Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Подвиги Советских солдат


Подвиги Советских солдат

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

К годовщине Великой Победы, решил создать тему о подвигах наших предков. Предлагаю выкладывать здесь тексты и видео о подвигах наших соотечественников.
Рекомендую к просмотру  историю о том как Николай Сиротинин один в течении 3 часов удерживал немецкую колонну их 59 бронемашин. Немецкий полковник приказал похоронить его с воинскими почестями.

Отредактировано Ахилл (07-05-2013 21:04:39)

+1

2

падаван написал(а):

Это, не на танке ли ИС?

Из замаскированной пушки. Немцы думали что батарея огонь ведет.

0

3

Ахилл написал(а):

реальную историю о том как Николай Сироткин один в течении 3 часов удерживал немецкую колонну их 59 бронемашин. Немецкий полковник приказал похоронить его с воинскими почестями.

История полностью на совести журналистов, это во-первых.
Во-вторых, хотя бы не перевирайте фамилию в заголовке ролика.
В-третьих, она давно разобрана на основе документов (и даже у нас на форуме неоднократно давались ссылки на разбор), но, похоже - напомнить никогда не вредно: http://hranitel-slov.livejournal.com/43447.html

0

4

А вот, что на самом деле происходило 17 июля 1941 года в районе села Сокольничи: http://hranitel-slov.livejournal.com/54329.html

0

5

Ахилл написал(а):

К годовщине Великой Победы, решил создать тему о подвигах наших предков. Предлагаю выкладывать здесь тексты и видео о подвигах наших соотечественников.

Выложу интересную подборку.

Сначала очень короткая история, почему меня заинтересовали эти люди, с несколько необычной судьбой.
Увы, всё очень просто.
Ко мне пришли с жалобой, местный минкультуры проспал ещё один памятник зодчества.
Дело сейчас, где-то в дознании, абсолютно дохлое. Лет пять-семь назад мелкий городской чиновник (уже ушедший их мэрии) изменил адрес углового дома. По-новому, естественно, никакого памятника культурного наследия не значится, следовательно, небольшой деревянный особнячок в центре города можно сносить и освобождать место под строительство.
А принадлежал он, до 1917 года, местным Омским "олигархам", владельцам заводов (кожевенные фабрики и лесопилки), пароходов и целых улиц "доходных домов", Науму и Давыду Гутермахерам.
Старшее поколение, как мне рассказали, погибло во время Гражданской войны.

А вот страницы из биографии младших:

Гутермахер Абрам Наумович
(1893,Омск--,1920) еврей, образование: среднее, совладелец пароходной компании., житель: Омска. Осужд. 1920.11.30 РТЧК Омской ж. д.. Обв. по обвинению в контрреволюционной деятельности Приговор: дело прекращено по амнистии.

http://s3.uploads.ru/t/I7leP.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ebkZw.jpg

Гутермахер Исаак Наумович

http://s3.uploads.ru/t/aVhGo.jpg

0

6

Капитан Владимир Николаевич Грусланов, орденоносец и кавалер всех Георгиевских крестов, в строю перед парадом в берлинском парке Тиргартен в честь торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина генералу Н.Э. Берзарину для отправки его в Москву. На заднем плане видны САУ СУ-76.
http://i072.radikal.ru/1305/23/97833eb6023b.jpg

Владимир Николаевич Грусланов (1894 – 1981). Родился в городе Буйнакске в Дагестане. Отец горец, мусульманин, мать кубанская казачка. В раннем детстве лишился отца и матери, воспитывался у тётки, потом в детском доме. В 1914 году с объявлением войны ушел добровольцем на фронт, служил в Кавказских казачьих войсках, в полковой разведке. За смелость в боях был награжден четырьмя Георгиевскими крестами, серебряным кинжалом с надписью «Лихому разведчику Георгиескому кавалеру младшему уряднику 3-го Сунженско-Владикавказского казачьего полка Владимиру Грусланову от сотника князя А. Алиева. Дербент, 25 декабря 1916 г.» и произведен в подпрапорщики. В 1917 году избран членом полкового комитета, вступил в партию большевиков, избран членом Военно-Революционного комитета 4-й армии. В 1918 году вступил добровольцем в Красную Армию, прошел Гражданскую войну командиром конной разведки. Награжден саблей в серебряной оправе с надписью: «За советскую власть. В память от бойцов и командиров. 1920 год». В 1941 г. вновь ушел добровольцем на фронт. Воевал под Ленинградом, на Невском пятачке. Был трижды ранен, освобождал Прибалтику и Польшу, дошел до Берлина. После войны работал в Ленинграде, в Музее Великой Октябрьской Социалистической революции (сейчас – Государственный музей политической истории России). Известный писатель, библиофил и бонист.

+3

7

http://s2.uploads.ru/t/ob6LI.jpg

+2

8

Единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами.

http://s0.uploads.ru/t/JPrng.jpg
http://s0.uploads.ru/t/BSvFN.jpg

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.
В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой… Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле… Даже сельским собакам досталось – немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.

Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова. После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года… Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось). А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники.

Лишь в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Такого памятника больше нигде нет. «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле». Сегодня известны лица лишь двух погибших пограничников....

Вечная им Память и Вечная Слава...

Взято отсюда: http://masterok.livejournal.com/1079143.html

Отредактировано kommandor (21-06-2013 14:24:18)

+9

9

http://cs304810.vk.com/u1933899/150015142/x_c309a47d.jpg
на этом фото мы видим красноармейцев из гарнизона советской военно-морской базы на полуострове Ханко (Гангут). И на дворе у них - октябрь 1941 г. Уже почти четыре месяца как идет война, и база находится в плотной осаде, отбито несколько ожесточенных штурмов финских войск. Собственно, появление этой фотографии как-раз и обязано поступившему незадолго до этого предложению Маннергейма о капитуляции Ханко. Тогда-то и родилось "Письмо ханковцев Маннергейму":
http://s5.uploads.ru/t/OD3uB.jpg

http://daumantas.diary.ru/p172824360.htm?oam#more1

+5

10

kommandor написал(а):

А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами

Хоть прошло много лет и мы знаем, что 3-й рейх это не фаши, а наци, и немало гуманоидов поют что мол одна диктатура билась с другой... Мы твердо знаем что в той Великой Войне люди и звери вместе  бились с недлюдями и наши дети тоже будут это знать.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Подвиги Советских солдат