Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2


Этот день в истории-2

Сообщений 751 страница 760 из 768

751

+3

752

Сегодня хоть и совсем не круглая, но очень важная дата.
9 февраля 1959 года на "учебном артиллерийском полигоне "Ангара", который через несколько десятилетий назовут космодромом "Плесецк", встала на боевое дежурство первая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 (индекс ГРАУ - 8К71), оснащенная термоядерным боевым блоком мощностью 2,8 мегатонны. Вскоре за ней последовали еще три "семерки", хотя официально эту ракету приняли на вооружение только 20 января 1960 года. Максимальная дальность ее полета составляла 9500 километров, что позволяло ей, летя через Северный полюс, достичь практически любой точки на территории США, за исключением южных штатов.
На мой взгляд, сегодняшняя малоизвестная годовщина не менее значительна, чем 29 августа 1949 года, когда Вашингтон лишился монополии на атомное оружие. Ведь средство доставки столь же важно, как сам боезаряд, а до 1959 года у СССР была лишь теоретическая возможность поразить заокеанского "партнера". Учитывая мощь американской ПВО, советские бомбардировщики не имели шансов ее прорвать.
Но от МБР у американцев не было эффективной защиты.
Слава Богу, ее нет и поныне, что уже более полувека является самой надежной гарантией нашего суверенитета.

+1

753

ДВГ79 написал(а):

Сегодня хоть и совсем не круглая, но очень важная дата.
9 февраля

1904 года произошел последний бой крейсера "Варяг" и канлодки "Кореец"

+1

754

https://ic.pics.livejournal.com/day_1923/14297144/776560/776560_original.jpg

0

755

Сегодня годовщина боя за Чаянковы казармы - единственного случая организованного сопротивления чешской армии вермахту (во время оккупации страны в 1939 году). Если очень кратко и грубо, после так называемого мюнхенского сговора осенью 1938 года чешское правительство уныло, позволило отделиться Словакии и отдало спорные территории Германии, Венгрии и Польше. Немецкое руководство наоборот ободрилось и решило доесть этот лакомый кусочек. Операция началась 14 марта 1939 года, большинство чешских частей капитулировали. Но конкретно в городе Мистек  (ныне Фридек-Мистек) на востоке Чехии что-то пошло не так. Там в казармах, постренных ещё в имперские времена, располагались пехотный батальон (кадрированный до трёхсот человек) и броневая полурота (лёгкие танки и бронеавтомобили). Когда в город вошли немецкие войска, уже в вечерних сумерках, один из немецких офицеров потребовал от чешских часовых у ворот казарм сдать оружие. Те ответили по уставу - выстрелами. Дежурный офицер поднял боевую тревогу, командир пулемётной роты капитан Карел Павлик поднял свою роту и занял оборону в зданиях у ворот казарменного комплекса, остальные офицеры гарнизона, включая танкистов, выясняли обстановку и пытались связаться с вышестоящим командованием. Бой продолжался около сорока минут, чехи отбили две немецкие атаки, но потом собственное командование приказало им капитулировать. С чешской стороны было шестеро раненых, в том числе двое тяжело, с немецкой шесть убитых, общие же потери убитыми и ранеными по разным источникам от 12 до 24 человек. Официально бой был объявлен досадным инцидентом, чешские солдаты и офицеры были отпущены восвояси и официально наказания не понесли. Хотя лихого капитана немцы потом поймали и замучили в концлагере Маутхаузен. Современные чехи про этот бой не помнят...

Статья с подробным описанием на topwar.ru

0

756

0

757

18 марта - день Парижской Коммуны (18 марта - 28 мая 1871). Подробности - https://topwar.ru/181413-150-let-parizh … mmune.html

0

758

https://t.me/Greatwarchannel/2557

В этот день, 5 (18) марта 1915 г. «Отдельная автомобильная батарея для стрельбы по воздушному флоту» отправилась на фронт.

Подразделение под командованием Василия Васильевича Тарновского было вторым подразделением самоходной артиллерии в русской армии и первым в ее истории мобильным зенитным подразделением. Кроме того, с 1914-15 гг. начинается и история колесной самоходной артиллерии в русской армии...
Сейчас войсковая ПВО отмечает свой день 26 декабря, в этот день в 1915 году был издан приказ о формировании батарей для стрельбы по воздушным целям.

https://t.me/zvezdanews/139870

В России отмечают День моряка-подводника. Эти бойцы уже 118 лет стоят на страже наших морских глубин. В 1906 году по указу императора Николая II был утвержден новый вид кораблей - потаенных.

Сейчас служба на подводной лодке - это огромная честь и достижение. Подводные лодки - это главная ударная сила флота. Они обладают высокой мобильностью, скрытностью и способностью эффективно участвовать в решении стратегических задач.

С праздником!

И еще сегодня, 19 марта  (по старому стилю) день взятия Парижа (1814 год).

0

759

31 марта 1814 года в Париж вступила Русская армия.
Сердечно поздравляю президента Франции Эммануэля Макрона и его генералов с 210-летием этого знаменательного события.
С праздником, Эммануэль!   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

760

В этот день 1 апреля 1906 года родился Яковлев Александр Сергеевич. Як истребитель - это про его машины.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2