Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"


"28 панфиловцев"

Сообщений 51 страница 60 из 136

51

Кстати, если уж вспоминать "триста спартанцев" - они с военной точки зрения свою задачу не выполнили. Персы, пусть с потерями и задержкой, прорвались таки в Аттику.

0

52

Зануда написал(а):

если уж вспоминать "триста спартанцев"

И было их больше трёх сотен, и были они не только спартанцами... но кому интересны заклёпки, кроме гиков?

0

53

MilesV
Его благая деятельность не отменяет того что в данном случае он сказал чушь, при чем чушь вредную.
А смешно я выглядеть не боюсь, всего знать невозможно.
Кстати то что их было не триста и они были не спартанцами интересует любого думающего человека.
Или Вы то же ориентируетесь на "массы" массовость которых преувеличена, чьи мозги проштампованный комиксом?

0

54

Вольноопределяющийся
То есть про контекст и полемическую заострённость слов Драбкина предпочли не заметить?
И то, что он протестует фактически против "фольк-историков", а по факту - ревизионистов, построивших свои карьеры на демифологизации, а по факту - дегероизации ВОВ, тоже предпочитаете не замечать?

Вольноопределяющийся написал(а):

Или Вы то же ориентируетесь на "массы" массовость которых преувеличена, чьи мозги проштампованный комиксом?

То есть, легенды о подвигах для вас "комиксы"?
Тогда всё ясно. Вопросов больше не имею.

+1

55

MilesV
А Вы не задумались ПОЧЕМУ у этих демифологизаторов был шанс так развернуться? Не потому ли что часть мифов была основанна на явной, очевидной и легко доказуемой лжи? Конечно потом они использовали нечестный приме и распостранили это отношения на все мифы, но их здесь даже обвинить не прибегая к двойным стандартам сложно, ведь первыми пошли на подлог те кто эти мифы создавали. И я никак не пойму зачем, ведь героизма действительно было огромное количество, зачем было лгать?
Легенда о подвиге трехсот спартанцев - безусловно, кстати сами греки национальными героями которых они были писали вполне честно и о количестве (все ранво соотношение безумное) и о том что там были не только спартанцы. Это уже потом из действительно героического поступка состряпали мем, совсем другие люди.
А теперь представьте себе последствия такого мифотворчества, вот честный и чистый, искренний человек воспитанный на таких мифах пытаеться узнать о своих героях побольше, это вполне логичное и естественное желание, и понимает что ему лгали (в абсолютно офиициальной историографии написанно что спартанцев например было не 300 и не все они были спартанцами) так несколько раз и он становится либо циником, либо искренним борцом со лживым режимом, в среде советской интеллегенции таких до черта было. Теперь другой вариант, человек воспитанный на этом мифе не лезет в глубь, ну не интересно ему, это кстати уже говорит о том что слишком глубоко он его в душу не приянял, нк ладно. За то идеология где содержиться несколько таких мифов при необходимости взламываеться   легко, как деревенски навесной замок гвоздем, даже если остальное в ней - светлая правда. А поскольку человек глубоко её не принял и с остальным не разобрался, толюбому манипулятору будет его элементарно убедить, что раз это ложь - то все ложь. И пример такой ситуации мы все видели в конце 80х в СССР зачем наступать еще раз на те же грабли.
И если Ваш Драбкин с таким же отношением к исторической достоверности работает над своими книгами то он закладывает бомбу уже не только под коммунистическую но и под патриотическую идеологию, вне зависимости от декларируемых целей.

Врать не надо, и тогда разоблачителям и демифологизаторам до Вас не добраться.

+5

56

Я пытался в свое время повернуть историю о 28 пафиловцах в ключе, что ЭТО БЫЛ ОДИН ВЗВОД 4-й РОТЫ, который почти в полном составе погиб у Дубосеково, но не отошел, уничтожив, возможно, 5 танков.
Меня начали дружно лупить поцреоты, заоравшие, что без 18 подбитых немецких танков из 50 атаковавших, они не согласны.
Что размен 400 немецких солдат при 5 танках на 100 наших солдат (из числа батальона, атаковавшего роту) для них, видите ли, постыдный.

А по мне - этим ГОРДИТЬСЯ НАДО!

+4

57

Дьяк написал(а):

Меня начали дружно лупить поцреоты,

Вот и в вас вирус сетевого "борцунизма" корни пустил, раз вы такие словечки употребляете...

0

58

MilesV написал(а):

Вот и в вас вирус сетевого "борцунизма" корни пустил, раз вы такие словечки употребляете...

Да, наверное, пустил. Второй раз я употребил это слово. Но с самими зараженными этой (как и любой другой) бациллой, стараюсь избегать споров. Разрушительно оно для всех.
Не люблю крайностей в чем угодно. Ни в бездумной либерастии и посыпании головы пеплом, ни в горделивом "мы-русские - родители слонов!"
Обе крайности - беда для нашего сегодня и завтра.

+4

59

MilesV
А Вы уже пару постов как перешли на личности, то есть по сути спора возразить нечего?

0

60

Дьяк
Удивительно, но в этой теме с Вами согласен полностью.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"