Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Снов

Сообщений 61 страница 70 из 273

61

AD написал(а):

Прошлым летом я на реке бывал каждый три-четыре дня,а сейчас- ну его…

каждые...

AD написал(а):

Валерий сейчас приходил с работы рано.

Лучше - приходит...

0

62

Dimitriy написал(а):

каждые...

Лучше - приходит...

Спасибо.
продолжение.
Почитав справочники, я понял, что отец неспроста писал о гигиене, точнее , про ее отсутствие. Как выяснилось, отряд,куда поступил на службу отец, из-за вот  этого  пренебрежения гигиеной  стал жертвой эпидемии  и на короткое время стал  вообще небоеспособным. Отец и другой маг с трудом подавили эту эпидемию ,а после нее отряд еще две недели приходил  в нормальное состояние.
Мне отчего-то подумалось, что если бы в этот период на них напали враги, то отряд бы погиб. Надо будет завтра спросить у Лео , прав я или нет. А такая эпидемия случилась от отсутствия привычки мыть руки перед едой и после туалета.  Сначала заболел один, а потом хворь от него пошла дальше. И вот , пожалуйста, полторы сотни больных, то есть каждый третий. В справочнике написано, что  дизентерия может быть и смертельной. И смерти были, но без лечения  их было бы куда больше.
Так вот почему я читал  в записках деда , что  почти все осады крепостей и замков быстро заканчивались неудачей, если не удавалось штурмовать стены или подкупить кого-то из гарнизона!  Если осаждающие  под крепостью  застрянут,  то быстро начнутся эпидемии и надо  будет либо уходить либо всем изойти на кровавый понос! Еще один вопрос на завтра для Лео. 
Дальше отец подробно рассказывал, какими  заклинаниями он пользовался для лечебных целей и какими амулетами. Это было интересно,но что я в этом понимаю?  А тут пришла пора ложиться спать.Эх, жалко. Но ничего,  завтра я вновь вернусь к запискам, тем более, что дальше будет кое-что интересное…
Записки о походе я читал еще неделю. С утра мы с мамой красили, потом распахивали все окна и двери и уходили из дома, чтоб запах краски выветрился. Хорошо, что эмалевые краски быстрее сохнут, чем масляные, поэтому к вечеру уже можно было домой зайти . Хотя запах все равно чувствовался. Когда кончились двери и окна в доме,стали красить снаружи-забор, сараи.  Тут уже пришлось перейти на масляные краски, а до покраски сначала обрабатывать олифой. Эмалевые краски дорогие, если ими окрасить забор- совсем разоришься.
Мама советовала сходить на реку, благо погода уже установилась, но мне  было интереснее читать записки и потом обсуждать их с Лео. Саша еще не вернулся из поездки, так что даже компании на пляж не было. А загорать можно было и при окраске забора.
Известия  о боях с северного берега Великой были вялые и невыразительные. Можно было вполне  читать в этот четверг известия прошлого четверга и никакой разницы б не было.
Лео на мой вопрос об этом сказал, что либо эльфы оторвались от преследования и ушли,но генералы еще не готовы  посчитать это концом летней войны, потому не торопятся говорить про это. Либо готовится какой-то удар по эльфам, а пока идет подготовка – рассказывают всем, что ничего особенного не происходит. Так, там постреляли, там столкнулись и разошлись…
Заборы постепенно приобретали свежий вид, сараи тоже, я читал все новые страницы и удивлялся, как много нужно знать лекарю на войне,сколько всяких повреждений он может встретить и всем нужно помочь.  Лейтенант отряда, который после травмы не помнит,что с ним было пять минут назад, дизентерийные больные. раненые саблями и кинжалами,  контуженные близкими взрывами  динамита, переломы  рук и ключиц от ударов кистенями…
И  нужно помнить, как все это лечить. Я отложил тетрадь ,устроился поудобнее и подумал вот о чем: Мне уже говорили,что у меня есть Дар,который позже должен раскрыться. Вот наступит этот день и выяснится, что он такой, как у отца. Смогу ли я заняться лечением людей? Честно говоря,не знаю. Я об этом как-то не думал. Или, может, мне надо пойти в военные? Кстати, среди них тоже есть маги. Может, мне надо стать военным  магом?
И , если не то и не другое, то чем бы магическим я хотел заниматься?  У меня пока  постоянных идей об этом не было.То есть сегодня я мог подумать, что хорошо бы кого-то лечить, а завтра –что хорошо бы заняться изготовлением  амулетов  с какими-то свойствами. А вот чего б я хотел постоянно? Не знаю.
Спросил об этом Лео. Он зевнул, потянулся и ответил, что я буду  магом  Воздуха,и,  возможно, даже сильнее , чем отец. Еще нельзя исключить, что у меня будет возможность пользоваться  и другой Стихией, но вот какой именно- пока непонятно. Это то, что можно увидеть уже сейчас. Но нельзя исключить, что что-то проявится дополнительно. Так что я могу заняться чем захочу  в пределах отпущенных мне богами возможностей. Лишь бы я не ленился развивать отпущенное мне богами и был осторожен , отчетливо понимая, чего я хочу  и что может случиться от того, что я хочу сделать. И пояснил примером,что многие молодые маги ощущают себя творцами. Когда они придумывают новые варианты заклинаний и отрабатывают их подальше от соседей-все нормально. Если они переполняются  самоубийственной гордостью и начинают творить противоестественных чудовищ из того, что им попадется под руку…Обычно расплата следует быстро. Созданные ими чудовища их и убивают.
--Лео,а когда у человека впервые проявляются магические способности?
--Обычно  от тринадцати до шестнадцати лет. Я ведь тебе рассказывал,от развития каких желез зависит магический Дар? Вот   с момента усиления работы этих желез и начинает работать  Дар.
Хотя возможны и исключения. Дар может проявиться раньше или позже. Некоторые люди боятся растущего в них Дара и сами его подавляют.Конечно, это  получается до поры.
--Лео,а как именно проявляется Дар в первый раз?
--У каждого по-своему. Человек внезапно обнаруживает, что сделал что-то, чего не мог раньше.
Здесь есть опасность неконтролируемого выброса Силы. Например, юноша подрался с кем-то, потерпел поражение и тут у него от злости  сработал  Дар – у обидчика выросли рога. Ты вот смеешься, а такое возможно. Отчего-то это бывает чаще у магов Земли. Будущий маг Огня может выдать сноп пламени. Твой отец на охоте, когда на него бросился какой-то ящер из Дурного Болота, выбросил  поток силы, разнесший  чудовищу голову. Возможно, это был любимый им Серп Восточного Ветра.Он им потом охотно рубил вампиров.  Надеюсь, светлая  Четверка богов не забудет ему этих вампиров, которых   Юрий  истребил  столько, что с охотником за нечистью сравниться  может. 
Да, когда точно известно, что у ребенка есть возможность развития  Дара, то за ним начинает присматривать кто-то из магов .Но это бывает не у всех. И может оказаться, что ребенок  превратил умершего любимого кота в зомби. Только не страшного , а безопасного. Ты снова улыбаешься, а именно это случилось с одним некромантом, что  сейчас живет в княжестве. Впрочем , этот некромант еще не стар, так что ты сможешь даже его увидеть.
--А я могу стать некромантом?
--Если Светлая Четверка пожелает, то да. Но Дар этот очень редок. И люди побаиваются некромантов. И немудрено-они в их глазах выглядят повелителями Смерти. А может, и самой смертью, отчего-то принявшей облик толстого некроманта из города  Великореченска, с трудом проходящего  сквозь дверной проем…

+1

63

И вот настал день начала отпуска брата. Фактически он настал еще вчера,потому что  , уходя в отпуск в понедельник,Валера отдыхал и в воскресенье, но  брат принципиально не воспринимал  вчерашний день отпуском. Это была еще рабочая неделя.
Зато сегодня он вытащил свои рыболовные принадлежности и стал готовиться к выезду. Я пока в сборах не участвовал, поскольку еще оставался некрашенный участок забора. Олифа на нем  уже высохла, так что сегодня  я, наконец, закончу этот забор. Мне он уже совершенно надоел. Сначала было даже интересно, потом я работал с ним как автомат,  совершенно  отрываясь от окружающего мира - вздохнул, обмакнул, повел кистью, снова обмакнул…А сейчас  я все время глядел- сколько еще осталось: десять плашек, девять, восемь… Когда осталось  четыре, я как-то словно  озверел и заявил позвавшей на обед  маме, что не уйду, пока не закончу. Даже появилось такое ощущение, что как будто я не крашу забор, а сметаю каким-то заклинанием эльфов: раз-еще один  готов,  два, три-второй… Когда забор кончился, я  еще не вышел из этого впечатления  и прошелся вдоль него, закрашивая пропущенные участки,  и ощущение было такое, словно я ходил и добивал недострелянных эльфов. Сложное было ощущение, и приятное,  и какое-то неудобное. Не могу понять, хорошее оно или плохое.
Теперь покраски остался только торец  дровяного сарая. Но это уже завтра, если мама не будет настаивать. Она не настаивала. Даже дала денежку на синематограф,но я сразу же не побежал ее тратить , а решил подумать прежде-может, деньги пойдут на другое ?
А что другое: ну, секрет наш с братом состоит в том, что мы собираемся в гости к Валериному сослуживцу  на рыбную ловлю. Мне  сама по себе рыбная ловля безразлична, рыба как еда-тоже, но мне нравится идея поехать за город и увидеть  там что-то интересное. Плюс  я порадуюсь за брата, потому что он рыб ловить  любит и то и дело рассказывает  про успехи в Царицыне, каких  там рыб ловил.  Судя по его рассказам, там рыба какая только не была  и прямо сама перла на крючки и блесны. Половины помянутых Валерой  рыб я в справочнике не нашел, значит, они здесь не водятся.
Но рыбы на крючке-это еще не все. Мы ведь будем два с лишним дня за городом,а это значит, что меня будут учить стрелять, чтоб я там   был готов ко всему! Вот это-то самое главное!
А не какая-нибудь щука!
Поэтому завтра и пойдем попробуем, как я буду  стрелять. Сегодня вечером прикинем, что мне по руке, а дальше , завтра…Ой,  не могу сдержаться!
И вот , настал торжественный момент . Мы с братом  пришли в отцов кабинет и подошли к оружейному шкафу. По знаку Валеры я подался назад, а он извлек оттуда разное оружие и передал мне. А я уже положил его на диванчик. Меня не допустили вперед, потому что в оружейном шкафу-магическая защита, которую моя аура не отключает.  А переделать ее  по мне - больно дорого. Поэтому оружие брал брат, на которого  защита не срабатывает.
А вот теперь …У меня аж ладони вспотели и сердце застучало, словно я бегал наперегонки.
Тяжелый револьвер, который называется «чекан». Их в шкафу несколько, но брат взял тот, который раньше был у отца. Потом, как говорил Валерий, он заказал себе новый револьвер у гномов, а этот остался как запасной. Отец предлагал Валерию взять револьвер себе, благо револьвер был куплен  для отца нашим дедом, но Валерий сам купил себе вот этот укороченный «кольт», что лежит сейчас  вместе с остальными. Еще есть мамин короткий  револьвер. Но она уже много лет его не берет в руки.Она пояснила, что побывавшим в Храме Богини этого совсем не хочется. Так действует то место, где она была. Хотя богиня не запрещает защищаться от всяких нечистей.
Ну и винтовка «энфилд», которую отцу тоже купил его отец.  Мой отец ей тоже долго пользовался. А куда делся второй его карабин - я и не знаю. Наверное, он ушел с ним. Еще в кабинете висят  на стенах разные образцы , которых отец на серьезное  дело не брал. Вот этот револьвер, в раме которого застряла пуля. Ею в него попал какой-то враг. Вот гномья секира, которую ему подарили  за успешное лечение. Валерий говорил, что он как-то ее пытался поднять- это получилось, но с усилием.  Я даже пробовать не буду. Эльфийский меч-очень красивое оружие, которым хочется любоваться, но у него какая-то неприятная аура или что-то другое. Смотришь на него, осторожно трогаешь, тебе нравится ,но постепенно появляется головная боль. Снова вставишь его в ножны-все проходит. Лео говорил,что мечи могут  помогать хозяину, а могут его и погубить. Вот поэтому я  и больше не хочу его трогать. Протру пыль с ножен-и все. Меч взят в бою моим предком- не  то прадедом, не  то  кем-то еще старше.

+1

64

AD написал(а):

По знаку Валеры я подался назад, а он извлек оттуда разное оружие и передал мне. А я уже положил его на диванчик.

За один раз всё оружие? Может лучше - По знаку Валеры я подался назад и он извлекал оттуда разное оружие и передавал мне, а я уже складывал его на диванчик.

0

65

Dimitriy написал(а):

За один раз всё оружие? Может лучше - По знаку Валеры я подался назад и он извлекал оттуда разное оружие и передавал мне, а я уже складывал его на диванчик.

Спасибо.
Продолжение.
А дальше я попробовал подержать в руках разряженное оружие. «Чекан» был тяжелым, я его с трудом удерживал двумя руками сразу. Кольт был полегче, а вот револьвер мамы совсем по руке.
Винтовка была еще велика для меня. Вот подрасту и …
Валерий поглядел на все это и почесал в затылке.
--Мамин револьвер я б тебе дал,  и она сама не против, только  к нему патронов   всего десяток, да и  снаряжались они многие годы назад. А делали  их на заказ… Тебе же надо еще и дать пострелять для тренировки. Кольтовских и «чекановских» патронов хватает.  Ладно, завтра идем в тир , что держит  Арчил Надирадзе, постреляем, из чего есть. Я попробую  потом заказать и такие патроны. Отец говорил в свое время, что гильзы обрезались из «чекановских», а заряд уменьшался в три раза. Иди поближе, сейчас повторим правила поведения с оружием. Самое главное- не наводи  оружие на того, в кого не собираешься стрелять и убить…
--Я помню про это , и про палец вне спускового крючка и про остальное…
--Ну, раз помнишь, так расскажи мне сейчас.
Что я и делал, пока не удовлетворил своими знаниями брата. Потом  мне снова показывали,как вставляется магазин, как отбрасывается барабан, как выключается затворная задержка. И вслед за этим я показывал, как это делается.
Брат мне уже не раз это показывал, но теперь-это как бы экзамен.Поэтому я и старался. Лео лежал на письменном столе и внимательно разглядывал нас. Выражение его морды я бы определил как легкую улыбку с небольшим ехидством.  Ага,  вот я его спрошу, что он такого увидел.
Все! Пришла пора убирать оружие в шкаф. Завтра-второй экзамен, на следующую степень посвящения во взрослые. До взрослого, мне, конечно, очень далеко, но так вот двигаюсь, шаг за шагом, хотя так  хочется побыстрее, прыжком…
Я сидел на нижней ветке яблони ( это было компромиссом между моим желанием лазать на нее и желанием мамы,чтоб я не лазал ), держал Лео на коленях и беседовал с ним.  Лео  ответил, что  он улыбался, глядя на нас, потому что  это напомнило ему нечто из его опыта. Но что именно-он не рассказал. Перевел  разговор на разные магические дела, и я увлекся беседою с ним про  то, какие бывают демоны, как они классифицируются и что можно с ними делать, будучи магом средней силы. Потом я подумал об этом и удивился выбору темы-обычно Лео на столь  сложные темы не говорил, неизменно ссылаясь на то, что я еще мал. А тут прямо не остановить.  Что-то в этом было не так, но что?
Насколько я понял, демоны наш план посещают с различными ограничениями по их количеству и времени нахождения в нем. И причина именно в том,что долгому пребыванию  мешает отсутствие у них в нашем плане воплощения. Без тела им тут неуютно,  и в любой момент они могут  быть изгнанными. Поэтому они должны , если хотят побыть тут подольше  , захватить чье-то тело и обосноваться там. И , чем быстрее это произойдет, тем лучше для них. Даже короткое обладание телом повышает их статус в родных планах, а если они, будучи изгнанными, захватят хоть кусочек здешнего тела с собой, то не будет предела их гордости.  Даже  если это   слизь из желудка, которую собрал  извергнуты рвотою демон  при изгнании из человека.  Сбереженная  при этом   иллюзия тела из слизи - для них желанная добыча,предмет гордости и причина сражений с другими демонами, которым хочется того же.
Поэтому наиболее часто можно встретить демона в некоторых местах- это Дурные болота, зеркала (особенно магические) и вампиры.  Конечно, если начертить пентаграмму для их вызова, то они тоже могут явиться туда, но это ведь специальное место их призвания,чего ж  удивляться? Еще говорят, что  демоны любят являться на перекрестках дорог, причем чем больше дорог пересекается в этом месте, тем больше вероятности  там его встретить. Наиболее вероятно это происходит там, где пересекаются четыре  дороги или больше. Но тут среди специалистов по демонам есть разногласие, ибо многие считают, что на перекрестки дорог демоны просто приходят в поисках  куда бы вселиться, а не потому,что им там как-то комфортнее или как-то удобнее приходить.  Они бы и рыночные площади посещали, но тут демонам мешает ряд вещей- многие люди таскают с собой самые разные амулеты,от простейших против поноса  до мощных колдовских. И вот сочетание эманаций Силы от всех этих источников , да  еще и колеблющееся, пульсирующее,потому что владельцы амулетов  ходят  то  сюда, то туда, вызывает  у демонов  то же самое, что качка судов у человека .  Возможно даже образование микропорталов, которые случайно оказавшегося рядом демона выкинут  туда, куда он и не ждал. Просто сошлись в некий миг нужное чисто амулетов в пространстве и их секундное взаимодействие наложилось на демона- лети куда придется!
Потому проще  таиться на перекрестках. Нет этого  пульсирующего  Силового поля , а если дорог много, то по какой-то и приедет владелец  нужного тела. В истории зафиксирован демон, живущий в теплом источнике в Богораде, но Лео к этому сообщению относился скептически. Источник сейчас сильно иссяк,но за годы промыл очень глубокое русло  к ближайшей реке. А демоны не сильно любят соседство  с текущей водой.Так что либо там жил очень нетипичный демон, либо это был какой-то другой дух,вроде  зинтарса.
Естественно, я спросил про зинтарса, что это такое ,  с чем его изгоняют и  ожидал  ответа , что рано мне еще про это знать. Лео помялся и , как ни странно, ответил, что это разновидность  духа места, как правило со свойствами прорицания.  Иногда ему приписывают свойства  духа-эфиальта, но это случается очень редко. Я опять задал  вопрос  про эфиальтов,  и , к своему удивлению, получил ответ от Лео . Как это он не отказал, а  пояснил, что духи-эфиальты душат во сне людей, имевших неосторожность вблизи них заснуть.  Но происходит это только ночью. Духи крайне  редкие, наткнуться на них –это должно очень сильно не повезти, а для защиты от них достаточно заклинания «Лиммат».
Я подумал, а не спросить ли мне про это заклинание, но  все же не решился. Не хотелось портить такую удачу. Все равно не скажет. И правильно- что толку говорить про заклинания  тому, кто их творить  еще не умеет.
А дальше Лео рассказал про разные ловушки на демонов, при помощи которых можно удержать демона в подчинении мага на некоторое время. Маг, что смог это сделать, может несколько лет пользоваться  услугами демона. Если вызывать  демона из его плана специально, то он сможет выполнить  только одно желание призвавшего.  И то не бесплатно. А зато пойманный в ловушку демон может  долго-долго  трудиться на своего владыку в обмен на обещание когда-то  отпустить.
Сложность тут в другом. Надо выпускать на время демона из ловушки, чтобы он отправился  по назначению и выполнил  приказанное.  Для этого надо наложить на демона заклятие подчинения либо добиться у него обещания  сделать и вернуться. Как это сделать - Лео мне сказал, но для общего сведения  я это повторять не должен. Правда, я тоже пока только знаю, а сделать смогу еще не скоро. Я должен  сначала ощутить  возможность управлять Силой, а потом уже освоить нужные заклинания. А сколько еще ждать? Может, и десять лет.  Прямо-таки вечность.
Ладно, лучше послушать  Лео и не думать об этом. И к тому же  послушать Лео не только про десять лет, но и про другое- чем нужно платить демонам, которых призываешь.  Способов несколько, и на каждый имеется своя школа, уверенная в  единственной правильности своего подхода. Но тут Лео был вынужден прерваться. Нас  позвали ужинать.
Я подумал об этом и ощутил, что голоден. Да, как интересным делом займешься, так и ни про еду, ни про другое уже не помнишь. Сейчас – к дому, а дальше снова поговорить с братом, что и когда будет завтра. Надеюсь, ничего  в планах не поменялось и ничего не случилось такого, что может помешать.

Дописан последний кусок второй главы и выложен сюда.

Отредактировано AD (20-02-2014 20:09:52)

+1

66

Глава третья
Из тира я возвращался на седьмом небе от счастья. Жаль, что револьверные патроны быстро закончились. Но, надеюсь, что  хоть иногда я снова попаду туда.  Я ведь хотел стать взрослым и сейчас,пусть ненадолго, ощутил себя им. У меня в руках было ОРУЖИЕ, со мной разговаривали,как со взрослым ,и ,как взрослый , я стрелял! И запах сгоревшего пороха. И другие люди, глядящие на тебя,  как на взрослого- я даже передать не могу, как я себя ощущал! Наверное, на секунду я был богом.
«Чекан» мне не дали, решив,что для моего возраста он слишком силен. Потому я мог оценить только звук выстрела. А потом-что он может пробить.  Наверное, от него прикроет только броня бронемашины, но Валерий сказал, что гномы делают кольчуги, рассчитанные на удержание и такой пули. Но брат добавил, что патрон так силен, что если и не пробьет кольчугу, то  удар его пули под ней может сломать ребро или разорвать внутренности. Потому лучше защищаться от него не просто кольчугой, а  кольчугой, в которую вставлены небольшие пластины металла. Тогда удар пули , попавшей в эту пластину, разойдется по большей площади и внутри ничего не порвется. Интересно.
--Валера, а помнишь тот револьвер,что висит у отца в кабинете? Ну, в котором пуля?
-- Это именно  картинка-пояснение к рассказу  об этом. Пуля попала в рамку револьвера и застряла в ней. И рамка стала тем же, что и эта пластина в кольчуге. Удар пули растекся по большой площади и ничего не порвал внутри. Хотя отец мне писал, что синяк был впечатляющий, и он опасался,что это еще не все. А в это время он был далеко от людей и помочь ему было бы некому.
Но обошлось.
--А что  тебе лучше в руке –пистолет или мамин револьвер? Удобнее  , когда держишь просто и лучше  удерживать, когда стреляешь?
--Мамин револьвер.
Тут я , откровенно говоря, его обманул. Пистолет мне  был удобнее. Но если я ему это скажу, то он отдаст его мне.Ну, по крайней мере, когда оружие надо будет иметь при себе обязательно, отдавать  будет.  А сам-то он как без того пистолета, к которому уже так давно привык?  Лучше скажу про мамин- она за ним не гонится и готова отдать. Но вообще и он нормальный. Только кольт меньше в руках дергается.
Но из винтовки я все-таки тоже стрельнул. Правда,  мне ее зажали в станок и стрелял  я  из фиксированной. Зато теперь знать буду, каково это-из винтовки стрелять.  Мне так думается, что если бы я стрелял из нее с подоконника, меня бы отбросило к другой стенке.
Кстати, Лео мы взяли с собой. Хозяин тира аж выпучил глаза от удивления, что мы приехали с котом и даже ,наверное, хотел отказать – именно это его лицо выражало. Валерий, наверное ,  почувствовал это и увел хозяина в сторону. О чем они говорили- не знаю, но  господин Надирадзе на Лео больше не обращал внимание. А тот свернулся клубочком на винтовочном чехле и делал вид, что дремлет. Я думал, что выстрелы и пороховой запах его будут раздражать, но он лежал спокойно и реагировал только, когда другие люди мимо нас проходили или к нам обращались.
И когда в тир зашел господин с собакою, и эта легавая пыталась на Лео тявкнуть.  Лео в таких случаях  медленно встает на все четыре лапы и как-то особенно смотрит на собак. Как коты, он спину не горбит и обычно не шипит. Если на собаку демонстрация не действует,  и она  все еще  рвется в бой, то дальше следует избиение . Сейчас легавая быстро поняла , что ее ожидает и потому заткнулась.
Пару лет назад купец Абросимов так заимел одноглазого дога. Мы с мамою были на базаре и несли Лео в корзинке, а купец гулял с догом, но без намордника, хотя выгул  таких больших собак в публичном месте  без намордника запрещен городской Думой.
Абросимов подал на маму в суд, но все свидетели рассказали, что Лео мирно лежал в корзинке, ни на кого не нападал сам, после изуродования собаки мирно улегся  снова в корзинку. А дог вырвался  из рук купца и кинулся к женщине и ребенку. И вполне мог бы их опрокинуть и напугать, даже если бы не кусался.
Судья рассмотрел  поближе мирно сидящего Лео, потом глянул на пострадавшую собаку размером с теленка (  не наученный горьким опытом ,  купец опять привел ее без намордника).
Соседи показали, что Лео им никогда вреда не причинял за много лет жизни рядом, поэтому они никогда не боялись пройти мимо и даже погладить кота. Их собаки на Лео не бросаются,  и тот их тоже не трогает.
Вердикт был в пользу нас с мамой. Абросимов  получил двойной штраф  за пренебрежение  запретом Думы и  еще выплатил нам компенсацию . Не помню, как она точно называется. Еще судья потребовал, чтобы купец немедленно раздобыл намордник и вышел  из суда на улицу, уже надев  его на  дога. Потому Абросимов дождался, пока приказчик сбегает домой и принесет оставленный там  намордник.Кстати,  дог явно не привык ходить в наморднике, потому, когда  его застегнули, идти не хотел, а все пытался лечь и двумя лапами содрать намордник с себя.
  Из суда собаку вытащили чуть ли не волоком под смех зрителей и язвительные советы, как лучше вести  дога  домой.

Отредактировано AD (25-02-2014 15:58:25)

+1

67

AD написал(а):

«Чекан» мне не давали, решив,что для моего возраста он слишком силен.

Лучше - не дали...

AD написал(а):

И когда в тир зашел господин с собакою, и эта легавая пыталась на Лео тявкнуть.

Лучше - А когда...

0

68

Dimitriy написал(а):

Лучше - не дали...

Лучше - А когда...

Спасибо.
Продолжение.
А через два дня мы поехали на рыбалку –двумя машинами. Мы с братом (и Лео в качестве пассажира) и Валерин знакомый, которому и принадлежал этот домик ( с ним    его жена и старшая дочь).    Они должны были взять с собой собаку, но пес съел что-то , расстроившее ему желудок. Поэтому    Шустрика(так его звали)    и оставили дома- другие родственники им займутся, а брать его с собой- «задрищет всю машину», как выразилась тетя    Галя.
Валарин товарищ, дядя Вася- сначала служил в пехоте, а потом перешел на арсенал и работает    там заведующим каким-то складом    . Он постарше брата и носит бороду, правда, она плохо растет и слева совсем редкая. Тетя Галя –ну, ее везде слышно, как сирену на арсенале, когда там ведутся погрузочные работы с взрывчаткой.    А    сама она гнома напоминает сложением,только плечи поуже. Их дочку зовут Александра, то есть    совсем как меня, но она    старше, отчего    ужасно задается и смотрит , как на маленького. Лео она ,правда, оценила и захотела погладить. Но Лео    так    выразительно освободился от ее рук, что даже до нее дошло, что кот ее сторонится.    Я тут же сцапал Лео и демонстративно посадил себе вокруг    шеи, как меховой воротник . Она явно разозлилась и ушла что-то там укладывать. У нас уже было все уложено, потому мы    с братом    их только ждали.
Настроение было приподнятое, я ждал,когда мы тронемся и хотел увидеть побольше нового    и интересного, оттого и забыл про разные рассказы мамы про страшных чудовищ    в лесу, воде и болоте. Ну и на дороге тоже. Потом вспомнил и пощупал кобуру на поясе, отчего мне стало совсем не страшно - никого и ничего. Мне даже немного захотелось,чтоб на нас кто-нибудь напал и мы его истребили.Но тут я подумал: а как потом похвастаться маме,что вылез на нас проглот или мантикора , а мы его убили? Мама ведь ужасно испугается за нас. Поэтому лучше, чтоб никто не вылезал. Хотя и немного хочется приключений.
Ехать надо было    почти восемьдесят километров, на северо-запад. Дорога шла через еловый лес, то густой и темный,то сильно прореженный. Были целые участки вырубки, как квадратом, так и просекою. Посвистывала какая-то незнакомая мне птица, пекло солнышко (когда мы выезжали на открытое    место), иногда чувствовались порывы ветерка. Мешали только колдобины, на которых иногда аж подлетал, но куда ж денешься- хорошие дороги бывают только    возле    городов. А тут- совсем    глухое место. Лео лежал , свернувшись клубочком и по обыкновению делал    вид, что дремлет. А раз делает такой вид, значит, ничего нам не угрожает. Ни живое, ни неживое.
Еще поворот, еще пара колдобин,и вот- внезапно открылась    большая вырубка, а за ней берег реки и домик с забором на холмике . Наверное, это то место!
Брат повернулся и подтвердил :
--Приехали!
Я привстал на ноги, чтоб разглядеть получше и чуть не вылетел из машины. Так нас тряхнуло на незамеченной рытвине. Еле удержался.
--Держись, Саша!
--Да держусь,    держусь…
Машины остановились неподалеку от ворот.Все    вышли и приготовили оружие.    Хозяин домика был тут на ловле чуть более    месяца назад, потому нужно проверить,не засел ли кто-то там    опасный. А потом наведем внутри некоторый порядок. Работать,конечно,надо    меньше,чем после зимы, но что-то все равно останется.
Незваных гостей не осталось,поэтому все дружно занялись делами. Нас с Александрой прикомандировали к тете Гале    , чтоб помогли ей прибрать в домике изнутри. А    брат и дядя Вася занялись дровами и забором,у    которого    за    последний месяц кто-то оторвал несколько    плах. Лео внимательно обошел весь участок и дом , попутно поймал мышь и устроился на топчане.Я попытался показать мышь Александре, но она оказалась крепче наших девчонок из класса, которые при виде мыши с визгом уносятся куда глаза глядят, ибо только скорчила брезгливую гримасу. Пришлось, вздохнув, выкинуть трофей в мусорную яму.
Прибрав в доме, пошли готовить еду на двор,ибо в доме был только небольшой камин, чтоб быстро протопить и согреться. В нем,конечно, можно подогреть еду или чай, но для обеда на дворе построено такое вот место, которое можно назвать летней кухней. Тетя Галя заявила,что,поскольку рыбы еще нет,то она пока сделает густой суп на тушенке, который будет    одновременно и первым,    и вторым. Что от него останется,то пойдет и на ужин. А рыбное будет,когда любители ловли что-то поймают.
Потому мы трое засели за чистку картошки,а дядя Вася и брат пошли вешать на место дверь будочки, которую какая-то нечисть от безделья оторвала.
С картошкой мы справились быстро, а дополнительно в суп загрузили еще пшена.. У нас дома так не готовили, поэтому я спросил тетю Галю,а что в итоге получится из смеси картошки и пшена. Она с улыбкой ответила, что вкусная и здоровая пища. Когда человек на свежем воздухе поработает, то миска чего-то густого и сытного в горячем виде пойдет    «на ура». Потом    добавила,что ,конечно, в жарких степях за Астраханью, где она жила в детстве, там немного не так.
Я попросил ее рассказать об этом, и она поведала , очищая очередную картошку, что    там совсем другой климат. Сейчас бы там днем стояла жуткая жара, а ночью даже у костра будет холодно.
Поэтому лучше хорошо есть на завтрак    и на ужин, и пойдет даже горячее, а вот днем или вообще не есть, или съесть немного чего-то в холодном виде.
Впрочем, такие привычки у пришлых, а местные жители немного по другому относятся к жаре.
Например,они в жару ходят в подбитых ватой длинных одеждах. И при этом,стараются пить горячий чай (часто с молоком,мукой или солью, а то и со всем вместе сразу).Это уже не чай, а даже не знаю что получается! Но горячий!    Попили, пропотели и не чувствуют жары. Это даже удивительно. Правда, пришлые ,    глядя на них, редко носят местную    одежду. Стараются лучше    одеть просторное одеяние из очень легкой ткани. Хотя свешивающийся с головного убора    на шею и уши защитный лоскут ткани все же переняли. Переняли и некоторые пищевые обычаи : смесь чая , соли и муки с молоком пьют редко, но горячий чай в жару- уже да. Оказалось, что даже жирный плов с бараниной не усиливает жажду, поэтому многие пришлые теперь его едят даже в походе. Понравился пришлым    и плов не с бараниной, а с изюмом и морковью,то есть сладкий.

+1

69

AD написал(а):

Потом    добавила,что ,конечно, в жарких степях за Астраханью, где она жила в детстве, там немного не так.

Лишнее.

AD написал(а):

Сейчас бы там днем стояла жуткая жара, а ночью даже у костра будет холодно.
Поэтому лучше хорошо есть на завтрак    и на ужин, и пойдет даже горячее, а вот днем или вообще не есть, или съесть немного чего-то в холодном виде.

Лишнее.

AD написал(а):

И при этом,стараются пить горячий чай (часто с молоком,мукой или солью, а то и со всем вместе сразу).

Можно добавить масло.

0

70

Спасибо.
Продолжим.
Я сказал, что однажды ел в гостях  плов с изюмом, и он мне тоже понравился. Ел я и тот,что  с бараниной, вот он мне не очень пошел. По –моему,  слишком жирный.
Тетя Галя улыбнулась и сказала, что нежирный плов-это не плов, а просто каша с бараниной. Но у меня еще будет время попробовать настоящий плов,и , может, я его распробую.
Пока мы так беседовали, о плове и о прочем, все необходимо было загружено в котел и осталось только дождаться, пока все сварится. Еще мы приготовили чайник, чтоб заварить в нем чай.Но пока его еще рано ставить на огонь. Так что мы пока сидим и ждем.Потом пообедаем,а потом,чует мое сердце, на нас с Александрой свалят мытье посуды. Мы ж самые маленькие ! Мужчины пойдут ловить рыбу, а мы мыть будем.
Впрочем, настроение у меня было хорошее, ибо мне пока все  здесь нравилось - и воздух, и солнце, и приключения.  Ну, помою этот котел. Дома я тоже маме помогаю с посудой, хотя мыть  у себя на кухне  несколько проще. Пока еда готовится, я решил взять  с собой Лео и побродить по всему двору. Разговаривать с ним сейчас не получится, но можно побродить и что-то поискать интересное. Мы прошлись по всему двору, но из интересного и полезного нашли только несколько кустиков укропа. Я их вырвал  и  принес  тете  Гале.  Оказывается, тетя Галя года два назад укроп посадила , рассчитывая, что он вырастет и при вылазках можно будет сорвать и кинуть в еду. Но потом о нем благополучно забыли и вот - оказывается,  он есть! Правда, запас  его у нас тоже  был, но пойдет и этот.
Потом поспел суп,который ели все так,что аж за ушами трещало.Я ,наверное,съел вдвое больше,чем обычно. Пока мы ели,заварился чай и достойно завершил полное удовлетворение.Я отвалился и ощутил,что я сейчас не могу встать.И мыть котел-не в силах.
Остальные были такими же.Поэтому  все мы дружно пошли и поспали после обеда, достойно завершив начатое.Вот  так можно жить! Дышать речным воздухом,гулять по траве , есть такую вкуснятину-это по-нашему !
Далее брат с дядей Васей стали разбирать удилища для вечерней ловли,а остальные помыли миски и кружки. Ложки мыть было не надо- и так облизали до блеска.
А котел мыть еще рано.Мы остатки  еды  в нем разогреем и ими поужинаем. А тогда уже и поскребем.
Пока время ужина еще не пришло.я занялся выкладыванием нужных мне и брату вещей из мешков. Часть уже была готова,а остальное я сейчас и вынимал. Обустроив нам с братом постели,я сел напротив и полюбовался.  Лео , гулявший вокруг дома,тоже оценил мои труды и улегся на расстеленное. Значит,ему тоже понравилось. Время тихо текло,приближаясь к закату. Тетя Галя пошла подогревать ужин. Вернулись рыбаки, поймавшие пару десятков лещей.
Рыбы пока остались в садке, а все сели есть. Вот после еды  мы с Александрой пошли оттирать котел, а взрослые сели чистить рыбу. На копчение решили использовать пяток из них, а остальные пока пусь находятся в садке. Дядя Вася сказал, что по его способу рыба закоптится за часок с небольшим, потому мы успеем со всем справиться до темноты.
Для такой грязной работы я переоделся в специальную одежку,которую не жалко ни продрать , ни испачкать, а Александра переодеваться не стала. Эх,и даст ей потом тетя Галя за это…
Александра сосредоточено терла свою сторону котла песком и выражение лица у нее было недовольное.Впрочем,она весь день проходила с недовольным видом. У меня даже родилось сравнение: «как эльф в плену у орков».
И в процессе работы я ее спросил, чего она весь день недовольна.
--А того! Я не люблю эту речку, не люблю рыбную ловлю, не люблю жить в диком месте! Я хотела бы пойти к подруге, погулять по пассажу, посидеть на кресле , а не на траве! Но меня вечно таскают по таким домикам для охоты и рыбалки! А мне они совсем не нравятся, вот ни капельки в них я не нахожу приятного! А потом меня укусит какая-то летающая дрянь и так распухнет лицо, что смотреть будет страшно!
Мне ее даже стало жалко, поскольку в голосе почувствовались слезы. Ее понять можно. Когда тебе все вокруг  нравится, как мне арифметика, то это получается - целых два дня сплошного ужаса. Я бы ее погладил по голове,как маленькую, чтоб успокоить, только рука у меня сейчас такая «чистая»… Но мою мысль словно услышал Лео. Он подошел в страдающей Александре, потерся о ее бок,замурлыкал. А она его погладила! Такой «чистой»  рукой, как у меня! И сколько же  Лео теперь вылизываться после этой руки?! Была одна бедняга, стало две! Или два?
Котел был отмыт и оставлен возле крыльца на просушку. А теперь наша очередь мыться от котла.
Тем временем  уже доносится запах . Мне он нравится, но только сам по себе, а сама копченая рыба,да и другая никакого удовольствия не доставляет.  Приготовит мама рыбный суп-я его ем,приготовит другой- ем его. Если бы она вообще рыбу не готовила, то и не страдал бы по ней.
Она говорила,что это я в отца. Тот вообще рыбу практически не ел. Мама его спрашивала, чего  это он так, а он отшучивался тем, что верит в происхождение пришлых от рыб.  Потом она все же от него узнала, что в детстве отец  рыбу ел, а потом как-то его отворотило . Но отчего-он не знал и сам. Правда, мама  узнала несколько рецептов приготовления рыбы, при которых запаха  не чувствуется, потому он так приготовленную  ел и не замечал, что ест рыбу.
Я съел немного рыбы , потом отошел в сторону и скормил остаток леща Лео. Ему копченая рыба нравится, поэтому пусть полакомится.Кстати, а  теперь спинка у него чистая, без следа от грязной руки Александры.  Хорошо смог вылизаться!
Надо было заканчивать все. Время уходить в дом. Ночь полна ужасов и ненужных гостей.
Лязгнул засов в двери.  День закончился. И о нем приятно вспомнить.

0