Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки


"Темная" для кошки

Сообщений 11 страница 20 из 937

11

Начало - песня, Анна. Полное погружение в новый мир. Читается с удовольствием.

+1

12

Dakar написал(а):

Погодите. Пока вы видели только начало первой главы...

Погодю, конечно :)
Интересное начало, хочется поглядеть - что дальше.

0

13

Когда Дитц в сопровождении успокоившегося и проникнувшегося серьезностью момента Руди добрался до озерца, первым его чувством была досада. Никаких гусей в пределах прямой видимости не наблюдалось. Разлетелись, надо полагать. И Конрад их прекрасно понимал, потому что на берегу творилось сущее непотребство.
Безжалостно раскидывая в разные стороны клочья зеленой вблизи воды травы, на земле возился спутанный клубок из нескольких тел, слишком маленьких, чтобы принадлежать взрослым. Похоже, владения сержанта почтили своим присутствием отпрыски пьянчуги Кронберга, у которого, собственно, Дитц и купил участок. Котята так увлеклись, что даже не заметили приближения нынешнего хозяина территории. Вот ведь негодники! С другой стороны, мальчишки есть мальчишки, и если не считать распуганных гусей, претензий у Конрада не было. Хотя…
Сержант был не силен в мринге, жуткой смеси нескольких языков почти забытой уже Европы, на котором говорило условно-коренное население Алайи. Но азартные выкрики «Бей!» трудно было с чем-то перепутать. Как и пронзительно-жалобное «Не надо!», доносящееся откуда-то из глубины кучи-малы. Что же тут творится?
- Прекратить! – рявкнул Конрад.
К его удивлению, грозный окрик, которого обычно хватало на прекращение любого безобразия, учиненного новобранцами, не произвел на дерущихся никакого впечатления. Что ж, есть и другие способы… уж Берту-то они услышат.
Бертой – именно так, без всяких кавычек – Дитц звал штурмовую винтовку, неизменно сопровождавшую сержанта уже добрых десять лет. Для гуся предполагался крохотный, чуть крупнее ладони, арбалет, а винтовка… а что – винтовка? Прикипел он к ней. К тому же вельд не рай, надо быть готовым ко всему. Обладавшая довольно своеобразным характером Берта терпеть не могла палить в воздух, но к чести старушки следовало признать, что она не подвела и на сей раз.
Грохот выстрела еще не успел затихнуть в вечернем воздухе, как три штуки юнцов – ну точно, Кронберги, этих рыжиков ни с кем не спутаешь! – вскочили на ноги и уставились, тяжело дыша, на недовольного Конрада и очень, очень недовольного Руди.
Трое вскочили, да. Четвертый, скорчившийся на земле, не делал попыток подняться (не мог?!) и только тихонько хныкал.
- Что здесь происходит? – медленно, раздельно произнес Дитц. Он был почти уверен, что его поймут: с тех пор, как планета снова вошла в состав Конфедерации, интерлингв изучался в школах Алайи в обязательном порядке. Другое дело, что сельские мальчишки излишним образованием себя не обременяли…
- Извините, джи Дитц! – со спесивой наглостью ответил один из мальчишек, тот, что выглядел постарше остальных. – Это все никчема! Мы догнали тварь только здесь, а наказание есть наказание!
Никчема… вот оно что… понятно.
Никчемами мрины называли тех, чьи гены в силу неведомого каприза судьбы сложились в неправильный узор. Неполноценных, короче. Если рассуждать логически, даже «неполноценный» мрин, организм которого не подвергся возрастному изменению, именуемому здесь «Зовом Баст», был, как правило, и сильнее, и гибче любого «вулга» - обычного человека. Он (как правило же) лучше видел, лучше слышал, заметно быстрее бегал – пусть и на не слишком длинные дистанции (именно «Зов», чем бы он ни был, доводил до идеала терморегуляцию).
Не слишком большая в случае никчемы разница в физическом развитии между «Homo sapiens felinus» и «Homo sapiens vulgaris» все же определенно была не в пользу «вулга». Однако по сравнению с настоящими мринами никчема являлся откровенным слабаком и записывался в заведомые неудачники. В городах разделение отчасти нивелировалось, а вот здесь, в фермерской глуши, такие мрины зачастую числились позором семьи и становились изгоями. Или, в данном конкретном случае, мальчиками для битья.
- Не сердитесь, джи Дитц, мы сейчас уйдем! Ну, ты, - мысок ботинка с силой врезался в ребра жертвы. – Вставай, нечего разлеживаться!
Конрада вдруг охватил гнев. Никчема или нет, парнишка захотел, осмелился и сумел-таки кое-что предпринять против троих нападавших. У старшего подбит глаз, один из тех, что помладше, потирает бок, другой баюкает руку… бедняга не сдался, это очевидно. А раз не сдался…
- Он останется,  - веско уронил сержант. – Вы – проваливайте, а он…
- Как это – останется? – возмутился старший, но тут Дитц решил, что пора вводить в бой тяжелую артиллерию:
- Ты стоишь на моей земле, котенок. И если я говорю, что он останется, будет так и не иначе. Ясно?
Тому все было ясно. По законам Алайи владелец земли был на ней царем и богом. И, в частности, мог без объяснения причин (и практически без какой бы то ни было ответственности!) убить любого чужака, чье поведение ему не понравилось. Пристрели Дитц нахалят, и максимум, что ему грозило бы с юридической точки зрения – крупный, но вполне подъемный штраф. Другое дело, что восстанавливать против себя соседей не слишком разумно, но… вот именно, но.
Конрад был в своем праве, и сын Кронберга это понимал. Его чуть раскосые, практически без белков, «кошачьи» глаза заметно сузились, вертикальные зрачки превратились в почти нитевидные щелочки, но парень почел за лучшее не спорить. И тем более – не дерзить.
- Пошли, - буркнул он братьям, - а ты…
Занесенная для нового удара нога зависла в воздухе, словно наткнувшись на невидимую стену. Стеной был взгляд скрестившего руки на груди Дитца, и отворачиваться отставной сержант не собирался.
- Пошли, - повторил мальчишка, развернулся и направился туда, где три корявых дерева обозначали границу владений Конрада. За ним потянулись и остальные, и вскоре на берегу озерца остались только мужчина, ребенок и собака.

+12

14

Dakar написал(а):

Пошли, - буркнул он братьям, - а ты…

Анна, полагаю лучше использовать "пойдем" или "шагаем", а то и "валим отсюда".

+2

15

niklom
Вы совершенно правы, Александр. Поправлю.

0

16

Кит51 написал(а):

зависит от того какие гены доминируют

Человеческие

0

17

Кит51 написал(а):

А почему ребенок ? Если Вы остальных называете котятами ?

Вам никогда не доводилось называть или слышать, как называют расшалившуюся или набезобразившую юную особь нашего с Вами вида "щенком"? :)
А ведь собачьих генов у Homo sapiens и в помине нет. Но - "Вот ведь наглый щенок!" :)

+1

18

Прода.
Предупреждаю сразу: в связи с покупкой "толстяка" Елены Горелик на некоторое время я выпаду из творческого процесса. Не взыщите :)

Дождавшись, пока оглядывающаяся троица удалится на приличное расстояние, Дитц присел на корточки и потянулся было к голове избитого горемыки. Тот сжался еще сильнее, хотя секунду назад Конрад сказал бы, что такое невозможно. Покачав головой, сержант со вздохом убрал руку и негромко спросил:
- Встать можешь?
С первого раза у бедняги ничего не вышло, но он все-таки поднялся и уставился на Дитца почти совсем заплывшими, переполненными страхом глазами. Ветхие рубашка и шорты, испачканные кровью и травяной зеленью, висели клочьями. Разбитый нос залил всю нижнюю часть лица смешанным с землей багрянцем. На правой ноге пониже колена расплывался огромный кровоподтек. Что ж, неудивительно, что его все-таки догнали, с таким ушибом особенно не побегаешь. Да еще и босиком: надо полагать, на ферме Кронберга никчемам ботинки не полагались.
- Ты умеешь плавать?
Пацаненок молча помотал головой. На вид ему было лет пять – пять с половиной. Местных. По земному счету, принятому за стандарт – десять-одиннадцать. Плюс-минус поросячий хвостик, конечно, но в силу полного отсутствия практики Конрад почти не умел визуально определять возраст детей.
- Все равно. Раздевайся и лезь в озеро. Зайдешь по шею – постарайся смыть с себя грязь. Тут хорошая вода.
Вода действительно была хорошей. Непрозрачная, мутно-зеленая от каких-то крохотных водорослей, она, как было известно Конраду, обладала неплохими антисептическими свойствами. Так себе обработка ран, конечно, но хоть что-то. До дома далековато, пока еще они доберутся до аптечки…
Повернувшись к парнишке спиной, Дитц сделал вид, что пристально изучает ближайшие кусты, и оглянулся только тогда, когда услышал плеск. Его протеже, заметно прихрамывая, входил в озерцо, и сержант вдруг почувствовал, как заныли те самые зубы, которые так нравились ему каких-то полтора часа назад. Почти все они были восстановленными,  а здоровыми – просто все, без всяких «почти», но…
Синяки всех цветов радуги, от багровых и черно-фиолетовых до желтых и зеленоватых, сплошным ковром покрывали тощее тельце, делая его пегим. Сейчас Конрад не дал бы взятому им под защиту заморышу и пяти местных лет. Ему не раз доводилось видеть салажат, вступивших в Галактический Легион в основном потому, что там регулярно кормили. Однако по сравнению с этим несчастным малышом практически все они были нагулявшими жирок подсвинками.
Позвоночник, похожий на рыбий хребет… ребра все наперечет… правое нижнее искривлено, видимо, было сломано и неправильно срослось… перекошенные то ли из-за временной хромоты, то ли из-за травмы тазовые кости выпирают так, что вот-вот прорвут кожу…
Конрад Дитц не числил себя в великих гуманистах. Всякое бывало, Легион – штука непростая. Да и в детстве, на родительской ферме, ему доводилось и работать до упаду, и, провинившись, огребать порой подзатыльники и зуботычины. Но кем надо быть, чтобы обходиться с ребенком вот так, старый вояка не понимал совершенно искренне.
Между тем мальчишка, выполняя приказ, зашел по шею в теплую воду и начал, шипя и постанывая, водить руками по телу везде, где мог дотянуться. Кстати, дотянуться он, похоже, мог везде. Все-таки гибкие ребята эти мрины, что есть, того не отнять.
- Вылезай.
Послушно развернувшись лицом к Конраду, мальчик начал подниматься на берег. Сначала из воды показались острые ключицы, потом – ребра, спереди выглядевшие ничуть не лучше, чем сзади, потом впалый живот, потом…
Потом сержант мысленно поблагодарил покойную уже матушку Дитц, учившую сына, что настоящий мужчина должен оставаться невозмутимым в любых обстоятельствах. А сейчас обстоятельства были еще те. Однако Конрад все же надеялся, что глаза у него не полезли на лоб и челюсть не отпала.
И голос – кажется – прозвучал вполне ровно, когда старающийся сохранять спокойствие мужчина  спросил:
- Как тебя зовут? – и услышал в ответ тихое, неуверенное:
- Лана. Лана Кронберг.

+9

19

Dakar написал(а):

в связи с покупкой "толстяка" Елены Горелик на некоторое время я выпаду из творческого процесса. Не взыщите

Взыскивать - в связи с отдалённостью места проживания - затруднительно. Эх, я бы Лене... но у неё абордажная испанская полусабля, остро-остро заточенная, точь в точь, как у Галки. И чего бедному читателю делать? Ждать, однако. И почему я не обратил внимание на её ник, "Вредина"?

+1

20

Анатолий Спесивцев
Ну уж! :)
Знали бы Вы, как я ждала переиздания! Ведь когда - по Вашему же, кажется, совету - кинулась искать, в продаже был только "Лев и ягуар". Я конечно скачала: тут же, на форуме. Но одно дело файл на экране и совсем другое - большая, толстая, вкусная книжка. Диван... камин... кот под боком... завидуйте! :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки