Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Снов

Сообщений 221 страница 230 из 273

221

Пост 220

AD написал(а):

Я это сделал, после чего мне провели очистительные обряды,чтобы некая скверна не прилипла ко мне и не была занесена внутрь города.

Может - никакая...
Пост 221

AD написал(а):

Впрочем, Лео и плова попробовал и решил, что  есть бы его можно было, если бы не избыток шафрана и иных приправ.

Первое бы лишнее.
Пост 222

AD написал(а):

Утром нас ждала повозка на аробных колесах и десяток воинов в качестве конвоя.

Имеются ввиду колёса от арбы? Если да то лучше так и написать.

+1

222

Dimitriy написал(а):

Может - никакая...

Герой не уверен,потому и некая.

Dimitriy написал(а):

Первое бы лишнее.

Согласен.

Dimitriy написал(а):

Имеются ввиду колёса от арбы? Если да то лучше так и написать.

Выражение устойчивое и без ошибок с моей стороны..

0

223

Утром юношу доставили на небольшой холмик в избранном месте. Конвой внимательно осмотрел место на предмет опасных животных и змей, а мы с Лео поискали магические опасности. Вроде как ничего не нашлось. Солнышко светило, дождя случиться не должно было, селя  по ближайшему речному руслу тоже. А если уж произойдет, то холмик даст возможность некоторой форы на поспешный уход.
Правитель расположился чуть поодаль. Группа людей с ним была невелика, но вооружены они были получше, чем сопровождающие меня и сына воины. У них даже энфилды были, хотя и не у всех. У меня шевельнулась тревога: а что если среди них есть предатели, которые, пока мы демона изгоняем, прицелятся и выстрелят? Неприятная мысль, но реалистичная. Надеюсь, это просто мысль,а не предвидение.
На холмике расстелили ковер, на него положили юношу. Он отнесся ко всему безучастно- что его повезли сюда, что из повозки извлекли, что на холмик вывели. Всему пассивно поддавался. нова мелькнула мысль,что даже если бы его казнили на этом холмике, он бы и бровью не повел. Мысль, конечно, несправедливая, но она была.
Ладно. Вот теперь юноша пусть поспит. А то еще дернется в нужный момент и испортит. Вокруг сына правителя расставили пару предметов для создания антуража, и я поднял к небу жезл ржавого цвета и произнес формулу призыва. Теперь надо ждать появления призываемого гостя, и тот явился через полчаса. На том берегу речушки поднялось высокое грибообразное облако пыли. И мы с Лео ощутили  магическое напряжение –начался диалог между двумя иномировыми порождениями. Теперь надо глядеть в оба на юношу: когда по его телу пойдет как бы волна, направленная ко рту.
      А теперь я кое-что вам расскажу. Некогда в Нижнем, а точнее, за год до этих событий, я пересекся с демоном по имени Шемеслин Шеметлок, за которым остался должок в исполнении двух служб для меня. Вот тогда он был приглашен на исполнение первой из них-прибыть в нужное место и вызвать обитателя юноши на поединок. Результат меня не интересовал, ибо от привлекаемого демона требовалось вытянуть своего коллегу из юноши и отвлечь на период времени, пока все остальные смоются.
Потому вчера я и с ним связывался, истребляя петухов, и получил ответ. Тем самым первая сложность была устранена, а сейчас должна быть решена и вторая-чтобы демон -обитатель юноши вышел и вступил в бой. Я просто не знал, есть ли возможность для демонов отказаться от поединка, сохранив лицо и самоуважение. Вдруг они окажутся из разных планов, а там есть какие-то обычаи или взаимное игнорирование…
Живот спящего юноши надулся.Лео прыгнул к нему и положил лапку на вздувшееся. Это правильно, иногда демоны слишком рвутся наружу, разрывая внутренности. Я тоже насторожился. И вот- эта волна, словно бы плавно перетекшая из вздутого живота на грудь и волной покатившаяся к шее. Я схватился на лицо юноши и раскрыл ему рот, отвернув в сторону от себя его голову. Техника безопасности, знаете ли.
Тело юноши выдохнуло : « Аыыыххх!» и опало. Выход демона из рта сопровождался потоком желудочной слизи и слюны, да и запах был не из лучших.
Теперь можно протереть лицо от брызг и –винмание! Если начнется бой между демонами, то времени довольно много. Если извлеченный демон дернется назад, испугавшись Шеместлина Шеметлока, то нужно срочно закрыть ему дорогу. Что я и сделав, засунув юноше между зубов здешний засушенный плод инжира. Сушеные фиги очень не нравятся демонам, хотя свежие или гниющие никак не действуют.
Что там за речушкою? Два пылевых столба сталкиваются, сливаются, расходятся…Пора! Я нажал на портальный амулет. Открылось окошко в нашу комнату. Я подхватил безвольное тело юноши и вступил в овал окна портала. Юноша был уложен на ковер, с ним остался Лео. А я ступил обратно и дал команду на отход. Толмач перевел ее для моей группы.
А вот теперь знак для отца и его охраны. Из кувшина повалил черный магический дым, который увидят все. Вот и ладно, а мне пора, к Лео и юноше, которого сокращенно зовут Ляо, а полностью его имя с титулом я и не выговорю…
Оба отряда явились где-то через час с лишним, но не одновременно, а в несколько приемов- видимо, путали следы. Нужно ли было это - не знаю, но пускай будет. Я же  первые полчаса еще дал юноше поспать, а потом разбудил.
Он был очень взволнован и напуган, а, поскольку толмача не было, а джамийский язык Ляо знал плохо, успокаивать его пришлось не словесно. Лео многих людей успокаивал, пристроившись им на колени и замурлыкав.
Вскоре в комнату вбежал отец Ляо. Как оказалось, он был одет для боя -в кольчуге и шлеме, с порядочным клинком на левом боку, богато украшенным топориком за поясом и «чеканом» в кобуре справа. Сын слабо улыбнулся ему.
Через подоспевшего толмача я пояснил, что сын еще несколько дней будет слаб, но постепенно придет в норму. Есть он может все, но чая пить только три раза в день по порции, алкоголя- не более пары глотков в обед. Наложницы-пока  на неделю могут услаждать Ляо только внешним видом.
И еще ему нужен хороший противодемонический амулет. Пока его не нашли, то четыре раза в день курить у него в комнате теми местными растениями, которые оказывают сходные действие на демонов.
Далее мы с Лео приняли восхищение и благодарность от всего семейства.
Я думал, что после этого надо бы и вернуться, но все же лучше  выждать  еще несколько дней для наблюдения за Ляо. Не хотелось бы, чтобы все сразу же рухнуло, как только я покину этот край.
И этому пришло подтверждение. Как только мы, откушав торжественный обед, отправились отсыпаться, мне был явлен сон, что я еще должен посетить монастырь Хото. Там меня тоже ждет работа.

+3

224

Вскоре семейство правителя (и мы с ним) переехало в город, в постоянный дворец правителя. Молодой человек ехал на коне рядом с отцом,и это было правильно,хотя он еще и жаловался на слабость .Но уж пришлось ему потерпеть.Жители приветствовали проезжающую кавалькаду и кидали под ноги коням какие-то полевые цветы голубого цвета.
Юноша начал потихоньку есть,и оттого почувствовал себя лучше. Период жизни с демоном внутри он не помнил напрочь,что встречается в случаях одержимости. Сейчас он уже вел себя обычно,как свойственно ему было до рокового случая.
Прошло четыре дня, юноше становилось все лучше и лучше,и я спросил отца Ляо,как можно будет посетить монастырь Хото и возможно ли вообще это для меня. Правитель ответил,что в монастыре принимают всех,кто вошел туда с добрыми чувствами. Его можно посетить просто так,поглядев  на святые места в нем, обратившись за помощью в случае болезни или сложных душевных переживаний.Там можно и провести время в качестве кандидата в постоянные жители монастыря или уже постоянным жителем. В последнем случае дается обет отречения от мира и человек всю оставшуюся жизнь соблюдает обеты и живет в монастырях. Кандидат же подчиняется не столь строгим правилам и может покинуть монастырь, когда захочет.
Хоть тот,хоть этот трудятся на благо монастыря и участвуют в религиозных обрядах.
Скажу честно,я в их религии не сильно разобрался.Но пантеон у них весьма обширный,есть в нем и демоны ,и духи,и даже у добропорядочных людей есть шанс удостоиться посмертного почитания,если они  прославились благолепием поведения,соблюдением обрядов тамошней религии и помощью другим. Возможно посмертное наказание неправедным,посмертная благодать хорошим людям и исправление тем,кто  проявлял нетвердость в поведении. Тогда он возрождается в ином теле и может улучшить свою участь полностью или частично.Если он стал на путь исправления,но не избыл все злое,что совершил,то возрождение повторяется столько раз,сколько назначит судия царства мертвых.
Впрочем,вам это может быть неинтересным,поэтому  перейду к монастырю. Он даже среди тамошних монастырей выделялся святостью,известностью,величиной и прочим. Можно было даже сказать и богатством,хотя с ограничениями. Теоретически монахи там ничем не владеют ,кроме  как скудным количеством предметов обихода вроде ложки и миски.Но монастырю приносит доходы много чего. Аналоги казанских вакуфов, подношения прихожан,благодарности от них же за какие-то благодеяния вроде исцеления,работа монахов по написанию  и переписыванию священных книг,амулетов и прочего. Там существует книгопечатание,но священные книги должны быть написаны от руки. Амулеты там тоже есть специфические.Есть и обычные,какие вы встречаете и тут,а есть в виде полос бумаги,на которых написаны какие-то заклинания или пожелания. К примеру,некто страдает от болей в пояснице.Он идет и покупает бумагу с подобающей надписью,смывает чернила водою и смесь чернил и воды с должными молитвами выпивает.После чего можно ждать,когда поясница перестанет болеть.Есть и подобные амулеты для жилища. Надо развесить их по помещениям и они защитят от зла на протяжении полугода или года. Далее их надо менять.В общем,вы немножко поняли. Сами монахи бедны и ничего не желают,но монастырь –совсем наоборот.
Да,они принимают в монастыре и иноверцев,если те почтительно ведут себя и не оскорбляют их веру.
И даже готовы рассказать про свою веру. Кстати,часть богов и богинь из других пантеонов ими признается. Или целиком или как аналог своих богов, которых невежественные соседи отчего-то называют не тем именем.
Монастырь располагался в двух днях пути на восток. Нас опять по милости правителя сопровождал тот же конвой и толмач.Так что вскорости мы потихоньку ехали через невысокую горную гряду,по склонам которой петляла дорога на восток. Разбойники нас не решились трогать, пару нечистей вроде наших ырков благополучно уничтожили,хищные звери нами побрезговали.В этих горах медведи очень некрупные,а рыжие волки людей опасаются.Так что реально опасны только кабаны и змеи.Конечно, если ловить барсуков голыми руками,то можно и допрыгаться.Да,забыл,были и скорпионы,но больше в старых развалинах.Если будешь ночевать на полянке,то скорпион практически вряд ли встретится. Возможно,часть опасной фауны мне не показали,но я сильно не горевал по этому поводу.
А вскоре на горизонте встала та самая гора,на которой расположен монастырь. Мы увидели ее заранее и почти полдня она казалась совсем близкой,но доехали только к обеду.Впрочем,возможно,в этом виновата ужасно петляющая дорога.

+3

225

Хото частично помещался в недрах столовой горы, а частично постройки располагались вне ее. Вот представьте себе круглый торт в коробке.вроде тех,что делает мастер–кондитер Святославов. Представили? Вот торт-это аналог этой горы. Монахи врылись в склон ее и пробили несколько ярусов помещений-ну, как если бы юный племянник ваш ложечкой в боку поковырял и вытащил себе на поживу орешек из середины торта. Между коробкой и тортом есть зазор, да?
Он есть и там между оградой и склоном. Это место разных хозяйственных построек и огородов. Некоторые тоннели выходят из толщи «торта» наверх,на плоскую «крышу» горы. Там тоже огороды и разное другое.
Но сердце монастыря-именно вот эти пещеры, которые пронизывают гору несколькими ярусами. Мне говорили, что их восемь ярусов, а общее число помещений-несколько сот. Сколько точно-неизвестно. Дело в том, что чем ближе к верхней части горы, тем камень мягче. Поэтому монахи устраивали для себя отдельные пещеры(хотя были и есть те, что живут группами). Не все хорошо умеют крепить свод и правильно заниматься подобными работами. Поэтому падение свода на головы монахов происходит часто. Это считается даже даром богов-смерть в святом месте, еще до старческих хворей и прочего и какие-то льготы в посмертии. Часть монахов, умерших в своих пещерах, тоже засыпают в них целиком. Хотя есть и иные примеры. Поэтому известно восемь ярусов, а все подобные каморки никто перечитывать не собирается. Общие помещения вроде молитвенных залов, библиотек, комнат для переписывания книг, мастерских, хранилищ и прочего- учет их ведется. Посетителей даже водят в храмы,чтобы они могли там помолиться и удивиться красоте их. В переписывательные комнаты тоже провожают, можно даже заказать книгу или амулет в виде каллиграфической надписи. Небольшой амулет могут даже исполнить на глазах заказчика.
Но селят посетителей вне скалы и пещер. Отчего-сказать не могу. Может, опасаются, что придавит упавшим сводом, может, мы еще не настолько святы, чтобы рассчитывать на постоянное    пребывание внутри монастырской горы.
Так вот и тогда, как только мы прибыли в Хото, то поместили нас    в дома, что стоят близ горы. А вот внутрь горы мы ходили в определенные периоды, два раза в день. Показали нам два храма в пещерах, где здешние народы помолились, а я ограничился пожертвованием. Должен сказать, что тамошние храмы прямо-таки изобилуют многочисленными изображениями богов, богинь, святых и праведных, которые и изображены в виде фресок, статуй большого и малого размера. Причем они на мой вкус очень ярко размалеваны. Как мне позже пояснили, это тоже неспроста и имеет противодемоническое свойство. Видимо, я какой-то    дальний родственник демонов, ибо меня эта пестрота тоже раздражает.
Поглядел я и на переписывание священных книг, а также на амулеты. Монахов- переписчиков мне даже стало жалко. Каждый день,при очень нехорошем освещении они покрывают    листы книг знаками, медленно и аккуратно, чтобы торопливостью не испортить красоту текста. Монах долго смотрит в страницу книги(как пояснили, он входит в похожее на транс состояние),потом аккуратно берет в руки кисточку и аккуратнейше рисует буквы, беспрестанно бормоча молитвы. Периодически он свободной рукой стучит в священный гонг, призванный    звоном отгонять    злых духов, могущих помешать переписке. Написал, полюбовался, и снова с молитвою окунает кисть в чашечку с тушью. Работа тех, кто украшает книгу иллюстрациями, еще сложнее. Оттого священные книги недешевы - ибо пишутся медленно-медленно…
Я там даже заказал себе амулет от больной ноги. Естественно, я потом не смывал с него чернила и не пил, но чего уж там. Купил и купил. Монах уверенно, и почти не отрывая кисточку от бумаги, начертал сложный гибрид рисунка и надписи с местными знаками    числом восемнадцать их. Получилось даже красиво. Что означали эти знаки - ей-ей, мне было все равно. Я не рассчитывал на излечение и правильно сделал- нога болит до сих пор. Она действительно стала частью меня, и я уже считаю ее платой за сделанное. Вот как патенты: платят за пользование чьей-то разработкой. И, пока не пройдет двенадцать лет, каждый клапан, каждый узел или что там защищает патент должен оплачиваться автору. Вот я тоже плачу за результат.
Но вернемся к монастырю. Дело в том,что    пока мне не было явлено, что я должен буду сделать в нем. Немного посмотрев на порядки в монастыре, я несколько усомнился, что через час или два за мной пришлют, и верховный монах(или как его здесь зовут) скажет, что у нас тут случилось нечто непонятное, помоги, дескать, чужеземец, в этом сложном деле. Опять же ,если я, пойдя    в уборную, увижу нечто странное, то не факт, что известие от меня воспримут правильно и задействуют в ликвидации произошедшего. Какая-то неопределенность, слегка напоминающая зависание в воздухе.Учитель говорил мне, что он слышал о таком заклинании, от которого человек застывает, как статуя. И стоит    или лежит в той позиции , в которой оно    его застигло. Может даже удерживаться на носке одной ноги, если в том момент толкался ею от земли.
При этом сам пострадавший от него ощущает себя как в ступоре.
Про него глухо упомянуто в паре книг, но возможно ли сейчас кому-то его проводить - осталось неизвестным. Так что все вот так и повисло.

+3

226

Кстати, насчет Лео- монахи были не против его присутствия,если он находится в пределах городка для приезжих.
Он там и ходил, ловил мышей и смотрел на окружающее. В общем,мы немного нудились,ожидая чего-то,что требуется от нас. Прошло два дня, а ничего не происходило. Мы с Лео пошептались и решили побыть еще денек.
Я еще раз походил по мастерским и потерзался сомнениями. Я бы с удовольствием купил еще пару амулетов-надписей,но меня терзали сомнения,нужно ли это. Скажем,учителю подарить можно было бы,но вот родителям такой подарок вызвал бы ненужное беспокойство-а как это я попал на сей дальний берег и для чего? И я,такой маленький и беззащитный?
Анфисе можно было бы,но не хотелось терзать ее душу,чтобы она не переживала из-за сидения в провинциальной глуши. Так что помучившись,я купил еще пару-Учителю и Анфисе, задав    изготовителю параметры.    Поскольку пить воду с чернилами никто из них не собрался бы,то я отказался от лечебного воздействия, а попросил изготовить их    для привлечения    удачи.
Да, кормили в монастыре либо кашей,либо тушеными овощами,но сдобренными весьма вкусными соусами. Я опять же не спрашивал,что за овощи и что за соусы.Чтоб не поразиться до глубинв души. А Лео питался взятыми с собой консервами. Хотя он от этого не был в восторге ,но не давать же    эту кашу благородному коту. Подходил к концу третий день и надо было решать,что мы    еще должны здесь делать. Конвой тоже слегка беспокоился.Они уже совершили нужные обряды по спасению своего будущего посмертия от гнева судей загробного мира.Вот теперь можно было снова зарабатывать кару богов.Ну и им хотелось чего-то крепче монастырских напитков.
Наступило    третье утро в обители,и я пошел разговаривать    с сотником и тем монахом,кто отвечал за размещение гостей. Сотник и воины уже    томились и хотели уезжать,монахи тоже не уговаривали остаться. Что же пора так пора,коли все хотят уехать, а нет оснований задерживать,то «согласие есть продукт непротивления сторон».И мы отбыли.Счет убиенных нечистей на обратной дороге не прибавился, разбойников тоже не повстречалось. Ночевка прошла в естественной пещере,куда поместились мы все и с лошадями. Проверили ее на наличие скорпионов,трех найденных хвостатых тварей задавили и легли спать. Ночью мешал только вой кого-то вроде шакала.У него в это время как раз брачный период,вот зверье и старается.Я сосредоточился и заснул,не став наносить прямой ущерб здешней фауне.
А вот утречком,едва мы позавтракали и стали уже седлать коней,произошло землетрясение.С потолка пещеры посыпался песок,зашаталась под ногами земля.Мы быстро покинули пещеру.Через пару минут последовал второй толчок,послабее. Ущерб от обоих    для нашего отряда был больше моральным,поэтому,когда все убедились,что все нормально и подземные духи нам не грозят,мы продолжили путешествие и вернулись в город ближе к вечеру.
Как выяснилось,землетрясение сильно повредило монастырь Хото. Собственно,подземный толчок был средней силы.В изандийской истории бывали землетрясения,разрушавшие столицу,опустошавшие целые провинции и изменявшие русло больших рек с очень серьезными последствиями.Восемнадцать лет назад рухнули скалы в среднем течении крупной реки Зили(мне так послышалось,но я не настаиваю,что это правильно). Река поменяла русло и ее воды снесли многие городки и деревни,не чаявшие прихода ее к себе,зато в других местах стали ненужными оросительные каналы,речные суда сели на мель и прочие неприятности обрушились на две провинции. Сейчас же землетрясение разрушило две или три деревни,но монастырь пострадал очень сильно. Продолбленная многими ходами и пещерами скала из мягкого камня    не выдержала и треснула    Как будто кто-то гигантским топором стесал край скалы вместе с попавшими под лезвие помещениями. Сейчас туда на помощь посланы войска провинции,запрошена помощь из столицы.Но последняя придет еще не скоро.
Если погибшие при этом монахи могут считать свою смерть даже благом,то гибель святынь и необходимость восстанавливать разрушенные храмы очень серьезно отзовется на монастыре.
А нам пора было отправляться домой.Основное дело с изгнанием демона из юноши было проведено качественно, с монастырем вышло как-то непонятно,но назвать это неудачей тоже нельзя. Впечатлений было очень много,да и проведенное вдали время вполне укладывалось в интервал,когда я мог съездить в деревню и отдохнуть( или поработать),так что родители не будут беспокоиться о моем долгом молчании.
Поэтому на следующее утро был открыт портал,куда первым зашел Лео ,блистая нагрудным украшением,которого он удостоился за помощь в спасении Ляо, затем я,помахавший провожающим меня рукой и проведший в портал    двух осликов.На одного были нагружены наши пожитки,а на другого    мешки с серебром,что выложил довольный отец,которому вернули надежду на будущее сына.
С теми осликами была еще морока-куда их деть? На квартире у меня конюшни не было,да и пользоваться ими я вообще не планировал.Да и знакомых,которые бы обрадовались внезапно приведенному мной бесплатному ослику тоже не было. Пока я размышлял,ослики успели удобрить весь двор из-за чего возмутилась квартирная хозяйка. В общем,от греха подальше я их отвел в ближайший храм Мардога и пожертвовал храму. Что с ними сделали жрецы –я не интересовался.
Что за украшение было даровано Лео? Шнурок оранжевого цвета,оба конца которого соединены в подобие галстука брошкой с изображением герба провинции.Это первая награда для начинающих чиновников провинции за должное усердие в труде. Лео оно нравилось больше,чем тот самый ошейничек-ожерелье, поэтому от надевания его в общество фамилиар не уклонялся. Если бы он продолжил службу в этой провинции,то следующей наградой была бы зелено-оранжевая повязка на левой руке. После следовали какие-то туфли.а позже уже точно не помню. Кажется, накидка и поводья для управления лошадью определенного цвета.
В этом году я поехал в Тверь.Раз мне так хорошо оплатили труды,то не мешало бы помочь родным,что я и сделал. И с ремонтом,и с разными обновками,и со счетами    племянникам.Им серебро за Ляо должно было пригодиться.Нам же с Лео на наши нужды хватало того,что приносила целительская практика.А у меня семья появилась еще не скоро,так что с расходами на нее можно было не спешить.
Вы спрашиваете о монастыре? К сожалению,у меня есть только догадки,потому как ни разъяснения,ни одобрение или неодобрение моих действий в нем    не были озвучены. Я не раз думал об этом,перебрал много версий. Самая нравящаяся мне версия состояла в том,что мое пребывание в монастыре отодвигало катастрофу с ним. Отчего? Если бы я точно знал. Но так или не так-это осталось загадкой,на которую я вряд ли получу ответ.
Впрочем,я не сетую, ибо других тайн мне    хватило с головой.

+1

227

Про что еще вам рассказать? Ну,коли затрудняетесь, расскажу про скандал в благородном семействе. Собственно, разных скандалов на моей памяти и при моем участии было много, даже династию менять приходилось, но этот был первым, к которому я руку приложил. Это не было моей основной деятельностью,и в него я влез более из-за любви к приключениям,которая еще не прошла.
Было мне тогда девятнадцать лет,и я еще жил в Нижнем,хотя уже стал задумываться,а не переехать ли мне в другой город и пожить там. Когда б я выбрал для постоянного жительства какой-то один город,то жил бы там нормальной жизнью,дом обустраивал,расширял сеть знакомых и приятелей да и собственную славу в граде укреплял-ну,как и живет большинство людей.
А я выбрал жизнь чуть другую,периодически уезжая в неизвестность с очень хорошими шансами оттуда не вернуться-для чего мне было все время сидеть хоть в том же Нижнем? Да и пропадания неизвестно куда и некоторые специфические навыки тоже вызвали бы подозрения.Внимания секретных служб я не боялся,ибо    подрывов безопасности Новых Княжеств не творил,а часть моих деяний их даже укрепляла,но зачем мне такая слава среди общества? То,что у меня она есть –это ничего,только пусть она бы и имелась среди определенного круга людей.А всему обществу знать и не надо,что знакомый целитель вместо того,чтобы невесту отыскивать среди порядочных семейств ,исчезает и творит разные беззакония.Хорошо,если с эльфами и аборигенами,а вдруг    они ему надоедят,и он на порядочных особ переключится? Вот потому и лучше менять место жительства,чтобы все сплетни и россказни про одного человека,что сложены в Саратове,не складывались с россказнями    в Казани и других городах.
А то ведь шарахаться начнут,едва я в лавку зайду    с мирной целью своему коту молочка купить?! Да,Лео тоже был поводом для этого.Мои путешествия в разные странные места-это одно,а вот представьте-живет кот у одной семьи и живет.И появился он на годик раньше ,чем родился некий Александр. А этому Александру сколько сейчас? Через месяц будет девятнадцать. Коты столько живут? Отдельные,конечно доживают,но кот двадцати лет от роду должен быть старым котом,которому и встать лишний раз иногда сложновато. Вот и лишний повод для сплетен.
Так что в этом июне я оказался в Ярославле,куда мне посоветовал поехать один такой специфический человек,которые очень много знают и при нужде за плату или в обмен на другие слова могут кое-что рассказать. Я подозревал,что трудился он на ниве шпионажа и контршпионажа,поэтому всегда делал поправку на это.не рассказывая просто так некоторые вещи,что мне известны становились. В общем,это определенная категория людей,по-своему полезная,но стараешься побыстрее закончить все дела с ними. Вам с ними общаться не приходиться и славно,ибо если даме каждый раз после общения с ними руки мыть,повинуясь желанию,захочется,так у нее, бедной, и лак с ногтей сойдет.    Таким, как он тверские контрразведчики придумали кличку «нужник»,и она их точно описывает,как самих,так и желание руки после помыть.   
В общем, поехал я в Ярославль в каюте второго класса.повинуясь,некому беспокойству и ощущению ,что надо бы туда поехать. Дорога прошла обычно,за исключением скандала с соседом по каюте,который повадился курить сигары в каюте на зло мне и Лео. В итоге курить ему пришлось не там,а где положено на пароходе,оттого мы с ним и до конца поездки не разговаривали.
С этим любителем сигар мы просто пожаловались пассажирскому помощнику,а на случай злостного поведения    были и другие заготовки,которым подвергались    заядлые никотинисты. Они внезапно начинали слышать обращенные к ним слова,которые никто не должен был сказать.Сосед по каюте спит или занят вычислениями,потому сказать не мог,так кто же сказал-то: « Не пей больше сегодня,старый греховодник!» Ну не кот же? Коты так не говорят.А может, это белая горячка? И тут в ушах звенит ответ: «Да,это буду я, если ты до вечера весь коньяк допьешь!»
Ну и внезапная струйка Силы могла чарку опрокинуть или даже бутылку…
А дальше я вышел на такого вот человека-тайну,который мне и поведал,что в семействе Великого князя Ярославского Никиты Владимировича скандал вышел,причем нешуточный.Хотя все пытались его скрыть и это даже получалось,но те не менее, дрожь и гул скандала в нижних уровнях столицы все же ощущались. И вышло вот что. У Никиты Владимировича на тот момент было трое детей.Потом,конечно,случилась эта история с Фатимой,которая едва к перевороту не привела,но там все общеизвестно и сведений про тот случай хватает. Старшая доска Анастасия восемнадцати лет, потом сын Кирилл,кажется пятнадцати или шестнадцати, и вторая дочка Лидия,что в Убежище потом ушла. Ситуация с наследованием не критическая,но не безоблачная,так как все зависит от единственного сына. И это тоже некрититично,так у Никиты есть братья,племянники и даже двоюродный дядя,то есть    все не ужасно,но может вылиться в проблемы. Лучше бы их избежать.
И вот старшая дочь пропадает,оставив записку ,где извиняется перед родными ,что поступила именно так,но она любит и любима,оттого желает жить    с любимым,а не быть выдана замуж за некоего властителя из-за государственных интересов.Оттого она сбежала и с этим вот предметом любви,плюнув на вопросы престолонаследия и так далее,оттого искать их не надо,ибо не найдут их обоих за речкой Хайра и вообще…Далее было несколько слов младшим братьям-сестрам,что она им отдает какие-то игрушки или что-то такое.
Словом, какая-то адская смесь    детской наивности и    взрослого самомнения.Откровенно скажу,что в те годы меня мысли о родительстве возникали не часто,Но попадись она мне в тот день,я бы ей помассировал отдельное место! Аж руки зачесались.
Вообще прямо какая-то история для романов в мягкой обложке,цена которым рубль и то слишком много! « Любовная история княжны Анастасии» или «Анастасия в лесах»! Тьфу! Но на самом деле ситуация очень нехорошая даже без учета слабоумия влюбленной Насти.Потому как вслед за распоряжением о судьбе кукол может прийти записка ,что княжна в наших руках и мы готовы обменять ее на    кругленькую сумму. Или эльфы потребуют    в обмен на княжну чего-то несбыточного вроде ухода с Левого берега Великой.То,что у батюшки с матушкой сердечный припадок может случиться, я уже не беру в расчет.
В итоге «нужник» мне за дополнительную плату сообщил,что четыре группы уже за княжной направлены,но безутешный папаша думает,чтобы еще ему сделать. Да,мне,чтобы меня приняли безотлагательно,нужно назвать пароль «Воскресение».Потому как если я буду в голос говорить,что пришел спасать дочку князя Анастасию…В общем,конечно,разберутся,но не сразу,а мне сидеть в узилище и отвечать на вопросы раздраженным следователям.
Так что вот я сразу и поперся во дворец.Приняли меня не сразу,но еще в этот день,причем принимал сам Никита Владимирович ,какой-то господин из контрразведки(это если судить по о внешнему виду) и придворный маг Илья Владимирович. Умнейший и знающий был человек и с железными нервами.Потому как ярославский великокняжеский дом –это прямо гадючье кубло, выражаясь неполиткорректно и антигосударственно.
А чего я буду щадить свою родню? Как есть,так и скажу-и Никита Владимирович был обалдуем и пьяницей,а в истории с Фатимой-так вообще себя по свински повел,и младший братец его Вячеслав не лучше,а есть еще и хуже них! Откуда я это знаю-от первой жены своей Софьи,что Никите Владимировичу двоюродной племянницей приходилась.Та еще особа, должен сказать, была, но по сравнению с дядюшками – прямо идеал.

+1

228

AD написал(а):

Старшая доска Анастасия восемнадцати лет,

Очень многозначительная опечатка, или не опечатка?  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

+1

229

Dimitriy написал(а):

Очень многозначительная опечатка, или не опечатка?

Она самая,опечатка.
Продолжим.

Великому князю Никите я сильно не показался.Охотно верю,потому как всю жизнь был не очень крепок с виду,бороду не отпускал,потому и солидности внешне не имел. К тому же я не глядел на Никиту,как на жертву,которую сейчас прикончу,оттого не мог    исправить впечатление о своей невзрачности. Положение спас Илья Владимирович,он вслух сказал,а потом еще кое-что добавил,что    посетитель много чего может ,в том числе и быть полезным в поиске,и несмотря на молодость,уже прославился как маг. Когда Никита заинтересовался,то Илья Владимирович и ему шепнул на ухо что-то.Думаю,что замок Ревьер, Эралом –то я еще не успел заняться,как и Дурными болотами.
Извините старого человека,маленько расхвастался. Никита немного подумал и дал согласие на мое участие в поисках.Я только успел до его ухода попросил,чтоб меня обеспечили оружием и всяким для проживания в лесах хотя бы на неделю,а также что    есть нужда в разговоре с Ильей Владимировичем. Никита сказал,чтобы я подал заявку завтра и с придворным магом переговорил тоже завтра. Должен добавить,что перегаром от него пахло очень ярко,и скорее всего,он хотел немного добавить,чтоб жизнь не казалась такой ужасной. Но тут я не высказываю никакой критики к тому,что он успокаивался чем-то крепким. Ему было страшно тяжело.
Илья Владимирович после ухода князя сказал,чтобы я подошел к нему домой к десяти утра.На чем мы и распрощались. Вечером мы с Лео прикинули,чего бы нам нужно получить от князя на поиски. В результате размышлений пришли к выводу,что нужны армейская форма, карабин СК-М с боеприпасами, двустволка вроде той,что    была у меня в Ревьере и снаряжение егеря. Да еще и сухие пайки на неделю. Я думал,что нам не откажут,ибо просили не так много. Правда,я думал,что имеет смысл отказаться от двустволки,ибо таскать    одновременно карабин,двустволку и автомат    невозможно.Но заказать и не использовать мне никто не помешает.Так мы занимались планированием в гостинице «Которосль».Но меня уже тогда начало грызть некоторое сомнение в том,что побег княжны именно таков,как мне пояснили.Что-то там было неправильным.Но что-это предстояло еще выяснить.
Утром я уже готовился к выходу,когда в дверь номера постучал коридорный и сообщил,что меня ждут внизу в    белой «чайке».Поскольку я был почти что готов,то ждали меня недолго. Лео отчего-то не захотел пройтись,а решил полежать в номере.
В здоровенной «Чайке» меня ожидали сам ИльяВладимирович, два солдата его охраны и шофер.
--Добрый день,Саша! Извини,может,тебе не хотелось бы ,чтоб тебя так называли?
--Здравствуйте,Илья Владимирович! До Александра Юрьевича я еще не дорос,поэтому возмущатьсяя    не буду.
--Хорошо. Мы сейчас поедем.Александр Юрьевич,на природу и там пообщаемся о нашем будущем деле.Если ты не завтракал,то корзинка    положена в багажник. Кстати. мы взяли и для твоего кота,но он не появился.
--Лео,Илья Владимирович,иногда не любит бывать на публике.Но это не постоянное его свойство.
Я сел в машину и мы    вскоре выехали    за город,совсем недалеко от стены. Солдаты поставили нам стулья,столик. Водрузили на столик корзинку и отошли на положенное расстояние,а мы вдвоем поставили защиту от подслушивания.
Беседа длилась долго,поскольку мне были рассказаны некоторые детали взаимоотношений в семействе,могущие оказаться подводными камнями на пути возвращения Анастасии. Вкратце я скажу,что исчезновение княжны не всех бы    опечалило и кто-то мог лопнуть от радости. Пока исчезновение держится втайне даже от большей части родственников и двора.Поэтому,пока об исчезновении официально не объявлено,о своих действиях я не должен никому сообщать, кроме    тех,кого я видел во дворце.
Действительно, четыре группы уже ищут. Три из них укомплектованы особо доверенными людьми из гвардии и егерей с контрразведчиками. Четвертая-наемники. Они уже ранее хорошо себя показывали и не болтливы. Им и дальше захочется выполнять хорошо оплачиваемые дело на благо Ярославля.
Илья Владимирович подробно рассказал об Анастасии. Ему самому слегка странно    поведение девушки,ибо она не относилась к категории девушек,которые очень влюбчивы и готовы идти за избранником на край света. Тут придворный маг скаламбурил,потому как указанное в письме    название речки можно было бы перевести и как край света. При наличии некоторого поэтического чувства. Кто этот вот избранник-Илья Владимирович не знал,да и пожалуй,и никто другой. Сейчас,конечно, все скрытно искали тех мужчин,что некоторое время назад уволились со службы при дворце,рассчитывая,что тот,кого здесь нет и окажется тем избранником.
Настораживающим моментом было то,что Анастасия с детства была очень самостоятельной и весьма неплохо могла бы освоиться в лесу.То есть охота ,разделывание дичи,ловля рыбы,поиск грибов и съедобных растений-это для нее было вполне знакомым. И стреляла она хорошо. Часть охотничьего оружия она взяла с собой,но Илья Владимирович не знал,какую именно. Я спросил,не знает ли он сколько точно.Он ответил,что два ружья,но он не запомнил,какого образца.
Есть нам так и не захотелось,поэтому обсудив все нужные вопросы,мы поехали обратно. Прощаясь,я вручил ему список своих нужд,добавив.что еще не мешало бы распоряжение для подданных о помощи мне в важном деле,но без указания.что именно я делаю.   
Лео где-то гулял,потому я оставил ему в миске угощение с княжеской кухни и прилег и размышлял. Дело все больше казалось мне каким-то обманом восприятия. То есть я думал,что та картина,которая мне явлена,скрывает что-то совершенно не такое,как кажется.
Но это все было томлением духа,а вот строго логические выводы были такими.
1. Анастасия была не импульсивной девушкой,а значит,побег ею был задуман не за пару дней до исчезновения. Думал я,что она подготовилась хорошо и у нее были сообщники,потому как какие-то приготовления она делала,а не схватила    с одной стены ружье,с другой удочку, и прямо в домашней обуви побежала на зов природы.
Тогда господа сыщики что-то должны найти и ,возможно,меня ознакомят с частью их находок. Может,станет понятнее,где ее искать. Хотя бы узнать,кто этот счастливчик,увезший княжну в глухие леса.
2. Все больше мне не нравилось вот это вот желание скрыться в северной глуши и кормиться охотой и рыбалкой. Какое-то оно нарочитое было,что ли. Если уж Анастасия имеет представление,что такое жизнь охотника в лесу,то должна знать,что это тяжкий труд,к которому она не привычна. Если бы она была с ветром в голове,то дурная идея убежать вполне сочетается с дурной идеей убежать    именно туда,на левый берег.Но ведь она не была взбалмошной дурочкой!
Тут я этим рассуждением показал,что ничегошеньки не понимаю в женщинах,хотя и имел некий опыт соблазнения их. Но чего уж скрывать- обалдуем был,решившим ,что понимает женщин.
А сейчас? Да,я и сейчас не понимаю всего,что может решить и сделать женщина.И на что она способна. Потому и не строю иллюзий,что предугадаю ее поведение,а прямо спрашиваю,что ты хочешь или не хочешь?

+1

230

Но вернемся к этой самой реке Хайра. Да,есть такая река на пограничье.Собственно, эти места ярославское владение чисто номинально,потому как река названа    в числе иных географических деталей,очерчивающих границу. Места практически необжитые,там только отдельные энтузиасты промысловой охоты селятся в,да и те в единичных количествах. Охота там очень богатая,но это если не учитывать соседства с Дурным болотом, эльфами из числа непримиримых и полуорками,которые ведут себя так,как им выгодно. Если видят группу ,которая им не по зубам- демонстрируют дружелюбие. А решат,что вполне могут взять-так и сразу же попробуют. не откладывая.
С хозяйственной точки зрения заниматься охотою там выгодно,если кто-то организует вывоз твоих трофеев в Ярославль или еще куда-то. А вот тут надо или иметь контакт с гуляй-польцами ,поскольку нормальный ярославский торговец вряд ли будет иметь дело с человеком,замешанным в похищении(внешне) члена княжеского дома. Купцы в такие игры не играют.Найдут ли княжьего зятя за Дальней рекой-боги знают,а вот взять за хвост купца у князя возможности есть. И возьмет.
Или же они будут жить в дикой природе, питаясь плодами рук своих. При порядочном запасе патронов им мяса    хватит. С растительными –продуктами-уже сомнительно .То есть на тот год можно небольшой огородик разбить.а пока только то,что само растет. Это очень серьезное испытание для организма.Пришлые чисто мясную диету не очень любят.При нужде едят и радуются,но тихо мучаются,желая хлебца или огурчика.
То есть пока получается,что Анастасия    взваливает на себя не только весьма нелегкие обязанности жены в диком углу по содержанию дома,но и одиночество в нем и еще очень серьезный пищевой дисбаланс. Многовато    неудобств. Впору осознать    ошибку и возвратиться,поставив батюшку перед фактом,что так мол и так,уже все,и ,может, даже внук планируется…Дескать,тесть и дедушка,меняй гнев на милость.
Это то,что я узнал,побродив по городу и поглядев на атлас в магазине,но не купив его.
Когда я вернулся, Лео еще не было. Я прилег на диван и продолжил размышление. И размышлял я по одному конкретному вопросу,и по    поводу еще не оформившегося предчувствия,что я чувствую еще один подвох,и вроде бы географический.
Конкретный вопрос состоял в попадании беглецов в эту глушь. Им нужно было достаточно быстро попасть в нужное место,пока их бегство не обнаружили.Если ехать обычными способами,то есть вероятность быть узнанными по дороге.Если возможный похититель-соблазнитель ни у кого не вызовет претензий,то Анастасия-уже возможно.Она все же в народ выходила,на торжествах бывала и портреты ее в газетах печатались. Я тото ее бы до сегодняшнего дня и не узнал,но вот сейчас-обязательно,если не перекрасится.
Ну и дорога на том берегу весьма тяжела. Надо или иметь свой транспорт или воспользоваться порталом.А вот тут опять сложный вопрос. У Анастасии способностей к магии нет. Амулеты у нее есть ,но не портальные,а защитные ,от разных ужасов этого мира. Конечно, жених может и талантом оказаться,как официальным магом,так и латентным.
Но тут я лезть не буду,ибо Илья Владимирович это    должен был проверить,нет ли следов портала из дворца. Ну и какой-то другой член поисковых команд будет тоже проверять.
А вот мыль о ловушке в географии меня мучила до самого вечера,как косточка, застрявшая в зубе.
Лео появился только вечером,как раз после того, как нам привезли заказанное мною.Оружие и прочее сопровождала короткая записка от Ильи Владимировича, написанная шифром    Орбета. Он    простенький,но не знакомый с принципом шифрования заглянет и ничего не поймет.
Новости были следующие-портала из дворца не было. Исчезнувший пока не определен. Одна группа попала в засаду, есть потери. И между срок у меня создалось впечатление,что надежды на меня выросли.
Ладно,а что скажет Лео? У него пока ничего нового не было.Его поиски по городу ничего не принесли.Я поделился с ним результатами своих размышлений и сведений от Ильи Владимировича. Лео обещал все это обдумать и принялся поглощать вкусности с княжеского стола.
Пока он ел и размышлял,то я поймал себя на мысли , что совершенно не хочу отправляться в закоулки пограничья. А как же мне совместить нежелание двигаться на речку Хайра и желание найти беглецов?
Интересное желание меня посетило.А нет ли в нем чего-то реального?
Вот второй раз за день у меня появляется это ощущение косточки в зубе?
Что-то плавает близко, но никак не всплывет наружу. Ладно ,послушаем Лео.
Лео тоже подтвердил,что он ощущает какую-то никак не дающуюся ему мысль, которая должна быть важной.
Мы пока решили завтра никуда не ехать,а пополнить запасы.чего там    еще не хватает,и наконец поймать эту никак не дающуюся мысль.
Ночь прошла спокойно.Я проснулся под утро от стука капель дождя в стекло,но тут же и заснул. Во сне ни мне, ни Лео ответ не пришел.
Утром я решил пойти в находящуюся напротив гостиницы кофейню и побаловать себя кофием. К сожалению,для Лео у них ничего не было,ибо ни кофе,ни выпечку,ни варенье Лео не пожелал.Оттого фамилиар изобразил мировую скорбь оттого,что в кофейне не учитывают интересы столь благородных животных.и горестно уставился в окно. Как я понял, репутация кофейни в его глазах    была безнадежно подорвана. Мне стало аж неудобно,и я решил побыстрее съесть и выпить свой заказ и снабдить где-нибудь Лео завтраком. От спешки я поперхнулся кофием и сильно обжег язык с небом

+2