Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5


Жернова истории - 5

Сообщений 31 страница 40 из 941

31

Cherdak13 написал(а):

Немножечко картинок ста-арой Москвы

Спасибо! Вообще картинок Москвы того времени у меня полно, но вот именно этих - нету. И не встречал раньше.

череп написал(а):

А не получится ли такая ситуация, что учитывая совокупность информации, с которой будет ознакомлен ГГ, ему от допуска не отвертеться?

Угадали! Это уже есть в ближайших черновиках.

+1

32

череп написал(а):

А не получится ли такая ситуация, что учитывая совокупность информации, с которой будет ознакомлен ГГ, ему от допуска не отвертеться?
Тем более, что я был свидетелем того, как люди из одного  НИО во времена СССР, работали  с открытыми источниками, а их отчеты получали грифы т.с. "по совокупности" (а исполнители имели формы от 2 до 1).

Правильно,  записки самого Осецкого Дзержинскому и Трилиссеру, из-за особой важности содержащейся в них информации, становятся секретными в момент их написания. Собственно, после первой же записки ГГ, Трилиссер обязан оформить допуск на ГГ как на секретоносителя высшего уровня и взять с него подписку о неразглашении. То, что Осецкий не хочет лезть в кухню ИНО и выбил себе позицию внештатного консультанта - явление временное. Еще несколько аналитических записок (во исполнение просьбы Дзержинского), и последний, даже без мольб Трилиссера, своей волей введёт ГГ в штат ИНО и даст задание разработать план операций по обеспечению планов реконструкции народного хозяйства СССР необходимыми валютными средствами.
МЧТД, что одних выкладок ГГ по выборам в Германии, перевороту Пилсудского и договорённостей в Локарно (и их полному подтверждению ) будет достаточно для Дзержинского,  чтобы кооптировать  Осецкого в ИНО с требованием продолжать работу в данном направлении. Сам-то Феликс не только делами ВСНХ занимается. Грузят тех, кто везет.

Отредактировано ehaiai (31-08-2013 02:59:46)

+4

33

ehaiai написал(а):

Грузят тех, кто везет.

Ик, вообразила Осецкого в виде этакого "ослика Иа-Иа" - выпала в осадок...  http://read.amahrov.ru/smile/scare.gif   :confused:

0

34

Картинка, вполне возможная для Осецкого в недалеком (25-28г.г.) будущем! http://s5.uploads.ru/t/azP7C.jpg
А это к вопросу о метрополитене (тут, правда, ст. Сокол в 1938 году - но дух того времени витает,а?!)
http://s5.uploads.ru/t/KXTeb.jpg
  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif
Билетик не купите? (покупка билета в метро - 1940 год, конечно, но почему бы и нет?)
http://s4.uploads.ru/t/gCWIo.jpg

Отредактировано Cherdak13 (31-08-2013 10:00:14)

+5

35

Cherdak13 написал(а):

Картинка, вполне возможная для Осецкого в недалеком (25-28г.г.) будущем!

Великолепно!!!! А вот вариант:Дата: 1926   Название: Водный стадион на Москве-рекеhttp://s4.uploads.ru/t/jkzfx.jpg

Или вот это:http://s4.uploads.ru/t/YDJTj.jpg

Стадион им. Томского в 1926 году.

Отредактировано череп (31-08-2013 10:02:47)

+5

36

Еще есть чуточку фото старого ВДНХ, годы 30-40-е... Фото маленькие и плоховатые... выложить?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif
И вот еще закон о всесоюзной хозяйственной выставке накопался "ничаянно", выставлю тут, вдруг товарищу Запасному понадобится?

Закон о Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.
Принят Верховным Советом СССР на Второй сессии 1-го созыва

Верховный Совет СССР отмечает огромное значение организуемой по решению Правительства Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в деле дальнейшего подъема социалистического сельского хозяйства в СССР.

Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, которая призвана достойно отобразить великие достижения социалистического сельского хозяйства в СССР, показать лучшие образцы всех отраслей сельского хозяйства, продемонстрировать во всем многообразии мощь и богатства сельского хозяйства республик, краев и областей Советского Союза, — должна дать мощный толчок социалистическому соревнованию колхозов и колхозников и всех работников сельского хозяйства для умножения достижений сельского хозяйства, будет содействовать подтягиванию всей массы колхозов и совхозов до уровня передовых с тем, чтобы обеспечить дальнейший неуклонный подъем сельского хозяйства, рост изобилия сельскохозяйственных продуктов, зажиточности и культурности колхозных масс.

Верховный Совет вместе с тем отмечает неудовлетворительное состояние подготовки сельскохозяйственной выставки. До сих пор Наркомземом и Наркомсовхозов СССР еще не установлены диференцированные показатели для отбора участников выставки применительно к многообразным особенностям сельскохозяйственного производства в различных по климатическим, почвенным и другим условиям районах СССР, не закончены работы по строительству выставки, а отдельные, уже выстроенные павильоны явно не отвечают тем требованиям, которые поставлены перед Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой.

В целях исправления указанных серьезных недочетов в подготовке к открытию выставки и в целях ее наилучшей организации, а также в интересах широкого развертывания социалистического соревнования в колхозах, совхозах, машинотракторных станциях и колхозных товарных фермах на право участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. Предложить Наркомзему и Наркомсовхозов СССР немедленно исправить указанные ошибки и недостатки в организации Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
2. Перенести открытие Всесоюзной сельскохозяйственной выставки на 1939 год, назначив открытие ее на 1 августа 1939 года.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. Горкин
Москва, Кремль
21 августа 1938 года.

Мало ли?! :flirt:

Отредактировано Cherdak13 (31-08-2013 10:50:09)

+3

37

Cherdak13 написал(а):

Еще есть чуточку фото старого ВДНХ, годы 30-40-е... Фото маленькие и плоховатые... выложить?

Можно немаленькую и вполне приличную.
https://pastvu.com/_p/d/f/a/b/fab9b6668 … a1c53e.jpg
Нашел в интернете - ВСХВ, 1939 год.
Фонтан "Колос" тогда выглядел совсем другим колосом, нежели "Золотой колос" 50-х годов.
:) Планировал написать попаданщину прямо к этому фонтану. Чтобы одному из героев сразу было ясно место и примерное время... Но факты поломали хороший план - на фотке нет лодок с красными командирами и их девушками, а без них взаимопотрясение уже не то! :(

Отредактировано Kuptzov (31-08-2013 11:02:36)

+3

38

Kuptzov - расположи красных командиров на бережку у столиков... они вполне заменяют лодки.  Они ж друг другу удивятся не знаю как... "аборигены" и попаданец!
А вот фото, которые попались мне - угадайте, где чьи павильоны и как называется одна из скульптур!
http://s5.uploads.ru/t/YqGUu.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Qo6T8.jpg
http://s5.uploads.ru/t/s9cwO.jpg
http://s5.uploads.ru/t/01k3W.jpg
http://s4.uploads.ru/t/GLWYw.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Chya6.jpg
http://s4.uploads.ru/t/UZh7C.jpg
http://s4.uploads.ru/t/lbOJF.jpg
http://s5.uploads.ru/t/lxJTI.jpg
http://s4.uploads.ru/t/3msOE.jpg
http://s5.uploads.ru/t/8uevm.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ghHtQ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/q9F2f.jpg
http://s5.uploads.ru/t/g4cq2.jpg
Ну и на закуску  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
http://s4.uploads.ru/t/uSRPq.jpg

Отредактировано Cherdak13 (31-08-2013 11:22:11)

+5

39

Цитата из «Вечерней Москвы» от 16 апреля 1932 года: «Работник Ленинградского завода «Вена» Агрошкин изобрел интересный аппарат. В каждом магазине посредством этого аппарата можно наладить производство газированной воды. Первый сатуратор... уже готов и установлен в столовой Смольного».
А не ускорить ли процесс и заодно дать дополнительный источник денежных поступлений в бюджет?

+1

40

Коллеги, а что если ГГ поближе познакомится с Я́.И.  Перельма́ном и ускорить создание Дома занимательной науки. Разместить его (или его филиал) в Москве. В этом я вижу решение сразу нескольких проблем: ускорить воспитание будущих технарей и ученых, а так же хорошая дымовая завеса для работы подразделения научной и промышленной разведки.
Цитата: "«Щупальца» Дома занимательной науки простирались далеко за его пределами. Сотрудники Дома усердно «экспортировали» занимательную науку. Лекторы ДЗН Б. И. Елуферьев, Э. П. Халфин, Ф. Я. Соболь и другие часто выступали на предприятиях, в школах, воинских частях. В ДЗН работало более полусотни кружков, в которых занимались учащиеся разных школ. Регулярно проводились математические, физические и географические олимпиады, конкурсы, диспуты. В районных Домах пионера и школьника устраивались уголки ДЗН".
1919—1929 годы — редактировал созданный по собственной инициативе первый советский научно-популярный журнал «В мастерской природы».
1924 год — участвовал в работе московской «Секции межпланетных сообщений» Осоавиахима СССР, в числе членов которой были Ф. Э. Дзержинский, К. Э. Циолковский, В. П. Ветчинкин, Ф. А. Цандер. Н. А. Рынин и другие.
1924—1929 годы — работал в отделе науки ленинградской «Красной газеты»; член редколлегии журналов «Наука и техника», «Педагогическая мысль».
1925—1932 годы — член правления кооперативного издательства «Время»; участвовал в выпуске книг занимательной серии.
И еще одно соображение. Люди моего поколения хорошо помнят журнал "Юный техник" и замечательный раздел "патентное бюро". Цитата:
"  В свою пору чья-то гениальная голова придумала удивительную вещь — Патентное бюро на страницах журнала, которое рассматривает любые предложения ребят по науке и технике. Школьнику порой к учителю боязно подойти со своими идеями: вдруг не так оценят? А вот в журнал пишут, пользуясь своего рода экстерриториальностью. И всегда получают благожелательный ответ. Патентное бюро рождалось как игра. А выросло во вполне серьезное дело.
     30 государственных авторских свидетельств получено редакцией на имя наших читателей, сотни ребят обрели вкус к творчеству. Так что, думаем, это весомый вклад в копилку российской изобретательской мысли. Давайте-ка подсчитаем, сколько номеров "Юного техника" вышло за эти годы. Арифметика проста: 45x12=540. Вон сколько! И в каждом — новая информация, которой не найдешь в учебниках. Чертежи и схемы поделок для любителей мастерить. Да и самой школе мы старались помочь не только знаниями, а разного рода разработками приборов, которыми можно пополнить физические или химические кабинеты".

А вот цитата из романа "Щит и Меч":
Вайс пожал плечами и снова повторил:
— Увы, это так далеко от моей деятельности, что, к сожалению… — Он помедлил. — Впрочем, я вспомнил, у меня есть один приятель… Вы же знаете, в каждом взводе имеется специальный ящик, куда любой военнослужащий может опустить свои технические предложения. В армии сейчас много интеллигентных людей, которые пребывают в звании рядовых по причинам либо расовой неполноценности, либо неблагонадежности. Вот они-то иногда и делают весьма ценные предложения. Их награждают за это отпусками или званиями ефрейторов, даже унтер-офицеров. Так вот, мой знакомый работает в отделе, куда поступают разного рода предложения. Может быть, он будет вам полезен?

Я исхожу из того, что ГГ не мог не читать в РИ "Юный Техник" и Кожевникова.

.

Отредактировано череп (31-08-2013 18:27:16)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5