Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки


"Темная" для кошки

Сообщений 891 страница 900 из 937

891

Niklom написал(а):

Коктейль из матерого спецназовца и отмороженного гладиатора в теле не-человека... душевно!Отличный фрагмент, леди Анна.

Вспомнился микрорассказ про парня сумевшего активировать "память предков"...

Бабку в свое время сожгли на костре как ведьму. не зря сожгли...

0

892

Глава 14.

Отпуск пришелся как нельзя более вовремя. Трехлетний контракт Ланы скоро истекал, и лейтенант Дюпре уже начала мягко интересоваться, собирается ли капрал Дитц его продлевать. Отделавшись неопределенным: «Надо посоветоваться с па!», Лана действительно попыталась связаться с отцом. Попыталась, и не смогла. На вызовы Конрад Дитц не отвечал, на сообщения – тоже.
Не любившая (и не умевшая) пользоваться своими связями, Лана все-таки решила плюнуть на имеющуюся теперь субординацию и набрала личный номер майора Рипли. И одного взгляда на лицо старого знакомого хватило ей, чтобы сердце пропустило удар. Настолько фальшивой улыбки на лице командира базы «Лазарев» она не видела никогда.
- Что с па? – спросила Лана без обиняков, не давая собеседнику опомниться. – Вы никогда не врали мне, сэр, и не стоит начинать сейчас. Что с ним?
И бравый майор вдруг разом осунулся и постарел.
- Конрад умирает, девочка.
Пол казармы ощутимо качнулся под ногами девушки, и она почти прокричала:
- Что значит – умирает?! Что вы несете, сэр, па здоров, как…
Вокруг начали собираться привлеченные воплем сослуживцы, но Лане было не до того.
- Это Дарлинг, малыш. Чем-то он там надышался. Какая-то пыльца, что ли… столько лет все было в порядке, а тут вдруг эта дрянь проснулась и начала размножаться, забивая сосуды. Кровообращение уже почти по нулям, три инфаркта один за другим, его мозг снабжают кислородом иску…
- Так надо заменить сердце, и все!..
Она наскоро прикинула состояние счета, приятно изменившееся после призовых за «Стил Флауэр» и еще полудюжины по-настоящему прибыльных операций, в которых ей довелось поучаствовать за два с лишним года службы в Дивизионе. Ерунда, хватит на десяток новых сердец! На полсотни!
- Ты не поняла. Можно заменить сердце, почки, печень… всю систему кровообращения не заменишь. Конрад запретил тебе говорить, но раз уж ты сама… это конец, Лана.
- Я вылетаю, - бросила капрал Дитц, одновременно с разговором посылая запрос компании «Фредериксон и сыновья».
Здесь, на Иллирии, где базировался полк, в который входила рота капитана Рурка, именно эта фирма предоставляла услуги частного извоза по высшему разряду – и высшей ставке, конечно. Самого Фредериксона уже давненько не было в живых, как и сыновей, но внуки прекрасно справлялись с семейным бизнесом. Свободный курьер у них сейчас был, что позволяло избежать медлительных рейсовых кораблей и пересадки на Большом Шанхае.
- Не смей! – куда и делась скорбная растерянность первых минут разговора. – Думаешь, Зверюга просто так не захотел, чтобы ты знала? Тебя же убьют здесь, кретинка!
- Может, убьют. А может, и нет. Я прилечу в любом случае. Где он лежит?.. А, неважно. Объясните там всем, что если они посмеют отключить систему до моего прилета, я спалю эту лавочку. Поэтажно, начиная с верхнего.
- Лана…
- Довольно, сэр. У меня нет времени на пререкания, пришел запрос на оплату маршрута. Убьют – так убьют. Главное, чтобы убили после того, как я увижусь с па, а не до.
Лана отключила связь и только тут сообразила, что следовало бы перейти в приватный режим: вокруг столпился чуть ли не весь взвод. Отпускные свидетельства были выданы только три часа назад, и народ еще не успел разлететься кто куда. Впереди всех, прямо напротив девушки, стояла лейтенант Дюпре. И выражение ее лица не сулило подчиненной ничего хорошего.
- Кого убьют? – мягко поинтересовалась командир взвода. Теперь, после гибели капитана Рурка, именно она была самой вероятной кандидатурой на должность ротного. По слухам, приказ о производстве в звание и назначении будет подписан на днях… – Где убьют? Почему убьют? Кто убьет?
Врать не было никаких сил. И смысла тоже: чтобы Стерва – да не определила?!
- Меня. На Алайе. «Гиксосы».
Лейтенант потерла висок, утрясая в голове полученную информацию. Пальцы, покрытые после ожога новенькой, слишком розовой и блестящей, кожей странно выглядели рядом с черными полосами родовых знаков.
- И что же вчерашняя школьница успела натворить такого, что дома ее грохнет не кто-нибудь, а Жандармерия?
А, семи смертям не бывать…
- Услышала Зов.
- И что? Мы все его слышали.
- В девять лет.
Недоуменный гул, состоящий в основном из возгласов мринов «Бред!» и «Так не бывает!», пронесся над плотным кольцом слушателей и затих. Кстати, удивлены были, кажется, далеко не все. И у Ланы почему-то создалось впечатление, что как минимум лейтенант не услышала ничего нового.
- Подробнее, - уронила комвзвода, недвусмысленным жестом призывая собравшихся к тишине.
- Что – подробнее?! Мэм, ну некогда мне, как вы не понимаете! Вылет через час!
- Десять минут у тебя есть. Я жду. Если верить нашей науке, Зов после смены первого зуба – нонсенс. Так что?
Лана окинула взглядом стоящих вокруг товарищей и поняла, что отвертеться не удастся. Мрины, которых обсуждаемая тема касалась напрямую, проталкивались вперед, оттесняя людей.
- Вот и «гиксосы» сказали – нонсенс. Это эпилептический припадок был, или чем там никчемы болеют? Никчемой была – никчемой и останешься. Брысь с Алайи, если хочешь жить. Тут кое-кто интересовался, как меня занесло в «Сан-Квентин»… так и занесло. «Сан-Квентин» тогда принимал, а «Крыло» - нет. Все просто.
- Да уж, - пробормотал стоящий рядом с Эрнестиной Ходок. – Я, в целом, понимаю, чего они взъелись… но все равно, Зов – это классно! Неважно, когда!
- Классно? – прошипела Лана, чувствуя, как становится пустой и легкой голова. – Классно?! Для Ланы Кронберг – наверное. Лане Кронберг, которую насиловали собственные братья, а колотили все, кому она попадалась под руку… Лане Кронберг, которую попытались забить – не побить, а забить до смерти, Ходок, ощущаешь разницу? – за то, что, не жравши два дня, она сперла на кухне кусок хлеба… Лане Кронберг, которую продали соседу-вулгу, как ненужную вещь… да, ты прав, Лане Кронберг Зов был нужен. Я бы даже сказала, жизненно необходим.
Лана перевела дыхание и почти неслышно – для людей неслышно, мринам-то что? –  закончила:
- А на кой сдался Зов Лане Дитц? У меня было все: отец, друзья, какое-никакое положение в обществе, возможность выбирать, где служить и кем вообще быть... так нет же, приперся на мою голову! И теперь мне, видите ли, нельзя попрощаться с умирающим отцом, потому что если я сунусь на Алайю, меня могут убить. Убить за то же самое, что вас – всех вас! – делает полноценными и полноправными гражданами.
Она окинула взглядом застывшие лица окруживших ее мринов и безнадежно махнула рукой.
- Все, народ, мне некогда, пора собираться.
Что-то решившая для себя лейтенант шагнула вперед и осторожно положила ладонь на вздрогнувшее от прикосновения плечо.
- На этом твоем курьере ведь не одно пассажирское место, правда? Подбросишь командира? Давненько я на родине не была…
- … и за это время родина, похоже, преизрядно опаскудилась, - демонстративно вздохнул Ходок. – Возьмешь попутчика, Локи?

+15

893

Даже слов нет, чтобы выразить ощущения от этой проды, уважаемая Анна! Очень мощная прода, пробирает до костей и холодок вдоль спины во время чтения завершающей части фрагмента. Все, что описываю, было.   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif

0

894

Такси с трудом пробиралось через запруженный машинами город. Эх, надо было заказывать «воздух»… да что уж теперь…
Лана, упершись головой в стекло, безучастно смотрела в окно. Она устала. Перелет оказался коротким, но предельно напряженным.
Пилот курьера, получивший в качестве надбавки за скорость месячное жалованье, подошел к делу со всей ответственностью и расстарался по полной. Выбранный им курс предполагал почти непрерывное выстраивание пространственных Врат, а этот процесс уж никак не добавлял хорошего самочувствия. Под конец путешествия девушке казалось, что у нее не осталось сил вообще ни на что, а вот поди ж ты – на удивление все-таки хватило.
Лазарев изменился за те три года, что она провела в Легионе. Столица Округа Зель-Гар словно усохла, стала тесной и темной. Сузились улицы, дома сделались ниже и грязнее. Иллюминация, украсившая город по случаю приближающегося Рождества – мрины не верили ни в Бога, ни в черта, но повеселиться любили, каков бы ни был повод – выглядела откровенно жалко. В настроении ли наблюдательницы дело? Или Алайя – действительно захолустье?
Наконец такси доползло до главного входа в «Лоранс Харт». Лана, не раздумывая, перебросила на счет водителя двойной счетчик и выпрыгнула из машины, не дожидаясь полной остановки. Промелькнул ярко освещенный козырек… раздвижные двери, едва успевшие убраться с дороги целеустремленно движущейся девушки… пустой вестибюль… стойка, за которой откровенно скучала пожилая мрина в безукоризненной белой форме…
- Куда это вы собрались? – ударил в спину скрипучий голос.
- Конрад Дитц?! – выдохнула Лана, притормозив и развернувшись на каблуках к оставшейся за спиной стойке.
- Секундочку… да, Конрад Дитц, у нас, палата 3021. Но к нему нельзя.
- Почему?
Матрона за стойкой оскорблено поджала губы:
- Время посещений давно закончилось. И в любом случае там сейчас и без вас тесно. Приходите завтра. Завтра, вы меня поняли?
- Но мой отец… сестра, я должна…
- Вы должны немедленно покинуть клинику, голубушка. Завтра. Все завтра.
Лана задохнулась, пытаясь найти аргументы, которые могли бы поколебать эту мегеру. И, пожалуй, не ее одну. Из неприметной двери за спиной непреклонной дамы выглянул один мрин в форме охранника… чуть посторонился… появилась голова второго…
Спокойный голос лейтенанта Дюпре прозвучал совсем рядом:
- Я уверена, сестра, все можно уладить. Мой капрал полгалактики пролетела, чтобы успеть увидеться с отцом до того, как он уйдет по Радуге… восемнадцать Врат за неполные сутки… неужели вы ее выгоните?
Первый охранник наконец показался во всей своей красе: лет двадцати пяти (алайских), худощавый, подтянутый, явная «армейская косточка»… плохо. Армия Алайи не слишком жаловала легионеров, в особенности местных уроженцев, полагая их предателями, бросившими родину ради сытного куска. То, что тех, кто вербовался в Легион, в родной армии отнюдь не ждали, в расчет не принималось. Однако испытующе прищурившийся мужик повел себя неожиданно:
- Восемнадцать Врат? Это на чем же их можно соорудить за такое время?
- Я наняла курьерский корабль, - пробормотала Лана, прикидывая, как бы все-таки прорваться к лифтам и с отчаянием понимая, что затея пустая. Станнер за поясом охранника убить не мог не при каких обстоятельствах, но приходить в себя пришлось бы не один час. Это не считая разборок с полицией.
- Ну-ну… - дядька вышел из-за стойки и остановился в шаге от девушки, разглядывая ее, как какую-нибудь диковину. – И вы еще стоите на ногах? А не пусти мы вас – небось, попробуете взобраться на тридцатый этаж по стене? Знаете, я даже не удивлюсь, если у вас получится. Лифт номер пять, джи, прошу вас. Сестра, я сам провожу капрала и ее спутников.
- Но как же?! – взвилась дама за стойкой
- Молча, сестра. Молча.

Бесконечный коридор был белым и пустым. Почти пустым и почти белым. Возле одной из дверей сгорбилась в нелепом пластиковом креслице фигура в черной форме Легиона, уткнувшаяся в черные ладони черным же лицом. Заслышав звук приближающихся шагов, человек отнял руки от лица, поднял голову и тут же распрямился, как отпущенная пружина.
- Лана!
- Дядя Джим… ой… виновата, сэр!
- Да иди ты со своей субординацией! – знакомые лапищи обхватили Лану, прижали к груди, стиснули. – Я проспорил, надо же!
- Проспорили?
- Мне пришлось признаться Зверюге, что ты все знаешь. Иначе не получалось, он требовал отключить его от системы, подписал все, что только можно. И Конрад сказал, что ты прилетишь сегодня. Я убеждал, доказывал, подсовывал расписание рейсов, но ты же знаешь своего отца? Ну-ка, посмотри на меня! Сколько Врат?
- Достаточно, - насупилась Лана. – Сюда?
Майор Рипли кивнул, коротко ответил на приветствие Ходока и Эрнестины и сделал шаг в сторону.
В большой палате царил мягкий полумрак. Оборудование, перемигивающееся разноцветными огоньками… несколько людей в штатском… все это Лана рассмотрела потом. В первую секунду она увидела только кровать и человека на ней. Незнакомого человека.
Серая кожа, обтянувшая череп была едва видна под мешаниной трубок и проводов. Рука поверх одеяла напоминала паучью лапу, ссохшуюся и страшную. Прозрачная маска, закрывала рот и ноздри, но смысл ее оставался тайной: судя по всему, за человека на кровати дышал один из приборов… неужели это – Конрад Дитц?
Бесцветные губы слегка шевельнулись под маской, измученные глаза заискрились. Сидящая на единственной табуретке справа заплаканная толстуха, похожая на содержательницу дешевого борделя, обернулась и неожиданно легко поднялась на тумбообразные ноги. Скомканные бумажные платки посыпались с подола безвкусного цветастого платья на пол, где уже валялась целая груда таких же.
- Садись, деточка. Садись. Говорить старик Конни не может, но может писать – видишь планшет?
Лана осторожно присела на табуретку и уловила в глазах отца вопрос, направленный… ну да, кто-то был так наивен, что думал – Стерва с Ходоком останутся в коридоре? Ага, сейчас.
- Сэр, - Эрнестина Дюпре отдала честь, неловко откашлялась и повторила: - Сэр! Я – лейтенант Дюпре, командир взвода, в котором служит капрал Дитц. Со всей ответственностью заявляю вам, что такой подчиненной и такой дочерью можно только гордиться. И заверяю вас, что мы с капралом Дерринджером проследим за тем, чтобы во время пребывания на Алайе ни один волос не упал с ее головы. С вашего позволения, сэр.
Она коротко склонила голову, поманила за собой Ходока и выскользнула за дверь. Мужчины – Рипли; высокий костистый джентльмен средних лет с безупречной выправкой, на котором гражданский костюм сидел, как на корове седло; и неопределенного возраста замызганный лохматый тип, похожий на портового забулдыгу, по случаю разжившегося почти чистой рубашкой – вслед за толстухой отошли подальше.
«Засранка» - извлекла из виртуальной клавиатуры подрагивающая рука Конрада Дитца.
- А ты что же, решил удрать, не попрощавшись? – деланно возмутилась Лана сквозь комок в горле. – Свинство это с твоей стороны, па!
«Не заводись».
- Не буду. И даже плакать не буду.
«Правильно. Плакать глупо. Жизнь это дорога, но и смерть – тоже дорога. Просто она ответвляется от жизни, вот и все».
- Да, па.
«И любая дорога начинается с обочины, запомни это. Когда-то я этого не знал. Потом знал, но забыл. А потом я увидел на обочине рыжую девчонку, и моя дорога сразу стала длиннее».
- Спасибо тебе, па.
«Не стоит. Сейчас я дошел до развилки. И мне не о чем сожалеть. Конечно, я хотел бы дождаться внуков и вывести их на дорогу, как тебя когда-то. Не судьба».
- Прости меня, па, я… я не успела…
«Мне не за что тебя прощать. Я могу только надеяться, что и тебе не за что прощать меня».
- Конечно, не за что!
«Хорошо. И вот что. Обещай мне, что если ты увидишь человека на обочине, ты поможешь ему выйти на дорогу».
- Обещаю, па.
«Молодец. А теперь давай споем. Сочельник, все-таки. Ты не забыла нашу песенку?».
- Не забыла, па. И не забуду.
Лана сглотнула. Первые слова дались с трудом, а потом голос набрал силу:

Колокольчики звенят радостно в пути.
Колокольчики звенят, чтобы веселей идти.
Грог по кружкам разольем и не ляжем спать.
На дорогу мы пойдем – Рождество встречать!

И люди в палате подхватили знакомый мотив:

Рождество встречать! Рождество встречать!
Санта, торопись, мы устали ждать!

Они пели, и человек на кровати улыбался, радостно и немного застенчиво, как хорошо воспитанный ребенок при виде подарков, грудой наваленных под елкой. А когда песня закончилась, он решительно взял правой, совсем не дрожащей сейчас, рукой ладонь Ланы, и прижал ее пальцы к красному рычажку под самым большим дисплеем. Многозначительно опустил веки.
Дочь Конрада Дитца на секунду зажмурилась, удерживая непослушные слезы. Выпрямилась. И перекинула рычажок.
Приборы взорвались какофонией зуммеров. Минуту спустя в палату быстро вошел дежурный врач, оценил обстановку одним взглядом и негромко произнес:
- Время смерти…
За окном палаты в черном ночном небе расцвели гроздья фейерверка: христиане Алайи и примкнувшие к ним мрины праздновали приход Рождества.

+17

895

Да, леди Анна, повторю только одно: Вы - Творец.

0

896

Столько мыслей крутится в голове, а сказать нечего... Все уже сказано в тексте и между строк. Вы - Мастер, уважаемая Анна, Мастер и Творец.   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif  Еще раз повторю - в моих глазах Ваша книга - идеал того, как нужно писать.

0

897

Впечатляющее завершение хорошего романа. Уже жду продолжение.

0

898

Великолепное произведение. Вчера зашёл - и проглотил все 93 страницы в один присест, оторваться не смог :)

Но если позволит уважаемая Автор, хотел бы высказать два небольших замечания по посту 921.

Dakar написал(а):

Делись все на хрен!

При прочтении письменного текста авторская расстановка ударений неизвестна, поэтому омонимы могут исказить восприятие. В данном случае слово "делись" может восприниматься как императив и от глагола "делиться" (разделиться), и от глагола "деться" (спрятаться, исчезнуть, удалиться) - причём вариант с делением, как более употребимый, приходит в голову первым и сбивает восприятие сцены.
Может быть, стоило бы переформулировать реплику?

Dakar написал(а):

И чем больше он смотрел, тем более непреодолимым становилось желание разинуть рот. В ухе раздался свистящий звук: судя по всему, майор Джарвис с силой втянул воздух сквозь стиснутые зубы.

В этом эпизоде, ПМСМ, не помешало бы ещё раз упомянуть про камеру. Например, так:
... судя по всему, майор Джарвис, видящий то же самое благодаря нашлемной камере Лужина, с силой втянул воздух ...

0

899

Меня несет. По кочкам. Ау, коллеги! Вы тут все либо писатели-фантасты, либо любители жанра. Угадайте, к чему я прицепила знаменитое фордовское "Вы можете приобрести автомобиль любого цвета при условии, что этот цвет - черный!" :)
А пока - прода. Ничего еще не завершилось, даже не мечтайте :)

В лазаретах, госпиталях и клиниках не нравится никому. Во всяком случае, когда речь идет о пациентах и посетителях. Возможно, врачи и сестры получают удовлетворение от своей работы, но его размеры должны быть поистине колоссальными, чтобы компенсировать… чтобы компенсировать все это.
Белизну стен и пола. Гнетущую тишину. А самое главное – запах. Ведь у чувств и эмоций есть свой аромат, и порой он куда сильнее и вещественнее, чем амбре людей и материальных предметов. Причем если в военных госпиталях (вероятно, за счет контингента) доминирует все-таки запах борьбы за жизнь, то здесь, в коридоре тридцатого этажа клиники «Лоранс Харт», несло унылой безнадежностью и неминуемой смертью. Впрочем, коридор был еще ничего. А вот палата и человек на кровати…
Эрнестина оперлась лопатками о стену справа от двери и попыталась выбросить из головы ощущения, охватившие ее в палате отца Локи. Получалось плохо: каждый фактор по отдельности был вполне средним, но все вместе выходило за любые рамки.
Лейтенант Дюпре была не робкого десятка, но от вида Конрада Дитца ее пробрал озноб. Может быть, его запрет сообщать дочери о болезни и приближающейся смерти объяснялся не только страхом за ее жизнь? Может быть, он просто не хотел, чтобы Локи увидела его таким? Кто-то там сказал, что запоминается последняя фраза – что, если то же относится и к последнему взгляду?
А люди? Люди в палате! Ну, майор Рипли – понятно. И дядька в скверно сидящем костюме – тоже.  Легион как он есть, ни убавить, ни прибавить. Кстати, мужик хорош. На редкость. А что навскидку раза в два старше, так это ничему не мешает. И никому. Жаль будет, если этот красавец сейчас просто уйдет. Хотя… куда он денется? Уж в мужских-то взглядах Эрни Дюпре разбиралась. Странные мысли рядом со смертным одром? Бросьте, живым – живое!
Но вот тетка… кто мог ожидать, что эта корова умеет так двигаться?!  Похоже, проводить сержанта Дитца пришли те, кого он когда-то строил в три ряда, иначе откуда бы взялась эта мягкость движений, которой не служил помехой даже изрядный слой сала. Однако если так рассуждать, то и бродяга… а почему нет? Тем более что бродяга какой-то странный.
Лейтенант воспроизвела в мозгу картину целиком, со всеми нюансами, и вдруг поняла, что ее насторожило. От бродяги не пахло. Совсем. То есть, какие-то запахи присутствовали, разумеется, но портовый отброс пахнет совсем не так. Да и руки, точнее даже не сами руки, а ногти… ухоженные, хоть и грязные… кто же ты такой? Надо бы обменяться впечатлениями с Ходоком, вдруг что-то конкретное вырисуется.
На этом месте размышления Эрнестины были прерваны. Из-за неприметной панели метрах в десяти, оказавшейся дверью, выскользнул врач. Дошел до палаты и, не удостоив легионеров даже беглым взглядом, вошел внутрь.  Коридор сразу наполнился верещанием тревожных сигналов, и стоящий слева Ходок кинул на командира вопросительный взгляд. А потом зуммеры стихли, и холодный незнакомый голос отрешенно произнес старую, но от этого не менее страшную формулу. Дальний поворот коридора, поднатужившись, родил двоих служащих госпиталя с каталкой. Бедняжка Локи…
Сама Эрнестина не помнила ни отца, ни матери, так что представить себе чувства человека, потерявшего родителей, не могла. Зато она знала – все они знали – что такое потерять хорошего командира. Эх, Малькольм… а Локи, выходит, вдвойне перепало. Ну что за жизнь?!

Вслед за врачом, сделавшим подчиненным почти неуловимый знак не суетиться, из палаты вышли майор Рипли и штатские. Дверь закрылась, давая возможность Локи побыть наедине с отцом.
«Бродяга» бочком-бочком двинулся к лифтам. Толстуха трубно высморкалась и высказалась в том плане, что «Хорошая у Зверюги дочка, правильная!».
- Кремень девка, - подтвердил господин в костюме и протянул руку Эрнестине:
- Кесслер. Капитан Джошуа Кесслер. Для вас – просто Джош.
- Эрнестина, - лейтенант не отказала себе в удовольствии игриво хлопнуть ресницами, и была вознаграждена загоревшимися в глазах мужчины искорками.
- Спасибо вам, Эрнестина, - искорки – искорками, но тон мужика был абсолютно серьезен. – Будь у меня дети, я хотел бы, умирая, услышать то, что вы сказали Зверюге. Спасибо.
Лейтенант с удивлением почувствовала, что краснеет.
- Я сказала правду, сэр.
- Тем более. Вы не в курсе…
Дверь палаты открылась и в коридор вышла Дитц. Парадная выправка, невозмутимое лицо, ровный шаг… вот только пальцы немилосердно комкали форменное кепи. Плотная ткань потрескивала, кое-где уже появились первые лохмотья.
Лицо толстухи искривилось, глаза наполнились слезами, но сразу несколько грозных взглядов пригвоздили ее к месту, и женщина не посмела заплакать.
Локи глубоко вздохнула, передернула плечами и повернулась к врачу:
- Когда я смогу забрать тело?
- В любой момент, джи Дитц, - мягко проговорил врач, и тут произошла катастрофа.
Должно быть, к Локи впервые обратились так – до сих пор «джи Дитц» был только ее приемный отец. Она качнулась, снова попыталась вздохнуть, слепо зашарила свободной от кепи рукой по воздуху… Кесслер метнулся вперед, подхватывая ее под локоть. Крышечка извлеченной из-за пазухи большой плоской фляги (так вот почему костюм так сидит!) откинулась, и в ноздри присутствующих ударил резкий запах чего-то исключительно крепкого, настоянного на кофе. Девушка сделала большой глоток, задохнулась, запрокинула голову, но внутренние тормоза не выдержали, и она разрыдалась, неудержимо и горько.
Первым сориентировался Ходок: отпихнув отставного капитана, он прижал голову Локи к своей груди, обхватил так, чтобы никто не мог видеть даже краешка ее лица, и что-то зашептал. Постепенно рыдания девушки затихали, она что-то забормотала, ответные реплики Дерринджера стали отчетливее и громче:
- Ну, пообещала… ничего ты не нарушила… так ведь ты и не плачешь… ты ж крепче пива ничего не пьешь, вот слезы и брызнули, а ты ни при чем... ну тише, тише… умница… тише…
Наконец Локи отняла лицо от промокшего мундира Ходока. Легко и тихо – очень легко и очень тихо – подошедшая толстуха протянула ей пачку бумажных платков, вынутую из огромной аляповатой сумки, усыпанной стразами. Лейтенант Дюпре стояла достаточно близко, чтобы заметить внутри дурацкого сооружения кобуру с весьма нехилым стволом, закрепленную так, чтобы оружие можно было выхватить в любой момент, не роясь среди всякого хлама. Вот тебе и корова…
Врач неловко переступил с ноги на ногу и покосился на майора Рипли. «Лана» одними губами подсказал тот.
- Лана, вы можете забрать тело прямо сейчас. Но, если позволите, я бы рекомендовал вам похоронное бюро на минус втором этаже. Оно работает круглосуточно, цены вполне умеренные… связать вас с менеджером?
- Свяжите, - дернула головой Дитц.
Казавшаяся монолитной стенная панель отъехала в сторону, и через несколько секунд на открывшемся дисплее возник благообразного вида мрин, изо всех сил старающийся придать себе вид одновременно соболезнующий и деловитый.
- Меня зовут Лана Дитц, - начала Локи. – Только что в палате 3021 скончался мой отец, Конрад Дитц. Я хочу организовать похороны.
- Наше бюро к вашим услугам, джи Дитц, - на сей раз Локи не дрогнула. – Какой именно обряд вы предпочитаете? Вам известно, к какой конфессии принадлежал ваш досточтимый отец? Мы можем предложить…
- Военные похороны, - отрезала девушка, прерывая поток словоизвержения. – Обряд марсари.
Служащий бюро поперхнулся, некоторое время помолчал, переваривая поступившую информацию, и осторожно поинтересовался:
- Вы уверены? Как я понимаю, ваш отец не мрин и…
Лана «Локи» Дитц словно проснулась. На усыхающего на глазах дяденьку, опасно прищурившись, в упор смотрел капрал Планетарно-десантного Дивизиона.
- Он истинный марсари. Он воспитал меня – мрину из прайда Зель-Гар – как марсари. Военные похороны будут проведены по полному обряду марсари, джи. Если ваше бюро не в состоянии оказать мне эту услугу, я обращусь туда, где смогут предложить лучшее обслуживание. Или существуют проблемы технического характера?
- Никаких проблем, джи Дитц, никаких проблем! – зачастил почтенный гробовщик. – Обряд марсари… конечно… только это стоит довольно…
Локи молча сунула браслет под считыватель, царапнула сенсоры… глаза мрина а дисплее почтительно округлились. Причитания закончились, начиналась работа. И опытный менеджер сообразил, что в сиропных утешениях эта конкретная клиентка не нуждается. Или нуждается, но не от него. А потому следует немедленно перейти к делу и прекратить профессиональный треп – от него ждут не показной скорби и подобающих моменту благоглупостей, а конкретных действий.
- Нам понадобится около сорока часов, джи. Однако военные похороны по полному обряду марсари требуют открытого пространства. Вы уже решили, где будет происходить церемония?
Майор Рипли выдвинулся вперед и слегка потеснил девушку перед дисплеем.
- Доставьте все необходимое на базу Галактического Легиона «Лазарев». Кесслер, вы с Маркс задержитесь до похорон? Я полагаю, мы назначим время на полдень, следующий за сорока часами.
Ответить капитан не успел – женщине, должно быть, надоело стоять молча и она решительно шагнула вперед:
- Конечно, мы задержимся. И постараемся дозваться еще кого-нибудь из тех шелудивых щенков, которых Зверюга сделал людьми. У нас около шестидесяти часов? Им хватит. Лесли Хукеру хватит точно. Да и Флора Кляйн пусть только попробует не прилететь, дрянь белобрысая!

+14

900

Dakar написал(а):

Ничего еще не завершилось, даже не мечтайте

Дык, нам, почитателям Вашего таланта же лучшей. А чужие здесь не ходят.

Dakar написал(а):

но его размеры должны быть поистине колоссальными, чтобы компенсировать… чтобы компенсировать все это.

Даже если повтор задумывался, он получился... неубедительным - будто ошибка.  :dontknow:

Отредактировано Анатолий Спесивцев (22-12-2013 14:16:51)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки