Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки


"Темная" для кошки

Сообщений 911 страница 920 из 937

911

Dakar написал(а):

Что вы сказали? Кто он? Кто-о-о-о-о-о?! Ну, знаете, ли… да, этот, пожалуй, справится.

Там точно должна быть запятая?

0

912

Dakar написал(а):

на безымянном пальце левой руки Джеймса Рипли поблескивало гладкое золотое кольцо

На мой взгляд, совершенно излишнее уточнение - на каком пальце, какой руки и т.п. В разных культурах обручальные кольца носят по-разному, и православный читатель (например) может понять фразу неверно. Может быть, лучше будет избежать уточнений? Например, так:
... на руке Джеймса Рипли поблескивало обручальное кольцо ...
А на каком пальце какой руки одето кольцо и из какого оно металла - читатель додумает сам.

Dakar написал(а):

женатые мужчины не являлись в ее глазах мужчинами

Фраза оскорбляет мужчин. Получается, что по мнению Эрнестины, мужчиной является не тот, кто способен помочь, защитить, поддержать, выполнить тяжёлую и/или опасную работу, а только тот, кто свободен для сексуальных отношений. Например, согласно её критерию, генерал Саади - не мужчина.

Dakar написал(а):

Даст ли ей это, безусловно, грустное событие свободу решать?

Даст ли ей это, безусловно грустное, событие свободу решать?

Dakar написал(а):

подняв жмурящееся лицо навстречу мелким каплям дождя

Зажмурить можно глаза, а вот "жмурящееся лицо" - это что-то из альтернативной анатомии даже для мрин :) Может быть, лучше будет
... жмурясь, подняла лицо навстречу мелким каплям дождя ...

Отредактировано Цоккер (25-12-2013 21:36:39)

0

913

Логичный, но, практически, непредсказуемый поворот сюжета, леди Анна. Браво!

0

914

Little написал(а):

Там точно должна быть запятая?

Очепятка. Исправлю.

Цоккер написал(а):

и православный читатель (например) может понять фразу неверно.

У барменов в Англии никаких проблем не было с кольцом на правой руке - обращались исключительно "мадам". Думаю, мои читатели не глупее англекоксов. Уточнение сделано специально, мрины в принципе не христиане, а Рипли уж точно не православный.

Цоккер написал(а):

мужчиной является не тот, кто способен помочь, защитить, поддержать, выполнить тяжёлую и/или опасную работу, а только тот, кто свободен для сексуальных отношений.

Я не буду с Вами спорить. И даже, возможно, заменю в столь покоробившей Вас фразе "мужчина" на "сексуальный объект" :)

Цоккер написал(а):

Даст ли ей это, безусловно грустное, событие свободу решать?

Возможны оба варианта. Вы акцентируетесь на том, что произошло событие, я - на том, что оно грустное.

Niklom написал(а):

"жмурящееся лицо" - это что-то из альтернативной анатомии

Не согласна, но подумаю.

0

915

Dakar написал(а):

мрины в принципе не христиане

Поэтому я и обратил внимание. Культура мрин может существенно отличаться от культуры вулгов, в том числе и намеренно. Если существуют обряды и традиции мрин, отличные от обрядов и традиций вулгов (например, похороны или угощение мятой) - то и "знак супружества" у мрин может выглядеть по-своему.
Разумеется, на всё воля Автора - как в данном случае, так и в отношении остальных замечаний.

Вообще слово очень кошачье: мрринн! :)

0

916

Rimma 2610 написал(а):

Не пойму, почему данная тема еще не в "Лауреатах Конкурса соискателей".

Собственно, по совокупности написанного и изданного, а главное, с учётом высокого Авторского мастерства, давно пора поднять вопрос об Персональном Разделе Форума...

Отредактировано Neman (25-12-2013 22:55:56)

0

917

Rimma 2610 написал(а):

Не пойму, почему данная тема еще не в "Лауреатах Конкурса соискателей"

Есть у меня одно предположение. Но озвучивать не буду.

0

918

Neman написал(а):
Rimma 2610 написал(а):

Не пойму, почему данная тема еще не в "Лауреатах Конкурса соискателей".

Собственно, по совокупности написанного и изданного, а главное, с учётом высокого Авторского мастерства, давно пора поднять вопрос об Персональном Разделе Форума...

Поддерживаю

0

919

Последняя выкладка в этом году и в этой теме. С наступающим праздником, коллеги! Спасибо, что были со мной всю эту книгу.

Там! Та-там!
Серый дождливый день. Личный состав базы «Лазарев» выстроен на плацу в каре. За спинами бойцов кучка штатских, и капрал Маркс в черных кружевах выглядит еще более нелепо, чем в пестром платье, которое было на ней в клинике. Эми Рипли, которой родители решили не портить рождественскую вечеринку сообщением о смерти старого знакомого, сжимает плечо брата. Мальчик морщится, но не протестует.
Барабаны рокочут – отрывисто, резко, скорбно.
Там! Та-там!
В центре плаца – аккуратный параллелепипед, на котором лежит тело Конрада Дитца, накрытое черным с золотом знаменем Легиона. Те знамена, что на флагштоках, приспущены и слабо колышутся на влажном зимнем ветру.
Там! Та-там!
Суетливого служащего похоронного бюро, порывающегося дать дополнительные указания, оттеснили за оцепление. Здесь и без него справятся.
Там! Та-там!
Речей никто не произносит – так решила приемная дочь Зверюги Дитца, и никто не посмел с ней спорить. Рядом с девушкой – трое, одетые, как и она, в парадную форму. Командующий базой держит что-то продолговатое, сияющее золотом даже в этот пасмурный день. В правой руке лейтенанта Дюпре горящий факел. Руки капрала Дерринджера пока пусты.
Там! Та-там!
Барабаны рассыпают по плацу обжигающе-ледяную дробь и затихают.
Дерринджер делает два шага вперед, бережно снимает с тела знамя Легиона и, свернув его, застывает статуей. Лана «Локи» Дитц принимает от своего командира факел и подносит его к одному из углов параллелепипеда. Потом к другому, третьему, четвертому. Пламя взметается вверх – яркое, неугасимое.
Факел отдан обратно, и теперь приходит очередь майора Рипли. То, что он держал, оказывается ослепительно-рыжей косой, и она летит в огонь, брошенная рукой Ланы. Дерринджер разворачивается на каблуках и почтительно протягивает девушке сложенное знамя. На похоронах легионеров редко присутствуют их родственники за полным, как правило, отсутствием таковых, но если они есть – знамя, накрывавшее тело в момент прощания, принадлежит им. Таков закон.
Тучи немного расходятся, мутное пятно за ними превращается в полноценное солнце. Да, всего на несколько секунд, но и их хватает, чтобы над полыхающим погребальным костром вспыхнула радуга.
- Ну вот, - улыбается бледными губами Лана Дитц, - а говорили – не мрин!

***
Как ни странно, в кабинет майора Рипли Лана попала впервые. На базе бывала очень часто, гостьей в доме тоже стать сподобилась, а вот кабинет…
Хороший кабинет, правильный, ничего общего с пустоватым и абсолютно нерабочим помещением, в котором происходило разбирательство с участием покойного уже майора Льюиса.
Впрочем, оценивать обстановку пришлось наспех. Потому что за столом командующего базой сидел отнюдь не Джеймс Рипли. Лана назвала бы этого человека незнакомцем, но это соответствовало бы истине только отчасти. Она уже видела его. В клинике.
Правда, теперь давешний «бродяга» облачился (разнообразия ради, надо полагать) в полную форму Легиона. Волосы, лохматые и засаленные три дня назад, были сейчас такими чистыми и гладкими, что золотой полковничий зигзаг на левом плече отражался в них почти как в зеркале. Нашивка с именем отсутствовала.
Несколько обалдевшая Лана отрапортовала о прибытии и, повинуясь нетерпеливому жесту, опустилась на самый краешек жесткого стула для посетителей. В кабинете повисло молчание.
- Месячное жалованье за ваши мысли, капрал, - нарушил его полковник.
- Они того не стоят, сэр.
- А дневного стоят?
- Так точно, сэр.
- Ну и?
Капрал Дитц демонстративно подтянула левый рукав и вопросительно уставилась – сначала на дисплей браслета, потом на своего визави. Разумеется, это было не нахальство даже, а самая натуральная наглость, но полковник лишь усмехнулся с заметным одобрением и побарабанил по своему браслету. Тихий писк возвестил о прохождении транзакции. Ага, ну так и есть… поступление средств в размере дневного жалованья…
- Я думаю, сэр, что имею честь разговаривать с полковником Натаниэлем Горовицем. Или мне следует называть вас «мистер Браун»?
- А это уж на твое усмотрение, - развеселился тот, закидывая руки за голову и удовлетворенно щурясь. – Ты оказалась даже более сообразительной, чем я ожидал. Кстати, если не секрет, когда ты поняла, что Тима Стефанидеса уволок из «Сан-Квентина» именно полковник Горовиц?
- Не сразу, сэр, - поморщилась Лана. – Вы льстите мне, говоря о моей сообразительности. Собственно, я даже не сразу задумалась об этом. А потом сопоставила то, что говорил Тим о методах убеждения, использованных мистером Брауном, и его слова о полученной от па рекомендации. Оставалось только узнать, кто из бывших подчиненных отца занимает достаточно высокое положение, чтобы выдернуть перспективного курсанта из тренировочного лагеря. И чьим целям соответствует экзамен, состоящий в выборе между правильным и выгодным. Получился полковник Горовиц
- Молодец.
- Благодарю вас, сэр.
- Не стоит. Ладно, не буду ходить вокруг да около. Ты мне нужна.
- Зачем?
Полковник изменил позу, слегка нависнув над разделяющим их столом. Локти уперлись в столешницу, пальцы сцепились в замок.
- Не совсем за тем, зачем мне понадобился Тим. Кстати, извинений за то, что я вас разделил, ты не дождешься. Так было лучше для вас обоих. И для Легиона. Прими это как данность.
- Приняла.
- Умница. Теперь о деле. Мне нужны толковые агенты, и полученная тобой подготовка заточила тебя под меня и мою службу. Там, куда я намереваюсь тебя засунуть, от девчонки-идеалистки не было бы никакого проку. Принадлежащая мне кухня испытывает потребность в хороших горшках, а их обжигают не боги. Я ждал, пока ты, с одной стороны, закалишься в должной мере и степени, а с другой – поймешь, что Планетарно-десантный Дивизион не совсем то, чего ты ждешь от жизни. Думаю, сейчас подходящий момент. Что скажешь?
Лана помедлила.
- Сэр, вы сказали – агенты. Но агенту полагается быть незаметным, так? А это, - она поводила ладонью перед лицом. Кончики ногтей прошлись по родовым знакам и, на секунду задержавшись, обозначили глаза с вертикальными зрачками, - не косметика и не линзы.
Горовиц многозначительно покивал и вдруг усмехнулся:
- Я в курсе. Но, во-первых, на нынешнем уровне развития технологий это не такая большая проблема, как тебе кажется. А во-вторых… ты когда-нибудь слышала присказку: «Темнее всего под фонарем!»?

Москва, март-декабрь 2013.

+14

920

Dakar написал(а):

Личный состав базы «Лазарев» выстроен на плацу в каре. За спинами бойцов кучка штатских

А почему "за спинами"? Эти штатские - более близкие для покойного, чем большинство стоящих в строю, и ставить их поодаль не совсем правильно. Может быть, лучше будет "... в разрыве одной из линий каре стоит кучка штатских"?

Dakar написал(а):

Пламя взметается вверх

Глагол "взметнуться" в настоящем времени употребляется крайне редко. Может быть, заменить на "взлетает"?

Dakar написал(а):

Получился полковник Горовиц

Не хватает точки в конце предложения.

Dakar написал(а):

«Темнее всего под фонарем!»?

Восклицательный знак лишний.

Отредактировано Цоккер (27-12-2013 18:27:17)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки