Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Снов

Сообщений 231 страница 240 из 273

231

AD написал(а):

Я тото ее бы до сегодняшнего дня и не узнал,но вот сейчас-обязательно,если не перекрасится.

опечатка

+1

232

Вот тут пришлось помучаться и выругаться на паре языков, которые пришлые обычно не знают.Да,это было здорово-ругаться обожженным языком на мертвом языке! Эк неудачно начался день- поход в кофейню до чего довел!
Поход…Поход, а что это значит ? Вчера я не хотел отправляться за речку Хайра и думал,что есть здесь какая-то географическая незадача,которую я чувствую,но не могу понять,в чем она. В чем же она?
Вроде как выбор Анастасии отправиться за речку эту крайне опасен, неудобен и прочими неудобствами полон.Но она туда оправляется. А вот отправляется ли?
По моему непросвещенному мнению ей лучше бы устроиться где-то в более пристойном месте и дождаться,когда батюшка гневаться перестанет и матушка отплачется. Если у будущего мужа все получится ,чтобы кормить семью  и жилье снимать,то  можно  и дальше жить простой жизнью.не столь  приграничной и опасной. Если у него лично не выйдет,то можно и повиниться. Уж семейство  для них кусок найдет,а возможные дети еще быстрее помогут запечатать разрыв.
Так что я полагал,что незачем жить жизнью охотника в приграничных лесах .Но где, раз ее нет во дворце? И почему названа эта речка,будь она неладна?
Может,это путаница ,а на самом деле речка не та? Какие я похожие речки знаю? Потому что второй Хайры в княжестве нет.Да,она может быть в Тверском или другом княжестве,но не надо отвлекаться! Какое название может звучать похоже? А Анастасия или родители ее как-то не так прочли или написали? Я пошел снова в книжный и таки купил этот атлас и стал искать похожее название.Да,и вчера второй Хайры не было,и сегодня она не появилась. Похожие…ну,из трех с лишним тысяч рек есть и такие: Ухма,Угла,Сара ,Обнора. Мать всех демонов, Мировая Бездна!
И все никак я не додумаюсь! А ,может,уже додумался? Что означает Хайра на русском языке? Дальняя. Можно сказать и Далекая.Ну да ,теперь у меня набралось восемь подобных названий рек,  надо поразмышлять повнимательнее.
А пока покормим страдающего фамилиара,которому пора что-то съесть,а съесть никак не дают…
Поевший Лео и я,у которого язык стал болеть поменьше,устроились в номере и подвергли список из восьми названий сокращениям. Два названия с Левобережья из не менее глухих мест удалось отбросить сразу.Они были ничем не лучше Хайры,только,там,может, рыба ловилось лучше или нет. То есть отправляясь туда,княжна страдала бы не меньше. Одно название приходилось на присоединенных три года назад аборигенский феод. Вот туда соваться не стоит,ибо показываться наместнику опасно- сообщит батюшке. А прикидываться простолюдинами- местные могут выместить все обиды на пришлых,реальные и придуманные. Лет через десяток можно будет уже жить.но пока рано. К обеду осталось три названия,значительно ближе к Ярославлю,хорошо обжитые, заселенные пришлыми.В то же время жители столицы там бывают нечасто,это тамошние жители нередки в Ярославле на заработках. То есть.если жених оттуда,то он здесь мог побывать и Анастасию смутить своей красотой или что там она в нем нашла достойного.
Ага! То есть условный Иван из-за речки Дальней мог поехать в столицу и привезти себе оттуда невесту, представив ее как какую-то купеческую или чиновничью дочь,которая готова за него, но тамошние родители больно спесивы. Мама с папой слегка повздыхают и примут невестку. Кстати, тут ей придется полегче,чем в околоэльфийских лесах.
Лео мои мысли поддержал и предложил приехать туда и посмотреть самим. Нужно было только вещь с запахом Анастасии.Я нанял посыльного и отправил письмо Илье Владимировичу с просьбой дать нам какую-то вещь,которую недавно носила нужная нам девушка.
Будем надеяться,что сегодня нам ее доставят. А теперь глядим на карту.
Самое неблизкое место-это окрестности Углича.Там протекает река Улейма, левый приток которой назван Дальней. Ежели парочка не там-осталось еще два места. А если я ошибся? И это возможно…
Тогда ждем вещи Анастасии и собираем вещички. Завтра нам туда.
Платочек нам прислали ближе к вечеру,а я пока собирал нужное для похода.
Из полученных ярославских вещей я взял только снаряжение и продукты. Поскольку я не рассчитывал на великую борьбу с местными жителями,да и описание местности не говорило,что там очень опасно, то  оружия я обобрал себе относительно немного-кольт, револьвер и кинжал.Потом подумал и захватил «Антона» с тремя магазинами. Вещей взял немного,рассчитывая,что обернусь за день-два.
Мне предстояло попасть в большую торговую деревню Селижарово,через которую должны были проезжать беглецы.Если они не воспользовались порталом,то им никак мимо не проехать.Хоть они плыли на корабле до Углича ,хоть ехали прямо из Ярославля сухим путем-то все дороги ведут в Селижарово. Кстати. в газете писали,что селижаровцы хотят добиться звания города,а не села,но еще дозволения на это не получили.

+2

233

Отправляться в Селижарово пришлось порталом. Можно было бы и поехать, но время… Ведь может потребоваться и прочесывание местности, а я пока не знаю, правильное ли это место.А значит, нужно время и еще на два возможных пребывания беглянки. Удачному полету могло помочь существование возле Селижарова характерной горушки с обрывистым    западным склоном, переходящим в отвесный обрыв. Да еще и на вершине рос раскидистый дуб. По крайней мере в    заметках к атласу три года назад так написали. Опыт с Городом Слез не прошел даром, но тем не менее это    меня это с Селижаровом не устрашило..
                 Приземлились мы с Лео на выгон для скота, потому под ногами много чего творилось. Но мы не влипли в местные достопримечательности, а дошли до ворот. Тут Лео захотел рвануть сразу через стену,чтобы не ждать очереди на вход. Но я поймал его и рассказал ему на ушко,что не надо это делать. Кто его знает,насколько здесь нервные ополченцы - еще примут за какой-то ужас из Дурного Болот. Да и Анастасия заходила бы через ворота, как и все. Если он полезет через стену, то не учует ее запах в воротах. Лео принял к сведению и не стал брать стену штурмом.
                 Договоренность    о дальнейших действиях меж нами была следующая : войдем в село, снимем номер в гостинице на денек- другой и узнаем, какие здесь есть еще гостиницы. Выпущенное три года назад описание к атласу указывало на восемь гостиниц и    постоялых дворов. С тех пор могло стать и меньше, и больше. Далее Лео пройдется по ним и будет вынюхивать беглянку. Я же обращусь к здешней власти и задействую бумагу от князя. И надо будет придумать,как спросить здешнюю власть об Анастасии,чтобы и поиск шел, и никто не догадался, кого мы ищем.
         Дальше встречаемся и снова координируем действия,в зависимости от того, кто что увидел и узнал. Пока мы шли к центральной площади,то успели зайти в два постоялых двора, нужного запаха не было. Сняли дешевый номер в странноприимном доме «Роща», оставили там лишние вещи под присмотром защитного заклинания и двинулись по намеченному плану. Сельскому старосте Дмитрию Боянову я заявил, что разыскиваю одного подозрительного субъекта мужского пола, которой может скрыться в их округе. Розыск объявлен пока не будет, но мне необходимо удостовериться, не скрывается ли он тут. Староста был- весь внимание. Меня интересовала ы возможность ему скрываться где- нибудь в хуторе или охотничьем домике вдоль реки Дальней.    Староста задумался, а потом попросил разрешения спросить об этом здешнего охотника Василия Кратова, который лучше всех знает, где какие есть в округе охотники и дичь. Кратов же пояснил,что    берега Дальней дичью бедны, там даже белок на еду сложно    настрелять. Все двадцать верст    высокого берега реки- сплошной бурелом после урагана. А другой берег топкий. Тварей Дурных болот там немного, но жить на реке охотою практически невозможно, поэтому там охотники не бывают. Рыбная ловля весьма небогата, поэтому можно ли там прокормиться этим дольше пары дней- у Василия есть сомнения. Потом он добавил,что будь его воля,он бы    вдоль Дальней селил мелких преступников, которые еще до каторги не доросли, но пару месяцев отсидки    уже им мало. Так что если преступник подастся на эту речку-вреда от него княжеству не будет, может,он оттуда и не вернется.
                Я все же спросил его, насколько всем известны обстоятельства жизни по Дальней –могут ли другие люди посоветовать преступнику податься на эту реку,хоть там и нехорошо? Ответ был такой,что знающие никогда бы не посоветовали туда селиться, но вот может ли посоветовать такое деревенский дурак? Вот это знать не в силах Кратова. Я поблагодарил обоих и предупредил,чтобы они никому не рассказывали о беседе и моем визите вообще, ибо это важная тайна.
            Итого получается,если жить на этой речке так тяжко,то, значит,все не так,как казалось. Теперь надо найти Лео и пообщаться. Я подал ему знак специальным свистком. Как выяснилось, Лео добросовестно обошел все наличные гостиницы и постоялые дворы,что ныне работают. Нигде запаха беглянки нету. Ноги он перетрудил, поскольку пришлось много бегать, подраться с двумя безголовыми собаками, а на постоялом дворе Ракитина даже пришлось спасаться на дерево от тамошних здоровущих кобелей. Лео мог бы им ударом Силы поломать лапы, но счел, что в условиях тайного поиска это лишнее. А ободрать им морды было затруднительно- больно здоровые псы. Поэтому он взобрался на березу, поиздевался над кобелями, потом перескочил на дом, а с него ушел к соседям. Но в результате бурной деятельности у него страшно устали лапы. Поэтому я посадил фамилиара на плечи и мы пошли на рынок. Это был уже прямо    акт отчаяния по поиску княжны. Но с часок потолкавшись на базаре, мы ничего нужного не нашли. Лео,как я сказал,ездил у меня на плечах и принюхивался,а я приценивался и отвечал на вопросы, откуда он такой красивый и почем котик продается. В итоге мы устали еще и там, а потому, подкрепившись, вернулись в свой номер. Надо было обсудить положение.
        Итог разговора был таков,что    здесь Анастасии не было. Конечно, нельзя полностью исключить,что она сюда приехала и устроилась где-то в небольшой деревне с    женихом(или мужем). А в тех местах, где мы искали, княжна просто не появлялась. Вот как бы ходили на расстоянии квартала и не пересеклись. Да,это возможно. Но мы еще не отработали полностью свою версию о том, что Анастасия спряталась где-то в княжестве и не в приграничных дебрях. Я не знал тогда, ошибаюсь ли я, но версия моя казалась мне логичнее и правильнее, чем подаваться на границу с полуорками и жить жизнью охотника на пушного зверя. Действительно, если княжна спрячется у родных жениха, то ей будет куда легче жить, даже если родня полы заставит мыть или за скотиной ходить. А это все же немаловажно. Как Анастасия ни была самостоятельна, но жизни в диких лесах она не пробовала. Так что    мы, поговорив, взяли вещи и ушли обратно    порталом в «Которосль». А вот теперь - отдыхать. Вот завтра    будем проверять какой-то из двух оставшихся вариантов.

+1

234

А предстояло нам подаваться в Нерехту. Такой город был и в Старом мире,но в этот не перенесся. Вместо него ушли окрестные деревни и мелкие поселки. Город был создан заново и на новом месте, потому как реки Солоница и Нерехта слились с реками здешнего мира. Вот и у реки Нерехта, ныне слившейся с рекой Марене, появился новый приток, который аборигены называли Рапарт, а пришлые Дальней рекой.
Край этот ,судя по приложению.славился кирпичным производством, выращивал картофель, лен, овощи. Ага. Вот еще соляные промыслы,и как раз по Дальней. Про них я раньше кое-что слышал. Катаклизм,соединивший миры,выдвинул наверх пласты земли, содержащие довольно насыщенные соляные растворы.Образовались ключи с соленой водой или даже соленые озера.Вот из них и стали добывать соль,нагревая на сковородах соляной раствор над огнем.Там еще как-то убирали примеси,но я не запомнил,как именно. Это помогло здешним жителям удачно пережить смутное время ,пока налаживались Новые Княжества и создавались деловые отношения с аборигенскими государствами. Торговля солью стала приносить хорошие прибыли,а близость Великой позволила возить соль по верховьям Великой. Это позже    стали приводить соль с самосадочных озер в царицынских владениях или добывать    в шахтах на севере. Там продукт был повыше качеством, поэтому нерехтский соляной промысел несколько снизил свое значение, и здешний продукт пошел больше на нужды скотоводства и    в промышленность. А для стола стали покупать царицынскую или гномскую. Но добыча продолжается, благо лесов вдоль Нерехты еще много, и богатых рассолом скважин тоже немало.
     На сей раз мы решили двинуться не порталом, а по дороге.Благо до Нерехты около восьмидесяти километров и дорога не самая худшая,так что доберемся достаточно быстро. Я сходил в военную комендатуру и спросил, нет ли военного конвоя в том направлении. Такой нашелся ,он    отправлялся ближе к полудню, поэтому я потряс    княжеской бумагою и нас с Лео взяли.
С конвоем ехать было хорошо-ни тебе досмотров,ни тебе разбойников,ни тебе разных тварей. Я даже в пути подремал, а уж Лео все время посапывал у меня не коленях.Когда я был еще школьником,Лео спал меньше,а больше делал вид,что спит. Сейчас,он видимо старел,потому как стал спать дольше,почти как обычный кот,да и лапы у него стали часто уставать при длительных прогулках,как в Селижарове.
Как я сказал,в дороге меня укачало и я заснул,на страх водителю машины, которому под ухом сразу двое пассажиров демонстрировали,что они спят,а ему пока нельзя. Но ефрейтор стойко вынес наше вредное для службы воздействие.
Удача показала нам половину улыбки,ибо в Нерехте мы наткнулись на запах Анастасии. Шли,шли за ним по улице,пока    не уперлись в    последствия чьей-то гадости. Опрокинули тележку с чем-то вроде дегтя,которым Лео забило все обоняние. Идти по улице-то можно,хоть запах даже я чувствую,но вот вынюхивать никак. Мы обошли улицу    по параллельной и попытались выйти на запах с другой стороны.А другой стороны и не было! То есть шла девушка,шла, вышла на этот загаженный дегтем квартал и пропал ее запах.
Не то вознеслась на небеса,как Армина из легенды,не то была утащена в портал, не то села на машину и куда-то поехала. Чуть менее вероятно,что она где-то в этих домах,но все же должна она была из домов выходить.А не вышла. Версию с прилетевшим и схватившим ее драконом выдвигать не стоило.
Лео был оставлен в гостинице отдыхать и восстанавливать обоняние,пострадавшее от встречи с здешней реальностью,а я пошел    трясти княжеской бумагой. В результате этого меня на машине повозили по всем воротам ,где я подробно изучил книги учета приехавших и уехавших тоже.
Нашлись три девушки по имени Анастасия,которые в город с дегтем на улицах приехали и из него вскоре уехали. Конечно,следовало бы учесть,что Анастасия додумается назваться Авдотьей,но я отодвинул эту идею на задний план.Это для специальной команды возможно,кучею приехать и все возможные варианты    отобрать и каждый проверить.Мне же можно работать только    так- отобрал наиболее вероятное и его проследил. И еще мое мнение подкрепляло то мнение,что человек привыкает к своему имени.Чтобы называться другим-нужно иметь охоту либо тренировку. А я сомневался,что княжна так тренировалась,как сотрудник тайных служб,что поехал в Гуляй-поле прикидываться пиратом. И театром она вроде бы не увлекалась,исходя из рассказа Ильи Владимировича.
На активные действия сегодняшнего дня ушли последние силы,но мы еще сделали вот что-проехались по всем воротам и Лео поискал запах Анастасии там.И засек    его на воротах,что вели на юго-запад.Ура, теперь хождение по домам квартала с дегтем и принуждение их к рассказу магическими методами теперь уже не требовалось. А теперь отдыхать,отдыхать… И отчего я тогда устал так,словно пешком шел от столицы до Нерехты-непонятно. Но так уж вышло. Вечером задачи мы не обсуждали    и планы не строили-просто завалились спать пораньше.Заснул я моментально,но раза четыре вставал .Отчего-то сильно хотелось пить.

+1

235

Жажда меня беспокоила и утром, Лео тоже на нее жаловался. Но это не очень страшно.Теперь нужно выяснить,что за поселения находятся в юго-западном направлении.Я открыл атлас и углубился в чтение.Фамилиар сидел рядом и периодически вглядывался в текст и карту,но пока свое мнение не озвучивал.
Просмотр карты дал пяток поселений разной численности-две порядочных деревни,    армейский пост    и два хутора. Конечно, должны существовать еще разные охотничьи домики,места добычи дегтя и смолы, возможно, даже жилища отдельных бирюков, но я все же чем дальше, тем активнее отметал очень уединенные места. Практика показывала,что они служили только дымовой завесою. Естественно, я отмел находящееся дальше по дороге абсолютно независимое баронство Велен и ассоциированное с Ярославлем баронство Хемре. Причины я излагал выше.А лазать в независимое государство и там открываться,что она представитель владетельного дома- это точно путь к участию в политических играх со многими опасностями. Я не счел Анастасию настолько глупой. Возможно, это был безмерный    идеализм с моей стороны, но что уж смог,то и смог. Жить же инкогнито пришлым    в аборигенском баронстве-это надо быть очень ценным специалистом,чтоб жить хорошо. Уж не знаю, способен ли гипотетический жених на это.
Итого две деревни и два хутора.Конечно ,жених может и смолу курить,но Анастасия должна быть в относительно пристойном месте,ожидая его возвращения и нескольких подряд посещений бани. Да,да, от смолокуров запах идет такой,что слабонервные могут и не выдержать.Потому- только так. А у кого живет- ну пусть у родителей жениха. Если привести ее в относительно пристойный по здешним меркам дом,то девушке будет легче.
Оттого мое внимание заострилось на селе Дальнем.И на речке Дальней ,сквозь село протекающей, тоже.
Я вышел на базар и поспрашивал, кто едет в Дальнее и за какую сумму возьмет с собой. Нашелся добрый человек и много не запросил.А к часу дня расторговавшихся набралось шесть человек на трех машинах- «копейке» и двух «козлах».Ну я седьмой.Вроде как это необходимое число для команды у гномов, правда, мы на них непохожи.Хоть и взявший меня Федор Захребетьев при невнимательности комплекцией сошел бы за друэгара. Но…аура не та. А так даже борода черная.
             Впереди ехала наша машина с прицепом, потом грузовичок с тремя братьями(это было видно по лицам), а замыкал колонну второй козлик без прицепа. Двое его седоков хорошенько успели отметить результат торговли, потому и горланили песни. Федор рассказывал по моей просьбе об окрестностях Дальнего, я слушал и интересовался,Лео дремал сзади на вещах. Ребята из задней машины активно орали песню про то,что в их лесах у медведиц нет хвостов, оттого они в девках не сильно нуждаются, разве что для мытья посуды. Причем сочинял песню небесталанный любитель, потому как рифмы были полноценные, а не «палка-веревка».Я прихлебывал квас из оплетенной бутыли,потому как жажда продолжалась Федор еще ехидно спросил,не со вчерашнего ли мне пить хочется? Я не стал уточнять и кивнул.
Сеанс местного вокала прервали выстрелы. Мотор нашего козлика сбился с ритма,попавшая в дугу для тента пуля неприятно ударила лязгом по ушам.
Федор вывернул руль вправо,к кювету, поминая предков нападающих.Следующая пуля свистнула    совсем над головой.К стрельбе присоединились еще несколько винтовок. Козлик остановился над кюветом и мы укрылись за ним. Стреляли    слева с небольшого холмика, заросшего кустарником. Насколько я понял,их было человек пять. Вот оптимисты –впятером семерых брать собрались! Ничего,сейчас мы им покажем,что они ошиблись дважды! Я откинул крышечку на «Антоне»,палец скользнул в выемку и отодвинул затвор назад.А вот теперь берегитесь!И    не пожалел патронов,расстреляв весь магазин.
Разумеется,патронов было жалко,но к чему была эта перестрелка до того,как они куда-то еще раз попадут? А так пусть думают,что здесь полноценный пулемет и огорчаются,что промахнулись с выбором добычи. Пусть даже оторвут голову тому,кто виноват в этом промахе. На других машинах народ стал стрелять активнее,а из засады    стрельба увяла,вместо пять или чуть больше человек остались стрелять только парочка.Ага,заело! И я добавил еще очередь. Насчет попаданий я не обольщался,потому как до врагов было метров двести или чуть больше.Из «Антона» туда попасть было б только случайно.Но стрельба очередью сделала свое дело. Огонь оттуда прекратился. Ребята с машин еще постреляли и стали ждать. Противник не подавал признаков своего существования. Федор сказал,что они явно смылись,потому как бандиты с большой дороги в долгую перестрелку не вмешиваются.Если сразу не удается выбить у проезжающих большую часть народу или    напугать их до желания сдаться,то бандиты уползают подальше.
Мы ждали, адреналин потихоньку выходил из меня, Федор ругался,что эти песьи дети попали ему в мотор.И он подозревает,что надежно.Да,даже такой знаток моторов,как я ощущал ,что в воздухе слышен запах бензина. Стоп,если бандиты еще выстрелят и попадут,то будет пожар или даже взрыв! Я сказал это Федору, он поверил, оттого мы отбежали в сторону от машины. Стрелять по нам никто не стал. Ага!
Мы стали перекрикиваться,решая ,что делать дальше. Певцы с заднего козлика решили.что они пойдут и проверят. Поэтому они заорали снова песню про медведиц и в полный рост двинулись туда. Лео решил их сопровождать. Пока они там лазали,оставшиеся огляделись. Обстрел стоил выхода из строя нашего козлика,а в остальных двух пробоины хоть и    были,но без серьезных последствий. Средний брат со второй машины получил пулю в левое предплечье.Он уже сам перевязался,но от обезболивающего заклинания не отказался. Пока решили,что «копейка» возьмет подбитый козлик на буксир,а    Федоров прицеп поедет за машиной певцов.
А те что-то задерживались.Как выяснилось,они вырубали волокушу,чтоб подтащить убитого бандита к дороге. Добровольцы пояснили,что он ,видимо,получил пулю в бок,но сразу не понял,что рана серьезная,вскочил и побежал.Вот тут ему и пришел печальный конец. Это вызвало спор,кто в него попал.Я сразу же заявил,что этот точно не я.Кстати, «Антон» вызвал у народа неподдельный интерес и все его потрогали и по прикидывали,как с ним обращаться,за исключением подраненного .Он подробно рассматривал,акой палец как сгибается и разгибается,благо я хорошо его обезболил. Меньше постарался- не стал бы лишний раз пальцами дергать.
Им же досталась винтовка «маузера». Веселые певцы оказались хорошими следопытами и обнаружили шесть лежек бандитов-пять вместе и одну поодаль.Стреляли из четырех винтовок «маузера» и двух «Берданок»,но с патронами на бездымном порохе. Ого! Где же они его добыли- курочили маузеровские патроны и подбирали подходящий заряд? Как говорили знающие люди, берданки    специально выпускаются без    запаса прочности,поэтому если тупо пересыпать содержимое трехлинейного или маузеровского патрона в бердановский,то можно и получить затвором в лицо, особенно если винтовка уже подержанная. Я, кстати, видел    такую жертву однажды- одного глаза нет и пол-лица в лохмотьях,из которых торчат чудом уцелевшие отдельные зубы. Да, еще и ухо оторвало.
Вновь вспыхнул спор о том,кто поразил бандита. Я в нем не участвовал,сказав,что если отвезти убитого в село,то можно покопаться в нем и найти пулю. Если пуля окажется от трехлинейного патрона,то Федор и два певца пролетят.А братья как-нибудь разберутся,кто из них точнее стрелял.
Убитого засунули в очищенный от вещей прицеп, переподцепили его к второму козлику. Нашу машину поволокут на буксир.Пора ехать. Я поискал глазами Лео-ага, он тут. И подает знак,что «нужно переговорить».Я подал знак-«срочно».Ответ- «нет».Тогда едем.

+3

236

Тащиться на буксире оказалось совсем нехорошо, потому как из-под «копейки» на нас сильно пылило. Отплевываясь,я разок подумал,что хорошо,что едем не на подводах.Ибо я слышал,что лошади очень нервно относятся к покойникам, особенно если от того кровью пахнет. Может быть.Но эта мысль беспокоила меня недолго, ибо пыль отвлекала от продуктивных мыслей.
         В деревне же меня беспокоило все тоже желание пить и новое-помять лицо и шею. А деревенский староста все расспрашивал и расспрашивал,не давая побыстрее смыть пыль с лица и глотки. Когда он,наконец,закончил,я рванул быстрей на поиски постоялого двора или гостиницы . Сняв комнату,я с наслаждением вымылся у колодца,отчего ощутил себя куда пристойнее,чем до этого.Еще быть хотеться перестало,а то    мне аж самому надоело с интервалом минут в двадцать хлебать что-то.
         Лео поведал,что все мы всемером-обалдуи! И только то, что эти аборигены обалдуи еще худшие, даст нам возможность продолжать творить подобные глупости. Если бы он был атаманом этих вот «романтиков с большой дороги»,то он нас бы там и закопал, просто обойдя и ударив    с тыла, пока мы одни ходили    в полный рост к засаде, а другие их рассматривали и даже голову не повернули глянуть -не обходят ли их.
Вообще-то он прав. Но я, как еще не служивший, могу этого не знать, а из шести остальных - неужели    все    такие же ?
            Лео продолжил, что бандитов действительно было шесть,на лежке одного есть пятна крови и кровью пахнет дальше по следу. Он не знает, это бандита ранило пулей    или он случайно ободрал руку, но кровь есть, хоть и не так много. Зато еще может сказать,что один бандит наложил в штаны. Видимо, очередь из «Антона» прошла близко. Итого три пострадавших против двух.
Победа, причем с разгромным счетом! Один убит, один ободрался,третий об…делался! Можно радоваться и пить. Ребята с третей машины могут продолжить начатое, а я вот уже квас заканчиваю, надо пополнить запасы.
            Я спросил Лео, не устал ли он, если снова    мы пройдемся по селу. Да, а на въезде запаха не было? Фамилиар ответил,что ни в чем не уверен,ибо ему так забило нос пылью,что ни на что он не годился. А пройтись надо, но ему отчего-то кажется, что пока не надо показывать княжескую бумагу.
Ну и ладно, пройдемся и без бумаги. И мы прошлись и наткнулись на запах Анастасии на рынке. След был рваный,она явно сюда приезжала на чем-то,а потом погрузилась. Может,я и ошибаюсь и рваность следа образовалось от чего-то другого,но пусть пока будет так. Улиц в деревне было всего восемь,и на двух из них Анастасия тоже бывала.
             Отчего-то у меня не было охотничьего азарта и не хотелось пройтись и заглянуть во все их дворы. И к деревенскому старосте не хотелось. Было все тоже ощущение усталости при получении этих сведений-ага,вот еще тут,ну хорошо. Отчего бы это? Ну и ладно, будем считать, что силы ушли на перестрелку. Ведь, когда понервничаешь, потом чувствуешь себя уставшим, хотя руками ничего особенного не делал. Собственно и никаких других других мышц тоже не напрягал.
            Так, развлечения ради, подумал, что делать, если в убитого бандита попала моя пуля? А ничего, даже если это и так. Ни гордости, ни скорби от этого я не ощущаю. И не собираюсь претендовать на винтовку покойного или    что еще там у него в карманах завалялось. Так что отрекаюсь в пользу местных жителей - пусть рассказывают о событиях и радуются,что попали, и что не они приехали в деревню на прицепе, а некий абориген - бандит. А попали они или кто другой - какая разница?
На том и порешили - хватит о нем размышлять, пора подумать о более нужных вещах. О каких - а как искать Анастасию дальше. Она явно где-то тут поблизости, надо только правильно открыть дверь.Собственно,если неправильно откроешь - ничего страшного не будет, просто надо будет распахнуть соседнюю.
Стоп, а чего это я уже решил, что выиграл? Если считать эффективность моих деяний-то пока неплохо работается, но результат должен быть,а его еще нет! А догадки и правильность направления поисков-это так, для мемуаров : «Как я чуть не победил».
Вечером я почистил «Антона»-это было вместо ужина,потому что есть не хотелось. Лео не стал следовать моему примеру-и на здоровье!
Поскольку квас кончился, а искать лавку я не стал, то заполнил посуду колодезной водой. Сойдет и это. Лео захотел под ночь прогуляться.А я поставил сигналки на окно и дверь, обложился оружием и залег спать.
Ночь прошла спокойнее, ибо проснулся всего только дважды,один из которых был приход Лео с прогулки. Я спросил его ?
--Как ты?
--Все нормально,спи.
--Что-то новое узнал?
--Да,но это    скажу утром, засыпай.
Я погладил его по спине.Когда он рядом,    мне куда спокойнее. Можно засыпать

+3

237

Лео утром сказал, что гуляя по своим делам, он обнаружил дом, где Анастасия бывала точно. Может, даже и сейчас она там. Что же пойдем туда. Покормим фамилиара, сам я напьюсь водички(а сухость во рту ужасная),и пойдем. Нет,сначала я вооружусь. А то жених еще стрельбу устроит,а сама княжна мне по горбу сковородкой или кочергой съездит. Нет,кроме шуток, сама Анастасия Никитична, возможно, ангел во плоти,и жених еще более нее ангел,но вот вокруг них могут оказаться не столь чистые личности, которых ангелы во плоти    разоблачить не сумели по причине того,что думали о них с позиции ангела…
Потому я натянул кольчугу(о чем вскоре пожалел), вооружился. Прямо,как в древней книжке:
« Два нагана по карманам.
Сбоку-маузер!»
Что такое наган- а это система револьвера,от имени изобретателя,он же производитель. Несильно крупный такой, куда поменьше «чекана».Я его в двух музеях видел, но вот стрелять из него не пришлось.
Ну и у меня немногим меньше -    слева под мышкой-кольт, справа на поясе –револьвер. За правым голенищем-осиновый кол, на поясе-кинжал. Не хватало только того маузера,пусть бы его по земле волочился для полноты милитаризации облика.
Ну, насчет того,чтобы маузер по земле волочился-это я малость преувеличил, но до колена он мне доставал. Так что будь я размерами с отца или брата, можно было бы сильнее вооружиться. Даже меч можно было повесить для полного абсурда    с антуражем.    А коль не вырос- так и ношу то,что по силам.
И с утра, не то по причине жажды,не то почему еще, образовалось такое боевое настроение с веселой злостью,словно я шел в логово разбойников или сектантов,чтоб там никого в живых не оставить. Встречные как-то уходили в стороны,освобождая проход. Видимо, мой взгляд их давил и расталкивал. Охотно верю-слышал про это. Хотя взгляд нематериален, но часто он ощущается именно как приставленный к спине ствол. А иногда –и как дробь, лишь по милости судьбы не пробившая тело.
Вот и домик, что высмотрел Лео. Собачатина на цепи, поглядев на нас,    молча спряталась в будку.И правильно, песик,сегодня не твой день. А чей? Тех, кто    не вовремя открыл рот и попытался противодействовать.
Для них настанет именно он: «Dies irae, dies illa Solvet saeclum in favilla,»
Что это за язык? Нет, не старовилларский, этот старый язык из Старого мира.
Переводится это приблизительно так : день гнева, превративший мир в пепел.
Прежде, чем зайти на крыльцо, я снял берет    и засунул под ремень-чтобы не мешал свободно действовать руками.
Я постучал в дверь.
--Войдите! - донеслось изнутри.
Я зашел,пригибая голову,потому как притолока оказалась низкой даже для меня, и оказался на кухне,где были только женщина и черно-белый котенок.
Женщина укладывала на противень будущие пирожки,а котенок вертелся у нее под ногами.Впрочем,видимо,увидев Лео,он скрылся из глаз.
--Милость богов!
--Над вами милость! Вы кого ищете?
И я решил пойти с козыря.Можно было заставить женщину говорить-ведь случай чрезвычайный,так что суд вряд ли    бы меня прижал в случае ментального подчинения ее. Ибо не корысти ради…Но зачем?
--Анастасию хотел бы увидеть.
--Они с Иваном на солеварню уехали ,ту,что выше по реке.
А кто вы ей будете?
--Родственник, из Нижнего. Подарить да поздравить Настеньку надо,да на Ивана тоже не мешало бы поглядеть,хорош ли он для такой девушки.
--Как это нехорош? Он и с образованием,и при хорошей работе,и лицом красен и вообще…
Она еще нашла пару достоинств.
--Вот меня и послали,чтоб посмотрел и всей родне сообщил,какой он.А то у нас на примете и  другие красавцы есть, армирским герцогам    родственники.
Лео тихо хихикнул где-то сзади. Женщина заявила,что армирцев она видала,они народ несерьезный и мелкий костью.от таких дети хилые пойдут.
Ладно, пусть женщина остается при своих заблуждениях,поскольку моего братца не видала,который армирец наполовину. Поэтому я расспросил,как мне проехать до солеварни и попрощался. Вот так и без стрельбы.Правда,это только часть дела.
А вот теперь я к старосте и затребую у него машину. До солеварни километров двенадцать,а    пешком намерения у меня нет ходить. Только надо еще немного подумать,что мне дальше делать.Потому как дело пахнет финалом,и надо знать,что мне здесь делать.
То что Анастасию надо было однозначно забирать с левобережного пограничья-это дискуссии не подлежит.А вот окрестности обжитого края и муж, который нормальный парень и при должности, на которой ему хватит на пропитание жены и    будущих детей-а стоит ли мне туда вламываться? Может,и нет. Но семейство меня наняло,чтобы я разыскал и спас девушку.
Так что надо как-то совместить эти два противоречия. Правда,семейство не знает,что с девушкой в деталях.и вполне резоннно предполагает,что с нею беда.
Тогда как мне быть? Пока все равно иду к старосте и машину добываю,а там на месте гляну на парочку.

+3

238

AD написал(а):

Только надо еще немного подумать,что мне дальше делать.Потому как дело пахнет финалом,и надо знать,что мне здесь делать.

Близкий повтор, вместо второго можно - предпринять...

+1

239

Староста нашел какого-то    своего родственника, который и отвез меня на козлике к солеварне. Пока мы доехали, я аж взмок от жары. Но куда денешься-кольчуга и под нею безрукавка.Нет, надо покупать это бронежилет с магическим элементом. А при нужде усиливать его пластинами. Надеюсь,в нем будет не так жарко.
Так что я отвлекался от жары и жажды на размышления о том,какую политику провести в данном случае. Вообще.конечно,не хотелось бы влезать со своим особым мнением в столь сложный вопрос да еще и владетельного дома,но тут что-то придется делать. И всех счастливыми сделать не удастся,это уж как пить дать,тьфу ты,и так пить хочется,так и еще об этом себе напомнил. А фляга осталась на постоялом дворе. Хоть бы удалось сначала попить,а потом уже с беглецами разговаривать.
Во дворе солеварни было чадно, клубы дыма валили из помещения,что стояло глубже во дворе.Интересно,это всегда так или сегодня такой несчастливый день,ибо и дрова попались нехорошие и ветер дует не так,как нужно?
Я уклонился влево от клубов дыма и почти столкнулся с той,кого искал.Она несла в руках кувшин ,завязанный сверху материей.
--Анастасия!
-- Да ,это я. Но откуда вы знаете мое имя?
--Добрый день и милость богов! Я видел ваш портрет ,ибо послан разыскивать пропавшую…сами знаете кого.Мне надо бы с вами переговорить.
То,что мне она ответила,я не услышал,ибо сразу же получил такую оплеуху,что не удержался на ногах.А звон в ушах перекрыл ответ.
Вслед за этим на меня свалилось чье-то тяжелое тело,из-под которого я еле вывернулся и выдернул пистолет.Но    крупный русоволосый парень,что свалился на меня, только открывал рот и ничего больше делать не мог.
Я уткнул ему стол в переносицу и громко (ну,мне так казалось) крикнул ему,чтобы он не дергался,если не хочет сдохнуть. Увы,вслед за этим последовал удар повыше левой лопатки,весьма тяжелый.Будь я левшой,так и пистолет бы выронил.Да что ж это такое!
Я кое-как вскочил ,отпрыгнул,как мог с сторону и выдернул второй ствол.Если еще кто-то дернется,так и конец ему.
Но стрелять ни в кого не пришлось. Парень все глотал воздух,как будто ему его давали вдохнуть через узенькую щель.Анастасия сидела на земле и потирала то место,на которое приземлилась. Кувшин,которым она мне долбанула по спине,лежал на земле и из него растекалось молоко . Ага,это эта парочка меня хотела из строя вывести и смыться! А кто же их? Ну,понятно кто! Лео, распушив хвост, выступил вперед,и в голову мне мыслеречью пришла его фраза: «Ты как?»
--Спасибо, Лео, я в порядке. Только в голове малость звенит.
Интересно,куда это он парню Силой двинул-неужто туда, куда я подумал? Вообще-то малость похоже. А будет знать, как связываться с нашим семейством. Ашмаи досталось больше.
--Значит так,беглецы! Я хотел с вами по-доброму переговорить,но сейчас могу и по-плохому. Анастасии как понятно кому грозит только обездвиживание и транспортировка к папе с мамой! Заднее место ей обработают уже там,без моего участия! А вот тебе,жених,можно и ногу прострелить. Даже если я промахнусь и попаду тебе в голову,то    ее папа с мамой особенно не заплачут.Уяснил или еще раз тебе надо вделать?
Парень что-то пробормотал.
--Яснее! Ты не в школе невыученный урок бормочешь!
Хотелось пнуть его(увы,грешен),но я сдержался.
Парень что-то выдал вроде «Да».
--А теперь ,Анастасия, поднимайтесь сами и поднимайте своего кавалера. Пора побеседовать о серьезных вещах. Попробуете побежать- горько пожалеете.
Мы медленно,сообразуясь с передвижениями кавалера,переместились в контору.Так здесь называлась комнатка,где управляющий солеварней (это вот этот пострадавший от Лео паренек ) дебет с кредитом сводил и размышлял о проблемах производства.
Звали его и правда Ваней и в прошлом году он с депутацией местных светил и воротил был на приеме у князя, где они и друг с другом увиделись.А дальше вспыхнула любовь,которой,как подсказывала мне логика,кто-то помогал,потому как они на протяжении этого года как-то встречались и переписывались,потому как план-то надо было согласовать и продумать,а потом и осуществить.
Кстати,я не зря мучился от жажды-это тоже неспроста.У Анастасии был маскирующий и уничтожающий следы амулет.Правда,она им воспользовалась неправильно,отчего сначала он все    и с излишком блокировал,но потом стал сдавать. Вот от его остатков и меня сухость изводила.А    Анастасия этого не знала,потому и надеялась,что следов и до сих пор нет. Ну да.Ярославский участок она как утюгом прогладила,потому как Илья Владимирович ничего не учуял. Или он тут тоже участвует? Ладно.посмотрим.
Зато тут уже амулет зачах,а они об этом не догадывались.Впрочем, розыска пока всеобщего не было,а Анастасия еще и волосы подкрасила- и думала,что ее никто не узнает.
Да, Ивановым родителям они ситуацию описали,что невеста из строгой семьи начальства.которая ни за что бы не выдала ее замуж за Ивана,ибо он не их круга,то бишь не купец и не начальник,а полной правды не сказали.
Свадьбы еще не было,поскольку сейчас на обоих семейных солеварнях много работы.Причем Анастасия не жаловалась,что ее по дому к работке пристроили,как будто она с детства этим занималась! Сильна девушка,сильна!
Чтож такое придумать.чтоб она за этого обалдуя вышла и у них такие же обалдуи выросли,которые снова что-то учудят на манер родителей? Другому магу по уху дадут или уже им зададут такую же загадку ценою в полцарства?

+3

240

Мой план состоял в том,что мне надо сообщить,что я нашел беглянку,но ее не доставлять во дворец.А как быть? Провести встречу с ней какого-то представителя семьи, который не столь отрицательно относится к самой идее брака между Иваном и Анастасией,а далее пусть они уже договариваются и ищут компромисс,будет ли Иван иметь какие-то права на престол или с него хватит Насти и приданого,ну и по прочим    деталям.
Это сразу же сбросит камень с души семейству , уменьшит ее расходы по поиску,а переговоры пусть еще хоть год ведут. Тогда уже сердца мамы и папы рваться не будут, они, надеюсь, уже смогут нормально отнестись к ситуации.
А как именно мне это провести?    Наверное, придется сделать несколько прыжков порталом. Сначала в гостиницу здесь, потом в «Которосль», а потом связаться с …. А зачем так сложно? Пойдем сразу в Ярославль порталом.
Вот там уже будем пытаться вытащить Илью Владимировича к себе.Только бы они не попытались бежать в какой-то неподходящий момент.
Я погрузил обоих беглецов в Сон Души, а потом взялся за портальный амулет.
Только надо как-то быстро справиться, чтобы    родители Ивана и прочие родные не забеспокоились. Ковыляющие,как зомби, Иван и Анастасия ввалились через зеркало в комнату «Которосли».Я подвел их к кровати и подтолкнул. Они,как автоматы сели на нее. Дальше Лео остался охранять ,а я сбежал вниз и позвонил Илье Владимировичу и попросил неотложно прибыть ко мне.Тот обещал сразу же приехать.
Пока же я заказал у портье напитки для гостей и поесть для Лео и вернулся обратно.
Сейчас снять с них заклинание или лучше позже? Вообще применение заклинания подчинения к Ивану с моей стороны оправдано и юридически безопасно.А вот к дочке князя – возможно и не стоит.Родительские чувства переменчивы. Поэтому надо снимать. Сначала с Насти,потом уже с Ивана.
Заказ и Илья Владимирович прибыли одновременно. Теперь можно и поговорить о делах за лимонадом.холодным пивом и ветчиной-кому что нравится.
В общем,долгое обговаривание ситуации    привело к решению. Анастасия с нами    отправляется во дворец, Иван пока домой. Почему? Потому что еще не успели уговорить родителей его невесты не отрывать ему русую голову крайне долгим и болезненным способом.
Иван возмутился.Тогда я предложил Анастасии объяснить ему,что его дела могут оказаться такими плохими,ибо великий князь Никита Владимирович и великая княгиня Лидия Всеволодовна еще не дали согласие оставить его в живых,целого и свободного.Вот когда дадут,тогда и можно ему показываться на свет божий и остаться при этом свободным и так далее. Потому что на тюрьму он точно заработал. Иван все же был кремнем и не слушал урезонивания,а рвался быть все время с ней и ,коль их родители невесты казнят,так уж вместе.
Пришлось извиниться перед присутствующими и выставить Ивана в портал в его контору,причем грубо и жестоко. Будет знать,как магам наносить оскорбление действием. Портал я закрыл и свернул,чтоб не было никаких попыток вернуться.
А теперь я предложил сформулировать,что мы скажем папе-маме про процесс побега и виноватого в нем, и каким именно словами,чтоб Иван подразумевался, но не раскрывался до момента,когда будет прощен. Уж допустят ли папа с мамой брак - я тогда не знал, но хоть чтоб не прибили…
После чего мы допили у кого что осталось и отправились во дворец.Спускаясь по лестнице,я шепотом задал    Илье Владимировичу вопрос,участвовал ли он хоть частично.И он ответил.
Что? Конечно же,что нет. Только в отказе был намек,что это не так. Собственно,можно было и не задавать этот вопрос. Чтобы такой специалист не почувствовал работу своего амулета на затирание следов-это невозможно.
А помогал ли он встречаться влюбленной парочке-какая,собственно,разница? Он не поймал их и этого достаточно,хотя мог,в том числе и не прямо,а намекнув,где надо искать.
Позднее было семейное торжество по случаю нахождения пропавшей дочери. Удовольствий было много,в том числе меня облобызала вся женская часть семейства,бывшая в городе.
На вопрос о том,какой награды я заслуживаю,я сказал,что прошу    полной милости для одного человека,который вообще-то преступник,но очень мне помог с поисками беглянки. Мне пообещали это,но переспросили,а что мне самому.я ответил, что с меня хватит компенсации моих расходов на поиск,но я лучше это обсужу завтра с уполномоченным на то специалистом,чтобы не отвлекать всех от праздника.Но бумагу о помиловании таки получил сейчас.
Далее, сам наевшийся и с набором деликатесов, я удалился в «Которосль»,где улегся отдыхать. Армирский коньяк всегда вызывал у меня желание поспать,хоть в молодости,хоть сейчас. А Лео сторожил меня.
Завтра я отбыл в Дальнее, разыскал Ивана и вручил эту грамоту о помиловании-пусть теперь повторяет свой подвиг без отягчающих обстоятельств.
Каких отягчающих? В попавшей в засаду эльфов группе наемников было три покойника,в другой группе офицер-егерь погиб от когтей какой-то твари Болот. Сколько погибших нервных клеток и печеночных стоило это родителям Анастасии-не готов сказать.Такова цена его любви,оборотная сторона чистой и искренней любви. Плюс я дважды безвинно получил по организму,а он все же не железный.
Управляющему двора был предъявлен счет на тридцать рублей,которые я израсходовал на места на постоялых дворах,    поездку в Дальнее и разные мелочи,а также тридцать кольтовских патронов. Да, в те блаженные времена на такую скромную сумму можно было и поесть,и попить и доехать….Размеры счета управляющего безмерно удивили, ибо он явно рассчитывал на куда более значительные суммы. Про переданные мне ружья и амуницию управляющий сказал,что и слышать про это не желает. За Великой израсходовано всего куда больше и с меньшим толком.Я не настаивал.
Вы все же считаете,что я слишком низко оценил свои заслуги? Все не так плохо,как вам кажется. Еще раз напомню,что через три года я женился на Софии,а это уже совсем другое дело.И, когда родители ее принимали решение благословить нас,я уже выглядел в их глазах не как некто неизвестный вроде того же Ивана,а человек и знакомый дому, и потрудившийся на его благо,причем не как наемник,а как союзник. Правда,должен сказать,что за эти три года я еще кое-что делал на благо семейства, несколько упрочив свою репутацию.
Чем закончилась история любви Ивана и Анастасии? Как и положено,законным браком,долгой и счастливой жизнью и многими детьми. Вот боюсь перепутать,кажется четырьмя. Или это у ее младшей сестры было четыре,а у нее пять? Вот ей-ей не вспомню.Но вы можете уточнить в справочнике. А как же,есть,только не под родовой фамилией Тетеркин. Ради политесу передали Ване выморочное баронство,которое фактически ярославским было, и принял он титул барона ас-Ферре,после чего с молодой женой переехал в замок.Их обоих уже нет на этом свете,но дети по большей части живы,да и внуки есть.Может,уже и правнуки.
Нет,ну про это рассказывать я не буду,ибо не спрашивал у ее родителей,как именно ее наказали за пережитый ужас. Несколько позже София мне кое-что говорила,но покойница была особа своеобразная и ради красного словца не пожалела б и отца,выражаясь фигурально,так что можете считать как угодно,и все это будут слухи и сплетни . В семействе воцарился мир, была сыграна свадьба,а что еще надо? Ну вот видите. Мне от нее по спине досталось,и то я мстительность не проявил,пытаясь узнать,как она пострадала, а вам-то зачем,если Анастасия вас ни горшком,ни поварешкой?
Вот-вот…

Отредактировано AD (21-04-2015 08:29:15)

+3