Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Кошерный путь силы.


Кошерный путь силы.

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

egorenkovvitalii написал(а):

Один оказался с заклинанием глубоко сна, неужели во втором будет что-то типа «Общего расслабления организма»

глубокого

0

32

Семейный нотариус Поля и Силя, некто Крючкис, проживал в скромном, ничем не примечательном домике, недалеко от центра города. Если бы вы попросили меня охарактеризовать этот дом одним словом, ну вдруг бы вам захотелось узнать именно мое мнение, слово бы было — неприметность. Обычно этим качеством отличаются профессиональные убийцы и адвокаты.
Крючкис оказался гоблином, весьма пожилым и почтенным, даже цвет кожи у него был не зеленый, а какой-то сероватый из-за количества прожитых лет. Ну и, конечно, больше всего бросались в глаза его очки. Большие выпуклые стекла создавали видимость, что вас через микроскоп рассматривает кто-то огромный. Наверное, в глаза господину адвокату особо старались не смотреть.
После вручения ему записок, удостоверяющих мою личность, я проследовал в кабинет и огласил цель своего визита. Прежде чем начать говорить, как всякий уважающий себя адвокат, Крючкис пристально посмотрел на меня, снял очки, протер их, опять водрузил на нос - всеми силами пытался показать мне, какая он важная птица.
- Видите ли, молодой человек, не знаю, сколько вам, но я прожил очень долгую жизнь, и все, кто не разменял первую сотню, для меня — молодые. Так вот — видите ли, стремление ваше весьма похвально, если, конечно, вы действительно хотите положить конец вражде этих двух оболтусов.
Я в самых изысканных выражениях заверил гоблина, что действительно именно вражда братьев не дает мне по ночам спокойно спать.
- Я пробовал их уговорить сам, посылал к ним уважаемых людей: все впустую. В завещании ясно говорится, что наследство должен получить один целиком. Ни один из братьев уступать не хочет. Но почему бы вам не попробовать? Читайте.
Передо мной появилась сначала шкатулка, из нее папка для документов, из которой в свою очередь — достаточно потертый лист бумаги с завещанием. Гоблин объяснил.
- Не придя к мировому соглашению, браться пробовали найти скрытый смысл в тексте, и даже провели несколько опытов над листом, с целью увидеть какой-то невидимый текст. Пока я им не запретил даже смотреть на завещание. Они ведь то дописать что-то хотели, то вычеркнуть: уж больно сумма наследства приличная для нашего города. Целых десять тысяч золотых.
Прочитав завещание первый раз бегло, я обратил внимание на главную часть:
«Все мое состояние, целиком и неделимо, завещаю отдать на развитие лавки одного из племянников моих, Поля или Силя, которую они выберут сами, добровольно и без принуждения. В случае же злого умысла против жизни или здоровья одного из племянников, сделанных другим, гибели одного или обоих, а также в случае, если согласие между ними достигнуто не будет на протяжении десяти лет — все мое имущество завещаю в городскую казну.»
На мой вопрос гоблин любезно ответил, что до истечения срока еще несколько лет, но сил терпеть, как два не чужих друг другу человека тратят время, нервы и деньги на подстраивание неприятностей друг другу, уже не осталось. И тому, кто их примирит, будет дополнительный бонус и от него лично.

'Получено задание «Ускоренное примирение». Цель — примирить братьев Силя и Поля в течение трех дней. Награда — улучшение отношений с гоблинами. Штраф за провал задания — нет.'

Это получается, за одно задание сразу две награды? Правда от награды — одни слова: «улучшение отношений с гоблинами» в стакан не нальешь. Хоть штрафа нет, и то хорошо. Я решил не отставать от предыдущих читателей завещания, и рассмотреть его более пристально. Но ничего примечательного не заметил, может тут не интеллектом надо брать? А умение «видеть скрытое», если тут такое есть, конечно, мне еще не дали, и мудрости совсем маловато.
Уже собираясь отдавать лист назад адвокату, я обратил внимание на какую-то блеклую кляксу в углу, видимую только под определенным углом. Крючкис пояснил, что это семейный герб семейства торговцев.
- Здесь ничего же не видно. А есть у вас этот герб для повнимательнее рассмотреть где-то в натуральную величину и в разборчивых цветах?
Мне был предъявлен другой лист из этой же папки, с красиво выполненным цветным гербом. И опять я обратился за объяснениями к адвокату.
- Здесь надпись на неизвестном мне языке. Не подскажете, что она обозначает?
Интуиция мне говорила, что герб и особенно надпись тут не спроста. И что-то да значат.
- Это древнеэльфийский язык, на котором разговаривали много веков назад. Очень сложный, каждое слово имеет по нескольку значений, а когда в сочетаниях, то смыслов и подтекстов еще больше. Естественно, что значат эти слова никто точно не знает, но при составлении завещания я обратил внимание на этот герб, и расспросил Мариэтту, именно так звали тетушку непутевых братцев, о гербе, и надписи на нем.
Все, конечно, давно покрылось пылью веков, но ей еще бабушка рассказывала, что одно слово значит примерно «Сила» или «Усилие», а второе, кажется, «Один». А выражение можно перевести как «Останется только один», «Будь самый сильный», или сами придумайте, вариантов множество. Тем более, что толком языком этим никто не пользуется. Даже нынешние эльфы говорят на другом, а этот презрительно называют подделкой. Разве что некоторые маги пытаются перевести найденные старинные книги, ведь на этом языке могут быть составлены сильнейшие и искуснейшие древние заклинания, которыми уже не владеют современные маги.
Я поблагодарил Крючкиса за интересный рассказ, распрощался и пошел в гостиницу — время уже было вечернее, но в голове варилась каша из полученной информации, изредка побулькивая очередной «гениальной» идеей. Что-то не давало мне покоя в услышанном.
Бывает так, идешь и смотришь по сторонам, а мысли прыгают с одного на другое: только что думал про длину юбки у встреченной девушки, теперь прикидываешь прогнозы изменения курса валют, а через секунду вспоминаешь что-то из своей насыщенной молодости. Так и сейчас, мысли прыгали по фактам, полученным за последнее время, да и симпатичных девушек, идущих по улице не было.

0

33

Заклинания, старинная книга с магией, собрать все страницы магической книги, братья-торговцы, герб, завещание, пророчество, Мастер Тамус, «два коротких станут одним длинным», развитие лавки, добровольно и без принуждения, «Останется только один»...
Вот же оно, решение! Покрутив мысль со всех сторон, сходу не нашел в ней изъянов, и резко сменил маршрут. Срочно к братцам-торговцам. Если они добровольно и без принуждения согласятся — дело сделано!
И, поставил себе зарубку на память, спросить у Арвидуса про древнеэльфийский язык: а вдруг маг тоже относится к тем немногим, кто пытается его изучить? Хоть пару советов даст, вот только озвучит свое наказание, и, надеюсь, подобреет.
В лавке у Поля ничего не изменилось: оба брата так же сидели по сторонам от стола, и, видимо, ожидали, когда я вернусь.
- Я посмотрел завещание вашей тетушки, и знаете, что я вам хочу сказать? Мне видится одно решение, которое должно устроить вас обоих, и не противоречит повелению вашей покойной родственницы.
Две пары глаз немедленно перестали буравить друг друга и переключились на меня. Голоса никто не подавал: думаю, в горле пересохло. У обоих, одновременно.
Дождавшись того самого момента, когда выражение «поедали глазами» начало переходить из оборота речи в реальный факт, я продолжил:
- Ведь что главное в завещании было? Все имущество отдать на развитие лавки одного из племянников, которого они выберут добровольно и без принуждения.
- Я ему ничего не отдам, - прозвучало одновременно из уст обоих братьев.
- Так разве я говорил, что надо отдавать? На решение проблемы меня натолкнул девиз на вашем фамильном гербе, который мне любезно перевел ваш нотариус.
- И что там написано? - это Силь.
- А у нас есть герб? - а это Поль.
- Отвечу обоим сразу: герб есть, и там написано примерно «Сила» и «Один». Вам это ничего не подсказывает?
-  Должна остаться одна лавка? Но чья? - опять Силь. Явно быстрее соображает, чем его братец.
И пока они не перешли на личности прямо через стол, я им выдал заготовленную ранее идею.
- Что значит — чья? Ваша, общая. Одна лавка. Вы оба — достаточно не бедные люди, а с наследством вы так сможете развернуться — по всей стране лавок откроете, управляющих туда поставите. Только контролируй, да прибыль считай. Не жизнь — малина. Я вам и цвета для вывески присмотрел: на гербе есть синий и оранжевый. Будет у вас сине-оранжевая броская вывеска. В каждом крупном городе. А прибыль будете делить пополам.
Братьям пока явно нравилось то, что они слышали от меня и еще больше нравилось то, что они себе фантазировали сами.
Остался последний штрих.
- Название для новой лавки придумали? А то у меня есть один вариант. Или вы хотите предложить что-то совсем свое, неожиданное?
После короткого совещания браться смогли предложить только варианты типа «Лучшая лавка в городе», «Самый большой магазин», «Бесконечный прилавок». У меня, конечно,  была направляющая подсказка, да и хотелось оставить память о любимом магазине, стоявшем аккурат возле моего дома в Одессе.
- Что, если вам объединить ваши имена в названии лавки? В столице все процветающие торговцы так делают. Вы же собираетесь в столице открывать главный магазин для столичный посетителей? Назовите ее «СильПоль» - коротко, звучно, и сразу будет понятно, кто учредитель.
Покатав новое слово на языке так и эдак, братья приняли мой вариант и мы засобирались к нотариусу.
Далее события поскакали галопом: нотариус сильно обрадовался, узнав, что давний спор братьев о наследстве наконец-то решился. Они тут же засели составлять соглашение о регистрации нового заведения, Меня этот день уже несколько утомил беготней, и я, сидя в кресле возле камина, даже задремал. Разбудили меня сообщения от Системы о завершении заданий. Да, после торжественного рукопожатия братьев-торговцев и подписания ими документа об объединении их заведений в одно Система засчитала выполнение нескольких заданий.

'Завершено задание «Ускоренное примирение», вы получили 60 очков опыта.'
'Завершено задание «Скрепленные ладони», вы получили 100 очков опыта.'
'Завершено задание «Верность слову», вы получили 120 очков опыта.'

'Отношение с гоблинами +15(30)
Получен бонус — Интеллект +1(12)'

Эх, чуток не хватило до пятого уровня, а там что-то уже включается в механизме игры, да и за наказанием можно будет сходить к Арвидусу. Или пойти белок побить для ускорения прокачки? Я было задумался, что до сих пор в игре получал опыт исключительно за счет интеллекта, ловкости языка и везения.
Но тут мои размышления прервали, пригласив к столу в качестве свидетеля добровольности заключения сделки.
Расписываться не пришлось — механизм работал на магических принципах. Просто приложил большой палец в определенное место, мысленно проговорил, что свидетельствую сделку, как на бумаге появился магический оттиск, переливающийся всеми цветами радуги в свете свечей.
Также я заметил, что в папке с документами по наследству, теперь почти опустевшей, остался лежать одинокий листок, как магнитом притягивающий мое внимание. Само завещание забрали, герб забрали, что же там осталось? Спросив разрешения, я достал листок. После моего прикосновения по нему прошла волна света, и я смог увидеть на нем какие-то символы. Но прочитать их не успел: после еще одной похожей волны света листок стал опять полностью чистым. А я получил сообщение:

'Выполнен первый этап задания «Объединить или разнять». Вы получили 20 очков опыта. Вы достигли 5 уровня. Очков характеристик, доступных к распределению - 5. Чтобы достигнуть 6 уровня вам следует набрать 640 очков опыта. Текущий опыт 0/640.

Общие характеристики:
ЗК 1740740
Опыт 0/640
Сила - 1
Ловкость - 1 (3)
Защита - 1 (3)
Интеллект — 12
Выносливость — 3
Удача - 4
Мудрость - 1
Жизненная энергия - 155
Уровень — 5'

Что-то я не заметил, чтобы чего-то выполнил. Разве что... Листок, пророчество. Вытащенный из кармана лист с пророчеством несколько изменился. На вид текста стало побольше. И выглядел он теперь так:

С неба явится вниз не совсем человек,
Жар и свет источающий даже во тьме.
Бытия ткань изменится: вмиг и навек
Закружится тотчас в непростой кутерьме.

Приоткроются створки закрытых дверей,
Хлынут злые и добрые — кто их поймет!
Оглядись, и друзей заведи поскорей,
в том потоке друзей уж никто не найдет.

Вмиг появятся цели тебе по зубам,
Все пройди их и нужное лишь собери.
И реши: толь ты съешь это все по частям,
Иль тьму ночи разгонишь приходом зари.

'Доступен второй этап задания «Объединить или разнять». Встретьтесь с посланцем небес и узнайте дальнейшую судьбу мира.'

Сказать, что в сознании наступила кристальная ясность — так нет. Но хоть следующий пункт маршрута обозначили, и за то спасибо. Попрощавшись с довольными братьями - будущими олигархами и нотариусом, я выдвинулся к жилищу Арвидуса: принять наказание, расспросить о древнем языке, и проконсультироваться, не знает ли он чего о посланцах небес.

0

34

Глава 5

Почему на мои удары никто не дает сдачи?
Солнце.
прода_прода

День уверенно клонился к вечеру, а я после завтрака только травяного отвара у мага выпил. Пора и про желудок подумать — а то и тут язву заработаю. Так что быстрее, быстрее.
Дверь в жилище Арвидуса распахнулась, словно по волшебству. Хотя почему, собственно, «словно»? Маг он или не маг? Светящаяся стрелка указала мне направление пути. Тоже хочу такие фокусы делать. Скорее бы добраться до выбора профессии.
Маг в той же комнате, где мы с ним расстались, пил тот же чай. Мне не предложил, еще сердится. Может разговор про древний язык улучшит его настроение? Ученые — они такие, поговорить любят. Коротенько рассказав про успех своей миссии по примирению братьев-торговцев, я приступил к первому вопросу и нарисовал запомненные мной слова и знаки с герба. Арвидус ловко вытянул из воздуха уже разожженную трубку, глубоко затянулся и начал рассказывать.
- Как ты понял, это древний эльфийский язык. И как не менее правильно предположил, больше всего он вызывает интерес именно у магов, так как старинные манускрипты с заклинаниями написаны именно на нем. Согласен, там могут быть и кулинарные книги, и собрание исторических трудов. Но есть книги, закованные крепкими цепями, весящие не один десяток килограмм, с изображенными на обложке чудовищами, колбами и прочими алхимическими символами. Там скорее всего и есть заклинания. Почему их не открывают? Хороший вопрос. По легенде, последний хранитель, знавший этот, ставший теперь мертвым язык, умирая, сказал своему молодому ученику: «Прежде чем открывать — пойми что написано на обложке. Иначе — все...». И умер, не успев рассказать, что же собственно все. С тех пор заинтересованные лица, к числу которых принадлежу и я, пытаемся понять этот язык, изучить любые документы, составленные на нем. И ты знаешь, кое-каких успехов мы уже добились.
Маг сделал паузу, отпил из своей чашки и затянулся. Мне по-прежнему не предлагал ни того, ни другого. Ну хоть кресло мягко подкралось сзади и толкнуло меня в ноги, чтобы я присел. Арвидус тем временем продолжил рассказ.
- Удалось перевести и понять несколько десятков слов, а самые смелые добровольцы не вняли предостережениям и открыли около десятка книг, не зная, что написано на обложке. В двух оказались расчеты с цифрами, в одной — карты неизвестных земель, три исчезли вместе со смельчаками. Содержимое остальных еще расшифровывают. Так что ты тут перерисовал? Ага, первое слово «Сила», а вот второе лично я склонен переводить не как «Один», точнее «Единственный», а как «Единство», и соответственно весь девиз должен звучать «Сила в единстве». Что лишний раз подтверждает успешное выполнение тобой задания.
Хорошо считать себя самым умным, но еще лучше, когда тебя хвалят и считают умным и другие — это стимулирует.
- Так что твое желание овладеть древним языком похвально и весьма разумно для будущего мага. Что знаю — расскажу, чем смогу — помогу, Но не ранее, чем ты достигнешь 10 уровня и выберешь профессию. И, конечно же, после того, как ты примешь наказание.
Так я и знал, пряник будет один, черствый, маленький и не скоро, а кнут большой и прямо сейчас. Ой, не накаркать бы, с кнутом-то...
- Не будем сматывать заклинание в длинный рулон, прямо сейчас и приступим. Тем более, что твое наказание уже здесь.
И маг показал рукой на дверь у меня за спиной, которая тут же стала открываться.
Иногда в книгах встречал выражение - «вся жизнь пронеслась перед глазами за несколько секунд». Так ничего подобного не было. Мое воспаленное воображение, а оно у меня хоть и воспаленное, но развито не по годам, подкинуло мне набор слабо связанных картинок, которые оно считало наказанием. Да, как ни странно, женщины там тоже были. С плетками и в коже? Нет, мне до ваших фантазий далеко, скорее все в белом, с букетами цветов в руках и дорогими тещами за компанию. Кроме того, явились по очереди: высокая гора с маленькой дыркой внизу и мигающей стрелкой «Рудники. Пожизненно. Недорого», пустынный остров в Сумрачном море, окруженный со всех сторон большими медузами, кухня с завалами немытой посуды, темная комната с зарешеченным окошком где-то высоко, плаха и палач с кнутом в руках, и, напоследок, большой жареный поросенок с лимоном во рту. Почему такой странный набор? Даже не знаю. Когда все это закончится обязательно у воображения спрошу.
Но все в жизни заканчивается, как говаривал Сизиф, катя на гору камень, и мои видения закончились. В открытую дверь мягко вошел мужчина-человек, сильно в годах, с полностью седыми волосами, собранными в хвост на затылке, и с сильно посеченным шрамами и морщинами лицом. Густые взлохмаченные брови сошлись на переносице, когда его взгляд уперся в меня. Я уперся в ответ. Так мы постояли некоторое время, потом пришедший улыбнулся и лицо его разгладилось. Он кивнул Арвидусу, как старому знакомому, и мягко опустился в подкравшееся к нему сзади кресло.
- Здорово, старый книжный червяк! - обратился он к магу. - Это он и есть?
Арвидус кивнул, усмехаясь, как кот, который заглянул в открытый холодильник, и увидел на нижней полке  миску со сметаной.
- Возраст, конечно, уже не тот у него, но что смогу — сделаю. Сколько у меня времени?
- До получения им десятого уровня — он твой.
Вот так между делом меня куда-то пристроили до десятого уровня. Вроде ненадолго, я уже пятый, за несколько дней может и десятый получу, особенно, если задания будут путевые. Тем временем маг решил, что пора мне хоть что-то разъяснить.
- Если ты собираешься стать магом и изучить все, что я знаю по древнему языку и не только, то поступай в распоряжение мастера Криста. Он тебя кое-чему научит. Согласен?

'Вам доступно задание «Сила ума». Цель — получить десятый уровень в воинской школе мастера Криста, не вкладывая свободные очки в Силу и Ловкость. Награда +5 к Интеллекту, +2 к Мудрости, дополнительная награда от мага Арвидуса.'

Вот оно какое, наказание-то... Уж лучше был бы кнут. Ведь у меня и так Силы - скромненькая единичка, а что я добьюсь с таким показателем в воинской школе? Я же и меч поднять не смогу. Однако, и награда неплохая, да и знаниями Арвидус обещал поделиться. Поэтому — соглашаюсь.
- Готов к труду и обороне, или как у вас правильно надо отвечать?
Хотя сильнее всего хотелось кушать. С пятого уровня, наверное, уже надо заботиться о хлебе насущном, и о вине нанощном, то есть на ночь.
- И скажите, пожалуйста, а что в вашей школе сегодня на ужин? Может макароны с мясом? Так мы бы уже прямо и пошли...
Оба мужчины рассмеялись, глядя на меня. Арвидус, вытирая выступившие слезы, сказал Кристу.
- Я же тебе говорил, он за словом в карман не полезет. Да и братьев ловко помирил. Еще и меня впутал в это дело, да так ловко... Так что ты с ним поосторожнее: не успеешь оглянуться, как уже будешь вместо него бить тренировочным мечом по чучелу.
- Посмотрим, через мою школу и не такие проходили. У хорошего лесоруба все деревья получаются ровными и гладкими, и этого обтешем.
Сравнение с деревом не сильно задело, а вот обещание подогнать меня под какие-то рамки насторожило больше.
- А в чем будет заключаться цель моего обучения у вас?
- О, братец, за отведенное мне уважаемым магом время ты должен будешь познать все тяготы и лишения воинской службы...
И дальше, как в армии, слова все правильные, но смысл теряется, еще и спать хочется все сильнее. Даже не смотря на голодный желудок. Не знаю пока какой из Криста мечник, но замполит в воинскую часть из него бы вышел отменный. Если выделить только имеющее какой-то смысл из всей его речи, то сводился он к следующему: за отведенный мне период времени я должен точно увериться, что магия — это мое, и, кроме того, подготовиться, хоть минимально, как воин. Арвидус поддакнул, что магия — дело хорошее, но и кинжал в рукаве, он положительно влияет на продолжительность жизни, особенно, когда мана на нуле.
На том все разъяснения и закончились, и я, в сопровождении Криста выдвинулся к месту дальнейшего прохождения службы.
Надо же — в виртуальной тюрьме попасть в армию! Вроде и не надолго, но вот блеск в глазах учителя, когда он говорил про тяготы и лишения, мне совсем не понравился.
А еще за всеми этими разговорами я совсем забыл спросить у мага про посланников небес! И назад уже не вернешься. А если из этой школы и в увольнительную не отпустят? Может сам Крист что-то знает по интересующей меня теме?
- Уважаемый мастер, пока мы идем, можно ли задать вам пару вопросов?
- Задавай. Что знаю — отвечу. И зови меня мастер, или мастер Крист. Не надо этих уважаемых, и прочей чепухи. Я воин, человек простой, говорю, что думаю. Понял?
- Понял. Если не секрет, что связывает вас с Арвидусом? Вы — воин, он маг. Вы участвуете в боях и походах, он больше сидит в своем доме, изобретая новые заклинания и совершенствуя старые. И внешне вы совершенно разные.
- Ну, пока дойдем, коротко расскажу. Знакомы мы с ним уже много лет...
История показалась мне весьма интересной и я расскажу вам ее своими словами.

Молодой выпускник школы разведчиков-убийц то быстрым шагом, то бегом преодолевал километр за километром. Позади остались годы напряженной учебы, изверги-преподаватели, часы и дни невыносимых пыток надо телом и душой, по какой-то причине называемые «учебными дисциплинами». Сдать последний экзамен — и он сможет получить первое звание «Тень» и подать прошение о зачислении в элитный отряд «Призрачные птицы». Фактически, его туда уже зачислили по результатам тестов в школе, где его результаты были близки к абсолютным. Даже представитель отряда в звании «Призрака» довольно похлопал Криста по плечу и похвалил, чего уже несколько лет не случалось с выпускниками.
В качестве последнего задания от Криста потребовали принести голову грязнокрыла — неприятной твари, обитающей на Северных болотах. Подвох в задании был, даже целых два: обороняющийся грязнокрыл стряхивал со своих крыльев особое вещество, впитывающееся в одежду, и не выводящееся из нее ни сильнейшими заклинаниями, ни моющими средствами. Кроме того, через сутки после смерти, голова грязнокрыла начинала жутко вонять, а через двое суток расплывалась лужей грязной слизи, если не обработать ее специальным магическим клеем.
Так что звучащее достаточно просто задание — принести голову грязнокрыла осложнялось тем, что надо было сохранить одежду в чистоте, и успеть вернуться в школу, пока голова не растворилась. В идеале — чтобы даже вонять не начала.
В очередной раз принюхавшись — еще не пахнет, Крист опять сменил шаг на бег. Так он мог передвигаться сутками, почти не уставая. Потом, когда все закончится, он съест не съеденное, выпьет не выпитое и отоспится. Пока главное — выполнить задание.
Неторопливые мысли молодого человека прервал непонятный шум, доносившийся из ближайшего леска, что должен был остаться чуть по левую руку от намеченного маршрута. Казалось бы, что ему до того невнятного шума? Мог и не услышать. Однако услышал, и почему-то решил завернуть на минутку. С одной стороны — информации мало не бывает: кто, как не разведчик должен об этом помнить? С другой стороны — кому-то могла потребоваться помощь.
Стоило лишь чуть углубиться в лес, как шум стал намного отчетливей: доносились крики, какое-то рычание, звуки глухих ударов и что-то совсем не поддающееся классификации, нечто среднее между скрипом и визгом.
Крист замедлился, бесшумная ходьба в любых условиях — чуть ли не первое, чему учили их в школе, так что он не опасался быть услышанным, тем более на фоне того, что творилось впереди. Можно было скакать на лошади, гремя изо всех сил железом — все равно там бы не услышали. Но зачем выскакивать не понятно куда, если можно выглянуть и рассмотреть все в деталях?
Детали были такие: посреди небольшой круглой поляны росло дерево. На дереве кто-то сидел и сотрясал воздух забористыми ругательствами. А под деревом, в свою очередь, кто-то передвигался по кругу, издавая противные срипяще-визгливые звуки. Крист не считал себя большим знатоком животного мира, хотя короткий курс им, естественно, преподавали. И животные, и растения, и нежить, всего понемногу. Но такую тварь он видел в первый раз. Если вы попробуете представить себе мешок, набитый чем-то достаточно плотно, с двумя ртами на концах, и усеянный острыми шипами, это и будет нечто похожее на увиденную им тварь.
С дерева раздалось очередное ругательство и в зубастую тварь прилетел огненный шар. Без видимого эффекта. За минуту, пока Крист оценивал ситуацию, с дерева, в сопровождении ругательств, прилетело: ледяное копье, облако зеленой жижи, вихрящийся клубок воздуха, меч, состоящий из воды, луч белоснежно-яркого света, из земли ударили каменные шипы, под тварью растеклось болото. И опять же, никакого эффекта. Внезапно наступила тишина, уже через несколько секунд нарушенная все тем же голосом с дерева.
- Ничего-то на тебя не действует! Все заклинания перепробовал! А летать так и не научился! О, если мне суждено вырваться из этого леса, первым делом займусь изучением заклинания левитации!
Крист понял, что на дереве сидит маг и все, что звучало, как ругательства, на самом деле было заклинаниями, которые выкрикивал неизвестный маг, пытаясь убить осаждающую его тварь. Конечно, это было совсем не его дело, может это чудовище вообще маг сам создал себе для развлечения, но благородная натура будущего разведчика-убийцы не позволяла развернуться и покинуть человека, попавшего в беду.

0

35

- Эй, ты! На дереве! Тебе помощь нужна? - вполголоса произнес Крист, пользуясь тем, что на дереве наступила небольшая пауза.
- Ты еще спрашиваешь! Конечно, нужна! Но эта тварь неуязвима для всех моих заклинаний! - сидящий на дереве не был ограничен в громкости голоса, поэтому практически кричал.
- Ну если бы она была неуязвима еще и для доброго железа, то уже давно бы сожрала весь мир! Так что - я нападаю! Если можешь кроме огненных шариков еще и лечить, то помогай мне. - И Крист мягко выпрыгнул из кустов навстречу твари. Логика не подвела, и чудище действительно оказалось вполне уязвимым для меча и кинжала, после нескольких режущих ударов превратившись в неаккуратно нарезанную тушку, не подававшую больше признаков жизни. Выждав некоторое время и убедившись, что тварь не оживет, Крист подошел к дереву.
- Ты еще там? Слезай давай, раз летать не умеешь.
- Научусь, вот чтоб мне всегда заклинания огненного шторма и светлячка местами путать, научусь. - Вверху в листьях что-то зашуршало, и сквозь изрядно прореженную крону бедного дерева Крист увидел молодого человека в мантии мага, который примеривался к веткам, собираясь начинать спуск. Посмотрев внимательно под ноги, и найдя подходящую ветку, он уже начал движение, как мимоходом глянув вниз на Криста и поляну, закричал:
- Сзади! Осторожно!
Крист среагировал мгновенно, как вбили в его рефлексы многолетние занятия. Сначала уйти с линии предполагаемой атаки, потом развернуться к возможному врагу. Ведь сдохла же та тварь!
Увиденное заставило разведчика отступить еще на шаг и вообще переместиться за то самое дерево с которого перестал спускаться маг. Останки неизвестного чудовища излучали зеленоватый свет и понемногу менялись, причем изменения происходили все быстрее. Кристу захотелось быть как можно дальше от этого места, но и для побега время не подходило. Да и вообще, может тварь еще превратится в кучу золота?
Однако результатом превращения стало совсем не золото, а некий желеобразный клубок гнилостно-зеленого цвета, выбрасывающий отростки во все стороны. Через несколько секунд клубок пополз в сторону разведчика. Скорость его была не очень большой, и Крист решил посмотреть, что будет дальше, потихоньку отступая за дерево. Клубок обогнул дерево и продолжил движение за человеком. По пути он прополз над упавшей с дерева веткой, полностью впитав ее в себя и несколько подрос в размере.
Спустя пару кругов вокруг дерева клубок сожрал все попадавшиеся ему по дороге ветки и ощутимо увеличился. Попытка рассечь его мечом ник чему не привела: хотя меч и не переварился новой тварью, но и вреда никакого не принес. Было похоже, что Крист пытался разрубить густую воду или кисель, тотчас смыкавшиеся за его лезвием.
- Эй, маг! Ты там не заснул? Похоже что теперь мне нужна помощь! Видишь, от железа толку нет — попробуй приголубить его чем-то магическим.
- Да, извини, я засмотрелся, ведь такие магические плетения встретишь не каждый день. - С дерева сверкнула молния, в два раза уменьшив размер монстра, потом еще одна, оставившая от твари только невзрачный камешек и горку тут же разлетевшегося за ветром пепла.
Крист устало опустился прямо под дерево. Пару минут перерыва не помешают. Совсем не помешают. Потом нагонит.
На дереве опять зашуршало, и молодой маг практически свалился на землю. Однако, вместо того, чтобы представиться, первым делом он кинулся к останкам твари и начал делать непонятные Кристу движения. Через пару минут, спрятав оставшийся от клубка камешек в один из многочисленных карманов на мантии, он выпрямился, улыбнулся и наконец-то представился:
- Арвидус. Маг четвертой категории.
- Крист, разведчик.
Что он еще и убийца, молодой человек решил не говорить. Поведав, что его занесло в этот лес, Крист спросил, как маг оказался на дереве. Оказалось, он поехал по приглашению одного из известных магов-химерологов, проживающего в этих краях, посмотреть на результат очередного гениального изобретения, которое должно было потрясти сами основы магической химерологии.
Приехав на лошади к тайному жилищу мага, Арвидус вошел, но вместо мага его встретило создание, которое сначала захотело съесть самого Арвидуса, потом мимоходом поглотило привязанную лошадь, и в виду отсутствия других живым объектов, опять переключило свое внимание на молодого мага.
Так, преследуемый ненасытной тварью маг добежал до этой поляны, пытаясь отбиваться всеми известными ему заклинаниями, и вылез на дерево для передышки. Однако, слезть уже не получилось. Мешок с шипами активно ворочался вокруг дерева, не давая жертве возможности слезть и убежать. Попутно подкрепившись вышедшим на шум волком. Ну а потом появился Крист и весьма безрассудно, по мнению мага, бросился на помощь.
Теперь Крист обрадовался, что сидел, так как ноги начали несколько подрагивать в коленях. Ведь гениальный в своем сумасшествии маг мог создать и абсолютно неуязвимого монстра. И сидели бы они на дереве вдвоем, ожидая непонятно чего.
Маг продолжал внимательно рассматривать Криста, по закрывая глаза, то открывая из по очереди, то делая какие-то непонятные пассы перед собой.
- Что это ты делаешь? Мух отгоняешь? - наконец не выдержал разведчик.
- Я ведь говорил, что он гений. Как он смог такое создать? Ведь это же невероятно! - казалось маг не слышит и не видит ничего, продолжая увлеченно рассматривать сидящего перед ним Криста. И только легкий толчок в плечо вывел его из состояния глубокой и рассеянной задумчивости.
- Да, что? А, погоди минутку, ты говорил, что разведчик? Боюсь, теперь тебе придется менять профессию.
Это было последнее, чего ожидал услышать Крист. Его хватило только на короткий вопрос:
- Почему?
- Видишь ли, монстр в первой своей фазе, будучи неуязвимым для магии, даже поглотил изрядную долю энергии от пущенных в него заклинаний. И во время своей смерти выплеснул накопленную энергию на своего убийцу, то есть на тебя. Теперь на твоей ауре светится яркая магическая метка. И монстр во второй фазе, когда стал неуязвимым для обычного оружия, мог видеть тебя магическим зрением и полз за тобой. Это как если бы архимаг, не скрывая свою мощь, вышел к первокурсникам магической школы — он бы просто ослепил их. Или, чтобы тебе было понятнее — представь, что ты теперь постоянно ходишь с ярко горящим над твоей головой факелом. Любой, кто обладает мало-мальским умением обнаруживать энергии, или имеющим соответствующий амулет, будет видеть тебя за несколько сотен метров. Так что как разведчик ты теперь будешь вряд ли кому-то нужен.
А вот любой маг вцепится в тебя руками и ногами, чтобы изучить оставленную этой тварью метку. Кроме того, она тебе дает еще что-то, но что именно — так сразу не скажу. Нужны исследования.
Сказать, что Крист был ошарашен — значит не сказать ничего. Мысли удалось собрать в кучку только спустя продолжительное время. Если маг не врал, а причин сомневаться в словах Арвидуса пока не было, дорога в «Призрачные птицы» была закрыта. Кому нужен разведчик, которого легко обнаружит любой охранник, или даже охранный амулет? Прочем, и сдаваться так сразу он не собирался. Встав и отряхнувшись, Крист подвел итог разговору:
- В любом случае мне надо сдать задание. А там будет видно.
Арвидус тоже поднялся на ноги.
- Я же так и не поблагодарил тебя за то, что ты спас мне жизнь. Ведь сидеть мне на этом дереве, пока бы тварь не выросла до такой степени, что просто достала до меня с земли, или не научилась бы лазить по деревьям. Извини, что по моей вине ты влип в такую передрягу. Я бы хотел предложить тебе свою дружбу, и любую помощь, которую я только смогу тебе оказать.
Крист невесело усмехнулся.
- Ты ведь тоже меня спас от второго монстра, а свернул я в этот лес по своей воле, ты ни в чем не виноват. Принимаю твою друбжу. Буду всегда рад тебя видеть. Надеюсь, ты поможешь мне разобраться с этой меткой, а может и сможешь снять ее со временем.

Примерно так и познакомились Крист и Арвидус. Конечно, чтобы вы не думали, рассказывать Крист не умеет. Первый вариант рассказа вообще был весьма коротким: «Мы спасли друг друг жизнь и подружились». И только подойдя собственно к школе воинских искусств, я смог вытянуть из мастера более-менее полную версию, дополнив местами своим

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Кошерный путь силы.