Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Снов

Сообщений 211 страница 220 из 273

211

Dimitriy написал(а):

Пост 211

Как-то странно получить помощь в разгрузке имущества от кота.

Кот вообще-то магический,поэтому способен потоком силы что-то развязать.Или как-то помочь.

Да и чуть раньше я писал,что герой часто так говорит,не разделяя собственные усилия и усилия кота,хотя осознает,что делали они разное дело.

0

212

AD написал(а):

Да и чуть раньше я писал,что герой часто так говорит,не разделяя собственные усилия и усилия кота,хотя осознает,что делали они разное дело.

Как-то не заметил этого, просто заметил по аналогии с женщинами которые говоря мы имеют ввиду себя и своего ребёнка.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

213

Вот и закончилась история с Ини и таинственными смертями в Нижнем.
Вы спрашиваете, почему такое странное сходство между смертями от контакта дам с Ини и от контакта людей с тенями в Городе Слез?
Должен сделать комплимент вашей внимательности. Меня этот вопрос тоже интересовал. Поскольку я подозревал некую связь между проведением танца духов Земли и появлением теней. Это не так. Танец Духов происходит не только в Городе Слез, есть еще четыре места его проведения и там теней, высасывающих тела насухо, не бывало. Да и танец длится одну ночь и потом перерывы на несколько лет. Следующий раз духи соберутся там же по очень прихотливому графику. А тени появляются каждую ночь.
Что же касается сходства, то я решил, что оно происходит от физиологии человека.Есть много ядов, которые  химически и алхимически различны. Но механизм их действия на организм будет одинаков-отказывает какой-то орган, скажем, печень или какая-то цепочка переработки.
Вот есть такое состояние, врачами определяемое как цирроз печени. Печень перестает работать, и человек умирает. Медленно и часто мучительно. А причина разная. Всю жизнь пил, как сапожник. Двадцать лет назад отравился фосфором на военной службе, спасая товарищей на пожаре. Лет пятнадцать назад неудачно перелили кровь.Тогда спасли, но  сейчас-нет. Самые разные судьбы, самые разные люди и их жизни, а итог один. И смерть одна.
Возможно…нет,это будет прямо святотатством. Жду вас через неделю, до этого момента-  увы,очень плотно занят. Сами понимаете, праздники.
Если сам не пьешь,то найдется,кому помогать.
…Здравствуйте! Спасибо за внимание к старому человеку и его туманным воспоминаниям из глубины веков. А молодой человек сегодня не будет?
Ладно,некого усыплять сегодня, некого.
Ну да ничего.
Присаживайтесь поудобнее, отведайте, чего хотите.
Я? Да я уже больше угощаю,чем сам ем. Нет аппетита, так, по кусочку, чтоб не забывать, какая бывает еда.
Ничего пока не хотите? Ну, никто нас не торопит, а если нужно, я чай быстро подогрею. Сил на это еще хватает, хе-хе. А не хватит- что-нибудь придумаю.
О чем вам рассказать сегодня? О путешествии в Изандию? О поисках одного артефакта на севере,за Норлагом? Нет, о Эрале еще нельзя. Эльфы еще никуда не делись. Они уже не те, что были пи моем отце, но осторожность  с ними прежде всего. А пока они не знают,как именно один злобный старец это поделал с Эралом, то пусть и дальше гадают, можно ли это сделать с остальными Пушами. И потому пусть  живут тихо и мирно. Потому что это можно сделать и еще раз. И еще.
Можно ли больше? В принципе технически да. Но нежелательно по соображениям магического плана. Некое число эльфов и эльфийских Пущ и  тамошних деревьев миру необходимо сохранять. Магия этого требует.А вот сколько  и где именно-возможны варианты. Поэтому пусть учатся жить в мире и торговать учатся. Могут и из Пущи не вылазить вовсе.если им так отвратительны люди. Но кровь людей литься ими не должна. Впрочем,как оказалось, шея у эльфов легко сгибается в нужную сторону.Я-то помню, как архонты начали посещать Тверь и Ярославль. И разговаривать смогли как с равными.
И как корежило архонтов, когда им кто-то в шутку показал на одного чиновника, дескать, это я в том углу у окна стою. А он был каким-то налоговым чиновником, правда, с небольшими магическими способностями.Эльфы- то способны распознавать Владеющих,нельзя им  показывать абсолютно неспособных к магии. А на меня они внимания не обратили-стоит себе невысокий мужчина в черном мундире,что с него возьмешь, хорошо ,что на квенья слегка понятно говорит. Так и думали,что я там безопасность обеспечиваю.
Ну,вы прямо провидица! Да,признаюсь,это я им подсказал про налогового чиновника. А что- мужчина был видный, с роскошной бородой, бедным эльфам такому проигрывать как-то не зазорно. Глянешь и поверишь,что такой вот пальцами щелкнет, и мэллорны вспыхнут негасимым пламенем. Не то что я- никакого ужаса не внушаю и страшного во мне только хромота.
Но у истории было продолжение.Через некоторое время меня эльфийский маг на дуэль вызвал. Захотел отмстить или пасть героем. Я вызов принял и прибыл на место,некогда бывшее Эралом. Там уже никому из непричастных вреда не принесешь. Келеборн его звали и пользовался он стихией Земли.Да еще и приволок полутораручный магический меч. Но винтовки с ним не было-значит, был он из совершенно закорузлых эльфийских староверов.
Вот, как вызвавший меня, он представился, минут десять перечисляя всех своих предков, начиная от Зари Мира.
--Александр, сын Юрия. Погубитель лича Ашмаи и Эрала Эльфийского.
Эдак скромно, но со вкусом. И скрытая шпилька эльфу, который рассказал о своих предках,но самому  как бы особенно похвастаться нечем. Как бы, потому что про его подвиги я не слышал, но это не значит,что их нет.
-- Ты назвался чужим именем! Мне рассказывали о Хромом Александре, он  с бородой черного цвета и раза в два крупнее тебя!
Эльф от негодования аж перешел с синдарина на вилларский.
--Ты что-выбираешь жениха для своей дочери, оттого отвергаешь всех, кто без бороды?
--Я вызвал на поединок погубителя Эрала, а не какого-то коротышку!
«Коротышка»-это мой перевод, а на синдарин это понятие означает кинжал, который не достанет до сердца врага.
--Тем не менее это я, хоть и нет у меня бороды и  не настолько  толст, чтоб понравиться тебе!
--Не верю!
Дальнейшие его ругательства я опускаю.
--Ты пришел сюда на поединок, Келеборн или на состязание тех, кто дольше сможет говорить «не верю»?!
Эльф завел все ту же песню. Я лениво сказал,что путешествовал так далеко не для того, чтобы выслушивать пустые слова. Если Келеборн не хочет сражаться, то мне пора.
И я пошел. Келеборн остался ждать истинного Александра.
     Как вы понимаете, он никого не дождался. Несколько позже ему открылась истина, и осознав,что произошло, он впал в черную меланхолию.Потом собрался с силами и послал мне повторный вызов.На него я ответил ехидным письмом,что до сих пор  не собрался отрастить бороду и совсем ничего не делаю, чтобы растолстеть.Поэтому, если ему важны борода и толщина, то ему лучше поискать гнома в соперники.Или орка. Я пришел на его вызов,теперь  Келеборн пусть ждет меня. Говорят,  когда его соплеменники узнали ,что произошло,  то над ним очень смеялись. От огорчения эльф впал в некое душевное расстройство и бился головой об аэрболлы и таниквелассе. Впрочем, это может быть преувеличением. Вести из эльфийских Пущ, да и в Пущи приходят нескоро и не всегда в правильном виде.

+3

214

AD написал(а):

А пока они не знают,как именно один злобный старец это поделал с Эралом, то пусть и дальше гадают, можно ли это сделать с остальными Пушами.

Пущами...

+1

215

Значит,вы захотели рассказа про Изандию? Воля ваша. Очень необычная страна. Словно те боги,что ее создавали, с какой-то целью хотели сделать все наоборот по отношению к западной части мира.Но ,должен сказать,что жить в ней надо несколько лет подряд,тогда войдешь в их ритм жизни,оценишь их достижения и , будем надеяться, что ощутишь себя в гармонии с окружающей тебя Изандией и изандийцами. По крайней мере,у меня были именно такие впечатления,что я привыкну не раньше нескольких лет проживания.
Для чего я туда отправлялся? Первое мое задание было лечить заболевшего сына    губернатора западной провинции. Как называлась тамошняя провинция, та,что самая западная, я совсем выговорить не могу. Хотя на слух,пожалуй,узнаю. Дело в том,что изандийцы сильно по ходу фразы    занимаются модуляциями голоса.В о всех окрестных языках такого нет,поэтому говори фразу на них хоть нараспев,хоть уныло-смысл один и тот же.Если изандиец модулировал вторую половину фразы,он спрашивает,так ли это. Если первую- значит ,это утвердительное предложение. А их алфавит…192    буквенных знака и к ним надстрочные и подстрочные ! И пишутся справа налево! Правда,это почти все,что я помню с тех лет,а фактически это может быть еще хуже.
Да,второе задание было чуть позже,но там же. Пещерный монастырь Хото(или как-то наподобие).     Что такое монастырь? Что-то вроде Убежищ,только    живут там мужчины,которые спасаются от соблазнов мира и постигают все новые    уровни познания    мира и единения себя с миром и богами. Так я понял,по крайней мере из переводов.
Ехать туда надо с вьючными караванами несколько месяцев. Можно было бы и быстрее,но караван никуда не спешит. Выйдя из Хараза,он останавливается во всех узловых пунктах и там то же торгует. Прибыли в Имран,там прожили несколько дней,продавая харазские кошмы,изделия из кожи и то,что в Харазе не выгрузили,а везут из Нижнего или Царицына. Расторговались, купили имранские орехи и сушеные ягоды зеа, повезли дальше.
В Эле тоже поторговали. Да,могут быть попутные грузы на свободных вьючных животных. Так вот    набирается срок полгода и больше. Иногда зимуют в Ате,если вышли поздно и по дороге была часто непогода. Тогда Атские перевалы будут закрыты,но в самой Атской котловине    зима мягкая,поэтому можно подзаработать на внутри атской торговле. А родные,не дождавшись прихода каравана к празднику Джебийя, ждут весеннего праздника Гим.
Так вот течет жизнь караванщиков.Так что ,когда встретятся вам изандийцы,то можете знать,что проезд оттуда сюда и обратно-это полтора года .Иногда дольше. Даже астраханские жены моряков столько не ждут.
Но нам с Лео не пришлось столько много тащиться на верблюжьей спине.
Зашел вестник и принес коробочку с портальным амулетом.И предупредил,что место очень далеко отсюда,поэтому надо сначала заглянуть,какая там погода,а потом уже ,исходя из увиденного ,экипироваться.
Если бы я сам туда направлялся,то пришлось бы прыгать три-четыре раза.Ибо не был уверен в своих силах пробраться так далеко за один прием.
Этот же портальный амулет был великолепным.Жаль,что нельзя было пользоваться им всю жизнь,ибо по возвращению из Изандии он инактивировался. Многие амулеты работают    всего один    или    несколько раз.
Еще вестник,выглядящий как    бывалый путешественник,дал несколько добрых советов.Поскольку изандийский язык мне был недоступен,то существовала возможность пользоваться джамийским языком.В Изандии многие его знают,а он не в пример легче, особенно тем,кто знаком с харазским. Еще он сообщил про несколько типичных ошибок иностранцев в Изандии,на которые очень обижаются местные и еще подсказал про тамошнюю денежную систему. Изандийцы пользуются серебряными и медными монетами очень интересной формы.Я бы сравнил их с брелоками на ключах,ибо он так же как брелоки вешаются на кольцо или шнурок.
Так вот, владение золотом в Изандии ограничивается,даже для иностранцев.А вот серебром совершенно нет, и можно иметь хоть тонну. Пришлось принять кое-какие меры.
Но отчего я должен был отправляться так далеко с лечебной миссией? Ну,там было не все просто. Сын стал жертвою демона,которые вселился в него и не поддавался местным специалистам. Плюс к этому страдающий отец обратился в    монастырь Хото к прославленному его обитателю,который своим разумом очень глубоко проник в тайны мироздания.    Отвлеченный от исследования тайных пружин обитатель    напророчил,что с запада должен явиться хромающий незнакомец,которого сопровождает кот.Вот он и спасет сына правителя. Поскольку оторваться от своего поиска светило их Хото с трудом согласилось ,то повторно отец не смог добиться пояснений.    Мудрец никак от него не зависел. Как и кого просил правитель провинции-мне так и осталось неизвестным. Думаю,что он при нужде своей энергией мог устроить мировую войну.
Да,вы правы,во всех событиях есть несколько подкладок или тайных смыслов.Доступный мне тайный смысл был в том,что на юного изандийца кое-у кого были серьезные планы. Жертва демона должен был    позднее стать знаменитым прорицателем .И вот присутствие демона способно было осквернить стол нужный источник,как утопленная собака портит колодец в деревне.

+3

216

AD написал(а):

И вот присутствие демона способно было осквернить стол нужный источник,как утопленная собака портит колодец в деревне.

столь...

+1

217

С изгнанием демонов есть и еще такая закавыка: их надо бы выгонять сразу и навсегда. Когда произойдет неудачная попытка изгнания незваного гостя, то он примет некоторые меры,чтоб остаться, в итоге повторная попытка становится тяжелее в проведении. Так что    однажды    апрельским утром    неподалеку от западных ворот города Ши-цена оказались человек, кот и два солидных баула. Осмотревшись, двое путников пошли к воротам, а баулы, подчиняясь левитационным заклинаниям, мирно поплыли за ними по воздуху. В этом был некоторый риск, потому как расход Силы в незнакомом месте несколько не оправдан,но надо же было делать себе рекламу. Дескать, прибыл из портала, тащит вещи за собой левитацией-ох, явно прибыл не простой путник,и кто знает,для чего.
        И местная фауна тут же поприветствовала гостей. Земля вздыбилась, и в десятке шагов впереди нас    из рыхлой почвы    высунулось    нечто вроде гигантской сосиски. Помните, при нашей встрече в Жигулях я рассказывал об отце и его встрече с белым червем, склонным к литературным упражнениям. Вот такой нас и    поприветствовал,только он был поменьше Исмаила, приблизительно с    метр длиной. Подсвинок, так сказать. Еще не научился правильно нападать на добычу. Выскакивал слишком рано и слишком забегал вперед, отчего не успевал схватить жертву до того, как она ответит контратакой. В здешних местах их был немало. .отчего жители окрестностей города ложились спать на природе, обрызгав место лежания    ядреным раствором местных масел. Дух от них    силен даже по тамошним меркам. А от внезапной атаки червей на ходу спасались предупреждающими амулетами. Впрочем, атаки червей случаются все же не каждый день. Червь- недоросток не стал разговаривать и цитировать древнюю литературу, а пытался ухватить меня длинным языком, но, как уже было сказано, он не рассчитал расстояния, и язык его до нас не доставал. Так что он дал время на ответ- удар «Серпом Восточного Ветра» по языку. В воздухе распространилась невыносимая вонь, отсеченный кусок языка упал наземь. А червь с уховертным визгом скрылся под землей. Уж не знаю,смертельно ли это для него было или нет.
         Отчего я его не убил сразу? Это была инстинктивная контратака,рубанул и отскочил. Оттого баулы грохнулись наземь, ибо отвлекся от удержания этого заклинания. Ладно уж. Подсвинок исчез из видимости. Мы с Лео подождали,но    атака не повторялась. Пора было    идти дальше, к воротам, да и кровь подземного жителя ужасно воняла,прямо как мусорный бак, постоявший пару дней на жаре.
         Должен сказать,что мы подошли к нечасто используемым воротам, основной поток людей подходил к восточным и северным воротам. К южным воротам никто не подходит, да и никому снаружи их не откроют. Юг там    считается стороной смерти, поэтому через эти ворота вывозят только покойников. После похорон процессия возвращается через другие ворота, чтобы тень смерти не увязалась за хоронившими. Западные ворота выходили к излучине реки, потому движение через них было небольшое: рыбаки, водовозы,женщины с постирушками. Обряд пропуска нас через ворота был    добросовестным. Сначала мы поговорили с переводчиком при помощи джамийского языка . О цели визита я отозался туманно: видел вещий сон, что должен прибыть сюда и кому-то помочь,но вот кому- пока не знаю. Торговлей заниматься не буду.    Если же я желаю заняться здесь ремеслом или искусством,то должен получить разрешение у    здешнего губернатора , чтобы не нанести вред тем, кто уже занят подобным. Я подтвердил, что поступлю именно так. Еще я должен заплатить пошлину за каждого человека и вьючного животного, который войдет со мною. Поскольку Лео ничего не транспортировал на себе, то с него после некоторых размышлений решили пошлину не брать.
         Дальше я должен был при алтаре богини Ня - покровительницы города принести клятву, что не буду вредить умышленно городу, его людям и духам- покровителям, а если нанесу случайный вред,то его компенсирую. Клятва должна сопровождаться пожертвованием. Я это сделал, после чего мне провели очистительные обряды,чтобы некая скверна не прилипла ко мне и не была занесена внутрь города.
Для того прошел между двумя кострами, в которых горели смолистые деревья наподобие нашего можжевельника. Запах дыма очень на него походил и чуть- чуть забил исходящий от бывшего языка смрад. После чего я посыпал на три стороны света солью и разломил руками ивовый прутик. Соль должна была отгонять демонов со всех сторон, кроме южной,ибо швыряние соли в сторону царства демонов- это объявление им всем войны. Что означало ломание ивового прута - не знаю. После чего мне на макушку уронили несколько капель воды и на сем процедура закончилась. Теперь мой- вход в город был уже не опасен. Лео очистился только пройдя между этими кострами,а    ничего другого с ним не проделывали.
        Так пройдя обряды, мы отправились в караван-сарай.Точнее, он назывался чуть по-другому, но я просто привел более знакомое название. В комнатке, что нам отвели, было чисто. Что интересно, мебели в ней практически не имелось, только сундук и небольшой столик. Спали там на полу, постелив матрасы и подушки, взятые из ниши в стене. Есть надо было тоже сидя на полу, а блюда ставить на маленький столик. Восточный колорит,что скажешь. Зато сундук мощный, прикрученный к стене коваными болтами. А внутри сундука еще и ящичек для ценностей. Мы разместились,разложили вещи и пообщались по вопросу,что делать    дальше. Почему-то гулять по городу не хотелось. Поэтому мы пока остались и заказали поесть. Поскольку неизвестно, какое здесь используют мясо и рыбу, и не стали рисковать с ними.    Для Лео заказали молока, а для меня плов с изюмом и морковью.Ну и чай.

+3

218

Впрочем, Лео и плова попробовал и решил, что  есть бы его можно было, если бы не избыток шафрана и иных приправ. Какие они- мы не разобрали, только ощутили,что есть. Чай был очень необычным. То,что подали его без сахара или других сладостей, это понятно, я на такое и не рассчитывал и достал свой. Вкус  очень специфический. больше похоже не на привычный нам чай, а на отвар дубовой коры. Но, должен признать, такой чай был там везде. Где-то его заваривали крепче, где-то слабее, где что -то добавляли из приправ, но вкус таким и оставался. И мне в итоге не понравился,хотя и бодрил неплохо, а если не пожалеть сахару и добавить что- то кисленькое,вроде тамошних мелких лимончиков,то и вкус терпимым становится.  А пить его приходилось часто, потому как для изандийца чай это обязательный элемент досуга и встречи гостей. Причем они пьют свой чай свежезаваренным и маленькими порциями,грамм по сто , а то и меньше. Отхлебнут крохотный глоточек,закурят мизерного объема трубочку, и продолжат беседу. И трубочное зелье , увы, переносить было тяжело. Со второго дня вынудили меня применять заклинание, подавляющее этот запах.   Лео- то было проще. В этой позиции достанет его запах табака,так он встал и вышел, а мне нельзя.
      Так что первый день мы провели в караван- сарае,но выходили только во дворик его. Впрочем, там было интересно посмотреть, кто приехал,как они одеты, как разговаривают, как  грузят товары, как их распаковывают и запаковывают... Я никак не мог разобраться, как вьючат верблюда. С лошадями был понятнее, а вот сложное переплетение ремней и веревок верблюжьего вьюка меня ставило в тупик. Седло для поездки на верблюде тоже было сложным. Я кое-что поспрашивал в пределах знания джамийского языка, как караваны проходят через пустынные участки на востоке провинции. Мне ответили, что им привычно там ходить,оттого уже и не чувствуют неудобства, если нет песчаных бурь и не пересыхают колодцы. Утром встают до света и мерзнут от ночной прохлады.быстро варят плов и чай. Оказывается, после плова, хоть он и жирный, больше пить не хочется.
Пока солнце еще не стало палящим, утром караван идет хорошо,пройдя значительную часть расстояния,что должен преодолеть за день. В обед стараются не есть, да и пить поменьше Когда пьешь в жару- это просто обманываешь себя.Можно пожевать кислых ягод, которые поэтому популярны,можно закурить трубочку,но курение тоже опытные люди не рекомендуют. Днем караван тащится,как только может, но если есть участок меж скалами, где можно отдохнуть или старые постройки, дающие тень,то обязательно остановится и переждет часть жары. Под вечер по спавшей жаре-новый рывок вперед, а дальше разбивается лагерь, готовится ужин и чай. Ну,это если нет недостатка в воде,что тоже случается. Баранина для плова везется с собой уже готовая- в жареном виде и залитая жиром в кувшинах,так она не портится и  готовится быстрее.  Рис для плова идет тоже особого сорта,чтоб быстрее разваривался. Дома-то можно и другой сорт взять и не мучиться насчет воды.
    Чуть позже я  сам попробовал покататься а верблюде. Должен сказать- мне это не понравилось. Хуже только летать на ПО-2 в зоне каких- то воздушных потоков. Оба раза летал и оба раза меня вытошнило. Во второй раз я принял меры и полетел с пустым желудком. Увы,и тогда...
     Вот так первый день  и прошел-  с очищением от скверны и разглядыванием соседей по караван- сараю. А наутро прибыл посланец из дворца губернатора  с длительными церемониями пригласивший нас к правителю. Там уже была вторая серия церемоний, потом нечто вроде раннего обеда из девяти блюд, а потом разговор о деле. Не только на ваше родине, девушка, о делах говорят после угощения. Я не готов сказать только за некоторые земли за южным морем, где не сподобился побывать и ,возможно, там делают по-иному, но в посещенных мною землях  людская практика именно такова. Еще я незнаком с кобольдами,потому их обычаев не знаю,а остальные нелюди тоже сначала угощают.
      Что касается обеда , то от того, что у меня лопнул живот,  спасло только то,что порции там маленькие. Местные жители едят из небольших чашек. У кого-то  больше и не бывает,тот съест одну чашку,а  кому мало- съедает несколько чашек,но именно так все происходит. Лео тоже подали жареную рыбу,которую он охотно поел. Да,мне еще дома посланец сказал,что я не должен спрашивать,из чего приготовлена еда. Они не делают из этого секрета и даже опишут процесс приготовления, но вот эти сведения способны нанести душевную травму. Не всякий человек способен перенести знание, что блюдо приготовлено из  рубленных дождевых червей под соусом из сквашенного верблюжьего молока с добавкою лягушачьей печени. Хотя есть это можно. Поэтому ,чтобы изобразить интерес к тамошней пище, вполне хватит поедания всей порции и благородной отрыжки после. Последняя не только допускается, но и обязательна. Если ее нет,то гостеприимный хозяин командует подать еще.
      Мы перешли к делу, поскольку я съел все порции, запил тремя стаканчиками нефритового вина и  только боги знают сколькими чашечками чаю. Из чего были сделаны эти блюда я не знаю.и ,естественно ,не стал интересоваться,как собственно и не знаю,что это за нефритовое вино. На вкус оно напоминало армирский грилен, а как там присутствовал нефрит- ей- ей не знаю. Возможно, только в виде названия. Когда все убрали и правитель закурил трубочку, он поведал о своих печалях с сыном, который являлся его надеждой ,ибо он рассчитывал,что  удастся передать свой пост наследнику. В большинстве провинций Изандии главы их не выборные, а назначаемые верховным ее владыкой. Поэтому пост  теоретически может получить сын или внук нынешнего управителя, но требуются его особые заслуги. Здешний владыка на это очень рассчитывал. Сын рос умным и рассудительным,хотя к военному делу интереса не проявлял, но губернатор рассудил, что  для подавления восстаний сын уж найдет себе лихого рубаку, а вот для повседневного управления это не принципиально. И вот тут такая незадача. Если слух об одержимости демоном сына дойдет до столицы,то он способен подорвать всякую карьеру. Ну кто в здравом уме поручит провинцию или город одержимому? Поэтому о всех деталях знают очень немногие,а иногда проявляющееся «заговаривание» сына маскируется под его пророческие возможности.
    Они и правда есть,хотя очень небольшие. Возможно, они дальше разовьются, но даже в очень скромном виде они чиновнику очень не помешают в угадывании начальственных капризов и в  подковерной борьбе . Юноша сейчас был в загородной усадьбе, куда мы и завтра должны были поехать. Но для маскировки за нами завтра заедет сотник стражи, который и отвезет нас с Лео в усадьбу якобы для помощи  жене и ребенку.Правитель же поедет в усадьбу как бы отдельно от нас. На сем аудиенция окончилась и нас отвезли обратно в караван-сарай. Общались мы через переводчика, который оказался знающим харазский, поэтому общение шло без больших сложностей.
     Вечером Лео прошелся по караван-сараю, где истребил пяток мышей, но от угощения  в награду отказался,ибо у правителя его накормили до отвал. Я же перекладывал нужные вещи в отдельный баул. Загородное поместье было недалеко, но в здешних мерах расстояния  я сильно плавал.

+3

219

Поскольку я плавал еще и во многом ,потому взял запас одежды и белья,  на всякий случай  запасец еды, Оружие взял почти все-  кто его знает, как здесь на дорогах дела обстоят, тем более, едем ведь не с правителем, которого могут побояться ограбить, а с сотником. На него могут и просто так покуситься.
Да и мятежи с покушениями случаются.
      Утром нас ждала повозка на аробных колесах и десяток воинов в качестве конвоя. Я поглядел: с вооружением здесь было не очень здорово. Сам сотник и его помощник имели старую винтовку вроде Бердана, а остальные воины: половина луки, а половина фитильные ружья. Зато холодным оружием все были аж обвешаны. Воин слева носил на груди веером пять метательных ножей. У воина справа, кроме жуткого вида кривого меча, за поясом торчала небольшая булава с каменным навершием. У одного было аж две сабли,одна на поясе, другая подвешена у седла. Причем висели они так,что можно было схватить их  обеими руками. Наверное, это был  обоерукий воин. Доспехи у всех  весьма разнообразные:  кольчужные, кожаные с металлическими заклепками, из нашитых на толстые халаты железных чешуек. Шлемы тоже были минимум трех разновидностей. Одинаковыми были только лоскуты тканей на навершиях шлемов. Да, еще у них всех висели небольшие щиты на левой руке, наподобие тех,что у нас носят гномы -маленькие,круглые, явно стальные. Наверное для фехтования- на такой щит можно принять удар сабли или кинжала, а вот от стрел и пуль он много тела не прикроет.
     Экипаж оказался удобным, хоть и не быстрым, мы часа за два до загородного дома  доехали. Далее была ритуальная чашка чаю,чтоб не обедать, и нас повели к юноше. Он сидел в беседке сада и упражнялся в каллиграфии. Там это серьезное занятие и служебный рост чиновника сильно зависит от успехов в данной области. От связи этой избавлены только военные, ибо руке, привычной к тетиве лука или рукоятке меча, кисть с тушью несколько неудобна. А коряво пишущий гражданский чиновник там перспектив не имеет. Кстати, красиво исполненный лист с изречением местных философов или священной книги  вполне пристойный подарок в личном общении. Если же его пришлет начальник подчиненному, то это повод впасть в экстаз.
Ну так вот юноша и оттачивал крайне полезное мастерство. Как и все здешние жители, был он невысок, смугл, с желтоватой кожей и темными волосами. Бороды и усы у местных растут не очень, поэтому скудную растительность тщательно отращивают и завивают. Отдельные модники даже покрывают свои жиденькие усы мелким порошком, отчего те выглядят, как позолоченные. Не знаю, реальное ли это золото или просто нечто такого  же цвета.
   Ну, у этого юноши усы и бородка только пробивались. Темные глаза обратились к нам. Взгляд усталый, невнимательно скользящий .Чувствуется, что юноша хочет прервать общение с нами и снова изображать знаки па бумаге. Меланхоличный какой-- то. Отец уже мне сказал,что сын стал совсем не веселым, все время занимается каким-то неважным делом, хоть и требующим внимания,но пустяковым,при этом он забывал про действительно важное. Аппетит неустойчивый, спит плохо и часто просыпается. В беседы с родителями почти  не вступает,ограничиваясь почтительными, но короткими ответами. Чувствуется, что он тяготится общением. Всего этого не было  до последних четырех месяцев. Алкоголя ему не дают, но он к нему и интереса никогда не высказывал. Наркотики здесь в стране есть, но отец знаком с тем, как  выглядят здешние их потребители, потому и не верит,что сын их принимает. Две наложницы ему по рангу положены, но он охладел к ним. Что для юноши совсем странно.
       Да, их верховному правителю положено иметь жен и наложниц общим числом восемьдесят одну (то есть девятью девять). Рангов у жен и наложниц тоже несколько, поэтому дети от каждого ранга могут рассчитывать па разный уровень  карьеры. Дети от  дам самого нижнего разряда, как мне помнится, выше тысячника в войске или правителя уездного города обычно не поднимаются. Ну, если не окажутся сверхестественно одаренными и удачливыми, или с наследниками от жен высших рангов будет совсем плохо. Губернатору провинции положено девять жен и наложниц. Ранг таков.Весь это гарем ему может быть и не нужен,но положено не реже раза в год посещать всех своих женщин , осуществлять супружеские обязанности и подарить каждой подарок. Все остальное время на них губернатор может совсем  не обращать внимание. Еще он должен уметь сочинять стихи не ниже какого- то. Таковы правила игры. Как мне тогда рассказали, в юго-западной провинции губернатором являлся евнух. Но девять жен он обязан содержать и содержал. С подарками у него проблем быть не должно,но как он осуществлял супружеские обязанности- ей-ей, не представляю. Возможно, совместно с ними он  читал эротические трактаты. Они в Изандии есть,но очень своеобразные. В чем их своеобразие- обещаю рассказать, но чуть попозже.
    Поскольку юноша еще слишком молод,чтобы жениться, то жен у него нет, но наложниц ему заботливые родители уже подобрали. А из-за того,что  он еще не достиг возраста совершеннолетия, то число обитательниц его Дома Удовольствий не кратно трем. Везде свои  особенности и закономерности.  Ранее юноша с увлечением  общался с ними, а теперь  совершенно потерял к наложницам интерес.
    Я попытался задать юноше пару вопросов, что он чувствует, и что его гнетет , но сын правителя не  отвечал мне. Тогда  попросил толмача сказать юноше,что это делается по поручению его отца и оттого он должен выполнять все,что от него требуют. Толмач   сказал юноше что-то резкое, как я ощутил.
     Юноша тихо вздохнул и ответил,что он ощущает усталость от жизни и ему не хочется почти ничем заниматься. Лишь немногие дела приносят мир его душе. Тогда я передал просьбу юноше раздеться, чтоб я его осмотрел. Мы с ним мужчины,поэтому такая просьба этикет не нарушает. Вот если бы он был дочкой правителя, то мне пришлось бы мобилизовать какую-то женщину и осматривать  больную фактически  через нее. То есть женщина  должна будет подробно описывать каждую деталь тела больной. С учетом знания языка это  был  бы мрак... Юноша с неохотою повиновался. Честно говоря, это с моей стороны было  чистой формальностью. Положено так делать и все. А пока я его осматриваю, в голове пусть созреет план действий. Осмотр ничего не дал. Здешние  демоны следов на теле не оставляли.
     Теперь нужно определить,что за квартирант поселился  у сына властителя.  Увы, специальный осмотр и тесты принесли неутешительную весть- там обосновался демон первого класса опасности. Да, здешние специалисты его рвотными смесями и слабительными изгнать не смогли бы. Так можно мелких бесов отправить наружу,но не с первым же  классом!
     А потом юноша самопроизвольно  вошел в транс и выдал мне пророчество ,причем на старовилларском! Я аж обомлел от такого. Тут принципиально ничего невозможного нет, в трансе пророк может выдать пророчество на любом языке, которое в него вставят заинтересованные. Но не ожидал я и оттого сильно удивился.

+3

220

Смысл его был в том,что  у хромого посетителя с запада ничего не получится. Постараюсь вспомнить формулировку поточнее, но значение я передал близко к тексту. В итоге враг найден,задача понятна,а вот теперь сущая мелочь осталась,как этого лжеарендатора выставить вон без вреда для юноши,и ,желательно,без превращения загородного дома в дымящиеся развалины. Потому я оставил сына правителя, передал толмачу,что я пока буду пребывать в раздумьях, как выполнить задачу,поэтому хотел бы,чтобы мне отвели для того подобную беседку или помещение,где меня пореже будут беспокоить.
Пока же мы с Лео прогуливались по саду и многозначительно поглядывали друг на друга. Отдельное место требовалось для потаенной беседы,чтоб никто не подслушал. Нельзя было исключить какие-то внутридомовые интриги. Когда демон вселяется в дочь купца первой гильдии-это весьма тривиально. А тут сын правителя провинции,причем из народа,который прямо таки помешан на обрядах защиты от потусторонних сил- и такая зараза прорвалась! За интриги говорит и то, что для ликвидации проблемы вызван человек с другого края мира, а не из какой-то другой изандийской провинции, которых еще восемь. То есть может найтись и не один маг, жрец или святой человек, чьего присутствия испугается демон.
Или даже отвезти его в некий храм или благословенное богами место вроде наших Убежищ, где святость места отправит демона в иные планы, причем  форсированным маршем.
Все это правитель учитывал и советники  должны были сказать.Значит,что-то ему мешает. Того этим придется заниматься гостям издалека.
Пришел господин в фиолетовой одежде,который жестами пригласил нас пройти за ним. Он довел до другой беседки,оплетенной только выбросившими листья лозами, сделал жест гостеприимства и удалился.
А на столике в беседке стоял колокольчик и явно магический,потому как никто его на таком расстоянии от дома  не услышит.Ну,и естественно,Силой от него тоже тянуло.
Но мы временно его вынесли наружу и стали проверять беседку на предмет наличия там каких-то заклинаний, но ничего не нашли. Потом можно уже было поставить заклинания от прослушивания, сесть поудобнее и обсудить проблему.
А она была серьезной.Демон первого класса опасности, уже потревоженный неудачным изгнанием,знающий о том,кто пришел его за рога брать…Как бы он не устроил войну до последнего,покинув тело юноши,доведя  того до состояния полного распада личности. Да, я предъявлю отцу сына, избавленного от демона, но сын будет глубоким калекой. Как бы контракт выполнен, но это выполнение  напоминает выполнение Гислером Черной Душой своих обещаний.
Лео согласился. Он слыхал, что существовали стрелы и ножи, которые были так устроены, что их нельзя вынуть, не расширив рану. Вот этот демон ему их напоминает. Подумав еще, мы составили план. Изгнание демона должно состояться вне дома, на некоем участке, где демоническое буйство не причинит никому вреда. При этом незваный гость должен думать,что его будут изгонять традиционно и готовиться к противодействию рвотным средствам. План содержал два элемента риска, но куда уже деваться. Ведь без риска можно  только попробовать  свежеиспеченную булочку, потому как случайное запечение в тесте болта или гайки происходит крайне редко.
После составления плана операции я позвонил в колокольчик, тем самым вызвав толмача. Я попросил передать, что нам нужен конвой для выезда за пределы усадьбы. Кроме того, нужно выбрать участок земли для обряда изгнания,на котором любые изменения ландшафта и даже полная гибель растений и животных не причинит никому убытка. Поэтому пусть начальник конвоя покажет мне подобное место не очень далеко от загородного дома.
Конвой был прежним,и командовал им все тот же сотник.Он нам показал два места, одно из которых я и выбрал. До усадьбы было километра три-четыре и ,по моим расчетам,  вреда ей нанесено не будет.  И наблюдать за действом будет удобно. Далее воины были удалены подальше от нас ,и мы с Лео провели обряд связи с одним далеко находящимся субъектом,принеся в жертву двух петухов, выделенных  для этого домоуправителем. Связь состоялась,и одной сложностью стало меньше.
Донельзя уставшие,мы вернулись обратно,а правителю я через толмача передал,что мы бы хотели отдохнуть в своем помещении, а ближе к вечеру переговорим с правителем о том,что произойдет завтра.
Пока же нам требуется восстановить силы, чтобы завтра сделать все,как нужно.
Нас не тревожили и даже обед принесли в комнату. В этот момент я зажег курительницу, расставил на полу в некоей системе книги, разные магические и немагические предметы, и сидел в центре этого хаоса, изображая ,что крайне занят некими сложными магическими вопросами. Слуги быстро поставили чашечки на принесенный сервировочный столик и по знаку покинули помещение.
Вот теперь можно поесть. Нужное впечатление произведено. Не спешите, не спешите, я подробно расскажу, для чего и что делалось.
Так мы провели большую часть дня, а на закате пообщались с отцом.
Я сообщил ему,что завтра надо провести обряд на том месте,которое сегодня выбрали.Его присутствие тоже возможно,но в отдалении,чтобы демон не прорвался к нему и решил,что если его выгнали из сына,то надо повторить вторжение,но уже в отца. Пусть он и его сопровождающие примут защитные меры от демонических сил.
Молодого человека мы захватим с собой.Сегодня вечером и завтра утром ему еды давать нельзя. Воду может пить,но не вино и ничто другое. Наложниц сегодня тоже ему нельзя. Вот это лекарство ему нужно сейчас выпить.Если он всю ночь проведет после него в отхожем месте-пусть не удивляется.
Мы выпили еще по паре чашечек чая и я удалился. Все же чай был здесь интересным.Если бы я дома пил чай так часто,то плохой сон был мне гарантирован.А тут пьешь его,пьешь,ощущаешь прилив сил,но вечером спокойно засыпаешь. Но вот с чем это связано-мне неизвестно.

+3