Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"


"28 панфиловцев"

Сообщений 71 страница 80 из 136

71

Зануда написал(а):

о панфиловцах помнит наизусть одна из трёх

А как вы хотели?
Я сейчас другой пример приведу, объективистов типа Исаева, слепо верящего заклепкам в виде немецких документов.
Вот написано в сводках ОКХ, что ГА "Север" потеряла убитыми к 44 году всего 70 тысяч, так хоть лбом стучись перед ним: Лужский рубеж, Тихвин, Северное сияние, битва под Нарвой, Демянск - это все только 70 тысяч. Ну что, пришлось поискать современные немецкие военные захоронения в полосе ГА "Север". Насчитал за полчаса 168 тысяч без учета еще десятка кладбищ, по которым не нашел данных в Яндексе. И что? Тут же мне "объективисты" пытаются доказать, что это их всех свозят со всей РФ, и вообще, это не немцы, а непонятно кто, поди и красноармейцы на самом деле.
Любой "объективизм" скатывается в одну сторону. В данном случае, наши доморощенные историки-объективисты стремительно деградируют в сторону непобедимого вермахта.

Отредактировано Годзилко (31-05-2013 11:52:34)

+2

72

Годзилко, такой вопрос - как Вы видите легенду о первом годе войны предназначенную для широких масс. В виде небольшого набора тезисов.

0

73

Годзилко
Так в науке не являеться общепризнанным, с какой стати Вы считаете собственное понимание термина грамотным?

0

74

Годзилко
Какие же они объективисты если Вы за небольшое время пользуясь общедоступными источниками смогли их опровергнуть? Такие же "мифотворцы", слово не зря в кавычках, как и их оппонетны.

0

75

Вольноопределяющийся написал(а):

Так в науке не являеться общепризнанным

Это вы не со мной, а с академиком Лосевым лучше спорьте.

Furious написал(а):

В виде небольшого набора тезисов.

Думать надо. Пару месяцев.
Такие концепции с кондачка на коленке не сочиняются.

+2

76

Годзилко

Я хочу чтобы меня поняли: мир изменился. Сейчас не январь 1942-го. Новый фильм о героях-панфиловцах создаётся не на целине, а на сложном нагромождении из потрескавшегося бетона советской пропаганды, жидких бытовых отходов, которым поливали нашу историю во время перестроечных "срывов покровов", разнообразных напластований новейшего времени. Если создатели фильма этого не учтут, результат будет непочётным как трактор, утонувший в навозохранилище.

+7

77

Годзилко
Я с уважением отношусь к академику Лосеву но он не являеться единственным ученым во Вселенной, значение того или иного термина в науке есть продукт консенсуса её представителей, указанное Вами значение термина легенда не являеться общепринятым в том чиисле и в гуманитарных науках.

0

78

Furious написал(а):

Годзилко, такой вопрос - как Вы видите легенду о первом годе войны предназначенную для широких масс. В виде небольшого набора тезисов.

Я не Годзилко, но могу одним тезисом объяснить все. что творилось летом 1941-го.

ЗНАЛИ, ЧТО ВОЙНА НАЧНЕТСЯ, НАДЕЯЛИСЬ УСПЕТЬ, СПЕШИЛИ, НО НЕ УСПЕЛИ.

Других разумных объяснений не вижу.

А вообще я всегда возражаю против затрагивания 28 панфиловцев, главным образом потому, что тема неизбежно приведет к большому срачу, в ходе которого будет вылито много помоев на всех. И то, что происходит тут, это отчасти подтверждает.

+4

79

Furious написал(а):

как Вы видите легенду о первом годе войны предназначенную для широких масс. В виде небольшого набора тезисов.

Зануда написал(а):

Я хочу чтобы меня поняли: мир изменился. Сейчас не январь 1942-го.

Дьяк написал(а):

Я не Годзилко, но могу одним тезисом объяснить все. что творилось летом 1941-го.

ЗНАЛИ, ЧТО ВОЙНА НАЧНЕТСЯ, НАДЕЯЛИСЬ УСПЕТЬ, СПЕШИЛИ, НО НЕ УСПЕЛИ.

Мнение коллег Зануды и Дьяка можно дополнить одним уточнением:
Ни в 1941-42, ни в первые послевоенные годы, ни на протяжении всех лет до 80-х НИ У КОГО из занимавшихся формированием идеологической работы в нашей стране - НЕ БЫЛО послезнания! Они могли только анализировать текущую ситуацию и строить разной степени достоверности прогнозы о развитии событий в будущем.
И только их потомки, опять же, в меру способностей, ангажированности, целеполагания, будут (и делают это сейчас) оценивать замысел, способы реализации и результат (который опять можно трактовать с совершенно полярных точек зрения). На всякий случай добавлю ИМХО, но, как думается, уже из чистой перестраховки...

+6

80

Хорошие мысли. Спасибо. Но я, судя по всему, немного ошибся с формулировкой вопроса.  Следовало бы спросить так: Какими тезисами можно охарактеризовать причины неудач первого года войны.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "28 панфиловцев"