Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-12


Чужая жизнь-12

Сообщений 31 страница 40 из 382

31

Set Sever написал(а):

Разумеется, совершенно невозможно представить себе по-настоящему масштабную интеграцию столь разных стран, как Германия, Франция, Италия и других.

Лишняя запятая.

Set Sever написал(а):

Ни существенных природных ресурсов, слабая промышленность, низкий сельскохозяйственный потенциал...

Несбалансированное предложение. Предлагаю заменить частицу "ни" на "отсутствие".

Set Sever написал(а):

Ведь это, по сути, было бы очередной попыткой создания Великогерманской империи, как во временам мировых войн.

времена

Set Sever написал(а):

Точнее, одна альтернатива была, но крайне неблагоприятная - переход под руку Москвы.

После слова "неблагоприятная" должна стоять запятая.

Set Sever написал(а):

Традиционно антироссийски настроенные бывшие советские сателлиты вполне ожидаемо предпочли Германию России, во многом ещё и из-за нежелания быть подчинённым субъектом некой Федерации, а не формально равными членами организации под названием "Европейский союз".

Не бесспорное утверждение. В Белоруссии, Украине, Молдавии организованные и оплаченные из-за рубеже антирусские выступления уже значительно сошли на нет. В мире ЧЖ также не вижу повода для таких настроений. Очень и очень многие люди приветствовали бы вхождение этих государств в состав России даже сейчас и в нашей реальности. А защищать свою "незалежность" (государственность) с оружием в руках готовы и вовсе единицы. Особенно, если речь пойдет о России.

Set Sever написал(а):

Разумеется, реальность оказалась совершенно иной, что, например, хорошо на себе прочуствовала Польша в которой "неожиданно" появились сепаратисты, выступающие за присоединение Силезии и Померании к Германии.

После слова "Польша" следует поставить запятую (или точку).

Set Sever написал(а):

На первый взгляд кажется, что наиболее естественным будет новое сдерживание агрессивно развивающейся Германии, как во времена двух мировых войн. Однако, как показывает опыт Второй Мировой войны при отсутствии значимых противников на суше, немцы вряд ли предпримут попытку форсировать Ла-Манш, а скорее попытаются избавиться от углеводородный иглы в теле своего государства и разобраться с русскими. Учитывая, что в настоящий момент, к примеру, флот и авиация Германии создаются во многом по российским чертежам и технологиям, подобное противостояние кажется невероятным.
Однако, если же приложить определённые усилия...

Но учитывать опыт прошлого умеют не только англичане. А память о войне с русскими в современной Германии полностью не изжита и сейчас. Так что...

+1

32

Такого рода симулякры как правило дарят немало эмоций и поводов для размышления - особенно, если изготовлены качественно :)

0

33

Burenka104 написал(а):

Если "Орк" здесь римский бог - то с большой буквы. Имя собственное.

Нет, это отсылка к книге Максима Калашникова "Гнев орка", где "орк" - название мифической фэнтезийной расы

0

34

Set Sever написал(а):

(Томас Кольт. "Гнев орка")

Set Sever
http://static.diary.ru/picture/1345.gifhttp://static.diary.ru/picture/1345.gifhttp://static.diary.ru/picture/1345.gif   http://static.diary.ru/picture/1345.gifhttp://static.diary.ru/picture/1345.gifhttp://static.diary.ru/picture/1345.gif   http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif

Set Sever написал(а):

Разумеется, реальность оказалась совершенно иной, что, например, хорошо на себе прочуствовала Польша, в которой "неожиданно" появились сепаратисты, выступающие за присоединение Силезии и Померании к Германии. А ряд восточных областей при этом был "добровольно" возвращён России.

Сепаратисты вряд ли появятся, а вот ввод немецких частей под соусом обеспечения безопасности восточных границ ФРГ, пресечения беспорядков и предотвращения проникновения беженцев и мигрантов более чем реально.
А вот буйные сторонники "Ржечи Посполитой от можа до можа", враждебные Варшаве, обвиняющие центральное правительство в продаже национальных интересов и готовые не ограничиваться беспорядками, а развязать полноценную "рокошь". Ежу понятно, что поляки обязательно сцепятся с Литвой, Россией и Германией. Вот немцы и организуюьт ввод войск в Померанию и Силезию - формально они будут польскими, а на деле там будут хозяйничать немцы.

Set Sever написал(а):

И теперь перед Великобританией вновь стоит исторический выбор - чью же сторону выбрать в новом противостоянии на континенте.
Ответ здесь, кстати, не так уж и очевиден.

У Великобритании будет геморрой с экономикой, Северной Ирландией и Шотландией, не говоря о радикальных группировках - правых и левых - ибо обилие иммигрантов в Англии (особенно в мегаполисах) после Второго Удара приведёт к куче кровавых конфликтов.

Set Sever написал(а):

(Томас Кольт. "Гнев орка")

Ну тут может быть и:
Томас Кольт. "Гнев огра."

0

35

slava-scr написал(а):

Сепаратисты вряд ли появятся, а вот ввод немецких частей под соусом обеспечения безопасности восточных границ ФРГ, пресечения беспорядков и предотвращения проникновения беженцев и мигрантов более чем реально.

Это если рассматривать с позиции, что БП царит здесь и сейчас. Однако вторая волна сепаратизма - это уже начало десятых годов, когда стало ясно, кто в зданице, а кто нет. От кого лучше от греха подальше отделиться, к кому присоединиться, или кому лучше попробовать жить самостоятельно. Тем более что в данном случае мотивы сепаратистов были не этническими, а экономическими.
Инициативщики в Силезии и Померании были поляками, которым надоело десять лет не жить, а выживать, пока правительство так и барахталось в кризисе. Однако просто за красивые глазки Германия их бы не стала кормить, так что потребовался более весомый повод. Немцам эти территории, как бы, вообще мало нужны - с интеграцией различных по своему уровню развития регионов они намаялись ещё со времён объединения. Воевать ради таких сомнительных приобритений они бы не стали, но эти польские регионы откололись добровольно. Формально они даже - независимые республики, но независимы ровно настолько же, насколько Абхазия и Ю.Осетия.

slava-scr написал(а):

У Великобритании будет геморрой с экономикой, Северной Ирландией и Шотландией

Геморрой с экономикой они должны были решить ещё в середине нулевых просто выживания ради. Единственно возможный вариант - возвращение к ставке на промышленность и колониальным рынкам сбыта. Но, для этого их вначале нужно максимально деиндустриализировать...
Ирландия - это старая английская болячка, а вот с Шотландией здесь наших проблем нет. Наоборот, именно она теперь считает себя центром Британской империи, потому что король снова в Эдинбурге, а парламент у них и так свой. Так что здесь конфликт не в плане возможного отделения Севера, а в попытках Севера навязать свою волю Югу.

0

36

Set Sever написал(а):

Ирландия - это старая английская болячка, а вот с Шотландией здесь наших проблем нет. Наоборот, именно она теперь считает себя центром Британской империи, потому что король снова в Эдинбурге, а парламент у них и так свой. Так что здесь конфликт не в плане возможного отделения Севера, а в попытках Севера навязать свою волю Югу.

Интересно, центр влияния переместился на север не из-за разрушения инфраструктуры на юге? Те же затопления, которые повлекло повышение уровня мирового океана, оказать существенное влияние могли только на юг Англии. Не на север, там возвышенность и горы.

В Англии на момент Второго Удара уже не могло быть серьезной промышленности. "Мастерская мира" себя к этому времени исчерпала. Плюс госдолг.
"До 2008 года задолженность страны составляла около 45 процентов ВВП - один из лучших показателей в Западной Европе в то время. На май 2012 года госдолг достиг 66 процентов ВВП."
Развитие собственной промышленности - дело архисложное. Вспомним СССР. Но в Англии месторождения полезных ископаемых давно исчерпаны. Кое-что осталось, но немного, этого недостаточно для амбиций даже регионального лидера, не то что сверхдержавы. Британское Содружество наверняка рухнуло сразу после катастрофы. Туризм, спорт - стали неактуальны. Торговля - изрядно подорвана катастрофой глобального экономического кризиса.

Ведущим сектором британской экономики на 2006 год являлась сфера услуг (74 % ВВП). Вторая по значимости отрасль британского хозяйства — промышленность (18,6 % от ВВП).  Это машиностроение и транспорт, промышленные товары и химикаты. Они являлись основными статьями экспорта Великобритании в 2006 году. На сельское хозяйство, которое удовлетворяет порядка двух третей внутренних потребностей в продуктах питания, приходится всего лишь 1 % ВВП, строительство - 6,1 %. Собственная добыча нефти на шельфе не удовлетворяет потребности Британии в этом ресурсе. Но только потому, что Британия экспортирует значительную долю своей нефти и, после переработки на своих НПЗ, импортной.

Так что грустно всё у англичан. Их военный и торговый флот никому не нужен. На нем нечего перевозить. Фунт стерлингов - бумажка. Иностранные активы обесценились. Иностранная собственность в Англии наверняка была объявлена собственностью государства. Но не вся. Интересы США, Франции, Германии и некоторых других бритты задевать не рискнут. Население морально не готово к ударному труду в духе советских пятилеток. Развитая система иностранного шпионажа не способна помочь экономике. Меры воздействия на мир почти полностью утрачены.
Так что я бы при таком раскладе не переоценивал бы возможности Англии. Но я моя оценка может быть неверной.

Отредактировано poloz07 (18-08-2013 19:45:38)

+2

37

poloz07 написал(а):

Так что грустно всё у англичан. Их военный и торговый флот никому не нужен. На нем нечего перевозить.

Военный флот не "возит" а "добывает". А торговый везет добычу домой ;)
Под такой крышей и Содружество не станет спешить разваливатся...

0

38

poloz07 написал(а):

Население морально не готово к ударному труду в духе советских пятилеток.

Ударно трудиться не требуется - требуется найти тех, кто будет ударно трудиться. После беспорядков начала века эмигрантам начисто перекрыли вентиль пособий, часть традиционно отловили за "бродяжничество" и засунули в трудовые лагеря. Вот и дешёвая рабочая сила. А "стержневая" нация частью приспособилась к новым условиям, частью вымерла. Про неготовность к труду - это, конечно, верно, но когда возникнет угроза голода и потери крыши над головой волей-неволей начнёшь пытаться выжить.

poloz07 написал(а):

В Англии на момент Второго Удара уже не могло быть серьезной промышленности.

Добывающая в любом случае есть - тот же нефть и газ, что само по себе немало. В Северном море хватает платформ. Часть их, конечно, повредило, но у англичан хороший опыт и задел по добыче углеводородов - все эти "Бритиш Петролеум", "Эксон"... В условиях БП разработка прежде убыточных месторождений не просто рентабельна, но архивыгодна - когда мировая резервная валюта обесценилась, основную роль начинают играть твёрдые активы - драгметаллы, нефть.
Опять же есть мощный военный и торговый флот, который позволяет проводить удалённые операции. Как встарь по всему миру "юнион джек" уже не продемонстрировать, но это и не нужно. Пока Канаду совсем не накрыло льдом - вывезти оттуда хотя бы какую-то часть промышленности. Для этого  как раз нужен флот. А потом с мандатом СовБеза отправиться в Нигерию и поставить под прямой контроль тамошнюю добывающую промышленность. Нефть, алмазы - всё, что сейчас так ценится. Прочая промышленность - под прямой контроль, местным - никакой власти. Население колоний должны быть максимально деиндустриализованным, чтобы могло поставлять только сырьё, а покупать исключительно готовую продукцию. Если Англия действительно захочет выжить, то что-нибудь даже в пятилетку построить успеют - да на ту же нефтегазовую иглу могут в конце-концов сесть.
Следующий пункт, куда дотягивается и должен дотянуться Королевский флот -  ЮАР, где мощнейшая промышленность постепенно гробится всякими неграми. Тут уже решат, что политика сегрегации была едиснтвенно верной и её нужно возрождать. Из музеев можно реанимировать два десятка стратегических бомберов "Вулкан" и пройтись ковровыми бомбардировками по чёрным кварталам Йоханенсбурга и Претории. Разбушевавшихся в последние годы негров можно даже не уничтожать целенаправленно, а согнать в огромные концентрационные лагеря - сами вымрут от СПИДа.
А ведь есть ещё и старая-добрая Индия. Официально полностью уничтожена? Пара сотен миллионов выживающих в условиях ПА индийцев не согласны с этим утвердениям. Но вот у них-то промышленность уничтожена почти полностью - им требуется много чего. А что нет государства, так это даже хорошо в плане налогов и прочих финансово-торговых отношений.
Здесь Британская империя то, чем она была всегда - государство на крови и грабеже колоний. И полсотни миллионов британцев кормят несколько сотен миллионов людей по всему миру.

0

39

Arghett написал(а):

А чем оплачивать поставки этого самого "много чего"? Если местная добывающая промышненность убита?

Начать добывать металлы или драгоценные каменья - куда проще, чем восстановить даже то же производства бездымного пороха или какой-нибудь пластмассы. Наскрести и поддерживать в рабочем состоянии какое-то количество техники для добычи ископаемых - задача не архисложная. Это не классический ПА, но откат годам к 50-м - точно. Таким БП-нутым можно самое жуткое старьё впарить втридорога.
Ну, а в уплату принимать то же сырьё. До самого Альбиона везти необязательно - можно завернуть куда-нибудь в реквизированные заводы в Африке. А ведь ещё у Индии должно быть несколько сотен тонн золота в резерве...
Опять же, что плохо лежит можно и просто вывезти, да. Территория официально бесхозная и необитаемая, претензии никто не выставит.

Отредактировано Set Sever (19-08-2013 11:46:46)

0

40

Arghett
Set Sever
коллеги, может быть, вам продолжить в Мир ЧЖ (география и политика)?

Отредактировано dagger (19-08-2013 15:33:42)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-12