКОЙ повстанческой армии и КУБИНСКОЙ революции - такой же устойчивый речевой оборот, не требующий дословного перевода, как и КэйДжиБи для пиндостанцев (а не State Security Committee)...

В общем - поприличнее выберите себе источник для копипаста исторических дат! А то - три ошибки в одном "историческом событии" - это перебор!

Спасибо за уточнения, коллега, не сомневался в вашем интересе ни грамма. Завтра тоже прокомментируйте что-нибудь историческое.  :)

Вот вам на выбор 3 декабря = Международный День инвалидов
:

1557
В Эдинбурге подписывается "Конгрегация Бога", документ, закладывающий начало реформации в Шотландии и созданию пресвитерианской церкви
1564
Царь Иоанн IV уезжает из Москвы в Александровскую слободу, с чего начинается время многих крамол и бед для России
1586
В Англию из Америки впервые завозится картофель
1621
Галилео Галилей изобрел телескоп
1701
Указ Петра I об открытии частных аптек
1775
Впервые поднимается американский флаг
1818
21-м штатом США становится Иллинойс. Сегодня столица штата - Спрингфилд, его самоназвание - штат прерий, а символы - фиалка, белый дуб и птица кардинал
1828
Победу на президентских выборах в США одерживает сенатор от штата Теннесси Эндрю Джексон (Джэксон), ставший 7-м президентом страны
1850
В Санкт-Петербурге открыт Благовещенский мост через Неву, ныне носящий имя лейтенанта Шмидта
1854
Подавляется вооруженное выступление золотоискателей на приисках поселка Балларат в австралийском колонии Виктория. Эврикское восстание (под таким названием оно вошло в историю) станет поворотным пунктом в развитии демократии на Зеленом континенте
1865
Основание Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева
1869
В Москве, в Петровском парке, глава тайного общества «Народная расправа» революционер-террорист Сергей Нечаев вместе с товарищами-единомышленниками убил вышедшего из повиновения члена все того же общества Ивана Иванова. Преступление легло в основу сюжета «Бесов» Ф.М.Достоевского
1872
Сотрудник Британского музея Джордж Смит выступил на заседании Лондонского общества библейской археологии с сенсационным сообщением: на обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса обнаружено начало легенды о Всемирном потопе
1875
Состоялась московская премьера Первого фортепианного концерта Петра Чайковского. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор по сей день остается одним из самых популярных фортепианных концертов в мировой музыкальной культуре
1904
Американский астроном Чарльз Перрайн открыл 6-й спутник Юпитера (около 160 км в диаметре), получивший потом название Гималия
1910
На Парижской автовыставке впервые продемонстрирована неоновая лампа, изобретенная французским физиком Жоржем Клодом
1917
Призыв Ленина и Сталина ко всем мусульманам России и Востока начать борьбу за освобождение от всех форм угнетения; обращение Совнаркома "Ко всем трудящимся-мусульманам России и Востока".
Открывается Квебекский мост (Quebec Bridge), самая длинная в мире консоль, над рекой Св. Лаврентия – 87 жизней было потеряно за время его строительства
1925
Первый джазовый концерт для фортепиано с оркестром проходит в Карнеги Холле в Нью-Йорке. Американский композитор Джордж Гершвин (George GERSHWIN) представляет "Концерт в Фа" (Concerto In F)
1931
В продаже появляется средство против тошноты и похмелья "Алка Зельцер" ("Alka Seltzer")
1933
Русский пароход "Челюскин", скованный льдами, начинает дрейф
1945
В США утверждается проект "Троян", по которому ядерная война против СССР должна начаться 1 января 1950
1951
В Турции вводится смертная казнь для руководителей коммунистических организаций
1959
На Адмиралтейском заводе в Ленинграде сдан в эксплуатацию первый в мире атомный ледокол «Ленин»
1965
Запущена советская автоматическая межпланетная станция «Луна-8» для отработки элементов системы мягкой посадки на спутник Земли
1966
В дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, у Кремлевской стены был торжественно погребен прах Неизвестного солдата, перенесенный с места кровопролитных боев
1967
Первая пересадка сердца человеку осуществлена в Кейптауне южноафриканским хирургом Кристианом Барнардом. Пациент (Луи Вашкански) прожил с новым сердцем 18 дней
1976
В Киеве открывается Московский мост через Днепр
1980
Led Zeppelin заявляют о роспуске группы
1991
РСФСР признает независимость Украины.
Указ президента РСФСР Б. Н. Ельцина "О мерах по либерализации цен".
Внешэкономбанк начинает свободную продажу валюты частным лицам.
1992
В конце Десятилетия инвалидов (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила этот день Международным днем инвалидов
1994
Убит глава Национально-Демократической партии Грузии Георгий Чантурия
2004
Верховный суд Украины отменяет результаты второго тура президентских выборов и постановляет провести повторное голосование 26 декабря. Ранее Центризбирком Украины объявил победителем состоявшихся выборов Виктора Януковича, с чем его собравшиеся на майдане противники не согласились

Read more: http://www.abc-people.com/event/calenda … z5YYXoP65S

Москва Москва, кто ж вас учил то данные и информацию проверять-то?

Гра́нма (англ. Granma, дословно — «бабушка», «бабуля») — моторная яхта, с которой в 1956 кубинские революционеры высадились на побережье Кубы.

История
«Гранма» — 18-метровая дизельная яхта, построенная в 1943 и рассчитанная на 12 человек. Была тайно приобретена 10 октября 1956 года группой кубинских диссидентов, во главе с Фиделем Кастро за 50 000 мексиканских песо (15 000 долларов США) у американской компании «Schuylkill Products Company, Inc».

Позже, 25 ноября 1956 года, [color=fuchsia]до крайности перегруженная «Гранма» отчалила из мексиканского порта Туспан, и 2 декабря отправилась на Кубу. На борту находилось 82 человека. Среди них были Фидель Кастро, Че Гевара, Камило Сьенфуэгос, Рауль Кастро и другие деятели кубинской революции......Википедия. Ещё раз - не ленитесь гуглите Википедию - там пишут много интересного, а проживание в столице не даёт никаких умственных преимуществ...[/color]

Отредактировано Mikimi (02-12-2018 22:32:18)

-1

369

Mikimi написал(а):

Вот вам на выбор 3 декабря = Международный День инвалидов

О господи:

Mikimi написал(а):

1933
Русский пароход "Челюскин",

  http://read.amahrov.ru/smile/swoon2.gif 

Mikimi написал(а):

Москва Москва, кто ж вас учил то данные и информацию проверять-то?

Ну, точно - не цирковые волки...

Mikimi написал(а):

«Гранма» — ... яхта, ... рассчитанная на 12 человек.
... На борту находилось 82 человека. Среди них были Фидель Кастро, ... Рауль Кастро

Мамоныч написал(а):

"перевозя братьев Кастро и 80 других" - то есть восемьдесят ДВА бойца!
... "яхта была предназначена только для размещения 12 человек: ".

Вы предлагаете поискать отличия?... Сдаюсь - не нахожу... :dontknow:

0

370

03-12-1989
У берегов Мальты президенты Буш и Горбачев подписали совместное заявление, что Холодная война закончена. Ведь правда закончилась? Вот же подписи! Какойто из бушей ушел на повышение вчерась,  земля ему фосгеном,  крепкий добротный  вражина был.  Ждемс второго подписанта,  зажился бедолага.

Сегодня Россия отмечает День неизвестного солдата.
Склоняя в глубоком почтении голову, нельзя не отметить,
Помните и берегите своих солдат от рядового до маршала, друзья! Их у вас не много, они всегда готовы опять и снова защитить Родину, ни один из них не является "неизвестным" и они очень надеятся,  что таковыми и останутся!

Отредактировано Mikimi (03-12-2018 17:39:29)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2