Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2


Этот день в истории-2

Сообщений 381 страница 390 из 768

381

13-12-1577
Из Плимута в набег на испанское побережье Америки уходит "Золотая Лань" Френсиса Дрейка. Набег перерос во второе (после Магеллана) кругосветное плавание.

+1

382

14-12-1408
Золотоордынское войско темника князя Едигея осадило Москву. Татарские полки захватили города Переславль-Залесский, Дмитров, Серпухов, Городец. Защитники Москвы, которыми командовал герой Куликовской битвы князь Владимир Андреевич Храбрый, смогли отстоять Москву. В начале января Едигей, узнав о внутренней смуте в Орде, снял осаду.

14-12-1919
Александр Федорович Андреев подал заявку на патент ранцевого жидкотопливного летательного аппарата. В результате разгромного отзыва некоего эксперта Смирнова заявка в 1919 г. была отклонена. По своей инженерной обоснованности и продуманности конструкции представляет удивительное для своего времени явление. Несомненно, Андрееву принадлежит приоритет в создании технического решения ракеты индивидуального пользования.

14-12-1969

Сформирована 3-я флотилия ПЛ Северного флота. 14 декабря является годовым праздником объединения. Поздравляем всех "гаджиевцев".

14-12-1995
В этот день начальник Генштаба генерал армии Колесников и начальник ГРУ генерал-полковник Ладыгин приехали в одну из московских больниц, где зачитали Указ Президента России о присвоении Яну Петровичу Черняку звания Героя России "За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания". Медаль Героя России была вручена жене, потому что Ян Петрович в это время уже находился в коме. Через 10 дней он скончался в возрасте 85 лет. Ян Петрович (настоящее имя - Янкель Пинхусович) Черняк родился в 1909 г. в Черновцах (Австро-Венгрия), учился в Берлине, служил в румынской армии. В 1930 г. стал агентом Разведуправления РККА. В 1936-39 гг.завербовал (по разным данным) от 20 до 35 агентов из числа людей, вращавшихся в высших кругах Рейха, и их родственников. Его разведсеть получила кодовое наименование "Крона". В отличие от "Красной капеллы" Треппера-Гуревича и "Красной тройки" Радо "Крона" не была раскрыта немецкой контрразведкой и передавала информацию о стратегических планах гитлеровского командования, новых образцах вооружений и состоянии немецкой промышленности до конца войны. Также утверждается, что агенты "Кроны" работали на советскую разведку и после окончания Второй мировой войны. Весной 1945 г. Ян Черняк был переведен в США для работы по "атомной" тематике, но после предательства советского шифровальщика был срочно отозван на Родину. С 1950 г. - переводчик в ТАСС, с 1969 г. - на пенсии. Последние годы был практически забыт и жил на скромную пенсию в однокомнатной квартире. На похоронах Яна Петровича начальник Генштаба Колесников заявил журналистам, что именно Черняк был прообразом полковника Исаева-Штирлица.

Отредактировано Mikimi (14-12-2018 16:06:27)

+4

383

15-12-1555
Царем Иваном IV Васильевичем подписан указ, направленный в Новгород к дьякам Федору Еремееву и Казарину Дубровскому, который повелевал "псковскому диаку Шершню Билибину, да старостам псковским Богдану Ковырину, да Семену Мизинову, да с ними церковному и городовому мастеру Поснику Яковлеву да каменщиком псковским Ивашку Ширяю с товарыщы, к весне, в Казани новой город Казань камен делати, выбрати двесте человек псковских каменщиков, стенщиков да ломцов, сколько будет человек пригоже". Казань таким образом превращалась в крепость, на тот момент самую восточную на Руси. Мастер Постник Яковлев известен также тем, что построил знаменитый храм Василия Блаженного (совместно с мастером Бармой)

15-12-1953
Приказом Министра обороны СССР принят на вооружение последний советский тяжелый Гвардейский танк Т-10. Почему Гвардейский? Потому что состоял на вооружении только Гвардейских тяжелых танковых дивизий и за рубеж не поставлялся. Единственные показательные выступления за рубежом были в 1968 г. в Чехословакии. Как человек, немного разбирающийся в танках, я чуть-чуть влюблен в него за его непохожесть в конструкторских идеях. Особенно соосные пучковые торсионы... это песня. Машина честно прослужила до 1993 г. Прошла кучу модернизаций. Послужила платформой для САУ, пусковых установок баллистических ракет и испытательным стендом для комплекса "Малютка".

15-12-1970
Впервые в истории совершил мягкую посадку на Венеру и сохранил связь с Землей космический аппарат, советская автоматическая межпланетная станция "Венера-7".

Отредактировано Mikimi (15-12-2018 09:57:39)

+2

384

16-12-1916
В ночь с 16 на 17 декабря (29-30 н.ст.) убит заговорщиками (Ф.Ф. Юсупов, В.М. Пуришкевич, великий князь Дмитрий Павлович и офицер британской разведки Освальд Рейнер) Григорий Распутин. Сначала Распутина пытались отравить (цианистый калий был добавлен в его пирожные) и застрелить (в него было сделано 11 выстрелов). Однако он пришел в себя, выбрался из подвала и попытался перелезть высокую стену сада, но был пойман убийцами, услышавшими поднявшийся собачий лай. Они поймали Распутина, связали его верёвками по рукам и ногам, отвезли на автомобиле к заранее выбранному месту недалеко от Каменного острова и сбросили с моста в полынью Невы таким образом, что тело оказалось подо льдом. Современные историки считают, что убийство Распутина было последним предупреждением Романовым от аристократии, неким призраком грядущего дворцового переворота.

16-12-1942
ГКО принял постановление о формировании в составе внутренних войск радиодивизионов мешающего действия для постановки радиопомех, заглушающих деятельность радиостанций противника на поле боя. Всего таких дивизионов (они назывались радиозабивочными) было создано 4, после войны их расформировали, и история РЭБ прекратила течение своё на 20 лет...

16-12-1986
Началась последняя фаза военного противостояния между Чадом и Ливией. Лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи имел к Чаду как территориальные претензии (т.н."полоса Аузу" между двумя странами), так и стремился расширить ливийское влияние на всю Центральную Африку. Ливийские войска были лучше оснащены, чем войска Чада, но имели неэффективную структуру управления. Важным фактором был также низкий моральный дух ливийцев, воевавших в чужой стране. Отсутствие у Чада ВВС и бронетехники отчасти компенсировалось более высоким моральным духом солдат, защищавших свою страну, и более высоким уровнем офицерского состава. Ситуация изменилась, когда в конфликт вмешалась Франция, поставившая Чаду 400 внедорожников Toyota Hilux, вооруженных пулеметами и ПТРК Milan. Благодаря этим внедорожникам, переоборудованным в импровизированные боевые машины, инициатива в войне перешла к Чаду. В сентябре 1987 г. война окончилась сокрушительным поражением войск Каддафи, потерявшего 800 танков и БМП и 7500 человек убитыми. После войны вопрос о принадлежности полосы Аузу был вынесен на рассмотрение Международного суда ООН, который в 1994 г. признал, что спорная территория принадлежит Чаду, а сама 9-месячная война вошла в историю как "Война Тойот".

Отредактировано Mikimi (16-12-2018 10:29:46)

+3

385

17.12.1796
Указом Павла I учрежден Фельдъегерский Корпус - связь специального назначения. День Фельдъегерской связи России.

17.12.1862
Улисс Грант издал приказ, согласно которому за спекуляции хлопком и торговлю с противником все евреи изгонялись из министерства финансов и все еврейские семьи обязаны были покинуть Теннеси. При этом одним из ведущих спекулянтов был отец самого Гранта!
17.12.1892
(29 декабря н.ст.) Родился Архангельский Александр Александрович (ск. 18 декабря 1978 г.), конструктор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1947 г.), доктор технических наук (1940 г.), Герой Социалистического Труда (1947 г.), трижды лауреат Сталинской премии (1941, 1949, 1952 гг.). Образование получил в Московском высшем техническом училище (1918 г.). С 1912 г. работал в аэродинамической лаборатории МВТУ под руководством Н.Е. Жуковского; с 1918 г. в ЦАГИ. В 1922 г. принял участие в создании первых советских самолетов. Участвовал в создании большинства самолетов конструкторского бюро А.Н. Туполева. Разработал основной фронтовой бомбардировщик первого периода Великой Отечественной войны - СБ и пикирующий бомбардировщик Ар-2. В 1957 г. получил Ленинскую премию.
17.12.1903
Братья Вилбур (1867-1912 гг.) и Орвил (1871-1947 гг.) Райт совершили первый устойчивый, управляемый и самоходный полет на аппарате тяжелее воздуха. Первый полет длился 12 секунд, самолет пролетел 36 м, четвертый и последний в тот день - 59 с, и 260 м. Мир изменился навсегда. Фото первого полета сохранилось. Пилот - Орвил. Вилбур бежит вслед летяшему самолету, оставляя следы в песке. На земле виден рельс, с которого самолет взлетал, стартер для двигателя, скамейка, к которой проволокой крепилось крыло. За четыре года, которые эти велосипедные механики занимались проблемой полета, они построили аэродинамическую трубу, измерили влияние профиля крыла и угла атаки на подьемную силу и сопротивление, изобрели контроль крена и координированный (горизонталь и крен) поворот, разработали теорию пропеллера и построили пропеллеры с КПД 70-80% (лучшие тогда были 30%, сейчас - 85%), построили вместе с Ч.Тейлором двигатель внутреннего сгорания на 16л.с, отработали схему управления полетом, летая на планерах собстевенной конструкции. Позже братья улучшали свой самолет: был загрублен и перенесен в хвост руль высоты, появилось место для пассажира, более мощный двигатель, варианты с шасси и поплавками, закрытая кабина и т.д, но уже к 1911 г. другие конструкции превозшли их детище.

17.12.1905
В селении Раутъярви Выборгской губернии в семье крестьян родился Симо Хяюхя (Хайха), один из самых результативных снайперов Второй мировой войны (ск. 1 апреля 2002 г.). По данным финнского коммандования с декабря 1939 по март 1940 гг. уничтожил 705 солдат противника (возможно, часть из его боевого счёта была приписана в целях пропаганды). В войсках был прозван белой смертью. 6 марта 1940 г. получил тяжёлое ранение в голову. Был признан негодным к службе и не принимал участия в войне 1941-1944 гг. За заслуги был произведён из капрала в лейтенанты. Хяюхя предпочитал использовать М 28-30 без оптического прицела, что позволяло ему избежать обледенения оптики, держать голову ниже, и избегать блеска. Помимо прочего, Хяюхя разработал такие приёмы работы снайпера как замораживание водой наст перед стволом винтовки, чтобы предовратить всплеск снега при выстреле и держание снега во рту чтобы скрыть дыхание.

17.12.1912
(29 декабря н.ст.) Родился Березняк Александр Яковлевич (ск. 7 июля 1974 г.), советский конструктор, д.т.н. (1968 г.), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1973 г.). С 1931 г. в авиационной промышленности. После окончания МАИ (1938 г.) работал в ОКБ В. Ф. Болховитинова, где совместно с А. М. Исаевым создал первый советский ракетный самолет БИ с ЖРД (1942 г.). С 1957 г. - главный конструктор. Ленинская премия (1962 г.), Гос. премия СССР (1970 г.).

17.12.1917
Родился летчик-испытатель Юрий Александрович Гарнаев, Герой Советского Союза. Испытывал высотные скафандры, средства спасения летчиков реактивных самолетов, системы дозаправки самолетов в воздухе. Проводил исследовательские полеты на вертолетах Камова, Миля, Яковлева. Испытал ЛА вертикального взлета и посадки "Турболет". Провел эксперимент по отстрелу лопастей на вертолете Ми-4. Погиб в 1967 г. при тушении лесных пожаров во Франции на Ми-6.

17.12.1917
(30 декабря н.ст.) Вступил в силу Декрет СНК "Об уравнении всех военнослужащих в правах", которым отменялись все чины и звания в армии, а также все ордена и знаки отличия.

17.12.1918
Временное Советское правительство Латвии во главе с Петром Стучкой объявило о переходе всей власти в руки Советов. После Нового года под его контролем находилась практически вся территория Латвии. Правительство Карлиса Улманиса переехало в Лиепаю.

17.12.1923
При ОГПУ создана Экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН) для выполнения особого задания - поиска затонувшего в районе Балаклавы (Крым) в 1854 г. английского парохода "Чёрный принц" с предполагавшимся большим грузом золота на борту. Позже ЭПРОН занимался подъёмом затопленных, затонувших судов и терпящих бедствие судов. С 1932 г. ЭПРОН - единственная организация в СССР, осуществляющая судоподъёмные, аварийно-спасательные, водолазные, опытные подводные работы, проводимые на всех морях, реках и озёрах СССР, и подготовку водолазных кадров в учебном центре — Военно-морском техникуме в Балаклаве. В начале Великой Отечественной войны ЭПРОН был передан в ВМФ, где на его основе была создана Аварийно-спасательная служба, а ЭПРОН как самостоятельная организация перестал существовать. За время своей деятельности Э. поднял 450 и спас от гибели 188 судов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1929 г.).

17.12.1959
Создание Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). На боевое дежурство заступили первые МБР Р-7 (ОКБ С.П. Королева). Первый Главнокомандующий - М.И. Неделин. С 1995 г. - День РВСН

Отредактировано Mikimi (17-12-2018 11:40:53)

0

386

Mikimi написал(а):

С 1995 г. - День РВСН

Неправда ваша. В 1983 и 84 в войсках уже точно отмечали.

+1

387

ПАПА написал(а):

Неправда ваша. В 1983 и 84 в войсках уже точно отмечали.

Акела промахнулся. Бывает :) спасибо за "тапок" :)

Почему же стратегические ракетчики считают своим днем 17 декабря? Все просто. Дело в том, что в этот декабрьский день  (то есть в 1959 году) в Советском Союзе появился новый вид войск - Ракетные войска стратегического назначения.

18-12-1621
(28 декабря н.ст.) Царь Михаил Федорович повелел выдать оружейнику Никите Давыдову "полпята аршина тафты желтой, виницейской, да четыре аршина сукна аглицкого за то, что делал государеву шапку на ерихонское дело". Эта "государева шапка" - шлем-иерихонка царя Михаила Федоровича - до сих пор хранится в Оружейной палате Московского Кремля и считается одним из шедевров русского оружейного зодчества XVII в. Свидетельством особого статуса шлема является то, именно он изображен на Большом и Среднем гербах Российской империи. Самого Никиту Давыдова называют "отцом русского оружейного дела": по личному указанию царя в 1613 г. его вызвали в Москву из "Муромского уезда", взяли на работу в Оружейную палату, где он проработал 50 лет в качестве "латных и самопальных дел мастера", получал самое высокое жалованье, был на хорошем счету у царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, воспитал много учеников. Известно, что до поступления в Оружейную палату будущий мастер учился у константинопольских оружейников, у которых овладел не только секретами изготовления оружия и доспехов, но и техникой их филигранной ювелирной отделки.

18-12-1798
Указом Павла I основана Медико-Хирургическая академия (ныне - Военно-Медицинская академия).

18-12-1940
А. Гитлер подписал директиву № 21 - план "Барбаросса".

18-12-1942

Красная Армия начала освобождение Украины - у немцев отбит первый украинский населенный пункт, село Петуховка.

Отредактировано Mikimi (18-12-2018 07:42:31)

+1

388

19-12-1643
(1 января н.ст.) Канонизирован Илья Муромец (5.09.1143-1.01.1188 гг.), покровитель русского воинства. РПЦ в этот день отмечает День Илии, чудотворца Муромского.

19-12-1674
Запорожские казаки разгромили турецко-татарское войско.

19-12-1918
Создан единый орган военной контрразведки — Особый отдел ВЧК, который до 1920 г. возглавлял Ф.Э. Дзержинский.

19-12-1919
Харьков стал первой столицей независимой Украины. Позднее, во времена СССР (1934 г.) большевики перенесли столицу в город Киев.

19-12-1939
Постановлением правительства СССР за № 443 было решено принять на вооружение танк Т-34, вооруженный 76-мм пушкой, с броней толщиной 45 мм. Тем же постановлением были приняты в производство тяжелый танк КВ-1 и легкий Т-40.

19-12-1954
Расстрелян В.С. Абакумов (р. 1908 г.), бывший министр госбезопасности, в годы войны - руководитель ГУ Военной Контрразведки НКО СССР "Смерш".

Отредактировано Mikimi (19-12-2018 08:27:38)

0

389

Mikimi написал(а):

18-12-1940
А. Гитлер подписал директиву № 21 - план "Барбаросса".

https://glav.su/files/messages/2018/12/19/5131635_6ff2befe803caecb7022cb1667229f2c.jpg

0

390

Это имхо архивные отметки, подпись вот она
https://politeka.net/wp-content/uploads/2017/05/9.jpg

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2