Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"


"28 панфиловцев"

Сообщений 61 страница 70 из 136

61

Вам туда, Вольноопределяющийся, ознакомиться с матчастью, для начала.

0

62

Вольноопределяющийся написал(а):

И если Ваш Драбкин с таким же отношением к исторической достоверности работает над своими книгами то он закладывает бомбу уже не только под коммунистическую но и под патриотическую идеологию, вне зависимости от декларируемых целей.

Драбкин не работает над книгами. Он их делает из интервью ветеранов. Заявляю со всей ответственностью, как человек, их редактировавший. И причёсыванием воспоминаний он не занимается: если один человек, служивший в ХХХ-бригаде, говорит, что особисты - нормальные парни, а ППЖ как б...дей никто не воспринимал, а другой ветеран, служивший в этой же части, говорит наоборот - то Артём оставляет как есть, не подгоняя воспоминания под единый знаменатель.

0

63

Artof
Прекрасно, это радует. Когда любой человек может ознакомится с неотредактированными свидетельствами очевидцев это замечательно.

0

64

Годзилко
Статья замечательная, многим замечательная, но в первую очередь тем что показывает миф как оружие (на самом деле автор пользуется собственной терминологией, его определения мифа и легенды не совсем соответствует общепринятым, ну да ладно) однако вывод - не верный, если миф это оружие и используется в борьбе то один из методов такой борьбы - разрушение оружия. Чем правдивее информация о тех событиях которые лежат в основе легенды тем прочнее по итогу миф, при прочих равных, тем сложнее его разрушить.
И еще, действительно разрушать собственные легенды - глупость либо подлость, не нужно писать популярные разоблачительные книжки о 28 панфиловцах, подлость это, но и форсировать те легенды в которых слабая фактологическая  основа то же не надо, это подставляться под удар, при чем подставляться глупо, вот лежит себе эта легенда и путь лежит, не нужно её трогать, описывайте и форсируйте другие эпизоды, с четкой или по крайне мерен не разрушаемой так легко фактологией. Их более чем достаточно.

+2

65

Пренебрежение к деталям приводит вот к этому.

+1

66

Вольноопределяющийся написал(а):

автор пользуется собственной терминологией, его определения мифа и легенды не совсем соответствует общепринятым

Автор пользуется научной терминологией, а не мещанской.

0

67

Годзилко
Если понимание мифа как формального отражения архетипа в культуре действительно общепринято, то понимание легенды как переосмысления реального события через оценочный континуум мифа и как элемента мифа это понимание именно этого автора, такое значение термина не являеться общепризнанным, мещанство здесь не при чем.

0

68

Вольноопределяющийся написал(а):

значение термина не являеться общепризнанным

Да мне наплевать на всеобщую неграмотность. Вернее, ее искоренять надо.

0

69

Ох, коллеги, я сегодня поспрашивал сослуживцев - о панфиловцах помнит наизусть одна из трёх и то потому что училась ещё при советской власти. А кто не помнил, тот полез в Википедию...Оно, конечно, можно разными словами ругаться вроде "нерепререзантивная выборка", но факт остаётся фактом.

0

70

Годзилко написал(а):

Вернее, ее искоренять надо.

Правильно, поэтому надо работать над мифотворчеством тщательнее и не допускать грубых ошибок и явной лжи.

Годзилко написал(а):

Автор пользуется научной терминологией, а не мещанской.

Что нам наука говорит о мещанах? ЕМНИП сословия отменили в 1917  http://read.amahrov.ru/smile/tongue.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"