Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Без названия


Без названия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Бог его знает, что это и почему... Просто так получилось...

...- Останься…Задержись ещё хоть немного.. Не уходи, прошу тебя, - с томительной безнадёжностью в голосе просит Она. – Может ещё есть чуточку времени?
Я молча продолжаю запихивать в заплечный мешок, внезапно заупрямившийся плащ. Всё уже сказано… всё уже сделано – и незачем ломать красоту последнего мгновения – в нём и так всё гармонично и правильно… Начни я говорить и очарование щемящей грусти, которое окутывает сейчас комнату разлетится вдребезги, словно хрупкий первый ледок на луже, на который шагнули в кованых солдатских сапогах.
- Почему ты молчишь? – Она бессильно опускает руки. – Скажи хоть что-нибудь?
Я всегда удивляюсь: почему люди не понимают, что иной раз ответы на вопросы просто не нужны? Вполне достаточно самих вопросов – вот они-то как раз к месту, они просто должны прозвучать, а ответы… Лишнее это…
Она подходит и робко тянет мешок к себе. Я послушно отпускаю его и отхожу к окну. Молча достаю сигареты и зажигалку. Слегка приоткрыв форточку, курю и наблюдаю искоса за тем, как Она медленно и аккуратно складывает мои веши. Всё-таки женщины слеплены из другого теста – я бы сроду не смог повторить её действия и правильно всё упаковать. На что меня обычно хватает, так это на небрежное утрамбовывание своей горемычной одёжки с помощью колена и тихого, незлого поминания чьей-то матери.
Пепел от сигареты падает на пол, но сегодня до этого никому нет дела. Я небрежным щелчком выкидываю окурок на улицу.
Стараясь не встречаться своим взглядом с Её, в котором плавятся хрустальные капельки слёз, я подхожу и забираю мешок. Она пытается задержать его, но потом резко отпускает.
- Я пойду с тобой! – с отчаянной решимостью вдруг кричит Она. – Ты слышишь?! Я всё решила!
Глупенькая, кто ж тебе позволит-то? Ладно я, мне это на роду написано, а вот твоя жертва никому не нужна… Как же тебе это объяснить, чудачка, чужую судьбу нельзя примерить на себя, словно новое пальто?..
Ветер-хулиган врывается в комнату и бросает ей в лицо пригоршню снежинок. Она испуганно ахает и делает маленький шажок назад, закрываясь ладошкой.
Я, пользуясь моментом, неслышно проскальзываю мимо и выверенным движением открываю замок. Мягко закрываю за собою дверь и стремительно скатываюсь вниз по лестнице.
Главное – это вовремя уйти. Своих спасителей быстро начинают ненавидеть, стремясь забыть о своей слабости и унижении и о чужом великодушии.
Но ещё хуже, когда тебя возводят на пьедестал любви и обожания. И сколько ты не говоришь: «Не сотвори себе кумира», тебя просто не слышат! И всё, что тебе остаётся – это просто исчезнуть из чужой жизни, пусть и разбив при этом успешно воздвигнутый в твою честь хрустальный замок мечты.
Забудь обо мне, милая! Постарайся жить дальше… ведь твоя жизнь вновь получила цену!
Впрочем, довольно рассуждений! Я шагаю по улице, закинув мешок на плечо, и вновь чутко прислушиваюсь к тонко звенящим колокольчикам чужих судеб…

0

2

Дима, браво!!!!!!!!!

0

3

Жуть какая! http://www.talar.mastersite.ru/forum/images/smiles/dezl.gif
Герой рассказа явный мазохист. Или, еще хуже, садо-сазо.

Отредактировано Вольха (14-04-2006 06:21:44)

0

4

Дим
на лирику потянуло?
тож оч-чень хорошо...

0

5

Вольха

Герой рассказа явный мазохист. Или, еще хуже, садо-сазо.

Почему? :O

0

6

Ладно я, мне это на роду написано, а вот твоя жертва никому не нужна…

Значит ему больно - чувствует себя жертвой! Но все равно делает! Мазохист.

Постарайся жить дальше…

Чувствует что ей хреново, и все равно гнет свое. Садист.

Своих спасителей быстро начинают ненавидеть, стремясь забыть о своей слабости и унижении и о чужом великодушии.
Но ещё хуже, когда тебя возводят на пьедестал любви и обожания.

А вот это главное... (кому я обьясняю? автору... ну извините... ^_^ ) И сия черта (очень нехорошая) все обьясняет, но от таких людей необходимо держаться за километр. неспособность принять хорошее к себе отношение - печальная штука. :mad:

0

7

Вольха
В принципе я Вас понимаю - кусочек получился небольшим и выводы наверное можно было сделать какие угодно. Каюсь, не знаю - будет ли иметь этот отрывок начало или продолжение.
Что же касается Ваших слов:

Ладно я, мне это на роду написано, а вот твоя жертва никому не нужна…
Значит ему больно - чувствует себя жертвой! Но все равно делает! Мазохист.

Без небольшой предыстории всё равно не обойтись - главгер некий спасатель(? - точно не придумал), поэтому он и говорит, что ему на роду написано жить кочевой жизнью перекати-поля - от одной из своих "подопечных" ему такая жертва,(то есть перемена образа жизни) не нужна.

Постарайся жить дальше…
Чувствует что ей хреново, и все равно гнет свое. Садист.

ИМХО - иногда надо сделать больно, чтобы человек начал жить своей жизнью, а не брёл в кильватере чужой.

Своих спасителей быстро начинают ненавидеть, стремясь забыть о своей слабости и унижении и о чужом великодушии.
Но ещё хуже, когда тебя возводят на пьедестал любви и обожания.
А вот это главное... (кому я обьясняю? автору... ну извините...  ) И сия черта (очень нехорошая) все обьясняет, но от таких людей необходимо держаться за километр. неспособность принять хорошее к себе отношение - печальная штука.

В данном случае принять хорошее к себе отношение - это опять "вести за ручку" слабого человека, который,(быть может?), хотел оборвать свою жизнь или сделать ещё что-нибудь более ужасное? Не знаю, дальше пока не сложилось...
:sorry:

0

8

Дим, великолепно! Даж не ожидал от тебя такой лирики в лучшем смысле этого слова... А главгер, имхо, похож на ангела-хранителя, видимо из-за последней строчки... :)

0

9

Барон фон Тар
Спасибки!  :/  Да, вполне может быть, что это и ангел-хранитель? :rolleyes:

0

10

А, ну если ангел, тогда все нормально! :D

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Без названия