Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Снов

Сообщений 41 страница 50 из 273

41

И действительно приснилось, но насколько важно видеть трижды за ночь рябину? Один раз ягоды на столе, один раз ту самую рябину,что я срубил в Жигулях себе на помощь и она потом служила, а еще раз-обыкновенное    дерево    на окраине деревни… Вроде как важно, а с другой стороны- для чего это? Настроение упало и до обеда не могло восстановиться.
К обеду я вышел из полосы тумана на душе и попробовал поразмыслить о роли рябины в будущем. В народной магии рябина считается оберегом от чужого колдовства и    стимулирует предсказание будущего. Насчет будущего- это    неплохо бы заглянуть туда.Может, рябиновый посох простимулировал все эти видения в пещере? Возможно,хотя основной массив видений был уже после утраты рябинки.
Или это подсказка про место пребывания замка Не-Мертвого? Я быстро двинул к телефону и стал накручивать диск. Географы наши, увы, возникшую надежду развеяли. Они не припоминают какого-то значительного скопления рябины на Лесном хребте. Да и вообще какого-то    участка усиленного    выращивания    припомнить не могут. Рябина растет почти повсеместно по Великой реке. Где больше,где меньше. Рябиновые сады никто не выращивает-ягода все же на любителя. Так что где растет одна рябинка,где пяток. Возможны несколько рябиновых рощ,которые где-то высадили любители дерева, и они сохранились.
Я не отставал и спросил про черноплодную рябину. Географы ответили, что это неправильное название, и биологически обычная рябина и черноплодная- совершенно разные.
Я    снова не сдался и спросил насчет названий «Рябиновая роща», «Рябиново» и наподобии.
По справочнику «Рябиновых Рощ» в новых княжествах было четыре, «Рябиново»-шесть, есть еще много вариантов. Наверное, все же это тупик. Последняя попытка с переводом    названия на вилларский язык.
Увы, аборигены тоже не раз пользовались этим названием. Всех вариантов за два десятка.
Пора сдаваться. Я поблагодарил географов, трубку положил и    попытался еще раз продвинуться. Залез в записи тестя и стал искать в гербах    ягоды рябины или дерево.
Увы. Аборигенские бароны деревья на гербах имели,    в Армире не брезговали и виноградной лозой на гербе,а вот рябин не выбирали. Дубов сколько угодно, желудей тоже, есть другие деревья, есть и плоды, но не рябина и не ее ягоды.
Есть , правда, исторический факт под названием «Заговор рябинников».    Два барона ас- Рисси, у которых на гербе был дрозд-рябинник, составили заговор против графа Гвидо Первого Жестокого. Это отец того самого    графа Гислера, что прозывается до сих пор Гислер-Черная душа.
А что там дальше было? Увы,помню плохо.Кажется, они напали на графа в спальне,подкупив    слугу, чтобы тот    что-то сделал с мечом господина, и тот не смог защититься. Слуга    выполнил задачу, но    папаша Черной Души был малый не промах и как-то успешно защищался от обоих нападавших. Прибежала стража и убила заговорщиков.    Слугу ждала жестокая и многодневная казнь, но он вовремя смылся. Поэтому Гвидо Первый покуражился над хладными трупами баронов, подтвердив справедливость прозвища. А из-за чего возник заговор? Кажется, из-за    того, что граф соблазнил их родственницу.
Подходит это событие к моей ситуации? Нет. Разве что    Не-Мертвый какой-то дальний родственник Гислеру и его папаше. Это вполне вероятно, ибо роды аристократов за столетия так перепутались, но ничего не дает практически.
Вот так я размял мозги, чтоб они не заставивались, а результата около нуля . Разве что взять в пару к осиновому колу еще и кол рябиновый. Веса не так много, но может пригодиться. Сфинсксы говорили, что против Не-Мертвого оружием может быть любое живое растение, так что чем рябиновый кол хуже… Гм, но если я заранее сломаю рябиновую ветку, то она засохнет и умрет к моменту втыкания в лича?    Не знаю. Некроманты пользуются разными заклинаниями типа «Прах к праху» для уничтожения восставшей мертвечины, но как отсюда провести аналогию к моему случаю? Никак не выходит.
Ладно, возьму рябиновый кол как можно ближе к событиям. ,Авось еше не испортится к нужному моменту. Или рябина сработает и в засохшем виде?
Надо пойти погулять в сад. Кстати, там черноплодная рябина растет, может, она подскажет, в чем тут закавыка. Пошли,Левчик,погуляем!
Но черноплодная рябина ничего про свою псевдородственницу сказать не захотела. Ягоды у нее еще не совсем дозрели,так что пусть    наберут спелости. Тогда из нее    себе пару компотов сделаю, а затем приглашу аспирантов на уборку урожая .
Левичк гулял то по траве,то лазал по деревьям,а я сидел на скамеечке    и рассматривал облака над домом. Следовало бы пойти дописывать роман,ибо там осталось совсем немного и можно будет уже и отдать издателю. Но- не хотелось. Вообще ничего не хотелось- ни преподавания,ни писания книги, ни похода в неизвестное место    с верными шансами не вернуться обратно.    Все так бы и сидеть и глядеть на небеса и облачка, на нежаркое солнце,на только начинающую желтеть листву…
«Сладеко    медленное тленье». Левчик появился из-за ствола яблони,проше вперед,и улегшись на спину,покатался по дорожке. Ах,тыж прелестный котенок… Гм,а что это все мне напоминает? А напоминает мне это…вот так прямо и напоминает…один виденный мною сон! Как Левчик, покатавшись на спине, открыл портал в храм, где восседают его родственники возле священного огня!
Я откинулся на спинку скамеечки и недоуменно посмотрел на Левчика. Неужели это то ощущение,что нужное мне скрывается вот совсем рядом?! Протяни руку и вот оно?!
Ну да был такой сон.Как был и сон, что я с удовольствтием ем рыбу. Или часами хожу по болоту.
Да, я тогда и подумал,что у котят этой породы может быть такое свойство. И,пока они молодые, портал может их забросить куда не следует-в Гуляй-Поле или ко мне на крыльцо.
А вот есть ли оно на самом деле? За это говорит только попадание такого котенка мне на крыльцо и отсутствие следов его похода черех двор.То есть он как-то свалился с неба на крылечко.
Но опять же- а если это просто дар Богов? Вот послали они этого котенка мне и все, сам он порталы не откроет.
И ведь не ответил же на вопрос про способность открывать порталы! Только об ногу потерся и все. И понимай это, как хочешь.
Таки придется прояснять ситуацию. Сегодня попробую погрузиться в транс и что-то найти.

+2

42

Устроился на диванчике, рядом поставил будильник с интервалом полчаса для звонка, возле него стакан с водою и средство от головной боли. Увы,головная боль после транса –это почти неизбежно. Одна медиумша прославила себя фразой, которую всегда произносила    после выхода из транса : «Вы слышите, как у меня трещат мозги?»
И вот теперь плавно-плавно погружаюсь в самого себя, как в теплую стоячую воду, плавно-плавно, медленно-медленно, все глубже и глубже, все дальше и дальше от забот и беспокойства,в теплую и приятную темную глубину… Нет никакой опасности, нет ничего зловещего, никто не стоит на пороге, никто не держит на прицеле, все протекает медленно, плавно и безопасно…Ничто не мешает, не отвлекает, все глубже и глубже, все дальше и дальше….
И вот я в каменном здании,под ногами похрустывают камешки. Вокруг полутьма,но можно различить,что это коридор со стеннами из кирпича,вот он сворачивает нналево.В стене полукруглая ниша, в которой ничего не стоит.Впереди немного светлее,чем здесь. Приподымаю ствол «Антона» , направляю приблизительно на уровень плеч будущей цели. Веса его не чувствуется,поднял и поднял…
--Я ждал тебя.
Голос глух и безжизнен,как скрип двери, то и дело открываемой ветром. Словно говорящему совершенно все равно,что говорит он и про что или кого. Кажется, раньше в театре было такое выражение     « человек усталой крови» . Или это была такая пьеса?     Но все равно в нем нет своей крови.Нечему уставать,.
--Я продолжаю     ждать. Осталось недолго. Приди и возьми свое, что бы это не было.
По тоннелю проносится ветер. С грохотом пушечног выстрела захлопываются двери. Все тонет в темноте.
--Не забудь-я жду.
Брр, ну и трещит голова! И в поту впору утонуть!    Рука сдивинула рычажок и теперь    будильник уже не зазвонит, таблетка съедена и запита. Пора в душ.
А потом опять думать, что за кусочек мозаики лег в картину.
Но    лучше и понятнее в итоге не стало. Прибавилось только уверенности в том,что встреча с Не-Мертвым близка, а    вот где,когда и как- про это не прибавилось.
Да, возможно, Не-Мертвый ждет меня,чтоб расплатиться за все хорошее и доброе,что я сделал для него. Это несколько льстит, ибо на такого недостойного    противника обратил внимание настолько значительный    Враг Сущего.
И что в итоге? Меня встретит полчища сторонников лича, в борьбе с которыми я паду?    Меня приглашают    на магическую дуэль с самим личем? Мне хотят вручить падающее из рук Не-Мертвого знамя борьбы( ибо сон про превращение    меня в лича я уже видел)? Что там будет?
Или я вообще вообразил о себе слишком много? И действительно, откуда Ашмаи знать, что есть такой маг невеликой силы, который    пару раз сделал ему нехорошее дело? А откуда б Ашмаи знать про это? Ну, в принципе-то прознать можно. Как магически, так и    детективным способом.
Но- дальше? Вот образовался    хоть и мелкий,но неприятный противник.Что делает с ним лич? Аж ничего. Никакого адресного покушения ни в Твери, ни в дороге.Хотя я живу на одном месте и не прикрыт мощной охраной магии и телохранителей. Если покушение на князей требует в любом случае значительных усилий, которые могут и не окупиться, то натравить на меня вампира    с амулетом, к которому привязана жуткая тварь-это разве сложно? Нет.
Поэтому логически правильно бы считать, что Не-Мертвый обо мне ничего особенного не знает, кроме общего понятия, что какой-то нехороший человек ему напакостил в агусте прошлого года в Жигулях, а    потом в начале этого лета – в малом замке с алтарем? И не исключено, что это два разных человека. А совмещение этих двух злодеев с скромным магом Юрием до сих пор не произошло.
И последнее общение шло на гипотетическом уровне: прийди ко мне ,тот самый гад, кто бы ты не был…
Опять тупик. Ввиду невозможности отличить реальное от кажущегося. Поскольку и 24 сентября является датой гипотетической и невозможно понять, что    точно случится в этот день и как я в этом событии поучаствую, то     решение может быть только одним: ожидать ясности. Осталось не сделанной    сущая мелочь, вот ее    нужно добить и ждать. А дальше будет видно-это правильная дата, или она вообще не к этому месяцу относится. Или это вообще не дата , а    число чего-то другого.
Скажем, столько патронов осталось у эльфа. Или еще чего-то.
Основываясь на этих размышлениях, я решил прекратить вообще размышления о предстоящем походе. Надо дать отдохнуть душе, а не застревать на    бесплодных    размышлениях.    Вот завтра докуплю оставшиеся по списку два рациона и складную лопатку, и на том завершу. Все нужное пусть лежит, ожидая возможного использования, а я буду заниматься текущими делами. Только продолжу    тренировки с новым оружием, чтоб руки    к нему привыкли.
Вот только когда привыкнешь размышлять    и заставлять душу трудиться, как писал очень старый поэт,    то сказать ей: «Сиди и не рыпайся!»- уже затрунительно, если не вообще невозможно. Поэтому душа опять проявит себя. И она проявляла. Время шло,     дни утекали одни за другими в прошлое, а все ничего и не происходило. То есть шли обыкновенные сентябрьские дни,заполненные обычными сентябрьскими хлопотами. Ко мне валом повалили пациенты, дорвавшиеся до водки и грибов, и каждый раз я , договариваясь с ними о завтрашнем визите, говорил, что я приду, если позволят боги. Некоторые относились к этому равнодушно, некоторые беспокоились, а двое ветеранов    даже заволновались, не заболел ли я и не намекаю ли на то, что от следующего запоя их уже кто-то другой будет лечить?
Я отвечал, что время идет и я не молодею. Кто его знает, что будет завтра. В двадцать лет я был точно уверен, что оно точно наступит для меня. В без    малого пятьдесят- уже не совсем.
Но настало и двадцать четвертое и ..миновало,    также, как миновали двадцать второе или двадцать первое. «Уж мартовские иды наступили! Да , наступили, но не прошли!». А потом к Цезарю подступили сенаторы, и тот, которому он сказал: «И ты, дитя мое?»
Поскольку ко мне подступали только преподаватели с просьбой подменить их тогда-то    и тогда-то, надо было плюнуть на всякие приготовления и зажить обычной осенней жизнью. Купить пару кадок соленых огурцов, пополнить запасы картофеля, собрать остатки выращенного в саду, прочистиь дымоходы,    дров тоже надо бы добавить…
А размышлять о походе пора закончить. Возможен, конечно, зимний лыжный поход, но не люблю я лыж и на них с трудом стою.Так и не выучился за жизнь как следует на них ходить. И вряд ли уже успею.
Пусть судьи подземного мира осудят меня за это.
Год точно обошелся без войны с эльфами,и это только радует. Коллеги - резервисты ,    которые только что потрудились    на Дворянской,    мне шепнули, что последнее нападение эльфов    было пятого сентября.
Это было действительно последнее нападение эльфов, потому что восьмого эта группа угодила в засаду и там и осталась. Пленных не взяли.Позже уже никто не нападал,    и уже вряд ли нападет в этом году - время вышло. А если Не-Мертвый действительно удумал диверсию совершить позднее, то там эльфы вряд ли будут участвовать. Разве    что дистанционно, сделав какую-то магическую штуку. Почему- это понятно. Эльф на улице очень выделяется. Пока он    пройдет или проедет по улице, то в него воткнутся десятки тяжелых взглядов. Стоит ему подвинуться поближе к ярославскому князю, то он ощутит не только недобрые взгляды, но и нечто более ярко ощущаемое. Если и будет кто-то покушаться, то абориген или находящийся под принуждением пришлый. Или гуляй-польский уроженец, на которого воздействовали чуть послабее, чем колдовским подчинением.
И я перестал беспокоиться и зажил обычной жизнью. Валерий –таки собрался написать,    и    из письма я узнал, что еще великого делается у него в арсенале, а также    про его успехи в рыбной ловле.

+2

43

Написал Кирилл про свои чебоксарские приключения, сведшиеся к тому, что как они не искали, но ничего нового не нашли. С горя ученый совет университета утвердил    ранее отложенное название     подводного жителя и постановил считать его существом неопределенной природы, но не нелюдью. Так что теперь я могу сказать, что из нелюдей убил только эльфа и орка. А итиллию (или итиллия) считать в них не буду. Ах да, надо ли считать эти магически измененные головы в самарской пешере?    По идее - не надо. Они стоят ближе к зомби. Значит , не считаю,    тогда останутся только двое,    а не четверо.
Моя заметка о «песиках» будет опубликована в сентябрьском номере «Вестника». Кирилл собрался даже простимулировать университетское начальство на экспедицию за реку Буй и сам туда хочет попасть. Вот неуемный исследователь!
Я написал Кириллу подробное письмо    и предупредил его, что возможно образование Дурного Болота, потому что    магическая буря может пробить проход в иные планы. А может,так не произойдет. Исследование этого магически активного озера и возможность трансформации в Дурное бололото могут помочь заинтересовать руководство в выделении средств на экспедицию. Одни «песики»- увы,нет. Просто они могут не попасться исследователям, так как их тут больше не осталось. А скелеты той парочки,застреленной мною, могут растаскать хищники.
Но готовиться надо будет основательно в смысле защиты. Если Дурное болото таки сформируется,то они будут еле-еле успевать отстреливать непрошенных визитеров. Но даже если Боги уберегут от него,то там может остаться много чего опасного. Разные магические ловушки, обладатель щупалец в озере, вампиры, которым уже не вернуться в портал, порождения магической бури    вроде того плавающего в Буе зверя… Наверное,надо им пригласить военных для участия в экспедиции. Кстати, для экспедиции можно воспользоваться самоходной баржей,на которой разместится экспедиция с запасами. Баржа войдет в устье Буя и продвинется насколько можно вверх по течению. Дальше    уже сухим путем. На палубу баржи вполне поместятся пара вездеходов.Вот пусть устравивают промежуточную базу поближе к лесу, а баржа в Буе составляет тыловую базу. Думаю,что если теперь там не гуляют стада нечисти из образовавшегося коридора в иные планы,то удаление лагерей друг от друга на двадцать-тридцать километров довольно безопасно. Если магическая связь будет работать.Если для нее будут серьезные помехи,то есть шанс оказаться без подмоги.
Все это я изложил Кириллу,тщательно вспомнив,что где и как было,за исключением того,что было за порталом.    Дальше я был краток,да и было отчего, ибо часть совершенного там осталось неизвестной и мне.Так я до сих пор и не вспомнил,что случилось с карабином и ранцем. Ну,сбросить ранец,когда болит сердце и сил нет идти-это вполне понятный вариант.А зачем я бросил карабин,для которого еще было много патронов ? Не помню. Кстати,    если я и стрелял из него за порталом,то только теми патронами, что были в нем самом.    Все остальные остались нетронутыми. И куда пошли    почти два магазина из пистолетов?    Я помню    только несколько патронов, изведенных на двух вампиров-стражников.
Скорее всего,    чуть позже меня атаковали эти вот аборигены с кожей цвета, как у    копченых карасей.Патроны у меня израсходованы,и есть следы попаданий копий и стрел, которые остановила кольчуга.
Значит,    противнику пришлось хуже. Дальше, увы , провал, кроме смутного воспоминания о подрыве островка, на котором зафиксирован был портал. Я немного попытался понапрягать память, вдруг под сурдинку вспомню еще какую-то деталь. Увы.
На том я и остановился. Наступил октябрь, а с октябрем пришло опять это ощущение беспокойства
и «охоты к перемене мест». Но было это чувство куда сильнее прежнего, но вот вещего сна мне все не посылали и не посылали. А если попробовать самому? Вдруг все уже разъяснено, нужно только вспомнить и воспользоваться?
Отбрасываем всякие путешествия по реке, на машине, лошадях и пешком. Остается только портал.
Наводить порталы меня в молодости учили, и иногда я ими пользовался, как своими, так и чужими. Но можно и пополнить знания. Для построения портала что нужно сделать? Выбрать место, с которого стартуешь. Это может быть место Силы, это может быть уже работающий или даже свернутый портал, это может быть даже любое место. Ну, почти любое. Только расход Силы будет разный- максимальный в «почти любом» месте и минимальный на следе чужого портала.
В месте Силы- там расход тоже есть, но больше на активацию и перенаправление уже существующих магических потоков.
Следующий момент- выбор места приземления. Если идешь по следу чужого портала, то, конечно, придешь именно туда, куда он ведет.    Можно взять маячок и вернуться    к этому маячку. Если ты ищешь нужное    место, не будучи уверен , где именно оно находится, то есть методики его поиска. Должен сказать, очень затратные по Силе. Да    и сами по себе сложные. Если ориентируешься на хоть сколько-нибудь магически активное место,то это полегче, а вот если искать поле где-то там,    между пунктом А и пунктом Б,    на котором    обедает барон,    забывший дома все амулеты, то можно и дойти до полного магического истощения. Было такое с бароном Итеном,когда он отправился в гости к другому барону за три дня похода,и не взял с собой меня, а амулеты также позорно забыл.    А баронессе Имри приспичило что-то срочное ему передать. Да еще и Итен решил идти не дорогами,а в пути погулять по диким местам    и поохотиться. Я замаялся его искать,особенно когда догадался, что Итен идет не по дороге,а    лугами и камышами. Расход Силы зашкалил, потому, когда я все- таки его засек,то меня хватило только на секундное открытие портала и заброс    тубуса с запиской ему под ноги. Баронесса Имри чуть успокоилась, узнав,    где барон, и что он получил    весть. Назавтра барон заехал в замок , что был по дороге, и тамошний маг связался с нами. А я к тому времени малость восстановился    и смог поддерживать контакт с коллегой. Как все вы догадались, требовалась совершенная пустяковина, про которую можно было б спросить и через десяток дней, когда Итен вернется домой.
В моем случае объект ,    куда надо двигаться - неизвестно где. Маяка- ну, можно считать, что нет. Есть    только некоторая надежда на сродство книги с библиотекой. Насчет мест Силы- в городе их обычно занимают храмы богов. В случае , если совсем не получиттся, можно будет выйти на Свет Мардога и рискнуть, но тут есть одна неудобная вещь. Являться в храм до зубов вооруженным не комильфо.    Под городом места есть,и даже много,но    нужно прикрытие,потому что портальная магия –процесс канительный, а если еще    искать место прибытия,то времени уходит еще больше.
Придется заняться этим дома. Вариантов тоже несколько. Вызвать демона, чтоб открыл портал, способ Бруна с часами, способ Феллина с зеркалами.
Откровенно говоря, не хочется у себя дома вызывать демонов. Работать с зеркалами тоже не тянет, ибо очень нехорошие воспоминания об этом сохранились на всю жизнь. Способ Бруна слабоват. Придется комбинировать- выносить книгу в магический фокус, ставить часы и зеркала одновременно. А Левчик… Нет,я на него не рассчитываю. Даже придется его убрать из дому. Все-таки он может влезть не туда и все испортить. И … неудачный результат тоже вероятен. Пусть Левчик в этот момент лучше будет у добрых людей.
Завтра у меня дежурство на воротах, послезавтра отсыпаюсь, затем иду на кафедру и впитываю всю нужную информацию, а вот в субботу    можно будет попробовать, разжившись    дополнительными зеркалами и часами. Если комбинировать стандартные способы,то нужно шесть зеркал и трое часов.    Если часы ставить треугольником,то мне не хватает одних. Хотя нет, есть же часы Алины. Правда, я их не заводил уже не один год.    Хорошо. Зеркал не хватает двух. И надо выяснить, какой минимальный размер их нужен. Возможно, пару зеркал можно разрезать пополам и все будет в наличии.   
Я разыскал часики Алины и завел их. Они бойко застучали. Одной проблемой меньше.
Тогда жду.
…Дежурство выдалось с приключениями. Как стемнело, на стене сработала магическая сигналка. Некто    нез через стену, и это не человек и не нелюдь. След оборванной сигналки дошел до застройки, где потерялся.    Позвонили в полицейское управление, получили подкрепление оттуда. Ополченцы с ворот вернулись обратно, а я с полицейскими начал поиск. Это оказался упырь, которого я сбил со стены двухэтажного дома    потоком Силы, а полицейские    расстреляли на земле. Неплохая добыча, но мне от нее ничего не перепадет, ибо на дежурстве. Вот когда я убивал пару вампиров в нерабочее уже время, награду выдали, но пришлось еще и доказывать это судье и городской власти,что предыдущий упырь был в рабочее время и я за него ичего не прошу,а вот эти-уже сверхурочно.
На кафедрах мне рассказали    про способ Феллина много, подробно и пошагово. Зеркала нужны цельные, форма непринципиальна,хотя    иногда пишут , лучше квадратные.Но практики    от овальных ухудшения результатов не отмечали . А вот размер должен быть не менее полутора метров, то есть с минимальный человеческий рост. Поскольку открывать придется дома,который явно не место Силы, есть один способ настройки в дополнение к книжке.
Так что пришлось заказать еще два зеркала в лавке, а вечером поработать пилой, пропиливая в    брусках    гнезда для зеркал.Им придется пребывать вертикально на полу,так что    держатель нужен,чтоб они в этом положении стояли. Если их положить на пол,то они работают только в прошлое.И даже,по слухам,могут резко состарить пользователя. Правда,этого лично никто не видел,    но все слышали из уст заслуживающего доверия человека.    Ритуал я решил проводить в гостиной. Вчером в пятницу установил зеркала и часы в фигуру Силы. Она пока еще не работает,хотя аакумулировать    Силу    уже может. Так нужно,чтобы зеркала вступили в    связь между собой. И движения часовых стрелок тоже должны быть в унисон,закручивая воронку времени в середине комнаты между зеркалами. Теоретически воронка времени    сама может быть порталом. Практически она дает возможность только    чуть-чуть заглянуть в прошлое и будущее. Сам человек остается в фокусе Силы, а уходит отсюда либо его астральный двойник, либо он ,сидя посредине , видит событие , как в синематографе фильму, но не участвуя в событиях. А вот это мне знакомо по пещере, хотя часов там не было. Даже моя луковица замерла и пошла только потом.
Ну чтож, теперь я напишу последнее письмо с описанием,куда я собрался и для чего и оставлю его в кабинете. Утром Левчика отнесу к Марининым родителям, оставлю им денег, а    одиннадцать начну. Почему в одиннадцать?    Такая складывается    картина равновесия Силы. Дальше расклад неблагоприятный для переноса.
Задернуты шторы, рассставлены две чаши со ртутью. Они работают как дополнительные фокусы Силы. Шесть зеркал ,стоящих вертикально , образуют круг или шестиугольник- ну, как взглянуть на это. Трое часов стоят в    разрывах пояса зеркал и отражаются в стеклянной глади. Это тоже важно. Портальный шарик –маячок оставлен в кабинете. Это чтоб при возврате не врезаться в зеркало и не наломать дров сбоем магического фокуса. Я сел в центре и,слегка поворачивая голову,убедился,что везде отражаюсь и ни одно отражение не содержит чего-то мне несвойственного.    Есть такие демоны младшего уровня,которые любят прицепляться к отражающемуся в магическом круге зеркал. А потом выходит из круга или портала либо одержимый, либо адская смесь человека и демона. Амулеты разложены кругом вокруг меня, все мое на мне. Без десяти одиннадцать. Пора начинать.
Я сижу по-турецки, книга лежат на полшага впереди меня. Она должна стать проводником.
Кисти рук соединяются друг с другом. Выпрямленные безымянный палец и мизинец соединены выпрямленными, а прочие пальцы –в замок. Получается такой астральный компас,вернее, его стрелка,которуя и должен настроить на астральный Север. То есть туда, куда мне надо.
Потихоньку проворачиваю туловище слева направо,полуприкрыв глаза.Я еще не уловил признаки нужного места, поэтому зрение сейчас не важно. Теперь важно найти этим «компасом» провал между слоями реальности. Он так и должен ощущаться - как будто пальцы провалятся в отверстие.
Поворот закончен, щель не найдена. Усилим давление на среду. Тонкая линия Силы начинает соединять середины разрывов между зеркалами, образуя некую сеть . Напоследок линия Силы подходит к обложке.Снова начинаем поиск. А вот сейчас вроде как здесь есть некий ослабленный участок,но провала в него еще нет. Душа постепенно вспоминает давно не деланное,теперь все работает как на автомате. Давление усиливается с подключением вот этого аккумулятопа Силы. Точно, есть там слабое место !
А теперь новый натиск,только уже с визуализацией того, куда я хочу! Именно в библиотеку,именно к Не-Мертвому! Именно к нему, а не к иному владыке!
Мысленный шаг в сторону будущего портала. Фактически я еще сижу, но душа идет туда и давит паутиной силовых линий, используя как таран тень эманаций на обложке эльфийской книги.
Еще шаг, еще… От нагрузки уже больно в том самом Глазе Души, но надо давить и давить…
Нужно, но чуть чуть не хватает Силы! Значит, нужна помошь!
«     Я принял Свет в себя.    Я продолжаю жить во имя Света и ,если нужно, буду продолжать наносить удары врагу Света, пока живы он или я.
     Я присягаю Свету и считаю себя воином Света».
Я встал, уже не мысленно, а во плоти. Слева от меня мерцал диск портала, зависший над Алиниными часами.В мерцающем сиянии зеркала портала- старые стены из тесаного камня . Пора идти. Я пробежался руками по всему снаряжению. Все вроде бы на месте. Приедохранитель на кольте снят. Крышка «Антона» откинута, палец входит в углубление на затворе и отводит его назад. Ну,все.
Последний взгляд на оставшееся за спиной. А как это Левчик сбежал от Марины и родителей? Вот    проныра! Прощай,черноносик!
Шагаю в портал, в полутемный коридор.Под ногами что-то хрустит. Впереди световое пятно из потолочного колодца. Искры от краев портала пробегают по плечам.
'Karanlık solan Işık Kılıç'.*
*
Перевод- Меч Света гаснет во Тьме.

+2

44

Эпилог.
--Зеленая сестра,  я пришла по вашему зову.
--Дитя, собери  свои вещи и ожидай в Белой комнате.Там к тебе подойдет Белая сестра и скажет все , что нужно.
Так хочется еще спросить, что все это означает, но Зеленые сестры много не разговаривают. Одна-две  фразы- и все.  Белые сестры  по правилам могут говорить,сколько надо, но они, как и все другие здесь , немногословны.  У нас, «детей», ограничений на речь нет, но, чем дольше находишься в Храме, то говоришь все меньше и меньше. В том числе и потому,что глядишь  на другую девушку тут и понимаешь,что она хочет сказать, пока она только открывает рот.  Должно быть,это такая тут аура места, потому что  раньше я такого не могла.
Белая сестра уже ждала меня.  Вообще Белая комната предназначена для новоприбывших, где с ними занимаются Белые сестры по обучению здешним Правилам. Они и сами в свободное время могут приходить сюда и разговаривать вволю и сколько угодно громко.  Даже петь песни. Звуки оттуда не расходятся и никому не мешают. Недавно прибывшие часто занимаются здесь и рукоделием,чтоб можно было при этом болтать друг с другом, петь песни  - совсем как у себя дома. Я уже привыкла к тишине и могу рукодельничать в Зеленой комнате, где разговаривают только по делу и коротко.
Сестра ответила на приветствие,приказала сесть и прошлась по комнате. Подошла к окну, потрогала раму, передвинула  горшок со  «Слезами Надежды» левее, чем он стоял. Я ждала.
--Алина, милостью Богини твой срок нахождения здесь закончен.Ты обязана вернуться в свой дом.
Пауза. Но знака разрешения говорить нет, поэтому надо ждать. Но меня не назвали «Дитя», и это значит, что все решено.
--После третьей молитвы  отправляется в путь  барон Эльсевин. С ним ты доедешь до Твери. Подойдешь сейчас к его мажордому , он уже знает о тебе.
Знака снова нет, значит, она еще что-то скажет.
--Ты должна знать-это не немилость к тебе, это Дар Богини.  О таком многие могут только мечтать.
Вот теперь можно говорить, потому что Белая сестра скрестила руки на груди.
--Сестра, я хотела спросить.У меня началось какое-то непонятное состояние, которое напомнило мне то, что  было в прежние времена. Но сейчас  это же невозможно!
--Это тоже Дар. Иди, Алина.
Руки Белой сестры заняли позицию,которая означает, что она больше говорить не будет.
--Да будет благословение Богини над вами, сестра.
Сестра сделала благословляющий жест и вышла. А у двери меня дожидалась прислужница с теплым плащом  и небольшой сумочкой в руках . Она же и повела меня  о общедоступную часть Храма, где я не бывала уже столько лет…
Машины барона стояли уже  с прогретыми моторами, дружинники сидели по местам. Мажордом с фиолетовом с желтым плаще бегал от машины к машины  и вполголоса ругал водителей.
--Скорее садитесь в третью машину. Барон сейчас выйдет,  и мы поедем! Поторопитесь!
Машина в той, далекой жизни называлась «копейкой». Странно,  что я еще это помню. Дружинник распахнул мне переднюю дверцу, и я с трудом вскарабкалась в кабину. Водитель поздоровался со мной и представился: « Арно». Я тоже поздоровалась и представилась.
--Вот,уже,уже!
Арно спешно захлопнул свою дверцу и стал выворачивать руль. Я даже и не заметила, как подошел барон и как он сел в машину.
--Арно, а как зовут твое го барона и к кому он приезжал сюда?
--Барон Арнульф Четвертый, владетель Севина, Инара и Рэ, наследник Инна и Клонделя, Верховный Меч  Жэне. Правда, сейчас у  хозяина другие владения, но он требует называть по-старому. И герб тоже прежний. А приезжал он к матери. Старая баронесса  здесь уже  лет десять , с тех пор,  как умер  барон Арнульф  Третий.  Еще мы  в Тверь заедем, поглядим, как учится самый младший барон…
Арно еще что-то рассказывал про то, как барона ценит ярославский князь и что даже существует проект поженить баронова младшего сына Рамо на младшей дочери Владимира. Вот пусть еще пару лет подрастет и можно будет…А меня как-то укачало. Меня и раньше укачивало в машине,а сейчас с непривычки я постепенно  так и задремала. А болтовня Арно помогла убаюкать.
…Проснулась я уже в городке, от того, что меня осторожно трогали за плечо. Уже начинало темнеть. Разбудил меня  Арно, сказавший, что мажордом Исидор уже подходил, но я тогда еще не проснулась. Велел передать, что   для меня снята комната на втором этаже. Если я хочу есть, то барон со свитой ужинают в зале гостиницы.
Я поблагодарила Арно, подхватила  свои две сумки и пошла по двору. Было холодно и ветрено.
Когда мы ехали в Убежище, я мало смотрела по сторонам , поэтому точно не помнила, далеко ли этот вот городок от Храма. Помню, что мы где-то ночевали, а где- уже нет. В обеденном зале гостиницы меня встретила прямо-таки волна запахов- жареного мяса, пива, кожи, плохо мытого тела,так что  даже стало нехорошо.
Ко мне подошел хозяин гостиницы, лысый толстяк в кожаном фартуке и красной рубашке, спросил, чего я хочу поесть и попить. Я же с трудом сдерживала тошноту, потому от всего отказалась и попросила отвести меня в комнату. Комнатка была совсем тесной, в ней с трудом помещались кровать, сундук и умывальник. Девушка,отведшая меня, туда,поклонилась и убежала вниз. Я же ,чувствуя себя совсем ослабевшей, прилегла на кровать. С чего это мне так тяжело? Совсем недавно я работала в саду и на огороде, а сейчас совсем раскисла- ноги словно колоды, подташнивает и страшная слабость. Словно я не на второй этаж поднялась, а  переплыла Великую.
Ну ничего, полежу немного, а потом займусь умыванием и приготовлениями ко сну. Я устроилась поудобнее и достала ту самую небольшую сумочку,что мне дали на прощание в Убежище.

+3

45

Сумочку,вышивал,  наверное, кто-то из таких ,как я.  Но не я точно, потому что так бы не смогла вышить петуха, прямо как живого. Внутри два небольших холщовых мешочка и кошелек, расшитый бисером. В мешочках орехи и сушеные фрукты-то, что надо. Я всегда любило орехи, да и Юрий от них не отказывался.  И сейчас орехи и сушеные ягоды организм не отторгает. Поела,запила водою, с тревогою прислушалась к себе: нет, вроде ничего, не тошнит. А внизу еле выдержала. Прямо совсем  как  когда носила детей. Но сейчас это же невозможно?! Невозможно, значит, я чем-то заболела. Но чувствую я себя все же не настолько плохо, чтоб лежать и ощущать, что вот-пришел последний час  и бог Рисс уже готов открыть свои владения!  Нет,и хватит. Доеду до Твери, а там Юрий поглядит, что со мной. Он ведь не только Владеющий, но и может лечить другими способами. Правда, иглоукалыванием я бы не хотела. Попрошу его что-то другое придумать для моего лечения.
Я не видела его столько времени, но я не теряла связь с ним. Когда он приезжал сюда, в Убежище, я могла знать, о чем он думал. А весною он даже приехал не один, а привез котенка, из-за которого он сильно переживал, разреша т ли сестры зверю  тут присутствовать. Иногда я могла разговаривать с ним во сне. Богиня ведь не запирает нас в Убежище, как в тюрьме. Мы там не отбываем наказание. Хотя…пожалуй, что не все. В длинные зимние ночи между нами,»детьми», иногда тоже устанавливается такая же связь,оттого я про многое знаю… Мой отец, когда решил отречься от попыток овладеть троном, сменил имя на одно старое родовое прозвище и посвятил себя истории. Он много рассказывал мне о минувшем. Потом появился Юрий и тоже много беседовал с отцом. Оставшиеся от отца бумаги Юрий читал регулярно. Иногда он спрашивал меня, как следует читать вот эту фразу, ибо пришлые не всегда могут хорошо понять наш язык. Юрий хорошо его понимал, но когда пытался говорить по-вилларски,я с трудом удерживалась от смеха- такое у него было произношение! Но способностью  к языкам его боги не обделили. Он понимал многие языки, хотя говорить не мог или почти не мог. Он шутил, что достоин герба с изображением собаки, ибо как собака все понимает, но сказать не может.
А вот сын языки не любит. Ему всегда нравилось разбирать что-то металлическое, чтоб узнать, что там, внутри, и снова собрать. Юрий часто ходил с ним на рынок,где они копались в грудах разного железного лома и покупали что-то  старое и ржавое. А потом Валё  их превращал в груды обломков. А выбрасывала  уже я ,потому что он был не в силах выбросить хоть  крохотный обломочек! Но так  с ним было, когда он был еще маленьким. Потом, когда подрос, он по-прежнему покупал с отцом разную  железную или бронзовую мелочь с рынка, но  уже мог и полностью восстановить. Или хотя бы придать железке приятный вид- придумывал, как отчистить глубоко вьевшуюся ржавчину или восстановить покрытие. Когда не мог сам-шел к отцу, а тот ему пояснял, что нельзя Силой восстановить стершуюся позолоту. Вот убрать далеко забившуюся грязь-это можно. Когда ему исполнилось четырнадцать, сын  заявил, что только он будет чинить все в доме! Мы смеялись с Юрием сначала, но ведь  он чинил! Ему только машина не поручалась для починки. Юрий был очень доволен, потому что сам не любил возиться со сломавшимся железом. Он мне говорил,что железо ощущается им как то, что как-то сопротивляется ему, поэтому он с трудом представляет, почему оно портится и оттого часто исправить не может.  Вот к дереву он ощущал  душевное сродство  и никогда не отказывался починить что-то деревянное.
И отцовский Дар-владеть силой валё не унаследовал.Юрий специально смотрел и пришел к выводу,что сын способен ощущать движение Силы и даже   направление магических потоков,но сам не может Силу направлять.  Конечно,Юрию хотелось, чтобы сын пошел по его стопам(ведь многие мужчины этого хотят),но он сильно не переживал из-за этого.Самое главное,чтоб сын что-то умел и хотел этим заниматься.
Я хотела поразмышлять о том, кем могла стать Ана,но прервала себя. Мне это до сих пор больно и  годы не помогли снять эту боль. Потом.
Как выяснилось,ноги довольно сильно отекли,словно я долго и много ходила. Но ведь я с утра работала в оранжерее, а потом ехала в машине? Что-то непонятное происходит. Я видела,что у людей с больным сердцем отекают ноги,иногда на них даже страшно смотреть,такие они распухшие.Но у меня они отчего отекли?
Я перестала думать о непонятном и стала мыться. Распухшим ногам от холодной воды стало даже легче, не так ощущалась тяжесть в них. Надо уже ложиться спать. В комнатенке нету печки, потому придется укрыться всем, чем есть, чтоб ночью не замерзнуть. Ой, и поясницу как-то ломит, словно я уже совсем старая стала…Но полежу, может, лучше к утру станет.
…Утром,действительно стало полегче, отек с ног ушел,только вот запах еды опять вызывал тошноту,так что я ничего есть не стала.
На ходу меня опять укачало,потому я проснулась уже на въезде в Тверь,когда нас проверяли на воротах. Дальше нам было не по пути,потому я простилась с Арно,мажордомом,дружинниками, пожелала им счастливого пути и удачного возвращения и пошла  своей дорогой. Улицы нашей части сильно не изменились,я встретила только три новых дома и две новых лавки. Меня никто не узнавал,да и я,признаться,тоже знакомых лиц не видела. Но,может,это потому,что хозяева сейчас на работе,а подросших детей сейчас не узнать, так они выросли? Я свернула на нашу Холмскую улицу,теперь через квартал будет наш дом. Только бы Юрий был дома! А то пойдет к больным,а мне до вечера сидеть на крыльце и ждать его!
Калитка закрыта.Я поддела щеколду снизу лезвием ножа и распахнула калитку.Двор завален желтой листвой,много ее нанесло и на крыльцо. Юрий в этом году покрасил постройки,а до дома руки не дошли.Стекла на окнах относительно чистые,но я их все равно помою. Дров –полная поленница-молодец. А вот мужа дома нет- «Гостевой амулет» в сторожевом положении. А как же я зайду?
Но,может,он ушел ненадолго, в лавку? Тогда посижу на крыльце. Я устроилась поудобнее. Сколько же придется  ждать его? Будь это летом, я бы посидела с удовольствием, но сейчас не хочется простудиться, тем более я прихварываю. Рядом послышалось кошачье мурлыканье и на коленях у меня оказался довольно крупный котик редкой раскраски: черно-коричневые лапки, хвост и ушки, цвет шерсти, как у топленого молока. А мордочка плоская и тоже как пятно черного цвета. Никогда не видала таких котов! Может,это тот котик, которого муж привозил в Храм и очень беспокоился, не выставят ли его сестры? Я погладила . Котик прогнул  спину под рукой. Ласковый.
--Это здесь живет твой хозяин?
Котик посмотрел на меня, словно хотел ответить «Да».  Действительно, неужели он понимает речь  человека или это я так, подумала вместо котика?
--А как же нам попасть внутрь?

+3

46

Котик соскочил с колен, повернулся ко мне , глянул голубыми глазенками и, подбежав, потыкал носом в доску настила. Ах он умничка, ведь под этой доской мы раньше прятали ключи от двери! Я приподняла специально так прибитую доску и взяла ключи. Но как теперь пройти мимо «гостевого»    амулета? Раньше-то он отключался аурой всех, кто жили дома, а сейчас? Ведь меня сколько лет не было, как же теперь сработает амулет? А надо попробовать. Я со страхом протянула руку и огонек на амулете погас.Все, ура, он отключился! Теперь можно зайти в дом и не дрожать на ветру! И даже можно выпить чаю! Ой, а как же тошнота? Ну,может, на один чай не будет. Или на чай и орешки.
Замок отперся туговато-надо бы его смазать. Котик мурлыкнул и , опередив меня, заскочил вперед,    в сени. Прямо-таки он словно проверяет , нет ли там опасности. Какой умный котик, но что за глупые мысли лезут мне в голову?
Мои тапочки по-прежнему на месте,только ссохлись как-то. Или это они не лезут на вновь отекшие ноги? А, одену Юрины! Он всегда так потешно ругался, когда я или дети обуют его тапки, а потом забудут потавить на место! Отперла внутреннюю дверь, а сумку оставила в сенях. Котик опять опередил меня.Ну прямо фамилиар, а не котик. Только я не магичка, мне фамилиар не положен. Впрочем, не все маги берут себе фамилиара. Юрий как-то рассказывал, почему, но я уже забыла. Но, почему бы это не было, я вообще магией не владею! Отттого –он не мой фамилиар! А , может, он Юрин и теперь помогает и мне?
Я обошла комнаты.    Хорошо здесь убирались недели две или даже больше назад, а с тех пор только так , пыль смахивали. И даже не везде. В гостиной оставлены все домашние зеркала и часы, в том числе мои маленькие. А что бы это значило? Наверное, вчера, ну или позавчера Юрий какие-то обряды проводил? Вот не буду это все трогать, пусть придет и сам убирает. В кабинет я не пошла. Потом. Все же чай мне нужен, а то как-то холодно. Прямо не так холодно, как в прохладную погоду в нетопленном доме, а как-то неприятнее.
Хлеба дома почти что нет, картошки и овощей достаточно на пару готовок. Крупы…еще есть, но не надолго. Коробка с сахаром показывает дно. Котик потерся об ноги. Он,наверное, тоже чего-то поесть хочет. А что тут есть для него? Мясная обрезь, холодная отварная курятина, колбаса…Немало. Когда я рассматривала курятину, котик активнее стал тереться об ноги. Ага, это для него. Вот мисочка для него стоит, и поилка с водой. На вот,    ешь. А я пока разожгу газовую плиту,чтоб быстрее чай закипел. А потом… потом что-то сделаю. Раз у меня тут двое мужчин-их надо кормить! А то удерут туда, где кормят лучше и чаще!
Покормившись, мы оба пошли в кабинет. Здесь чище, наверное,Юрий здесь проводит все время, а в остальных комнатах бывает только, когда надо. На столе стопка бумаг, придавленных сверху револьвером. А вот пристроюсь я на печку-лежанку, которую Юрий называл диванчиком! Рядом как раз старые газеты, сейчас их туда закину и лежанка быстро согреется. Она для того специально и сделана,чтобы очень быстро согреваться и хозяину можно было не топить    пока все печки. Устроилась    поудобнее, а котик вскочил ко мне под бок. Ну да , кошкам и котам на теплом пристроиться-это как женщине мимо продажи пройти,то есть такого не бывает!
Котик прижался к моему животу,мурлыкает, а сам смотрит внимательно мне в лицо своими голубыми глазками. Надо будет у Юры спросить, не называл ли он такие большие глаза у котика блюдцами? Думаю,что обязательно назвал! Котик глядит на меня, глядит, а мне почему-то снова задемать хочется. И ночью спала, и в кабине спала, а сейчас согрелась и опять на сон клонит. Или это такой снотворный котик Юре попался? Надо его спросить, откуда такой красавчик взялся, никогда таких не видела…    Сквозь засыпающее сознание медленно, но настойчиво    продирается сообщение, похожее на     мыслеречь у Коричневых сестер, которые с нами вообще вслух    не говорят:
--Спи, хозяйка. Придет весть. Я охраняю.
И сплю, коль мне так сообщааают…   
Весть пришла, и проснувшись, я залилась слезами. Собственно, вестей было две и , поплакав от первой, я продолжила из-за второй, хотя вторая    не было горем, а совсем наоборот. Но женщины плачут не только от горя. Когда слезы иссякли, я пошла умыться. Никто бы не упрекнул меня,что я при такой вести сидела бы зареванная, но надо следить за собой. Никогда не считала правильным показывать    истинные чувства    на публике. Их можно показывать лишь    при своих,    а не при всех.    Да и малышке будут вредны мамины слезы.    Да, это действительно Дар- ожидающая рождения дочка, да еще и такая! Что же сделал Юрий перед    уходом за черту, что его так отблагодарили боги?
Может,    на столе в бумагах найдется объяснение этому?
Оно нашлось. Я читала до самого вечера, пока не    пришлось пойти за дровами. Котик сопровождал меня, забегая вперед и топорща усы. Отчего-то     он внушал доверие, хоть и был не такой большой, как рысеподобные кошки , что охраняют    некоторых владетелей.
Теперь набьем лежанку дровами и будет тепло всю ночь. А пока пойдем покормим маленького защитника. Да и мне пару орешков не помешает. Считается, что если будущая мама хорошо ест орехи,то молоко будет жирным, и дитя хорошо вырастет. До этого еще рано, но пусть будет так.
Иди сюда, защитник и помощник    моей доченьки.Тебе еще много придется помогать ей, когда она родится и будет расти и осваивать владение Силою. Лучше бы,конечно, ей помогал отец, но…нет, я не плачу, не надо…Выучится и так всему,что нужно. Завтра я напишу письмо Валё- хватит ему одиноко жить в Царицыне. Пусть приезжает к нам и заживет в семье. Работа ему и здесь найдется .
Неси меня, река Снов, может, я  в тебе  увижу ушедших от меня…
Роман закончен.

+3

47

AD
Спасибо за книгу!   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

+1

48

Сидел я , решался и решился на продолжение.
Река Снов-4. Возвращение.

Наступил вечер, и я , бросив  недособранный ранец, выскочил на двор. Мама что-то крикнула вслед, но я сделал вид, что не услышал. Раз- и я уже в саду и карабкаюсь на старую яблоню. Мне уже не раз говорили, что нельзя на нее лазать, она уже старая, может и сломаться, но –не сломается же она подо мною! Не может этого быть!
Почему не сможет - а вот это секрет. И не мой секрет, а кота Лео. Он мне  сказал по секрету, что эта яблоня не сломается еще пару лет, поэтому  если нет сильного ветра,то со мной ничего не случится. Только мама  может увидеть и наказать.
Но она пока не видит, и  потому смогу немного посидеть на яблоне и посмотреть на юго-запад.
Даже с самых верхних веток мне видно немного- огород Ивана Демьяныча,  Ржевская улица, дома на другой ее стороне и пожарная каланча. Я все это и так знаю, но с тех пор, как я залез на яблоню и посмотрел в ту сторону , меня все время тянет глядеть туда, словно там  скрыто что-то важное или интересное. Когда я спросил маму Отчего это может быть, она сначала заплакала,а потом строго-настрого запретила лазать на яблоню. А то я могу упасть с нее и разбиться. Один из моих предков  в Армире так и разбился, когда полез на черешню полакомиться. И потом его отец так затосковал о нем, что затворился в своем крыле дворца и перестал выходить к людям. Потому нельзя это делать, чтобы мама и брат не захворали от горя, если со мной что-то случиться .Так мама и сказала: «Ты ведь не хочешь этого?» Конечно, я ведь не хотел этого и целых две недели не лазал на дерево. Но потом подошел к нему и … А Лео говорил мне, как лучше подняться, какая ветка самая прочная и , если я буду всегда браться за правильные ветки, то правильно залезу и правильно не свалюсь.
Вот!
Поэтому и сегодня я правильно влез, оттого  могу посмотреть туда. Там было как всегда. Только когда я смотрел в ту сторону, мне отчего-то становилось так спокойно,словно кто-то был со мной рядом,вроде старшего брата или отца. Но Валера уже большой, он на деревья не лазает,разве что когда нужно собирать с них плоды. А отца…Я ведь его никогда не видел.Только пяток фотографий, которые мне показывала мама. И –иногда во сне. Тогда мне казалось, что он подошел ко мне и долго стоял и смотрел, как я сплю. И иногда что-то говорил.Но когда я просыпался, то его рядом не было. И слова его не оставались в памяти.На коврике не было следов,ничего мне не оставлено. Значит, его не было. Я спрашивал маму: мог ли отец  приходить к моей кровати во сне ?  Мама ответила, что она не знает. В детстве ее учил мой дед, что тени людей иногда приходят в мир живых, но это дается далеко не всем. Из одиннадцати поколений его предков в виде теней  потом являлось всего двое. И она сама никогда не видела призраков.
Лео же сказал,что настоящие призраки встречаются действительно очень редко. Но некоторые люди удостоены такого дара- когда они спят или болеют, душа их может покидать тело и путешествовать в мирах и местах. А они , проснувшись, думают, что им приснился чудный сон,что они были в Богораде, Астрахани и даже за Граничными хребтами. Только это им не снилось. Таких людей куда больше, но они обычно не знают о таком Даре. Хотя есть Владеющие-прорицатели, которые  не входят в транс , чтоб узнать будущее заказчика, а ложатся спать, и во сне узнают нужное именно так- уйдя путешествовать душой  в поисках ответа.
Лео редко рассказывает так подробно, обычно он коротко поясняет что-то, или говорит, что  об  этом тебе знать еще рано, но потом я это обязательно узнаю. А если я обижаюсь, что он откладывает ответ на потом, он поясняет , что обучение похоже на то, как  мама готовит мой любимый пирог. Прежде чем я его поем, нужно  его приготовить, поставить в печку и запечь. Вот тогда он будет вкусным. Если же я буду есть муку и воду с сырым мясом, то мне будет  не вкусно. Поэтому не проси кормить тебя сырым мясом, ты не кот и должен есть вареное или жареное.
Ну вот что сделаешь с таким котом?! Приходится ждать, хотя я бы хотел узнать все-все и сразу!

Отредактировано AD (07-02-2014 00:55:50)

+1

49

AD написал(а):

Так мама м сказала: «Ты ведь не хочешь этого?»

?

AD написал(а):

Мама ответила, что она не знает. в детстве ее учил мой дед, Что тени людей иногда приходят в мир живых, но это дается далеко не всем.

Ворд шалит?
С пробелами просто беда.
С началом новой книги!  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

0

50

Dimitriy написал(а):

?

Ворд шалит?
С пробелами просто беда.
С началом новой книги!

Большое спасибо.
Продолжение.
Лео сейчас со мной нет, он гуляет по саду и смотрит, нет ли чего ли кого опасного для меня. А на яблоню он не полез, ибо считает , что там мне ничего не грозит. Вообще  для нечисти и нежити еще рано выходить на охоту, еще очень светло. Поэтому мне сейчас нечего бояться. Вот посижу еще и пойду обратно в дом. Я еще раз поглядел в ту сторону и начал спускаться. Я уже почти спустился, как левая нога соскользнула со ствола и – вот я уже на земле и оглядываюсь, не видит ли мама, как я шлепнулся . Приземлился я как раз на то место, которое сейчас и пострадает, потому что штаны лопнули по шву и скрыть это никак не удастся. Ой-ой!  Но ничего , все же я встал и свободно пошел. А боль в том самом месте…Ну, она уже проходит, хотя  это и ненадолго. Рядом очутился Лео, ткнулся носом  мне в ногу и фыркнул, но  говорить он ничего не стал. Это он так высказал свое неодобрение. Все-таки он очень умный-зачем ему говорить то,что сейчас мне выскажет мама, а потом Валерий, когда он придет с работы.
Хорошо, что у них сейчас в арсенале страшно много работы- наступила весна и опять может быть война с эльфами. Значит, патроны и снаряды потребуются в огромном множестве. Ой, это ,наверное , я неправильно сказал. Может, надо сказать-в огромных количествах? Потому он может прийти совсем поздно и у него не будет времени меня поругать. А завтра тоже…
Но куда ж от мамы денешься, потому я повесил голову и медленно побрел к дому. Спешить мне совсем не хотелось. Так я и волочил ноги, как будто шел в Даммском параде Смерти. Мне про него рассказывала мама, а потом я и сам прочитал в книге. Это было давно, когда еще жил Гислер Черная Душа. Вот, когда он  взял город Дамм, то потребовал , чтобы все знатные горожане явились к нему на близлежащий холм , с которого он руководил осадой. Кто придет первым-будет казнен, кто придет последним, будет тоже казнен. Вот люди Дамма и шли , стараясь никого не обгонять, но и не отставать.
Когда же они явились на холм, то подручные Гислера сразу же казнили тех самых первого и последнего. А дальше Черная Душа обратился к остальным и сказал, что они так долго шли, что утомили его ожиданием их прихода. Поэтому их тоже казнят. Так и произошло. Вот с тех пор и пошло такое название случаев, когда люди идут и оттягивают момент прихода. Когда я про это узнал,то сказал маме,что мне хочется  пойти разрушить могилу этого Гислера и урну с его прахом выбросить в выгребную яму. Мама улыбнулась и сказала, что это уже сделали. Слишком много людей еще при жизни Черной Души хотели этого.
Дорога моя, как я ни удлинял ее, все же закончилась.  Правда, мама  сначала послала меня в сарай посмотреть, много ли еще дров осталось( это она мне кричала вслед), потому неприятный момент был оттянут. Но и это поручение закончилось, и теперь надо было говорить.
Я вздохнул и сказал маме:
--Мама! У меня штаны разорвались на левой ноге.
И быстро добавил, что по шву.
--Алё, как же ты это так сделал?
Вообще меня зовут Александр, но мама меня зовет именно так, а брата Валерия –Валё. Она ведь аборигенка из Армира, поэтому , хоть и много лет живет среди пришлых, аборигенских слов  у нее еще много. И произносит она некоторые слова по-другому. Мне, когда я в школу пошел, первое время  приходилось  некоторым остолопам рот затыкать, когда они меня передразнивать и обзываться пытались.
А что мне сказать? Я еще раз вздохнул и сказал…правду.
--Мама, прости меня, пожалуйста, но я залез на яблоню и , когда слезал обратно, свалился! Но я ничего не ушиб, а вот штаны порвались! Не беспокойся, пожалуйста, у меня ничего не болит, я даже не ударился, мамочка ! Ну , то есть я немного ударился, но мне сейчас совсем не больно!
Ой, что сейчас будет…Как оказалось, ничего  не было. Мама  сказала, что очень огорчена тем,что я не выполнил ее просьбу не лазать по деревьям, а особенно по той яблоне, и ей за меня стыдно Ведь  я не могу выполнить такую пустячную  просьбу ее (мне захотелось при этих словах провалиться куда-то в самый нижний план к демонам и этого не услышать). Но она довольна тем, что я не трус и смог признаться  в том, что сделал. Поэтому мне пора собирать ранец на завтра, а потом надо будет умыться перед ужином . Валё сегодня задержится  допоздна, потому  ужинать мы будем без него. Он уже позвонил и сказал об этом.
Я побежал заканчивать сборы, донельзя довольный тем, что все обошлось.Вообще, Валерий мне ,наверное, завтра выскажет про мое разгильдяйство, но это самое меньшее, что я мог ожидать. Бывает и хуже. Ах да, я же забыл маме штаны отдать. Потому я их снял и отнес ей, а сам  продолжил сборы. Завтра всего пять уроков, поэтому много класть не придется. Вот и все уже готово. Завтра мне мама завтрак утром положит и можно бежать в школу.
Теперь –умываться. Вот зачем на ночь мыть  шею-я никак не пойму. Видно, я еще не совсем повзрослел и не понимаю,  для чего это.Утром -  совсем другое дело. Но зачем сердить маму еще и этим.Поэтому я усердно тер шею - вдруг это для чего-то надо.
Когда я вышел к столу, мама долго смеялась.
--Алё, ты так натер себе шею, словно я тебе надавала подзатыльников! Мне этого, конечно, хотелось, но ты меня избавил от тяжелого труда!
Я вздохнул и занялся пшенной кашей на молоке. Я вообще ем все, кроме фасолевого супа, поэтому меня за привередливость в еде не ругают. Вот за то, что разбросал вещи и не убрал-бывает.
Прибыл Лео. Он сделал круг по кухне и потерся об мамины ноги. Сейчас и его покормят.Он поест и подремлет возле нас. А , как стемнеет, он отправится на ночную прогулку. Мама говорила, что она раньше боялась, когда Лео уходил в ночь- вдруг его какой-то упырь или пес разорвет.  Но потом перестала, когда увидела, что Лео может сделать даже крупной собаке. А когда он задавил гадюку, которая подползла к нам, когда мы  вместе гуляли в  Княжеском парке ,то она решила, что надо бояться не за Лео, а за тех упырей, которые помешают ему гулять. И тут она права, хотя всего не знает. Лео ведь не простой кот, хотя очень похож на кота. Он…но это тайна! Причем страшная тайна! И я ее не должен рассказывать! И я  потому скажу, что ни упырю, ни вампиру лучше с ним не встречаться, а тем более заходить нам во двор. Чтоб не сказать больше!

+1