Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки


"Темная" для кошки

Сообщений 901 страница 910 из 937

901

Анатолий Спесивцев написал(а):

Даже если повтор задумывался, он получился... неубедительным - будто ошибка.

Пожалуй. Уберу-ка от греха подальше, пока не забыла.

Цоккер написал(а):

Может быть, стоило бы переформулировать реплику?

Вы правы, коллега. Но мне никак не приходить в голову достаточно экспрессивный глагол на замену. Возможно,у Вас есть варианты?

Цоккер написал(а):

... судя по всему, майор Джарвис, видящий то же самое благодаря нашлемной камере Лужина, с силой втянул воздух ...

Интересное предложение, симпатичное. Я его подумаю.

0

902

Dakar написал(а):

Угадайте, к чему я прицепила знаменитое фордовское "Вы можете приобрести автомобиль любого цвета при условии, что этот цвет - черный!"

Э-м-м... к форме Легиона?   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 

Dakar написал(а):

Ничего еще не завершилось, даже не мечтайте

Замечательнейшая новость, лучшая за выходные!   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif  Огромное спасибо и за проду и за все Ваше творчество. Думаю, посетители этой ветки подтвердят, что каждый фрагмент делает жизнь читателей светлее.

0

903

Dakar написал(а):

Вы правы, коллега. Но мне никак не приходить в голову достаточно экспрессивный глагол на замену. Возможно,у Вас есть варианты?

"Иди" или "Катись" (в последнем случае даже ритм сохраняется)

Цоккер, на мой вкус чем короче, тем лучше. Например, "..., смотревший "картинку" с нашлемной камеры сержанта... "

0

904

Dakar написал(а):

мне никак не приходить в голову достаточно экспрессивный глагол на замену. Возможно,у Вас есть варианты?

Если именно глагол и не убирать экспрессию в виде "нахрен" :) то, на мой взгляд, подошло бы "исчезли". Можно "Укрылись все нахрен", это понятнее, но экспрессии меньше. Как вариант - убрать глагол и написать "За угол все нахрен!" ("нахрен", кстати, в данном контексте пишется слитно).

Зануда написал(а):

"Иди" или "Катись"

Не соглашусь. Как я понял, фраза "Делись все на хрен" - это не выражение эмоций Лужина в адрес ГГ, а его команда подчинённым - укрыться ("куда-нибудь деться") на случай возможного взрыва. Следующие слова - "закрыть шлемы" - это подтверждают.

Зануда написал(а):

Цоккер, на мой вкус чем короче, тем лучше. Например, "..., смотревший "картинку" с нашлемной камеры сержанта... "

Мне показалось важным напомнить читателю о камере, которая послужила "глазами" отсутствующего в рубке майора, а уж какими словами - на то воля Автора.

0

905

Dakar
А вот теперь хорошо!
Я было испугался, что предидущий отрывок это окончание книги.

0

906

Цоккер написал(а):

подошло бы "исчезли"

Принято. Заменила - не в посте, ессно, а в тексте.

0

907

Rimma 2610 написал(а):

Э-м-м... к форме Легиона?

Просто... очевидно... и не соответствует действительности :)
На самом-то деле с фразы Генри Форда начинается вторая часть... а вот пришло мне в голову, что это можно сделать "фишкой" серии: начинать каждую книгу с известного высказывания,кому бы оно ни принадлежало.

+1

908

Dakar написал(а):

Просто... очевидно...

А мне пришла в голову ассоциация о Пути, который мы выбираем. И о билете, который нельзя ни сдать, не обменять.
По фрагментам - сочувствую героине и искренне рад, что Вы продолжаете творить, леди Анна.

0

909

«Саламандра» неслась по ночному Лазареву так, что у лейтенанта Дюпре не осталось никаких сомнений в том, кто учил водить Лану Дитц. Причем если движения Локи были пока еще чуть резковаты (от общего бурления жизни в венах, надо полагать), то майор Рипли вообще почти не шевелился. Он-то не шевелился, а вот все остальные участники движения пошевеливались, еще и как. Жить хотели, наверное.
Бравый майор вообще понравился Эрнестине. Не в той же мере, что капитан Кесслер, но понравился. Правда, тут мог срабатывать фактор отсечения: на безымянном пальце левой руки Джеймса Рипли поблескивало гладкое золотое кольцо. Принципов, касающихся отношений между полами, у лейтенанта Дюпре было не так уж много, но женатые мужчины не являлись в ее глазах мужчинами. Поразвлечься Эрни любила, но подлость не входила в ее представления о развлечениях.
Что же до всего остального, то стиль этого чернокожего мужика определенно пришелся Эрнестине по вкусу.
- Какая еще гостиница?! Это неприемлемо, лейтенант. Мэм Рипли уже приготовила комнаты и ждет нас к ужину… к завтраку… к столу, короче. Багаж? Заскочим в космопорт, это почти по пути. Возражения не принимаются!
«По пути» было именно почти, но майор ухитрился добраться до космопорта исключительно быстро. Лану из машины не выпустили, Рипли остался с ней, а Эрнестина с Дерринджером споро приволокли баулы, оставленные в камере хранения.
Потом была дорога до базы, завершившаяся возле ворот КПП. Машину осветили – и просветили – со всех сторон. Четверо дюжих охранников проверили всех, сидящих внутри, включая самого командира базы. Такой подход пришелся Эрнестине по душе, как и аккуратная форма служащих, и свежая краска на ограждении. Здесь дело было поставлено явно лучше, чем в той дыре на Гардене.
Плюгавый пожилой мужичок с лицом запойного пьяницы склонился к правой передней дверце и сочувственно улыбнулся опустившей стекло Локи:
- С возвращением, красавица!
- Капрал Штольц, - в голосе девушки звучали странные нотки. Она знала этого человека, но, похоже, недолюбливала. – Все еще служите?
- Да уж на пенсию скоро. Добро пожаловать домой!
Ворота раздвинулись, и машина мягко покатилась по территории базы, сразу свернув к домам, занимаемым офицерами. На террасе одного из них стояла, зябко кутаясь в потрепанную форменную куртку, красивая женщина с длинными черными волосами. Свет стилизованного под старину фонаря, свисавшего с обрешетки верха террасы, ярко освещал ее лицо, и было видно, что карие глаза покраснели от слез. Заметно выступающий живот яснее ясного говорил о том, почему майор Рипли не взял жену с собой в клинику.
Когда «Саламандра» остановилась, женщина сбежала с крыльца, оступилась… но Локи с воплем «Дамарис!» уже выскочила их машины и не позволила мэм Рипли упасть. Возникшую суматоху немедленно пресек хозяин дома, и после торопливых представлений все двинулись внутрь, откуда веяло теплом и упоительными ароматами жареного мяса и каких-то маринадов.
Правда, вяло ковыряющаяся вилкой в тарелке Локи недолго пробыла за столом и почти сразу ушла наверх. Минут через двадцать супруги Рипли заметно занервничали, что было, в общем-то, вполне объяснимо: дочери покойного сержанта не стоило сейчас быть одной. Но дело-то как раз и заключалось в том, что одна она не была!
Майор, поймавший понимающую усмешку, которой обменялись гости, вопросительно приподнял бровь, и Эрнестина решила внести ясность:
- С Ланой все в порядке. У нее посетители.
- Посетители?
- Да. Мальчик и девочка, совсем маленькая. Мальчик вместе с Локи рассказывает девочке сказки про дедушку Конрада. Лана уже улыбается. Сквозь слезы, правда, но улыбается.
Рипли покачал головой с задумчивой улыбкой:
- Черт! Сколько лет живу на Алайе, а все никак не привыкну к тому, что для мринов не проблема услышать, что происходит в комнате наверху.
- Врожденные способности, сэр. Точно такие же, как явная одаренность вашего сына в области ситуационной психологии, - вклинился Дерринджер. – Мало ведь сообразить, что и как надо делать. Надо еще суметь сделать именно это. Такое не каждому дано, сэр. Не знаю, какой из него может получиться солдат, а вот врач… вы уже думали о его будущем?
Родители Джеймса Элджернона Рипли-младшего неуверенно переглянулись. Дамарис слегка пожала плечами:
- Думаю, пока еще рано об этом говорить. Джимми только восемь, ну, почти, и…
- Восемь? – вытаращил глаза Дерринджер. – Вы считаете, что в восемь лет рано думать…
- Полагаю, мэм Рипли имела в виду, что мальчику нет еще и четырех, - рассмеялась лейтенант. – Я права, мэм?
Та кивнула, переплетая пальцы с пальцами мужа.
- В любом случае, сколько бы лет не было парню, он все делает правильно, - Дерринджер еще раз пошевелил правым ухом и вдруг тихонько захихикал: - Вот, уже сговариваются вместе идти утром смотреть подарки!
- Подарки! – ахнула Дамарис Рипли, вскакивая с дивана. – Боже мой, подарки!
Она всплеснула руками и бросилась к выходу из кухни.
- В сейфе поройся! – весело бросил ей вслед муж.
Мрины недоуменно уставились на хозяина дома.
- Эээээ… я сказал что-то не то, сэр? – осторожно полюбопытствовал Дерринджер. – Ваша супруга…
- Дамарис вдруг сообразила, что под нашей елкой на три подарка меньше, чем следует, - ухмыльнулся Рипли.

Когда жена закончила хлопотать (используемые ею при этом выражения заставили мринов обменяться уважительными кивками), а Дерринджер ушел спать, майор Рипли пригласил свою гостью прогуляться. У Джеймса был разговор к командиру Ланы, но он не рискнул начинать его в доме. Уж больно серьезные вопросы предстояло задать. Другое дело плац.
Однако первой заговорила лейтенант Дюпре.
- Вы удивили меня, сэр.
- Я? – картинно поднял брови майор.
- И ваша жена, конечно. Подарки к Рождеству… мы ведь чужие вам. Ну, за исключением Локи, наверное.
- Вы наши гости. Гости, проводящие в нашем доме праздничную ночь. Как же без подарков? – Рипли совершенно искренне не понимал, что кажется странным его спутнице.
Дюпре притормозила, остановилась. Лучи прожекторов, освещающих плац, превратили ее лицо, перечеркнутое родовыми знаками, в подобие маски Пьеро. Не хватало только черной слезы на щеке.
- Видите ли, сэр, алайцы не слишком дружелюбны к чужакам.
- Только к чужакам? – как ни старался Рипли говорить ровно, ядовитая ирония окрасила голос бритвенно-острой зеленью.
Собеседники синхронно обернулись и посмотрели туда, где игра теней и света скрадывала дом командира базы.
- Вы правы. Вся наша культура, все воспитание, которое мы даем детям… а знаете, я ведь почти сразу сообразила, что собой представляет Локи.
Майор насторожился:
- Она так сильно отличается?..
- Нет, сэр. Почти не отличается. Но, - лейтенант картинно оскалилась, - ее зубы больше похожи на зубы вулгов. Извините, сэр.
- К черту! – взорвался Рипли. – Зубы… не зубы… Эрни, давайте колитесь, ведь не в зубах же дело!
- Не в зубах, Джим.
Вот и умница, а то достал его этот официоз.
- Не только в зубах. Вы помните такую мрину, Лайзу Макрири?
- Кого?! – у майора Рипли было не так уж много знакомых мринов, мрин и того меньше, и никого с таким именем он припомнить не мог.
- Женщину, на которой Локи лежала в «Белом котенке», пока не прибыла «скорая»?
Рипли невесело рассмеялся, подтягивая застежку куртки повыше. Хоть и мягкая зима в окрестностях Лазарева, а сырость есть сырость.
- Наша милая девочка выбила мне тогда пару зубов, элегантно так, играючи… и башкой приложила о стойку бара. Так что нет, Эрни, женщину я почти не помню. Но о ком идет речь, понимаю. И что?
- Мы приятельницы. И когда я разговаривала с Локи сразу после того, как мы ее нашли… она рассказывала вам? Ну так вот. Она сказала тогда, что работала в «Белом котенке» официанткой. И я сразу вспомнила, как Лайза, захлебываясь, вещала об официантке, девчонке-никчеме с разноцветными глазами, упавшей со стула во время какого-то торжества. «Гиксосы» потом немало трудов приложили, чтобы объявить этот инцидент болезнью никчемы, но Лайза детская медсестра и столько Зовов видела, что не поверила им ни на вот столечко.
Бритвенно-острые ногти лейтенанта сошлись с коротким сухим щелчком.
- Ну, сколько могло быть в «Котенке» разноглазых официанток подходящего возраста в подходящий период? А тут еще и зубы…
Немного помедлив, майор сжал плечо стоящей рядом мрины.
- Вы поэтому так напряглись, когда Сергей заговорил о будущем моего сына? Вас смущает будущее Ланы, потому что она не мрина?
Передернув плечами, Эрнестина сбросила руку Джеймса и зло процедила:
- Локи – мрина. Но ее будущее действительно беспокоит меня.
- Почему?
Не отвечая, лейтенант прошлась по плацу, постояла в отдалении, подняв жмурящееся лицо навстречу мелким каплям дождя, падающим с ночного неба, потом вернулась к Рипли и заговорила.

О том, что Локи редкая молодчина, но перспектив будущий командир роты не видит. Держать в капралах? Перегорит. С концами. Произвести в сержанты? По совокупности заслуг – запросто, но материал неподходящий. Для сержанта десанта капралу Дитц слишком мало лет. Лет мало, а совести, наоборот, слишком много. Обратная зависимость, Джим. Станет старше – совести поубавится, но это с годами, а пока…
Офицерская школа стала бы идеальным вариантом, хоть и жаль терять такого бойца. Рекомендацию можно написать хоть прямо сейчас, однако… Джим, Локи надоело. После Джокасты. Да, она была там. Мы все там были. После такого бывает всякое. Локи стало скучно. Странная реакция, но я видела и не такое. Скучно ей, понятно? Строевые части не для нее, однажды скука сыграет с Дитц злую шутку, и хорошо еще, если только с ней. Капрал ведь отвечает не за себя одного.
Я спрашивала, собирается ли она продлевать контракт, и девчонка ответила, что ей надо посоветоваться с отцом. Вот именно. Когда сердце на месте и сомнений нет, ничьи советы не нужны.
И я не знаю, какой совет дал бы дочери старший сержант Дитц, будь у них время потолковать по душам. И тем более не знаю, плохо или хорошо то, что он умер. Не скрипите зубами, Джим, мои все равно крепче. Подумайте лучше, как повлияет на Локи смерть отца. Даст ли ей это, безусловно, грустное событие свободу решать? Или она сочтет, что теперь ее долг – служить в Легионе до самой смерти? При таком раскладе за смертью не заржавеет, Джим.
Можно, конечно, попытаться пристроить Локи в адъютанты, она нравится Старику, но опять же возраст…
Что вы сказали? Кто он? Кто-о-о-о-о-о?! Ну, знаете, ли… да, этот, пожалуй, справится.

+11

910

Как всегда, прекрасно, великолепно, бесподобно и захватывающе. И что самое ценное - фрагмент опять обрываеся на самом интересном месте, даря читателю потрясающее ощущение - жгучее нетерпение в ожидании новой проды.
Вы - Мастер, уважаемая Анна.
Ps. Не пойму, почему данная тема еще не в "Лауреатах Конкурса соискателей". Уважаемая Администрация форума, пожалуйста, исправьте эту явную несправедливость! Это одно из лучших произведений на форуме.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки