Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Снов

Сообщений 241 страница 250 из 273

241

Замечательная сказка :). Читается с превеликим удовольствием

0

242

Не просто замечательно, а на голову лучше большинства творений как Круза так и его последователей!

0

243

Спасибо на добром слове.
Теперь бы найти издателя, который считает так же ...

0

244

Да и материально я реально ничего не потерял, не выставив солидный счет князю. Пока я еще месяц в Ярославле был и наслаждался отдыхом, то сильно отдыхать мне не дали. Начались визиты    и приглашения посетить для оказания магической помощи. Но как это все взялось? Двое некогда у меня красоту зубов улучшали, такте могли и помнить.А остальные появились именно от того,что где-то в ярославльской верхушке стало упоминаться мое имя с разными превосходными эпитетами и упоминаниями,что я сейчас здесь. Вот и люди высокого полета стали думать, коль этот вот проделал успешно некую серьезную операцию, за которую его хвалят, то, может,он и мои болячки вылечит? В итоге наплыва денежных пациентов я принял решение перебраться в Ярославль и пожить там некоторое время.Август    провел в гостях у родных в Твери, а потом в сентябре забрал все из Нижнего и перебрался оттуда на новое место. В Твери я с отцом еще поработал по освоению разных    лечебных заклинаний, которых до этого не знал.И должен сказать, не зря.
Так и остался в Ярославле на целых семь лет.Мог бы и дольше в связи с новыми обстоятельствами, но об этом потом. В этом году больше приключений не было,зато в следующем…
        Да, в следующем году пришла очередь поиска артефакта под названием «Чаша страсти». И поехал я за ним один. Дело в том,что у меня было задание пристроиться к одной теплой компании и проследить за нею, чтоб она в поисках артефакта не начудила лишнего. Оттого я должен был представиться юным искателем приключений с небольшими колдовскими способностями, которого влечет желание заработать. Ну и еще сей предмет привлекал слишком озабоченных на любовном поприще. Любвеобильным старцам он возвращал утраченные распутной жизнью способности, а молодым, которым хочется всего и сразу помогал соблазнить любую даму, что встречалась на пути. Вроде бы происходило это потому,что некогда в него был заключен не то инкуб, не то суккуб, не то оба они сразу, потому как женщинам артефакт тоже помогал, И вроде даже не по отношению к мужчинам,а по отношению к другим женщинам.
        Так вот маг с котом редкой расцветки в этой теплой компании    мог оказаться уже известным. Оттого пришлось справляться мне одному. Лео я отвез к родителям в Тверь, а сам принялся принимать подходящий для участия вид. То есть надо было прикинуться типом,который    желал бы совместить приятное с полезным. И денежек подзаработать и близко пообщаться с этим вот артефактом,чтобы он    принес бешеную популярность среди дам. Юный возраст изображать было не надо, сам виднелся, осталось только замаскировать способности к магии, точнее,их уровень, поскольку их наличие полностью не скроешь. Ну и ,чтобы соблюсти типаж, надо было слегка попренебрегать гигиеной и порядком в одежде. Я не брился три дня,а поскольку борода и усы у меня сильно не росли, так что должный уровень беспорядка лицо приняло. Одежду я подобрал поношенную, но еще крепкую. Оружие    содержалось в порядке,но ведь существуют же на свете типы, которые карабин имеют более ухоженным, чем лицо и руки. Вот я и думал, что это мне    надо изображать. В дальнейшем же надо было в дороге долго и не раз перерывать рюкзак в поисках чего-то .Так я хотел выглядеть изрядным разгильдяем.
        Команда была сборная, и действительной хозяйкой предприятия была аборигенская баронесса возраста «ягодка опять». Думаю,что ей артефакт хотелось больше всего    для того чтобы удержать при себе ее последнюю любовь- бывшего драгунского офицера    из тверской армии. Его за пьянство и буйство в нетрезвом виде из армии вышибли. Сейчас он пребывал а иждивении у баронессы и допивал последнее, пока мы еще и тронулись в путь. Потом в пути- сухой закон. Вот он и пытался залить пока весь возможный объем топлива. Еще баронессу сопровождали двое ее слуг мужского и женского пола. У бывшего офицера слуг не было. Еще    набрались четыре человека для для охраны и разного. Ей нужно было еще двое. Вот тут на горизонте должен был появиться и    устроиться в экспедицию. Такой объем знаний об экспедиции    был прислан мне обычным путем. Кроме того, были даны инструкции по поиску еще одного «нужного человека», который    и занимался вербовкой людей в экспедицию. Только по его рекомендации    людей брали в поход.
             Основная моя задача была в том,чтобы артефакт не принес никакого вреда . А вот как того я добьюсь- это уже было на мое усмотрение. Теоретически можно было бы и сразу отстрелять баронессу и ее кавалера,но    незачем торопить события. Быстрые и простые решения не самые лучшие . У них всегда выплывает что-то,чего    не учел сразу. И ты становишься пленником своего быстрого решения и долго расхлебываешь все последствия того,что некогда показалось    совсем легко решаемым.
         «Нужника» пришлось подмазывать пятью рублями,которые у меня якобы были последними.Можете сами представить,какого человека поставили на наем отряда! Но должен воздать ему по справедливости-все деньги ,что он вытряс из баронессы и из нас,он, конечно, прикарманивал по- черному. Но вот все купленное им для экспедиции    было пристойного качества. Провизия не гнилая, упряжь не новая, но не рваная, патроны не самодельной сборки. Мне приходилось читать несколько описаний путешествий,когда организаторы хорошо нагрели руки на    закупке снаряжения. Две экспедиции так и погибли. Одна от массового отравления недоброкачественной пищей. С другой случилось похожее. Вьючные животные быстро передохли сами понимаете почему, половину продуктов тоже пришлось выбросить из-за порчи. Поэтому шли пешком и дольше,чем планировали. Начались осенние дожди ,перешедшие в селевой поток,уничтоживший обе лодки экспедиции почти со вем составом. Не будь такой задержки -могли бы жить.

+3

245

AD написал(а):

вое некогда у меня красоту зубов улучшали, такте могли и помнить

так те...

AD написал(а):

Ей нужно было еще двое. Вот тут на горизонте должен был появиться () и    устроиться в экспедицию. Т

не хватает - я...

+1

246

Добираться  до нужного места нам предстояло не менее недели. Сначала до Ребольда, а потом еще около двухсот километров посуху. Вот тут я почуял какой-то подвох. Потому как двести километром пехом или шагом на лошадях это и будет  неделя. А немалое расстояние до Ребольда? Но сделал вид,что все так и надо. Потому агент экспедиции,выслушав меня о том,что я умею и приняв взятку, сказал,что я подхожу. Завтра нужно подойти в гостиницу «Солнечный берег» . Если у меня есть рекомендации,то надо взять их с собой. Выглядеть надо поприличнее. О жаловании скажет хозяйка. На сем мой визит закончился.
       Наутро я стоял у гостиницы и мял в руках кепку. Для полного вхождения в образ я специально выпил пива. Никогда не пил по утрам, но тут требовалось создать должный вид. Побриться я побрился, но специально небрежно, и левая щека оказалась невыбритой вообще. Пиджак, купленный на распродаже по дешевке ,был старательно измят. Мять штаны я не стал, а ботинки  почистил по босяцкой методике,то есть носы блестят, а вот дальше лодыжек ноги все обстоит не так глянцево. Галстук… ну какие галстуки тут могут быть? Зато во внутреннем кармане пистолет, и еще специально подсунута тряпка,чтобы он должным образом выпирал. Дело в том,что в те времена во многих княжествах  скрытое ношение пистолетов дозволялось не всем.Чаще полицейским, агентам и прочим слугам порядка. А если пистолет скрытно лежит  в кармане у босяка-улавливаете,что это значит?  Вот-вот.
   Девять часов,судя по часам на каланче. Эх,придется на некоторое время без часов обходиться! Или купить мятые –битые на распродаже и намекнуть,что уволок? Пора. Я вошел в гостиницу, сунул рубль портье и вполголоса спросил, можно ли пройти к баронессе из восьмого номера. Портье сделал приглашающий жест. Улыбка его мне не понравилась, и я решил,что несколько позже встречусь с этим типом и выдавлю из него признание, отчего он так  мерзко улыбался. Подойдя к двери номера, я аккуратно постучал в полотно и стиснул в руках кепку. Дверь отворилась, и оттуда выглянуло смазливое личико девушки в наколке. Я спросил ее по- вилларски, принимает ли баронесса. Меня к ней прислал рыжий Клим для найма. Горничная ответила на том же языке,что сейчас спросит и закрыла дверь.
    Время шло. Минут через десять дверь отворилась, и та же девица сказала,чтобы я заходил.  Робко вошел, делая искательное выражение лица, хотя вот на горничную я бы посмотрел повнимательнее, а может еще бы кое- что сделал, но пока не до того. Но пока стоял посреди прихожей и делал вид, что восхищаюсь богатством номера, хотя, если честно, то номер был когда- то богатым, а вот сейчас уже - что осталось от роскоши, то и есть. Но вообще пока ничего.
     Дверь распахнулась и  вошла баронесса. Я изобразил приветственный поклон. Среди пришлых не принято очень сильно кланяться, приветствуя аборигенских властителей, и те уже к этому привыкли, оттого сгибание туловища градусов под сорок пять воспринимают, как то,что и надо.Свои аборигены гнутся как следуют.
-- Приветствую вас, госпожа баронесса!
Это я сказал и на языке пришлых, и по- вилларски. То есть маленькая демонстрация того ,что я все же не лыком шит.
--Здравствуй ! Это тебя Клим прислал,юноша?
-- Так точно,Владеющая!
А это еще легкая демонстрация того,что я не лыком шит, снова.
-- О юноша,ты оказывается можешь читать ауры?
-- Немного, госпожа баронесса, курса обучения на колдуна не прошел, денег не было, а за так не учили,ибо немного таланту было. Так,по мелочи могу.
--Зовут тебя как?
--Александром, милостивая госпожа.
-- В походах бывал ?
--Точно так, госпожа…
--Нет , лучше называй меня хозяйкой.
--Слушаюсь.
--Стрелять умеешь?
-- Могу, хозяйка, но воевать на приходилось, к службе еще год не подошел.
-- На лошади ездил?
-- Ездил, но не очень много.
--Машины водить умеешь?
-- Козлик только, хозяйка, но опять же не очень...
--Что-то ты во всем можешь, но не очень.
-- Так молодой я еще, хозяйка,многому еще не научился,хотя быстро схватываю.
-- А учился ты где, в городской школе?
--Пять классов закончил, хозяйка, дальше моему папеньке от нас уйти захотелось и не до того стало.
-- А что за ремесла знаешь?
-- Никаких, хозяйка, не знаю. Куда берут, то и делаю, а звания мастера мне и не светит…
Хозяйка в раздумье прошлась по прихожей, еще раз взглянула на меня, потом потянула носом.
-- Ты что- пил сегодня?
-- Пива немного принял,хозяйка, с утра жарко и пот градом льет, вот и отхлебнул мал-мала.
Баронесса присела на табурет,при этом полы пеньюара разъехались и миру явилось розовое колено. Я не отказал себе в удовольствии поглядеть на него,ибо это в образ нагловатого парня, что я на себе вылепил,вполне укладывалось. Баронесса, заметив мой взгляд, погрозила мне пальчиком, но вот не было в ее поведении отказывающего,  а скорее зазывающее. Ладно,я пока призыва якобы не увидел- что же еще молодой и тупой, но как бы позже до меня может дойти. Дама выглядела аппетитно, хотя и явно была раза в два старше возрастом.

+3

247

--Ладно,беру тебя. Будешь охранником. Помогать во всем и делать,что я прикажу.
--Слушаюсь,хозяйка.
-- Плата тридцать рублей в месяц и стол.
Гм,сумма-неплоха для бездельника без образования и рекомендаций,но для похода в дали дальние и к демону на рога слабовато.
-- Оружие свое. Пить в походе запрещаю. Кто не выдержит- пойдет к демоновой матери в Дурное болото и без денег,что заработал
--Хозяйка,а как же иногда душу от тягости очистить?
--В поле –запрещаю. В городах будет вам на очищение и время и денежка. Приходи завтра  к обеду, познакомлю с командиром вашим.
--Хозяйка, дозвольте немного денежек вперед, поиздержался сильно  и за жилье задолжал!
И мне пожаловали десятку в качестве аванса, добавив много слов,что если выйду в поход и у меня не будет всего,что нужно,то буду пенять на себя,и коль шнурков на ботинках не будет,то буду на них из себя волосы дергать и плести.
     Я подобострастно попрощался и убыл. Но, уходя,  специально несколько раз сворачивал в разные проходные дворы,чтобы сбить с толку слежку, если она велась. Жаль,что нет Лео- он бы точно высмотрел, идет ли кто за мной. Незадолго до дома я попробовал- не зацеплено ли на меня следящее заклинание?  Ну да, так и есть-зацеплено. А вот теперь надо грамотно показать хозяйке фигу и чтобы она этого не поняла. И я зашел в храм Мардога, где помолился, а воспользовавшись потоком Силы вокруг,что создают молящиеся, испортил следящее заклинание. Вот так- и не докажешь ничего. Снесло заклинание начисто и все тут. Но я еще раз подстраховался и зашел к себе во двор, увязавшись за разносчицей,что баранки и сухари предлагала. Как бы я полюбезничал с ней до ворот  и дальше во двор пошел, продолжая любезничать. Это для того,чтобы если кто за мной следит, то подумал,что я не к себе домой двинулся, а за девицей. Особо опасного я пока  в походе не видел. Ну,кроме вот этого недельного срока. Но, коль баронесса у нас  Владеющая, то открыть портал она сможет. Или даже пару раз, если держать устанет, пока все мулы и слуги пройдут. Ладно. Я полежал на кушетке и пошел собираться к походу, пока сложив вещи просто в кучу.
     Что взять из оружия?  «Антон» однозначно не должен светиться, да и наверное, отцов револьвер тоже- и то,и другое весьма нестандартные вещи. . Потом возьму карабин, двустволку…  Нет, насчет нее надо будет пока не торопиться-смотря сколько мне придется с собой нести. Если пехом, то она лишняя, а если конным, то и возьму. Что еще? Наверное, оба кольта, которые  неукрашенные. Один буду таскать всем напоказ, а второй пусть окажется сюрпризом. Или лучше дерринджер взять?  Ладно, он и будет приятной неожиданностью. Кинжал тоже возьму, но сделаю быстро для него простые ножны. Он мог мне как трофей достаться, а даже оголодавший наемник не спешит продавать оружие. Принято у них так. Поэтому голодать голодает,а вот оружие не продает, до какого-то момента, конечно. Вот пропить может- это как бы простительная слабость. Кольчуга- наверняка. Складной нож и кол тоже. Ну и пресловутый кастет… нет, не надо, там серебряные вставки, будет многовато  хороших вещей для такой темной личности. Патроны пусть выделяет хозяйка. Гранат у меня нет и быть не должно. Тоже пусть она добудет. Несъеденые пайки с прошлого года?  Пока подожду, ибо неясно с транспортом. В походе лишним паек не бывает, только тащить неудобно, если не животом. Ага, нужны еще топорик и малая лопатка. Сложил в кучу их,потом еще пособирал нужное и решил, что этого пока достаточно. Все же мне не сказали,что завтра уже выход, да и кое-какие формальности нужно соблюсти,то есть заключить контракт, принести клятву и так далее.      Клятва может быть в храме, а можно приносить ее в любой устраивающей обе стороны обстановке.
    По прибытию в гостиницу меня передали в руки старшему команды.   Иван Федорович Селитренников был явно из отставных унтеров, причем служивших в строю. И, как вскоре я увидел, дело свое знал. Вот представьте нашу команду: он сам из пришлых, я тоже, нордлинг, причем молодой, Сигурд, болерец Аймо и друэгар Ильдин. Друэгара звали несколько сложнее, но он сообщил, что так будет проще и ему и всем другим, потому как произносить его имя правильно вряд ли кто сможет.
Поверьте,такая команда-гремучая смесь. Нордлинги склонны к выяснению отношений,кто круче всех, болерцы прославлены как люди, которые много суетятся, громко сетуют, но толку от этого мало,зато много шума из ничего. О друэгарах вообще ходят слухи один одного удивительнее и пугающе. Плюс знаменитый конфликт между аборигенами и пришлыми.То есть только для того,чтобы все в команде работали,требуются недюжинные усилия.
В походе и бою усилия многократно возрастают. Наш бывший унтер свое дело знал хорошо, поэтому все быстро расставил на свои места,  все ходили по струнке и беспрекословно исполняли, что скажут.  Сигурд, попытавшийся завести разговор в стиле «Да кто ты такой?» сразу получил в челюсть от Ивана Федоровича, после чего унтер пообещал ему выбить все остальные зубы на посмешище всем соплеменникам Сигурд угрозе внял и затих.Ибо  у нордлингов беззубый соплеменник,если он лишился зубов не от старости, почитается абсолютной бездарностью и презирается. А все  идет из их обычая украшать себя выбитыми зубами соперников , вплетая их в косичку. Там есть какая-то градация, потому что вплетаются и зубы от убитых противников, и зубы от поединков без смертоубийства. Как нордлинги и в каком порядке оба вида зубов располагают- я не проник в эти таинства.

+3

248

Еще одного охранника должны были нанять попозже,возложив на него    и обязанности проводника. Иван Федорович обронил,что есть план нанять еще пару местных для работ по обустройству лагеря и    с животными. Мы же должны нести функции охраны, а пока этих местных не нашли,то и за животными ходить. Поскольку ни я, ни нордлинг с вьюками не были знакомы,то до обеда нас и обучали этому таинству. Это было не только    в тот день,и, каюсь, всех сложностей процесса я не превзошел. Под вечер меня,Аймо и Ильдина привели к присяге. Вот тут я испытал некоторое неудобство. В Великоречье принято считать,что нарушители клятв противны богам и ими караются. Пожив на свете много лет,я бы сказал «в большинстве случаев и то в посмертии».но, когда кара случается при жизни, все с удовольствием обсуждают постигшее клятвопреступника, упуская при этом срок наступления кары.А вот тут есть сложности. Пресловутый Гислер Черная Душа действительно был покаран богами за убийство своих вассалов, которым пообещал сохранить жизнь. Да, перед смертью у него началась повышенная кровоточивость, кровь сочилась из десен, рта, носа, и даже,простите за выражение, из заднего прохода. Гислер почуял неладное и молился богам о прощении за свое клятвопреступление. Они не вняли и Черная Душа (ко всеобщему удовольствию) помер на четвертый день, кровоточа по- прежнему. Уже два столетия его пример служит другим наукой. Но обычно забывается, что между утоплением вассалов в реке и смертью Гислера прошло пятнадцать лет. На это обычно есть поговорка , что мельница богов мелет преступников медленно, но неотвратимо. Мне пришлось тоже выполнять роль карающей руки божьего правосудия. Поэтому скорость этого правосудия не всегда велика. Но я немного заболтался, простите великодушно старого человека.
         В видах вот этого я даже дважды подстраховался. Клятву я произносил не от своего имени, а от имени некоего вымышленного человека. И клялся я на вилларском, а там есть любопытные возможности. Если перепутать предлоги, то клятвы зазвучат по- другому. И если поиграть с синонимами,то тоже можно добиться любопытного. Как?    Ну вот замените слово «септермент» ,что означает защита, на «сетермен»,что звучит очень похоже. И выйдет не «клянусь защищать». а «клянусь копать». Как только ты вырыл что-то для хозяина, то    с тебя взятки гладки. Из-за чего умные люди приглашают жрецов на принесение клятвы.
         Иван Федорович этих тонкостей не знал. А вот болерец знал и воспользовался тем,что болерский диалект сильно    отличается. Я чуть не лопнул со смеху, услышав, от чего Аймо хотел защитить хозяйку. Нет, не просите, там смешная, но непристойная игра слов. Ну,если выразиться пристойнее, то Аймо поклялся спасти баронессу от изнасилования хорьками. Такие вот смысловые игры он выдал,    и ведь видно было,что он понимает,что говорит. Шутки шутками, а насчет Аймо я и подумал, что надо в первую очередь на него поглядывать. И в случае чего ему должна достаться одна из первых пуль.
     А чего тут удивляться?    У тех же наемников перед боем старые солдаты доносят до всех общее мнение, как отнестись к врагу. Брать ли в плен всех или с изъятием. То же самое касается и мирных жителей штурмуемого города. Поэтому когда отряд Наиля Черного брал Ментоне, то все вышло так оттого, что    у каждого солдата имелось четкое распоряжение: никого не щадить и не пленять. Капитан Наиль только не сказал это публично. Он это сообщил узкому кругу лиц, а те уже сказали каждому. В кодексе наемников общее мнение старых участников принято исполнять, если капитан и лейтенант не приказали обратное. И даже когда приказали обратное- то пока капитан не видит, то исполняется мнение старейшин. Увидел- тогда слушаешься его. А потом непосвященные удивляются, отчего несмотря на явный запрет на плохое отношение к ирриситам, никто из них в плен не попадает, зато в стороне    их трупы находятся. Потому что старые члены отряда сообщили о том, как мучили ирриситы попавшим в плен    солдат и какое решение по ним потому вынесли старейшины. Правда, пойманных лейтенантом двух нарушителей использовали в качестве «пропащих ребят»,но те предпочли такую судьбу невыполнению общего решения.
         Кто такие «пропащие ребята»?    А это те солдатики,что за нарушения отправлены на выполнение разных задач, с которых живым вернуться сложно.
Откуда я это знаю?    Пару раз мне приходилось ходить наемником в походы. Вот как раз через пару лет был поход на Идаир, и мне поручили в отряд устроиться и проследить,чтобы у одного человека волос с головы не упал, а другой обязательно не выжил. Спасенным оказался    один молодой человек. В те годы ничем не примечательный, но спустя несколько лет у него родилась дочка. И вот,чтоб она родилась, мне и пришлось и жизнью рискнуть, поскольку будущий папаша себя не щадил, защищая свой город, и сильно постараться,чтоб ему в плену жизнь сохранить. Ведь нам всем у вечернего костра    и донесли такое решение,что пленных не будет. Нанявший нас владыка нам уже финансовые потери от непродажи пленных компенсировал, чтобы мы всех в городе перебили в назидание прочим мятежникам. И всех перебили.
         Как я выкрутился из ситуации?    С будущим отцом было сложнее, а тех, кто мне встречался и когда на меня другие наемники смотрели, приходилось глушить ударом Силы. Житель падал, а я наносил ему кровоточащую и длинную, но несмертельную рану. После чего я как бы труп обирал, если свидетели еще были рядом, то громко жаловался, что хотелось бы этой девушкой попользоваться, но раз старшие не велят,то приходится воздерживаться, и потом шел дальше. Надеюсь, у двоих таких «убитых» хватило ума тихо полежать до ночи и смыться в темноте. Что же касается того, кто выжить не был должен- он и не выжил. Когда пользуешься динамитным патроном, запальный шнур иногда горит очень необычно. То тухнет, то моментально сгорает до конца , и владелец шашку еще не успевает бросить. Горение-это такой непредсказуемый процесс…

+3

249

Но вернемся к подготовке к путешествию. О цели его было только общее представление, и хозяйка не обещала,что мы сможем воспользоваться амулетом в    своих целях. Хотя Сигурд и я в разговорах высказывали такое пожелание,что нахождение вблизи него благословит нас на такие подвиги, на которые мы доселе способны не были. И    с моей стороны это была чистейшей воды маскировка для демонстрации лояльности. Друэгар и болерец об амулете много говорили, но не упоминали себя, что они ожидают от поиска амулета, кроме поденной оплаты и приключений. Это было сомнительным и наводило на размышления, каковы их истинные цели. Вообще поиск и дальнейший раздел кладов    это обязательно конфликты . Особенно когда есть что делить. Но и когда ничего не нашли, то обозленные участники готовы придраться к любому    случаю вроде лишнего крюка по местности. Вот тогда тоже глотку могут перерезать.
         Иван Федорович свои мысли прятал под маской образцового служаки,которому абы порядок наводить, а где или у кого- ему все равно. Отставной поручик все пребывание в Ярославле    провел в алкогольном тумане. Мы его даже и не видели. Хозяйка появлялась еще дважды, но больше общалась с нашим старшим. По багажу мы определились- пока нам под него выделят две вьючных лошади, а потом добавят, потому как в Ребольде и число людей вырастет, ну и транспорта тоже. Я робко задал вопрос,а по какой местности мы пойдем, горной, лесной или другой?    Иван Федорович с некоторым недовольством сказал, что хозяйка говорила о гряде пологих холмов, заросших мелким лесом и кустарником. Я снова вызвал неудовольствие, спросив, как там с водой и топливом. Получил ответ,что без проблем, все есть и должного качества. И чего он недовольство проявлет, подумалось тогда мне, мы же не солдаты- «не спрашивай, какой редут, а иди, куда ведут». А нам это знание пригодится. Если жара,то можно раздобыть тряпку для укрывания шеи от солнца. При недостатке воды заиметь лишнюю флягу. Пока с этим куда проще,чем уже на маршруте.
        Готовились мы три дня, а потом было сказано, что завтра на рассвете уже выступаем. Всем собраться утром полностью готовым. Двустволку я оставил дома, а патронов к карабину взял минимальное количество, всего две пачки. И про те не сказал, ранее сообщив начальству,то их у меня нет совсем. Пистолетных    я взял    сорок штук, а том числе шесть специальных, серебряных и с фосфором. Еще у меня нашлось три гранатных взрывателя и три детонатора с метром огнепроводного шнура. Динамит пусть баронесса обеспечивает, а вот этот маленький скромный и незаметный запасец может пригодиться.
     Сложнее всего было с амулетами ,чтоб не засветить их перед хозяйкой. Тут пришлось довольствоваться минимумом и маскировать большую часть из них. Ну не может неученый маг из простонародья таскать множество недешевых и сложных амулетов. Сразу станет ясно, что он не тот, за кого себя выдает. Поэтому официально у меня были только согревательный амулет, амулет для поиска пустот под землей и третий-протиа летающих насекомых. А остальное пришлось способом Бруна маскировать. Как он проводится- это детали,    но в итоге нет активной эманации Силы. Ну и в мой основной амулет пришлось добавить некоторые заклятия.
        В назначенный срок, я явился, одетый для похода, с карабином и двумя мешками на себе. Поскольку    время было уже теплое, я    надел широкополую шляпу, рассчитывая на жару. Иван Федорович подробно оглядел меня, проверил чистоту оружия, подгонку снаряжения и прочего. Два мешка вызвали неудовольствие, но, поворчав,    начальник отстал. Я был первым, потом подтянулись остальные трое. Следующей жертвой    неудовольствия пал Сигурд, приволокший с собой кроме трехлинейки и «чекана» еще и порядочной длины меч да небольшой щит величиной с тарелку. Тут уж ему досталось раза в два больше моего, и бедняга был вынужден отдать меч и щит сопровождающим его друзьям. Аймо нес энфилд, а вот пистолета или револьвера у него не было, зато ножей носил аж три. Здоровенный тесак на поясе, второй    нож финского типа там же, а из-за голенища сапога тоже торчала рукоятка. Друэгар прибыл налегке,только с одной сумкой через плечо. Вооружился он оригинально : магазинный дробовик, револьвер и небольшой боевой молот, длиной меньше,чем полметра. И,кажется,от него фонило Силой. В общем, всем за что- то досталось от старшего. За что мне и Сигурду- я уже сказал, Аймо    влетело за отсутствие подсумков, Ильдину за то, что собрался в дальний поход как на пикник за город. Баронесса, двое слуг и поручик появились где- то через час.
         Иван Федорович к тому времени уже истощился в придирках и курил третью трубочку.ища в них вдохновения. Я вслух пожалел, что уже нельзя хлебнуть пива. Мне предложили папиросу, но я отказался, сказав, что табак меня не забирает. Вот светлое пиво другое дело.
Баронесса в поход выступила в розовом платье и розовой шляпке. Зато амулетов у нее оказался прямо убойный запас. Даже в рукоятку зонтика, что она держала в руках, было что- то заделано. Слуги привели в поводу трех коней, на одном из которых восседал поручик, преодолевавший вчерашнее. Тут я его впервые рассмотрел, но пока смотреть было не на что- «лицо кирпичное,глаза покойника» и перегар метра на три. Держался в седле он ,возможно, только за счет прежних навыков. Аймо вполголоса сказал,что ему    от поручикова перегара аж закусить захотелось. Хозяйка перекинулась парой слов с нашим старшим, велела всем отойти в сторону от нее, взмахнула рукой- и в воздухе повис диск портала. После чего скомандовала нам,чтобы мы пошевеливались.
         Следом за ней завели лошадь с поручиком (его силой пригнули к гриве лошади), потом весь остальной вьючный скот, а затем быстро вбежали мы. Старший охранник замыкал. Вбежав в портал,я огляделся: лужок,слева рощица, справа- поле пшеницы, а впереди воды озера и город. До него около километра. Никто нас не атакует, вот и славно.
        Построились в колонну.    Я занял место слева от нее, как мне предписали, и вереница    людей и животных двинулась к городу. Баронесса шла пешком и    была настроена весело. Слуги усердно трудились . Сигурду поручили следить,чтоб поручик не падал с седла. Поскольку он был ростом сравним с сидящим на коне амантом баронессы, то это ему и помогало. Аймо вел в поводу наших двух лошадей, друэгар прикрывал справа, старший с тыла, впереди был Ребольд и, возможно, несколько дней подготовки. Возможно,отдыха, возможно, суматохи. Поживем- увидим. Первые два дня были в некотором виде временем отдыха. Пить нам разрешили, но с условием, что вечером все возвращаются на постоялый двор и ночь проводят там. Винтовки пока хранились в городском арсенале.

+3

250

Вы уже об этом не помните,а тогда еще было почти повсеместное правило.Если ты не живешь в этом городе,то сдаешь винтовки и ружья на хранение в арсенал,комендатуру, казармы гвардии или другие специально отведенные места.    Пистолеты и револьверы можно было и при себе носить.А винтовки не разрешалось-чтобы не было внезапных захватов городов.Потом постепенно от этого стали отказываться. Сначала для иногородних жителей своего княжества,потом шире,шире…Впрочем,в аборигенских государствах от этого отойдут еще не скоро.
Отчего? Надо менять головы,настроенные на войну всех против всех.
     Потому что казанский житель не враг жителю Арска, если у них нет личных счетов друг к другу. А вот житель Ребольда враг жителю Анзера,и только наличие человека,который враг им обоим,заставит их на время отложить взаимные претензии.И они помнят,что за претензии к соседям имели их деды и отцы. Потому как полсотни лет для них - эта не седая древность,а то,что было вчера и обиженный анзерцем ребольдец полвека тому назад требует отмщения. Род-и ничего с этим не поделаешь.Оттого государство Ребольд-это совокупность стольких-то родов и безродных. Которых вместе больше держит то, что есть герцогский род,который столько-то лет ведет их куда-то вместе. И на этом пути представитель другого ребольдского рода (с некоторым скрипом) ощущается ближе,чем болерец, армирец, тип с Лесного хребта и прочие иные . Совсем иные,чем он и его род.
         Конечно,когда появляются враги всех человеков, вроде эльфов или орков во времена вождя Сиваса,то можно объединиться и с    другими государствами,и даже с пришлыми,как это бывало. Но вот ощущают ли ребольдцы пришлых своими или почти своими- не уверен. Торговать могут, переезжать в княжества пришлых-да, есть и браки меж ними,а вот что делается    в голове ребольдца в смысле ощущения пришлых- темна вода во облацех. Голова человеческая вообще страшно инерционна и очень не любит нового,особенно когда его много.
Так что если захотите заниматься политикой и в этом русле полностью сменить прежнее—не говорите людям,что надо идти вперед к новому и неизведанному,а лучше скажите,что возвращаете нечто из прошлого,забытое и оболганное,но оттого не менее ценное.Так сказать,вперед в наше прошлое! А помощники надергают фактов из прошлого и трансформируют их в нужный вам вид. Прошлое повелевает нами,даже когда мы строим будущее.
        Не верите? Ну вот вам пример восстания Гемельда, которое произошло аккурат в первый год вашей жизни. То есть не очень давно. « Налоги ужасные,невыносимые,не дающие жить, НЕ ЗНАКОМЫЕ НАШИМ ОТЦАМ И ДЕДАМ». Последнее и сработало,поскольку невозможность жить при таком налоговом гнете была сомнительна. Или пример жизни любого человека.Он,насколько получается,копирует своих родителей.Знаю,что вы сказать хотите, про сыновей    пьяницы или убийцы.Там принцип    чуть не такой, «не буду таким, как отец», но все равно отталкиваются от примера родителей,и разница только в направлении -так как они или наоборот.
         Первые два дня в Ребольде мы веселились. Скорее всего,это произошло не по доброте душевной хозяйки,а она чем-то занималась в городе.И это «что-то» было обязательно для дальнейшего движения.Могу лишь точно сказать,что она была в герцогском дворце и в одном храме,причем это были не храмы Светлой Четверки. А святилище принадлежало малоизвестной широкой публике богине Верре. Богиня покровительствовала всем женщинам,особенно матерям. Некогда ее культ был куда распостраненней, чем сейчас, но постепенно увял. Покровительство магии перешло к культу сами знаете кого, покровительство женщинам-богине Мирое… Думаю,что Верре была значимой,пока здесь жили другие племена или другие государства,а после завоевания или смены народонаселения. Другие люди стали поклоняться другим богам. Обычно она изображалась в виде молодой женщины в белой одежде и с венком из полевых цветов на голове,идущей по зеленой траве.
Вот и в этом крохотном храме пол был закрашен зеленой краской.И жрица храма была рада поговорить с любознательным незнакомцем,который мог кое-что ей рассказать.
        Затем были дня три затишья. Пить нам перестали разрешать, но серьезного занятия найти не могли. Поэтому если сегодня до обеда мы ничего не ездили покупать, то все томились и делали вид, что чистим оружие. Если Иван Федорович и кто-то еще с ним ездили за патронами и продуктами, то остальные    до обеда смывались кто куда. Поручик стал подавать признаки жизни, то бишь выходить к обществу и тупо сидеть рядом. Вид у него был понятно какой, но баронесса не занималась его лечением ни сама, ни приглашала специалиста.Народ вполголоса строил прогнозы и ставил мелочь на исход,будет ли у него белая горячка или нет. Выиграли те, кто ставил на ее отсутствие. Должен сказать, это не было честным выигрышем. Друэгар подсовывал страдальцу настой черной ягоды.Это местное средство для такой цели. Настой этот как-то осветляется, поэтому если налить его в кружку с водой, то примесь лекарства не будет видна.
А человек засыпает и благополучно проносится мимо белой горячки. То, что у лекарства сильный мочегонный эффект, и поручик просто не успевал проснуться, чтобы добежать до уборной-это приносило дополнительное развлечение друэгару.

+2