Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Снов

Сообщений 251 страница 260 из 273

251

AD написал(а):

Думаю,что Верре была значимой,пока здесь жили другие племена или другие государства,а после завоевания или смены народонаселения(.) Другие люди стали поклоняться другим богам.

запятая

+1

252

Как вы понимаете, поручик был отставлен от баронессы и переселен к Аймо.
Но снотворное и мочегонное действие потихоньку оживили жертву.
Потом медленное течение событий завершилось трехдневным авралом, когда мы спешно собирались, докупали то, что не успели.И половина метаний произошла от панических срочных приказов хозйки, которая вела себя ,словно сегодня утром ей хотелось к обеду выступить, потому мы и сбивались с ног, а потом она понимала, что спешить не стоит, и аврал отменялся. Иван Федорович как-то пробурчал, что такие дерганья и срочные заказы    обошлись в дополнительную сумму за срочность. С учетом дерганий и отмен планов можно было спокойно купить подешевле. Я тихо улыбался про себя, но старательно исполнял приказы. Правда, изрядно раздражал хозяйку переспрашиваниями, правильно ли    я понял приказ. Отчего на меня пару раз наорали, но еще столько же    раз , переспросив, избавил себя от трудов, ибо хозяйка передумала.
Так что за дни аврала мы почти все сделали, а потом вновь застыли еще на три дня. Наняли еще двух охранников из местных(они же проводники), двух погонщиков, купили еще вьючных лошадей, наконец, получили патроны и гранаты. Иван Федорович раздал нам патроны-по 120 на винтовку и 30 на дробовик, по две гранаты и по одному пайку, предупредив, что есть его нельзя, пока он не прикажет.Или когда кто-то оторвется от своих на полдня и больше. Все прочее было возложено на самих участников. Как выяснилось, Иван Федорович и хозяйка не предусматривали лечебной помощи. Индивидуальные пакеты и лекарства не раздавались, да и общей аптеки не было. Хозяйка-то могла и Силой поработать, теоретически это мог и я. А все остальное-как выйдет. В итоге индпакеты были только у троих. Друэгар вообще заявил, что друэгары плюют на ранения. Сигурд поддержал эту глупость.
Из организации, которая присутствовала, отмечу только два момента. Варить еду должна была служанка.Утром она должна была сделать чай и раздавать сухари. В обед раздавались консервы, а вечером варился обедоужин. Обычно у наемников в отрядах принят такой порядок: в понедельник –горох с мясом, вторник- пшено с мясом, среда какая-то другая крупа с мясом. Дальше порядок возобновляется. Мясо может быть всяким,от недавно застреленного до консервированного. При нужде может быть сделана замена на рыбу.
Это своего рода традиция, поэтому побывавшие в походах люди заныли, отчего им каждый день дается рис и ничего другого. Сигурд и Аймо получили по подзатыльнику, подавившему протест, после чего Иван Федорович соизволил пояснить,что по маршруту встречаются и источники воды, вызывающие понос. Потому дается только рис с томатом. А до того старший говорил, что с водой все в порядке!
Вот и все.
Первый день мы еле тащились, поскольку все ошибки при сборах начали вылезать наружу. Пугались вьючные лошади, обрывались с них вьюки, один погонщик свалился с крутого склона холма, но ничего не сломал и прочие удовольствия. Вечером похлебали пересоленную кашу с мясом и улеглись. Поручик в караулы не входил, а Иван Федорович себе    специальную смену не брал, а просыпался как хотел и контролировал нас. Задремавший ребольдец получил хорошенько за сон на посту. Но он не жаловался- такое    в походе может караться и смертью
В первый день никто дизентерии не заработал, что было хорошо. Я с трудом удержался от сна на посту и спасался только    холодными примочками к лицу.
Утром же зевал с риском вывихнуть челюсть. Впрочем, сон быстро прошел.
За день удалось километров тридцать, как определило большинство участников. Потерь снова не было. Вечером, ожидая риса, я поразмыслил, отчего хозяйка не повторит проход через портал.    Пришел к выводу,что либо она не может туда открыть портал, либо это нельзя сделать безопасно. Невелика мудрость, но надо же чем-то себя отвлечь, пока еды нет и спать рано. Зато нашлась еще работа. Рядом Сигурд оглянулся, поискал взглядом Ивана Федоровича, не нашел и    осторожно стянул с ноги ботинок. Ага, на пятке уже пузырь был, и от него осталась рана. Сигурд осторожно потрогал пострадавшее место. Ощущения ему явно не понравились.
--Натер?
--Да, Алекс, как-то вот получилось неудачно.
А чего бы не получиться. Он работал гребцом, грузчиком, охранником. И ходить далеко не приучен. Да и дома, в Норлаге грести ему приходилось много и долго, а вот ногами - куда реже. А что мне сделать в этом смысле-пусть лучше Сигурду достанется вплоть до отправки в Болер без выходного пособия или лучше приобрести себе союзника?
Светлое и доброе во мне победило, и я сказал ему, чтобы он подвинул ко мне ногу поближе, тогда рану смажу хорошей мазью.Завтра ранка подсохнет и не так будет больно. Ну, а на сторожевом посту ночью много ходить не надо. Достав из мешка вазелин, я обработал его лечебным заклинанием. И протянул коробочку Сигурду. Тот с благодарностью принял и успел помазать, пока к нам не подбежал Иван Федорович с вопросом: «Кто, демоны побери, здесь заклинанием пользовался?!» Ага, хозяйка учуяла.
--Это я, старшой, у меня что-то кишки крутит, дожидаясь,пока Салия кашу доварит. Вот    себе и помог.
Старшой меня обругал, но без энтузиазма, затем Салию(уже активнее) и побежал докладывать хозяйке.
Ее пояснение успокоило, и Иван Федорович вернулся благостный. Ему самому про мой Дар было известно, поэтому злобствовал он лишь по обязанности. И с другой стороны, если подчиненный сам справился со своими проблемами, то это можно только приветствовать. Сигурд при старшом вслух благодарить не стал, сделал это долгим признательным взглядом.
Наутро его ждал сюрприз-ранка-то затянулась. Но я шепотом сказал ему,чтобы он еще раз помазал и к ране аккуратно пристроил портянку.

+3

253

AD написал(а):

За день удалось () километров тридцать, как определило большинство участников.

Пропущено - пройти

AD написал(а):

Вечером, ожидая риса, я поразмыслил, отчего хозяйка не повторит проход через портал.

Не было сказано что в первый день переместились через портал.

+1

254

Dimitriy написал(а):

Не было сказано что в первый день переместились через портал.

Они в Ребольд из Ярославля прибыли через портал.
Поэтому герой захотел повторения.

+1

255

Хотя это было больше перестраховкой. Правда, Сигурд мог и другую ногу натереть до крови,но уж надеялся я,что он не повторит вчерашних ошибок.
И зря- к вечеру два пузыря украшали другую ногу Сигурда. Пришлось снова тревожить хозяйку.
Она со следующего вечера ,кстати,стала больше вмешиваться в походную жизнь. Переселила поручика опять к себе,а на ночь стала ставить сторожки вокруг нашего бивака и предупредила,чтобы за границу их никто не заходил,потому как если заденет,то всех потревожит .А за такую гадость она не помилует. Сторожков она ставила аж три линии,чтоб дать время на то,чтобы мы успели подготовить прием незваным гостям. На моей вахте (то есть почти сразу) нас потревожила дикая собака,которую я и обездвижил заклинанием,а проснувшиеся сотоварищи расстреляли.
Я же стрелять не стал-лень было чистить карабин.А под утро пришла нечисть-кардейл по местному. Вне Ребольда он неизвестен,оттого других названий не имеет.Похож он на небольшого кабанчика,только хвост его больше напоминает скорпионий,да и зубов побольше. Убивает его огонь.Поэтому сначала гостя нашпиговали обычными пулями,чтобы остановить,а потом друэгар попал в него пулей с фосфором. Плакали мои надежды обойтись без чистки оружия.
Все последующие ночи без двух-трех визитов кого-то не обходились.
Мы закончили переход по равнине и вступили в предгорья,отчего и тварей прибавилось. Продвижение наше замедлилось,ибо дороги петляли,как заячьи следы на снегу. Но хозяйка не нервничала,из чего можно было понять,что пока мы идем без отставаний от рассчитанного ею темпа. Поскольку она своими планами не делилась, я не знал, нужно ли ей поспеть к    какому-то специальному дню или просто надо прийти на место.
Питание было пристойное, рис работал правильно,борясь с местной водою, никто    серьезно не болел,так что пока поход проходил успешно.
Добавлю еще про саму обстановку в отряде. Хозяйка,ее поручик,старшой составляли отдельную группу. Поскольку они располагались не рядом,из деталей их взаимоотношений могу отметить только то,что хозяйка    у костра болтала без умолку,чуть менее ее- иван Федорович,а поручик вообще отмалчивался.Мне именно так казалось со стороны. Слуги с нами не общались иначе как по делу. Еще одну группу составляли Аймо и ребольдцы. Друэгар постоянно был наособицу.И начала складываться группа из меня и Сигурда. Он мне рассказывал о своей родине,а я про то, как ждал отца и залезал на дерево,чтоб смотреть в нужную сторону и почувствовать себя успокоенным.
Остальное я не хотел рассказывать- я ведь не знал,что обо мне рассказал Иван Федорович,и вообще,кем    выгляжу со стороны. А этот рассказ мог сочетаться с любой последующей биографией. Еще я рассказал о Ини и происках двух баронов в одном теле, но не как участвовавший в этом деле, а как тот, кому про это рассказали. Сигурд заинтересовался и стал расспрашивать про духов и демонов.Я    еще несколько раз рассказывал ему про них,но предупредил,что про это только слышал,ибо недоученный,оттого и не всегда знаю,где правильно говорят,а где преувеличения.
Еще я добавил,что по рассказам друэгары не переносят кислое молоко. И вообще питаются странно.Но наш спутник с аппетитом наминал,то,что нам варили,и ничего дополнительно не ел.
Ну,а проверить его на стойкость к простокваше    в походе не удавалось.
На четвертый день нам встретился небольшой купеческий караван,но мы с ним разошлись,помахав друг другу- кто руками, кто шапками. Потом Аймо ближе к вечеру вспомнил,что ему не мешало бы докупить табаку. Но, увы, между нами уже лежало приличное расстояние.
Нужного места мы достигли на седьмой день. Как потом выяснилось, это была полая гора с целым лабиринтом пещер под ней в ней.Она считалась проклятым местом,что,впрочем,ни о чем серьезном не говорило.Мало ли страшилок ходит про абсолютно безопасные места. Абсолютно безопасные-это в смысле вмешательств духов,демонов,богов и прочих серьезных опасностей. Если на них укусит змея или бешеная лиса-это в счет не идет.
Естественно,я размышлял по поводу того,как мне обеспечить выполнение своего дела. С одной стороны,если экспедиция погибнет до выхода в нужную точку,то артефакт останется на месте и все останется так,как и нужно. Хотя возникают несколько вопросов-как это сделать и как потом оправдаться,что я ушел со всеми ,но вернулся один? Я,конечно,мог с тех пор    ни разу носа не совать в Ребольд и отнекиваться в ответ    на вопрос,был ли я там.Но…
Если же дождаться начала разных сложностей с добычей артефакта,то оправдываться можно,что произошло нечто ужасное,кто-то погиб,а я ,спасаясь,сбежал от этого кошмара. Если гибель экспедиции,убитой неким ее участником,кто-то еще может расследовать,то гибель ее от неосторожно пробужденного духа- туда никто и носа не сунет. Коль кто-то станет жертвою духа или демона, или что там скрывается,то мне опять же меньше работы. Особенно красиво будет,если вся экспедиция,подгоняемая паникой,дружно убежит восвояси. Но на это рассчитывать нельзя.Хозяйка останется точно. А , значит,и я должен там остаться. И помешать ей.
По моим предварительным подсчетам ,обязательно будет жаждать    движения до конца хозяйка. Ребольдей и друэгар. С большой долей вероятности еще поручик и Иван Федорович да двое слуг.

+3

256

AD написал(а):

Поскольку они располагались не рядом,из деталей их взаимоотношений могу отметить только то,что хозяйка    у костра болтала без умолку,чуть менее ее- иван Федорович,

опечатка

AD написал(а):

Но наш спутник с аппетитом наминал,то,что нам варили,и ничего дополнительно не ел.

уминал...

+1

257

Так вот я размышлял о том, что мне предстоит.    Увы,    меня ждало что-то не совсем хорошее. И, если честно, я пока не видел среди окружающих явных врагов, достойных немедленного и безоговорочного уничтожения. Хотя фокусы с демоническими силами могут нехорошо закончиться, в том числе и для окружающих,которые ни сном,ни духом о проблемах лица, вызывающего потусторонние силы.
         Отец мне рассказывал о случае в одном из баронств, когда соблазнивший девицу барон внезапно восхотел жениться на только что соблазненной им простолюдинке. Свита его очень неслегка удивилась этому решению,и в ошарашенном виде сопровождала хозяина    обратно в замок, где он попросил    у матери благословения на брак с дочкой сельского старосты. Мама отказала, причем так ярко,что крики ее были слышны издалека. Но барон поехал к девушке. Вернулся и сказал , чтоб она одела платье получше, ибо надо ехать в храм для бракосочетания. Девушка убежала переодеваться,но когда сборы закончились, из двери выскочила не она в лучшем платье, а нечто страшное, как несколько чудовищ, слипшихся в единый клубок. Барон и часть свиты были разорваны на месте, после чего    чудо с победным ревом убежало в лес. Погибли только барон и его дружинники, а родные от нее не пострадали (пережитый    ими ужас учитывать не будем). Мать барона впала в ступор и пролежала без движения несколько лет, пока не померла.
        Отец предполагал,что внезапное решение барона обусловлено девушкиным приворотным амулетом. Барон же    явно был матерью посвящен каким-то темным силам, поскольку мать заставляла его отращивать волосы и не жениться до тридцати лет. Может, и было еще что другое, но это то, что запомнил    мой отец. Решение барона сделало невозможным его посвящение, и мать в ярости обратилась к тем темным силам ,чтобы они покарали обоих. Далее произошел процесс столкновения мощного амулета девицы и тех самых сил. Отец предполагал,что это привело к образованию вихря Сил, сильно напоминающего временное Дурное болото, иначе из-за чего получилось чудовище, как слепленное из нескольких обычных чуд его ? Узнав о результате, мать поняла,что натворила и жить дальше не смогла.
            Что было потом с девицей отец не знал, но предполагал, что она вскоре умерла где- то в лесу. Кипение страшных Сил в одном человеке ему не перенести. То есть в этом случае    погибшие барон и мама хоть в чем,то но виноваты. Девица- уже кто знает, она же не сама делала свой амулет, хотя нельзя исключить,что она была будущей Владеющей Силой. А бароновы слуги пали просто оттого что чудо побежало именно в ту сторону.Побежало бы налево- погибли другие слуги, а эти живы бы остались. Вот такие бывают случаи.
            Про Ини я вам уже рассказывал. Ну и при обучении на мага всякий учитель и преподаватель тоже много чего рассказывает    про попытки юных магов стать вровень с богами, занявшись магией творения. И что за ужас чаще всего они порождают.
         Занимался ли я магией творения?    Нет. Отчего-то мне этого не хотелось, разве что в детстве. Зато вот обезумевших творцов встречал изрядно. Встречи    со мной они не переживали. Почему?    Так надо. Маг,живущий в обществе людей, не должен вредить им магией. Он может делать все,что делают прочие люди в смысле вреда,то есть соблазнять девиц, ругаться с женой и иные ужасы такого рода творить. Но когда его магия становится опасна окружающим- чем быстрее его не будет,тем лучше. Вот представьте себе,что я сделаю с центром Казани то,что я сделал с Эралом.
            Тогда останавливать меня будут все свободные на этот момент маги, ибо я преступил законы, спасающие мирных людей от меня. А в случае с Эралом нет. И, перестреляв все виноватых в пробуждении этих вот суккубов,как я думал,в чаше, я опять же останусь в русле человеческих законов, потому что освобожденный суккуб или инкуб может натворить дел.
    Но в первый же день мы к полой горе не пошли,нам даже это прямо запретили. Сидите, дескать,в лагере и не ходите дальше, чем за валежником или по нужде. Мы очень сожалели,ибо рядом протекала речка, а смыть пыль и грязь путешествия было уже надобно. Но пока хозяйка бурно и активно обсуждала с поручиком и Иваном Федоровичем, видимо, план действий, потому что у них был листок бумаги с каким- то рисунком. Но что они говорили- узнать мешало ограждающее заклинание хозяйки. Оно отличалось от обычной Сферы Молчания, но долго рассматривать его было нельзя-чтоб хозяйка не увидела ненужный интерес.
         Кстати, а недоучка вроде меня отрядного    может ставить такую вот Сферу?Скорее нет,чем да. Разве что какой-то ее самодельный вариант, но заново изобретать    ее мне было некогда. Или можно сказать,что мне наскоро показали,как делается,а вот сейчас я попробовал и ,как ни    странно,получилось.
        Да,тяжела ты, доля лицедея. А еще я боялся, что прикидываясь недоучкой и разгильдяем, я утрачу какие-то знания и умения. Ведь, чтобы правильно притворяться, нужно ощутить себя именно тем-хотя бы на пять минут.
А если не ощутишь, то твой обман легко разоблачат. Шутки шутками, но    я тогда поприкидывался неучем и после стал ощущать некоторое сопротивление своей работе с Силой. Это прошло, но размышления меня тогда одолевали невеселые. Лео,когда я вернул его из Твери, на это рассказал байку про армейского симулянта. Тому хотелось немного отдохнуть от тягот службы, и разгильдяй решил прикинуться пострадавшим: якобы после удара прикладом по голове в рукопашной схватке у него плохо работает рука, потеряв прежнюю мышечную силу.Такое после травм головы бывает и загремел он в госпиталь, где усердно рассказывал,как он ощущает слабость в руке, отчего не может поднять ее выше плеча,показывал,что у него расстроена чувствительность на руке… Наверное,у него талантливо и правдоподобно получалось,потому как его не выгоняли, продолжали лечить и    отлежал почти три недели. Потом вернулся в часть и в негромких беседах с друзьями пояснил,что если бы    не дал задний ход и не стал говорить,что руке потихоньку все легче и легче, то    впал    бы в реальный паралич,потому что он привыкал к тому, что рука слабая и даже при вставании со сна рука все висела плетью и висела. То есть он    так вошел в образ паралитика.что стал им сам себя чувствовать, испугался перспектив и вернулся в строй. Так вот,оказывается, маска может прирастать к лицу.

+3

258

.. Вот представьте себе,что я сделаю с центром Казани то,что я сделал с Эралом.

Лучше - Вот предсиавьте себе, что будет с центром Казани, если я повторю то, что сделал с Эралом...

+1

259

Чем мне понравился наш последний лагерь,так    тем,что рядом с горой проходила силовая линия Земли, так что я мог, не уходя от своего ложа, ловить Силу. Да, кстати, хозяйка была магом Воды, отчего надо было быть вдвойне настороже. У этой стихии есть особенноти в боевых заклинаниях, от которых надо защищаться умеючи. Вот отбивать заклинания Воздуха попроще. День клонился к закату, начальство все обсуждало и обсуждало планы назавтра, ужин мы уже съели,так что пока можно было ждать своего дежурства, а после спать,если никакая гадость невовремя не явится. Моя стража минула спокойно, в траве шуршали разные мелкие животные, но они кушали только друг друг. Пересечение сторожков опасной и крупной мишенью не происходило. А на проходы ежей и кроликов сторожок не реагировал.
        Я заснул и увидел сон, что к нам в лагерь явился некий гигант, весь закованный в броню, и, видно,это был не просто рыцарь,а посланник богов. Он громко заявил: «Вашему не бывать!» После чего из протянутой его руки на нас изошла волна Силы. Большинство превратились в старые, отбеленные временем, скелеты,от хозяйки остались только ее зонтик и порванное на кусочки розовое платье. Гигант глянул на меня пронизывающим взглядом (в романах такой описывают как «от которого кровь замерзает в жилах»),и ,ничего не сказав, исчез. И я ощутил, что лишился Дара. От ужаса я    проснулся. Серде билось,как на любовном свидании, все тело покрылось потом,ну и другая жидкость усердно требовала выхода наружу. Я вскочил и, зябко ежась, двинул в кусты.Ночью там было прохладновато. Кустов я не нашел,зато обнаружил Аймо и Салию за интимным занятием. Аймо был    опознан по его любимому выражению,которым он сопровождал свои деяния, а вот дама только методом исключения. Мне почему- то не верилось,что хозяйка снизойдет до Аймо. Впрочем, я сделал вид,что их не вижу отошел чуть в сторону и свершил необходимое, после чего потащился назад,на свое место,подумав,что везет же некоторым, прежде чем снова заснул.
     Утречком сон был рассказан баронессе ,чтобы маленько придать нервной дрожи ее рукам. В ее отказ от поиска на основании моего сна    я не верил, но попробовать надо было. С другой стороны,я ничем не рисковал. Такой сон мог присниться кому угодно, и лучше предупредить о нем. А уж хозяйка должна решить: это просто маета души или серьезное предупрежение. Она отнеслась серьезно и всех опросила на предмет того, кому что снилось в нынешнюю ночь.Таких вещих снов больше не оказалось. Правда,неясно было с друэгаром, который ответил,что ему снилось что-то тревожное, которое он забыл сразу по просыпанию.
        Видимо, хозяйка успокоилась и решила, что это у меня что-то на душе было неспокойно. Она взяла с собой поручика, Ивана Федоровича и одного ребольдца и с ними    занялась какими-то расчетами у входа в нужную пещеру.    Входов было два, метрах в двадцати друг от друга, только западный вход быстро заканчивался тупиком, а вот восточный был куда длиннее. Некоторые думали,что конец его находится в иных планах бытия. Так нам сказал второй проводники    добавил, что довел нас до пещер, а вот внутри будет показывать дорогу его товарищ Риссе. Он там бывал, и не раз сопровождал туда желющих, внутри даже что-то интересное или ценное находили. Что точно- наш информатор по имени Вирре не знал. Просто догадывался, потому как все время Риссе, вернувшись домой, позволял себе только лишний стаканчик от щедрот нанимателей, а в тот раз он пил дня три кряду. Значит,что-то нашли, раз хватило на такую пьянку.
     Раз предстояло идти в пещеры, я стал пересматривать,что у меня с собой есть.    Так, моток веревки, электрический фонарик и специальный мел    для того,чтобы в лабиринте ставить знак, что я пошел именно туда, а не куда-то еще. Еще мне надо будет вырубить длинную палку, чтоб щупать дорогу пред собой. В пещерах могут быть ямы, в которые в темноте легко влететь. И из опыта отца полезно иметь запас лучин. Хоть чуть-чуть подогретая пища и чай лучше холодных. Если придется идти в пещеру, то, возможно, лопатка не понадобиться. Зато возьму банку-в ней можно и чай согреть, а при нужде ей как совком выгребать землю. Свечки у меня есть, так что если придется посидеть в пещере,то некоторое время свет будет. Надеюсь,что своды пещер высокие    и регулярно стучаться об них головой мне не понадобиться. Потому,пока внутрь не звали, я пополнил запасы воды и раздобыл палку и лучины. А пустую банку выпросил у Салии перед ужином. Когда в Ребольде закупали нам провизию, консервы взяли в больших банках по четыре килограмма. Такие делают тоже, это удобно для больших групп людей, когда готовят помногу. А в индивидуальные порции идет банка с содержимым во много раз меньше,от трехсот до пятисот грамм. С банки я срезал крышку и помыл ее.
     А дальше случилось вот что. Нам всем раздали по стаканчику ребольдского вина. Оно почитается как весьма среднее по качеству, куда хуже армирского, но многие пьют и его. Есть даже промысел по    смешиванию армирского и ребольдского, как в чистом виде, так и с добавкой трав и фруктов. На то время относительно хорошим считались сорта «туранир» и «феро».Ими даже богатые могли не побрезговать. Нам дали сорт «веррен»-это был средний уровень по цене и качеству. Но у «веррена» имелся легкий горьковатый привкус, который не всем нравился. С моей точки зрения его хорошо было пить охлажденным в погребе в жаркие часы. Но мне больше нравились сладкие вина. В этот вечер я пить не стал и отдал свою порцию Сигурду. Это в некотором роде был риск, ибо я демонстрировал себя как любителя выпивки, но все же среди пьющих есть те,кто что-то любит,а что-то нет. А чтоб допиться до уровня, когда готов пить все ,что горит,не исключая и керосина,требуется время. Сигурд с благодарностью принял и выпил. Значит, завтра нас нечто ждет. Скорее всего,будем ходить по пещерам. Моя смена была первой. Сменявший меня Аймо жаловался, что его сильно клонит в сон. Я посоветовал ему плескать из фляги на лицо-так легче бороться со сном. Аймо достал платок из кармана и начал плескать на него из фляги, а я отправился к своей постели.
         Сон был крепкий, но без сновидений. А вот утром подъема не было, и проснулся я явно позже обычного. Солнце стояло западнее утреннего положения. Что же это такое? Никто не колотит в жестяное ведро, обозначая подъем, не горит костер, на котором кипит чай. Все спят. И сон этот какой-то неприятный и неестественный. Толкнул в бок спящего Сигурда, а он не пошевелился. Толкнул ребольдца, который Вирре- тоже самое. Аймо так и сидел на сторожевом посту и спал сидя. Ох,так это мы большую часть времени без охраны были! Нас любой ырк мог    загрызть помаленьку!
Что- то в этом странное. Толкнул Аймо, а он завалился на бок и вверх утавились уже остекленевшие глаза. Другие не лучше. Все мертвы.Кого не толкнешь- не отзываются,и тело уже    живое тепло не источает. Аймо, Вирре, Салия, Сигурд…А    друэгар лежал возле речки, уронив голову в воду. Но кто же не лежит тут? Хозяйка, поручик, Иван Федорович, ребольдец- знаток пещер и слуга- мужчина. И их вообще нет тут.    О ядах я тогда знал немного, но запомнил, что они чаще горькие на вкус. Стоп, а нам вчера давали горьковатое вино!
        А Сигурд даже две порции... Вот как я его порадовал! Правда, про яд я не знал, да и по моему мнению, убирать лишних было еще рано. Ладно, значит, все остальные в курсе и автоматически переходят в разряд врагов. Я ополовинил свой мешок, выбросив из него излишнее для похода в пещеру, засунул туда еще пару гранат и две фляги с водой, взяв их у уже    умерших. И двинулся к пещере с карабином наизготовку.

+3

260

AD написал(а):

Чем мне понравился наш последний лагерь,так    тем,что рядом с горой проходила силовая линия Земли, так что я мог, не уходя от своего ложа, ловить Силу.

Близкий повтор, вместо первого можно - это...

+1