Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Игрушечный мир


Игрушечный мир

Сообщений 611 страница 620 из 658

611

()
     - Это понятно, - отмахнулся мериндосец. – И это не самое сложное. В конце концов, выделить под газзоновые поля пару-тройку планет для нас не проблема…
     Я прикрыл глаза и тихо порадовался, зримо представив себе «терраформированные взад» планеты Мериндосии. Какие-нибудь Охлохому, Свалисзону, Невгаду или Пихас, превращенные в унылые болотистые равнины с затянутыми тучами небесами. «Ну да, слегка подгадить соседу его же руками – забава интернациональная. Мелочь, как говорится, а приятно. А, кстати, совсем забыл...»
     - Да, еще одно уточнение. Каюсь, совсем как-то его упустил.
     - Что именно? – заинтересовался Смит.
     Я поднял вверх указательный палец и произнес с исключительно «умным» видом:
     - Гнус!
     - То есть?
     - Особый, присутствующий лишь на Москонии вид насекомых. Очень, знаете ли, способствует ускоренной выработке газзона.
     - Эндемичная фауна? – тут же переспросил «партнер». – Можете достать образцы?
     - Достать не проблема. Проблема с транспортировкой и разведением. Слишком уж капризная разновидность, придется экспериментировать.
     - А без этого никак?
     - Боюсь, что да. Иначе, увы, сроки. Время, Дэнни, время.
     - М-да, время – это действительно важно, - согласился Смит, покачав головой. – Время играет против нас… Сколько вы там говорили? Пятнадцать лет, кажется? И никак ускорить нельзя?
     Я изобразил легкую задумчивость.
     - Хм? Ускорить?
     - Что? Есть варианты? – подался вперед мериндосец, правильно оценив мою «нерешительность». «Что ж, не будем его разочаровывать».
     Я тоже чуть наклонился вперед и обвел подозрительным взглядом помещение бара, словно бы приглашая собеседника к более конфиденциальному разговору.
     Мистер Креветка не обманул моих ожиданий. Вытащив из кармана небольшую коробочку, он положил ее на стол и демонстративно нажал какую-то кнопку на корпусе.
     - Думаю, теперь мы сможем поговорить откровенно. Запись я отключил.
     - А не боитесь? – усмехнулся я. – Шефов своих не боитесь? За такое ведь по головке не погладят. Как будете объяснять?
     - Ерунда, - вернул усмешку «партнер». – Бюджет у нас ограниченный, так что… накладки неизбежны.

+5

612

Лапша медленно, но верно превращается в спагетти!   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

+2

613

()
     - Ограниченный бюджет, - вполголоса пробормотал я, почесав нос. – Хм, интересный момент. Не думал, что тут у вас все так запущено. Но… пожалуй, это даже и к лучшему.
     - К лучшему? – переспросил Дэн, тоже понизив голос.
     - Да. Видимо, это судьба, Дэнни. Судьба, что мы, хм, встретились здесь, на этой богом забытой планетке.
     - Намекаете на… э-э-э,  некие преференции? – понимающе ухмыльнулся мой визави. – Частным, так сказать, образом.
     - Вы не ошиблись, - развел я руками. – Ведь, насколько я знаю, ваше правительство поощряет частную инициативу граждан.
     Мистер Смит несколько поскучнел.
     - Поощряет, это точно. Вот только дерет потом три шкуры с честных налогоплательщиков.
     - Все верно. И, кстати, у нас с этим все еще хуже. Шагу нельзя ступить, чтобы не нарваться на какой-нибудь гласный или негласный запрет. Но в данном случае я вовсе не заставляю вас… то есть, простите, нас, нарушать закон.
     - Нас? – не то спросил, не то констатировал «очевидное» собеседник.
     - Именно нас, Дэнни. Именно нас. И потому… потому хотел бы вам предложить одно, м-м, хорошее дельце. Точнее, бизнес. Выгодный лично мне и лично вам. И боже упаси, втягивать в это разного рода государственные структуры.
     Мериндосец внимательно посмотрел на меня, ожидая продолжения.
     - Дело пахнет миллиардами, Дэнни, - подмигнул я «партнеру». – НАШИМИ миллиардами.

+5

614

Tva134 написал(а):

- Дело пахнет миллиардами, Дэнни, - подмигнул я «партнеру». – НАШИМИ миллиардами.

"Тормоз" уже наверняка видится мериндосцу в образе Мефистофеля!   http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif 
  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

+1

615

HoKoNi написал(а):

в образе Мефистофеля

Ну а что делать? "Остапа несло" (с).  И вообще "Я сегодня в форме"(с)   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

616

Замечательно! Но почему в формировании газзона участвует только фауна? Можно добавить еще парочку факторов. Например - повышенное содержание в атмосфере сероводорода. Ну, чтобы уж гарантированно выключить планеты из сельхозоборота.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

617

Rimma 2610 написал(а):

Можно добавить еще парочку факторов

Ну так "тормоз" же, не успевает придумывать.  :D

+2

618

()
    С чувством глубокого удовлетворения я наблюдал за вытягивающейся физиономией оппонента. Уже понимая, что выпущенный «снаряд» достиг цели. То есть, мистер Смит конечно же лукавил, объявляя, что запись он отключил, поскольку про ретранслятор в светильнике даже не заикался, редиска эдакий. Не подозревая, впрочем, о том, что в хитром девайсе я уже «покопался». Немножко. Совсем немножко – до полной потери функциональности. Однако факт есть факт. Наверняка ведь думает, что сумеет оправдаться перед начальством, если припрет. И, тем не менее… жаба – зверь коварный. Уж если вцепится своими скользкими лапками в чью-нибудь тщедушную шейку – хрен потом оторвешь. Разве что, хм, с головой. Сами ведь понимаете, «жадность глаза застит», и «нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист… пардон, некий нестойкий товарищ… ради трехсот (или даже стопиццот) процентов прибыли». А господин шпион особой стойкостью, на мой взгляд, не отличался. Точнее, не должен был отличаться: «Прибыль любой ценой!» - этот нехитрый лозунг не просто читался, а буквально горел во взгляде «партнера».
     - Э-э-э, так вы, значит… вы, значит, предлагаете…
     - Я предлагаю конкретное дело. Где за вами, Дэн, будут чисто организационные вопросы. Планету там подходящую подобрать, с юристами обговорить, в оффшоре зарегистрироваться, спонсоров потупее найти. Ну да не мне вас учить, как подобное проворачивать. А я займусь пока техническим обеспечением. Надоело, понимаешь, суп жидкий постоянно хлебать. Размаху мне хочется. Воли. И чтобы без дураков-чиновников.
     - Но…
     - Фигня. Перед боссами отчитаетесь, всё честь по чести. Пущай они себе запускают процесс. По-тихому, лет так на десять-пятнадцать, а мы годик-другой подождем и тоже запустим. Свой отдельный проект, но с трехкратным, как минимум, ускорением. А потом начнем сливки снимать уже как независимые производители.
     - Так, значит, все-таки есть у вас кое-какие секреты? Не для публичной огласки, - наконец-то врубился Смит.
     - Конечно. Что ж я, по-вашему, идиот что ли?
     - Да. Не ожидал. Никак не ожидал я от русслийца такого… такого…
     Мериндосец вытер внезапно вспотевший лоб и откинулся на спинку дивана, переваривая полученную информацию.
     - Русслийцы бывают всякие, - подытожил я, пожимая плечами. – Ну так что? По рукам?
     - По рукам, - решительно ответил «партнер», руки, впрочем, не подавая. «Что ж, видимо, не принято у них ручкаться. Ну да и фиг с ними, как-нибудь обойдусь».
     - Тогда давайте сразу определим наши доли в концессии. Чтобы потом не ругаться по мелочам.
     - Согласен. Давайте. Это разумно, - окончательно заглотил крючок оппонент.

Отредактировано Tva134 (12-03-2014 20:28:20)

+5

619

Клиент дошел до нужной кондиции! (с)   http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

Отредактировано HoKoNi (11-03-2014 17:48:35)

+1

620

()
     Последующие пять минут мы увлеченно делили шкуру медведя. Неубитого, естественно. Поначалу я настаивал на шестидесяти процентах, но Смит меня все-таки переторговал. Понизив в итоге мою долю до сорока, впрочем, не повышая при этом свою – демонстрируя тем самым «честный» подход и желание соблюсти паритет в правах и обязанностях. Оставшиеся двадцать процентов было решено разделить между привлеченными спонсорами проекта. То есть, я конечно понимал, что меня тупо разводят и все пайщики-миноритарии в конце концов окажутся в обойме «партнера», но… пришлось изображать лоха, жадного до капиталов. И потому настоял на том, что, во-первых, сорок минус один – это блокирующий пакет, во-вторых, что «общество» будет закрытым, то бишь, никакой допэмиссии, и, в–третьих, что, как минимум, половина прибыли гарантированно пойдет на выплату дивидендов. С чем мериндосец, после некоторого раздумья, согласился.
     Короче, мистер Смит стал исполнительным директором будущего концерна, я – техническим, и мы «ударили по рукам»…
     - И все же, Эндрю. Как вы собираетесь в разы уменьшить сроки получения готового продукта? – поинтересовался «партнер» по завершении дележки «портфелей».
     - Элементарно, Дэнни, - усмехнулся я, потягиваясь всем телом. – Помните, что я говорил про вызревание газзона в сланцевом слое?
     - Да, было такое.
     - Так вот. Дело все в том, что это лишь первый шаг.
     - Первый?
     - Да, всего лишь первый, но не единственный. Мы с вами спустимся глубже.
     - То есть… то есть… реакторы следует заглубить? – сообразил мериндосец. – И насколько глубже?
     - В нижележащие слои. Так сказать, за сланцы. Дороговато, конечно, но… овчинка стоит выделки. Думаю, километра-полутора хватит. Плюс стоит добавить в атмосферу немножечко меркаптана – хуже точно не будет.
     - Засланцевый газзон, - задумчиво пробормотал Смит. – Да, расходы, конечно же, возрастут.
     - Несущественно, - отмахнулся я. – Но зато срок, Дэнни, срок. Четыре года, максимум, и мы начнем отбивать затраты. Причем, быстро. И, кстати, хорошее вы название придумали. «Засланцевый газзон». Хм, мне нравится. Вы молодец, Дэнни.
     - Предлагаю назвать нашу компанию «Засланец лимитед», - торжественно объявил мой визави, надувшись от гордости.
     - Поддерживаю, - так же важно ответил я, едва сдерживаясь от смеха. «Да уж, ограниченный засланец – это сильно». – А теперь надо бы договориться о связи. Ну, в смысле, пока все не устаканилось, нам придется несколько ограничить прямые контакты. По крайней мере, на ближайшие года два.
     - Согласен, - кивнул Смит и задумался.
     - Ну что, есть какие соображения? – спросил я его спустя примерно минуту, устав ждать.
     - Есть, Эндрю. Есть. Несомненно есть. - медленно проговорил мериндосец, отрываясь от размышлений. - Вот только…
     - Что только?
     – Вы, Эндрю…м-м… книжки читать любите?

Отредактировано Tva134 (13-03-2014 13:40:05)

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Игрушечный мир