Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2


Этот день в истории-2

Сообщений 761 страница 768 из 768

761

2 года как не стало Владимира Вольфовича Жириновского.
Светлая память.

0

762

8 апреля 1783 года  Екатерина II подписала рескрипт, уведомляющий европейские страны о том, что «полуостров Крымский, полуостров Тамань и вся кубанская сторона приняты под державу Всероссийскую». Таким образом территории Крымского ханства были включены в состав России после отречения последнего крымского хана Шахина Гирея. На присоединённой территории в 1784 году была образована Таврическая область.

Манифест императрицы был обнародован в ходе торжественной присяги крымской знати, которую принимал князь Потёмкин на вершине скалы Ак-Кая. Присягали мурзы, беи, духовные лица, а затем уже и простое население. В своём манифесте Екатерина подчеркивала: «…Возвещая жителям тех мест силою нашего императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и приемников престола нашего содержать их вравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состояния все те правости и преимущества, каковыми таковые в России пользуются…»

0

763

Сегодня 10 апреля день освобождения г. Одессы. Второй раз когда?

0

764

https://m.politnavigator.net/wp-content/uploads/2021/05/scale_1200-6.jpg

18 апреля 1924 г утвержден рисунок флага СССР.
 
Еще в 1923 году законодательно утвердили флаг и герб СССР, которые перетерпели много изменений за время существования государства. Первый флаг содержал в себе изображение герба, расположенное по центру полотна. Просуществовал он до 12 ноября 1923 года (до третьей сессии ЦИК). В этот день в статью 71 внесли поправку о том, что флаг должен состоять из красного (можно алого) полотнища с изображением у древка в верхнем углу серпа и молота золотого цвета и над ними красной звезды, обрамленной каймой золотого цвета. 
8 апреля 1924 года было утверждено подробное описание флага Советского Союза с соотношением длины и ширины всех изображений, находящихся на символике. Также на стяге присутствовала золотая полоска, обрамляющая крыж, внутри которого находился серп и молот.
Президиум ЦИК СССР после исключения из рисунка флага золотой полоски, окаймлявшей крыж, 18 апреля 1924 года утвердил рисунок флага: «На основании ст. 71 Конституции Союза С.С.Р. Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза С.С.Р. постановляют:
Объявить следующее подробное описание государственного флага Союза Советских Социалистических Республик.
Флаг красный (или алый) прямоугольный с отношением длины к ширине как 2:1. В левом верхнем углу золотые серп и молот радиусом в 1/6 ширины флага; над серпом и молотом красная пятиконечная звезда, окруженная золотой каймой; диаметр звезды равен 1/10 ширины флага».
 Этот флаг с небольшими изменениями просуществовал вплоть до распада Советского Союза.

+4

765

19 апреля 1943 секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР на основе Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел было учреждено Главное управление контрразведки «СМЕРШ» (сокращение от «Смерть шпионам!») с передачей его в ведение Наркомата обороны СССР. Его начальником стал Виктор Семёнович Абакумов. «СМЕРШ» подчинялся непосредственно верховному главнокомандующему ВС Иосифу Сталину.

+1

766

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13738/271216.jpg

+3

767

https://i.ibb.co/sgDg5Zt/image.jpg

+3

768

ДР В.И. Ульянова.Дата памятная.
Не Юбилей. Личность его историческая. Титан, но не ангел. Потому копья будут ломать pro- и contra - ещё сотни лет. И помнить.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/1317/74902.jpg
з.ы. Меня в этот день 43 года назад в пионеры принимали
з.з.ы в Цикле "Мир Нового Михаила", начатом ещё здесь на форуме ВВВ, писал за Ильича и его близких фанфики, с детьми ему в том мире у Валерия Маркова-Бабкина повезло, а России - с тем что она его подарила Мексике.)))
https://author.today/work/series/1

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Этот день в истории-2