Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"


"28 панфиловцев"

Сообщений 41 страница 50 из 136

41

Годзилко написал(а):

Исаев грозился замахнуться на энциклопию ВОВ...

Хм-м-м... пожалуй, это тот случай, когда над автором стоит поставит комиссара с "маузером"

0

42

MilesV написал(а):

Полностью поддерживаю это мнение.
            P.S. Истеричный комментарий Исаева - тоже показателен

Здесь изначально закладывается контрпропагандистская бомба. Видете ли  дело в том дорогой коллега, что наши враги используют очень простую формулу борьбы. Они берут некое всем известное историческое событие не совсем корректно описанное (а вернее сказать, просто и часто мифологизированное) и разбивают его в пух и прах с использованием исторических документов. После чего уже развенчанный "миф" проицируют на настоящие не мифологизированные события, утверждая, что и это всё соответственно, выдумки, преувеличения и "откровенная коммунистичская пропаганда"... В мозгах электората при этом образуется полная каша, при этом чисто психологически люди изначально начинают сомневаться в правдивости случившегося события  номер 2.
Здесь нужна определённого рода осторожность. Скажем, для меня 28 панфиловцев являются символом героизма несмотря на некую "мифичность" всей истории, но вот для других...

+5

43

Годзилко написал(а):

Исаев грозился замахнуться на энциклопию ВОВ...

Леш, это его проблемы. Замахиваться. От нас оное не зависит.

Но я тоже считаю, что демонизировать сказку, выпячивая ее вопреки фактам, не стоит.
Поклонюсь в землю тому киношнику, что расскажет о реальном бое 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 16 ноября 1941 г. Без полусотни прущих немецких танков и со своими потерями "свыше 100 человек".

Отредактировано Дьяк (30-05-2013 01:04:43)

0

44

kommandor
ППКС писал пару постов назад о том же, нельзя врать, особенно если это ложьочевидна (а в случае с панфиловцами она очевидна) вреда такая "пропаганда" принесет гораздо больше.

+1

45

kommandor написал(а):

Здесь изначально закладывается контрпропагандистская бомба.

Всё время ориентироваться на действия врагов - значит, играть по их правилам. Вы это предлагаете?

kommandor написал(а):

утверждая, что и это всё соответственно, выдумки, преувеличения и "откровенная коммунистичская пропаганда"...

Вы вполне описали исаевскую методику освещения некоторых широко известных событий ВОВ... выводы сами сделаете?

kommandor написал(а):

Скажем, для меня 28 панфиловцев являются символом героизма несмотря на некую "мифичность" всей истории, но вот для других...

Так и не занимайте половинчатую позицию: и нашим и вашим...

И вообще, коллеги, именно для некоторых из вас писал А.Драбкин:

И миф будет существовать помимо вашего высоколобого мнения о его отсутствии. Книги ваши читают только фрики, а нам нужны нормальные герои без страха и упрека. Вы - не целевая аудитория.

0

46

Дьяк написал(а):

Поклонюсь в землю тому киношнику, что расскажет о реальном бое 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 16 ноября 1941 г. Без полусотни прущих немецких танков и со своими потерями "свыше 100 человек".

ППКС!

Хотя, повторюсь, я представляю себе панфиловцев по "Волоколамскому шоссе" Александра Бека, а там много чего ещё важного рассказано - и как дивизия формировалась, как учились и воспитывались бойцы и командиры. И как воевали - мужественно, умело и вдохновенно.

MilesV написал(а):

Всё время ориентироваться на действия врагов - значит, играть по их правилам. Вы это предлагаете?

Есть правила, которые устанавливают люди, а есть законы природы и, в частности, психологии. И потому я предлагаю не играть в поддавки и не давать врагу козыри.

Образно выражаясь, пропаганда без правды - как хлеб без муки. Можно вбухать туда много сахара, масла и яиц, но без муки, причем в достаточном количестве и хорошего качества, фигня будет, а не сдоба.

+2

47

Зануда написал(а):

Хотя, повторюсь, я представляю себе панфиловцев по "Волоколамскому шоссе" Александра Бека, а там много чего ещё важного рассказано - и как дивизия формировалась, как учились и воспитывались бойцы и командиры. И как воевали - мужественно, умело и вдохновенно.

А говорю не о дивизии - это тема отдельная, а о пресловутой "двадцатьвосьмерке".
И знак равенства между ними никогда не поставлю, ибо раздувая "двадцатьвосьмерку" неизменно "задувают" (если не заплевывают) всю дивизию и ее командующего

Отредактировано Дьяк (30-05-2013 12:48:53)

0

48

Дьяк написал(а):

Надо новые эпизоды откапывать и освещать.

Поддерживаю. Нужны новые "мифы", эффектные, но малоуязвимые для критики.

0

49

MilesV
То есть любой человек читающий хотя бы научпоп, не говоря о серьёзной литературе уже фрик? Я надеюсь что все таки состояние населения России не соответствует представлениям этого, гм, представителя креакла.

0

50

Вольноопределяющийся написал(а):

Я надеюсь что все таки состояние населения России не соответствует представлениям этого, гм, представителя креакла.

Иногда лучше жевать, чем писать.
Уточните, кто такой Артём Драбкин и чем он занимается, в каком контексте сказаны его слова, и кто на них болезненнее всего отреагировал.
Чтобы не выглядеть смешно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"