Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки


"Темная" для кошки

Сообщений 51 страница 60 из 937

51

niklom написал(а):

Вы о кармическом, Анна?

Не уверена, что разбираюсь в вопросах кармы, Александр. Просто знаю по опыту, что в любой момент могу запнуться на неспособности правильно подобрать одно-единственное слово... и перерыв в написании может доходить до трех недель. Пока я не пойму, какое слово нужно именно здесь.

+1

52

Тороплюсь. Выкладываю. Что делать-то буду, когда "вдохновение" вильнет хвостом и смоется?!

Пока рекомендованный стряпчим врач штопал и шлифовал все, что требовало штопки и шлифовки, Дитц держал Лану за руку. Туда, где что-то звякало, шипело чем-то вроде пылесоса и вспыхивало разноцветными огоньками, он не смотрел. И изо всех сил отвлекал девочку, чтобы и она не смотрела тоже.
- Ну, вот и все. Ты молодчина. Слезай, - весело сказал, наконец, медик, опуская подпорки для ног. – Я же обещал, что больно не будет? Обещал. Ты согласна с тем, что я не враль?
- Ага, - Лана одернула футболку и осторожно поинтересовалась: - Это все?
- Почти. Вот тебе карточка, прогуляйся до автомата. Ты ведь голодная? Сестра Мюррей поможет выбрать то, что нужно. И не бойся, рвоты больше не будет. А я пока побеседую с джи Дитцем.
Дождавшись, пока за Ланой и улыбчивой пухленькой медсестрой закроется дверь, Конрад стер с лица улыбку и встревожено повернулся к врачу.
- С ней все в порядке, док?
Разом посерьезневший педиатр подтащил ногой табурет и уселся напротив сержанта.
- В порядке? Смотря, о чем мы говорим. Физическое состояние в норме – или будет в норме, когда девочка наберет вес, естественный для ее роста и возраста. То же касается состояния костей: список препаратов я сбросил в нашу аптеку, а инструкции по применению – вам. Десны кровоточат, но зубы пока целы, хотя некоторые и шатаются. Как только с недоеданием будет покончено, все нормализуется. Что же до внутренних повреждений, то их, на удивление, почти не было. Ну, если не считать…
- Понимаю, - скрежетнул зубами отставной сержант.
- Да нет, не понимаете. Могло быть куда хуже. А так я готов ручаться своей лицензией, что когда Лана захочет иметь детей, они у нее будут. Ее счастье, что это были мальчишки. Доберись до девочки взрослые… но – обошлось.
- А что вас беспокоит?
- Психика, - без обиняков заявил врач. – Разрушение стереотипа страшная штука для подростка, только-только подходящего к пубертату. Вы перевернули представления Ланы об окружающей действительности, джи Дитц, поставили их с ног на голову, и она не понимает, что происходит. Не понимает и боится.
- Меня?! – оторопел Дитц.
- Того, что сон закончится и вернется кошмар. Девочка привыкла к вполне определенным стандартам взаимоотношений сильного и слабого, и тут появляетесь вы. С ее точки зрения сильный должен бить и издеваться, а вы разогнали тех, кто ее лупил, и обработали раны. Хорошо обработали, кстати, примите мои поздравления.
- Имею опыт, - проворчал бывший легионер.
- Заметно, - в тон ему отозвался медик. – Далее. Лана привыкла к тому, что сильный отнимает у слабого еду и смеется над голодными слезами – а вы накормили ее… она вам рассказала, за что ее избили вчера?
Дитц мрачно кивнул. На ферме Кронберга невыполнение порученной работы каралось лишением пищи. Поскольку работы было много, а сил у девочки, напротив, мало, она ничего не ела два дня. И украла лепешку. Крохотную, плохо пропеченную лепешку. А ее застукали.
- Вы накормили Лану и держали ей голову, когда она пожадничала, и ужин попросился наружу. И даже ругаться не стали, сами убрали за ней. Сильный насилует – а вы уступили ей свою кровать и пальцем до нее не дотронулись. К слову, слышали бы вы себя со стороны, когда требовали, чтобы я не жалел обезболивающих! Так что да, слом стереотипа налицо. Возможны… хм… эксцессы.
- Мы справимся, - твердо сказал Конрад, поднимаясь на ноги. – Спасибо за консультацию, док, но я уверен, что мы справимся.
- Мы? – казалось, врач искренне удивился. Или хотел из каких-то своих соображений услышать развернутый комментарий и теперь подталкивал к нему собеседника.
- Я и Лана. Поодиночке тут не разобраться, а вот вместе… не скажу, что запросто, но у нас все получится. А что касается стереотипов… - Дитц невесело подмигнул врачу. – Знали бы вы, док, сколько через мои руки новобранцев прошло! Разрушение неправильных стереотипов и борьба с последствиями – ежедневная работа хорошего сержанта. А я был хорошим сержантом, поверьте. Еще раз спасибо. Я подожду Лану в коридоре.
Выйдя из кабинета и усевшись в жесткое пластиковое кресло, Конрад вытянул ноги и задумался. В том, что он только что сказал врачу, было куда больше здравого смысла, чем, должно быть, подумал этот штафирка. Как быть отцом, отставной старший сержант Дитц не имел ни малейшего представления. Зато очень хорошо знал, как следует обращаться с новобранцем, если хочешь, чтобы из новобранца вышел толк.
Что ж, отставка долго не продлилась, да оно и к лучшему, пожалуй. Давненько Зверюга Дитц не занимался стоящим делом, даже заскучать успел. А ведь сержант – он и в Африке сержант!

***
«Визуально мрина от обычного человека можно отличить по практически лишенным белков глазам с вертикальными зрачками и т.н. «родовым знакам»: пигментации кожи в виде полос, идущих от внешнего и внутреннего уголка глаза к вискам и образующим своего рода «стрелку». Как правило, цвет пигментации совпадает с цветом волос. Такие знаки отсутствуют у т.н. «никчем», мринов, «не слышавших Зова Баст», чей организм не подвергся возрастной модификации. Тем не менее, даже никчема может быть крайне неприятным противником. И если вы не владеете в совершенстве навыками рукопашного боя, постарайтесь не вступать в конфликт с любым аборигеном, как бы он ни выглядел.
Если вы решили посетить Алайю, забудьте на время пребывания там такие определения оппонента, как «крыса» и «сукин сын». Будучи генетическими родичами представителей семейства кошачьих, любые сравнения с грызунами и собаками мрины воспримут как смертельное оскорбление. Так же не стоит, даже в шутку и даже по отношению к девице легкого поведения, употреблять слово «брысь».
Может показаться странным, но слово «ублюдок» на Алайе не только не является оскорбительным, но и может быть воспринято как комплимент. Истокам этого феномена является определение, данное профессором П. Гарнье, одним из членов группы В. Зельдина своим созданиям: «внебрачные дети Баст».
В крупных городах Алайи, где проживает смешанное население, вы можете увидеть и посетить храмы многих конфессий. Однако сами мрины к верованиям «вулгов» относятся скептически. Объясняется это тем, что вопросы сотворения мира их, сугубых практиков, волнуют весьма слабо. Что же касается вопроса сотворения человека, то мрины не нуждаются в вере, поскольку своих творцов, именуемых на Алайе Отцами, знают поименно: с деталями биографии, кулинарными пристрастиями и кличками домашних животных.
В какой-то степени их можно назвать язычниками, но повсеместное почитание Баст сложно назвать культом, поскольку отношение к богине-кошке у мринов сродни тому, как дети относятся к хорошей матери: с почтительной любовью, но без обожествления.».
Туристический справочник.

+12

53

Dakar написал(а):

- Ну, вот и все. Ты молодчина. Слезай, - весело сказал, наконец, медик, опуская подпорки для ног. – Я же обещал, что больно не будет? Обещал. Ты согласна с тем, что я не враль?

По моему, там лишний мягкий знак... Или это акцент? Если акцент, то "обещал" тоже должно было зацепить, нет?

0

54

Little
Враль - синоним слова "лжец". Лжет - лжец, обманывает - обманщик, врет - враль.

Отредактировано Dakar (03-04-2013 22:52:56)

0

55

Dakar
Упс :(
Ошибся... Забыл и ошибся :(

0

56

Симпатичный у вас сержант получается. Ладно, буду искать заклёпки.

Dakar написал(а):

А что касается стереотипов… - Дитц невесело подмигнул врачу. – Знали бы вы, док, сколько через мои руки новобранцев прошло!

Зачем подмигивать, если сержант с врачом наедине? Смысл этого жеста - незаметный третьему собеседнику знак. В описанной вами ситуации логичней было бы невесело улыбнуться...

Dakar написал(а):

пигментации кожи в виде полос, идущих от внешнего и внутреннего уголка глаза к вискам и образующим своего рода «стрелку».

А нарисовать это можно? Хотя бы схематично? Потому что на человеческой или почти человеческой голове полоса от внутреннего угла глаза к вискам называется бровь.

0

57

Little написал(а):

Забыл и ошибся

Не переживайте, коллега. Вы - забыли. А сколько тех, кто и не знал никогда? :(
Я вполне осознанно использую в тексте слова, отчасти или совсем вышедшие из употребления. Русский язык беднеет на глазах... может быть, я смогу сделать хоть что-то? Самоуверенно с моей стороны, конечно...

0

58

Зануда написал(а):

Смысл этого жеста - незаметный третьему собеседнику знак.

Или - ободрить. Или - дать понять, что все понял, но вслух говорить не имеет смысла. Пересмотрите "Тот самый Мюнхгаузен". Подмигивания - по крайней мере, в исполнении Янковского - многолики...

Зануда написал(а):

на человеческой или почти человеческой голове полоса от внутреннего угла глаза к вискам называется бровь

Если идет сверху. А если - снизу? Эх, нет у меня в компе фотографий благородного патриция Кота Мурзилия Мурлокотана...
Как вариант -
http://s2.uploads.ru/t/B5OGw.jpg
У Мурзавца, правда, нижняя полоса выражена более ярко, но смысл, я думаю, Вы поняли.

Отредактировано Dakar (03-04-2013 23:28:58)

+1

59

Dakar написал(а):

Если идет сверху. А если - снизу? Эх, нет у меня в компе фотографий благородного патриция Кота Мурзилия Мурлокотана...
Как вариант -

Ну, собственно у многих кошачьих вообще и у всех домашних кошек с диким типом окраса в частности такая полоска есть, она зрительно маскирует глаза

http://s51.radikal.ru/i133/0906/14/b68e3fcb6fd8.jpg

http://in.skyline.kh.ua/uploads/posts/1240520361_bengaltigersmanua8ye004.jpg

http://k-klochckova2012.narod2.ru/vidi_vnesyonnie_v_krasnuyu_knigu_bryanskoi_oblasti/mlekopitayuschie/Rys.jpg

0

60

Kirasir написал(а):

у многих кошачьих вообще и у всех домашних кошек с диким типом окраса в частности такая полоска есть, она зрительно маскирует глаза

Именно :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки