Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5


Жернова истории - 5

Сообщений 421 страница 430 из 941

421

ehaiai написал(а):

Но поднять и развить производство стране было не по силам.

ehaiai написал(а):

Если сохранить и раширить добычу угля в Экибатузе,

Одно с другим не вяжется. Как говорил самый великий специалист по экономике, которого не может опровергнуть ни один академик: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное." (с) Кот Матроскин.
Нашли людей и средства для Экибастуза, что-то другое заморозили...

0

422

Zybrilka написал(а):

Одно с другим не вяжется. Как говорил самый великий специалист по экономике, которого не может опровергнуть ни один академик: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное." (с) Кот Матроскин.
Нашли людей и средства для Экибастуза, что-то другое заморозили...

1. А ГГ уже пробил дополнительные деньги на развитие металлургии :) (Дзержинский помог).

2. Действительно, какую часть осетра стоит урезать в 1925-30гг? Какие аферы 20-х годов мог знать ГГ?   http://read.amahrov.ru/smile/girl_doctor.gif    http://read.amahrov.ru/smile/gaol.gif 

Так, наспех, вспоминаю телеуправляемые самолёты и торпедные катера (катера волнового управления) Шорина и Бекаури. (Хотя я caм к управляемым ракетам  отношусь очень хорошо. П-35 и П-15, ВУС-338. :))

3. На 1925/26 финансовый год «Остехбюро» выделено 3571 млн рублей[действительно так!?] (или это 35 миллионов?), включая 1 миллион, выплаченный лично Бекаури. На 4 февраля 1927 г. в «Остехбюро» числилось 447 человек, из них 78 членов и кандидатов в члены партии.

Бюджет Остехбюро надо бы подрезать в сторону реализма, но без фанатизма.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_cook1.gif 
Ну, и проекты Курчевского и прочие "лучи смерти" под нож.    http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

==================================================

"3 февраля 1925. На заключительном заседании ГЭУ ВСНХ приняло решение: признать необходимым производство сплава дюралюминия. (кольчугалюминия) и всех видов полуфабрикатов из него и сосредоточить таковое на Кольчугинском заводе и заводе "Красный Выборжец" Госпромцветмета. (346,3)
3 февраля 1925. Коллегия ГЭУ ВСНХ признала необходимым сосредоточить дело опытного строительства металлических самолетов и связанных аэродинамических исследований в ЦАГИ НТО ВСНХ. (71,121)

Декрет НТО ВСНХ в 1925 г. утвердил новое Положение о ЦАГИ и структуру. В коллегию ввели некоторых зав. отделами - в т.ч. А.Н.Т. и Б.Н.Юрьева и представителей заказчика - Авиатреста и УВВС. Председатель и директор - утверждались Коллегией НТО ВСНХ. АГОС А.Н.Т. - был самый большой в коллективе ЦАГИ из 300. (80,36)"

Отредактировано ehaiai (06-10-2013 06:22:28)

0

423

ehaiai написал(а):

1. А ГГ уже пробил дополнительные деньги на развитие металлургии :) (Дзержинский помог).

Не дополнительные, скорее всего, а что-то притормозили. Вполне может быть, что как раз по ранее высказанным советам ГГ.
Тут вот какое дело: читателю интересно увидеть, как любое действие ГГ приводит к какому-то результату (согласны, что не обязательно к позитивному?). Только надо, по моему мнению, учитывать масштаб воздействия, и реальные возможности ГГ (да и любого человека) усваивать информацию. Самую обычную, ежедневную. Которая "зашумляет" часть "вычислительных мощностей". И получается, что не за всем можно следить подробно и тщательно, как бы этого ни хотелось. Остается некая недосказанность, что-то происходит "за кадром". Потом, если это необходимо по сюжету, автор обязательно расскажет, что, с каким итогом произошло.
Здесь ГГ решает (не один, естественно) весьма масштабные задачи. И полностью быть в курсе последствий (в режиме реального времени, как сейчас принято говорить) не может по определению.
Давайте в очередной раз притормозим, и не будем требовать от автора превращения ГГ в супермена.
Меня самого подмывает подсказать то, это, третье и десятое... Стараюсь сдерживать порывы.  8-)
С пунктами 2 и 3 согласен полностью. Прожекты надо резать.

Отредактировано Zybrilka (06-10-2013 04:41:57)

+1

424

Zybrilka написал(а):

Давайте в очередной раз притормозим, и не будем требовать от автора превращения ГГ в супермена.
Меня самого подмывает подсказать то, это, третье и десятое... Стараюсь сдерживать порывы.

Zybrilka написал(а):

С пунктами 2 и 3 согласен полностью. Прожекты надо резать.

Но ведь ГГ непрерывно намекают "Дэньги давай!", и он, как работник ВСНХ, должен думать:
"Kакого-бы чужего осетра зарезать, а своего (своих) подкормить?"
А тут такая возможность!

Отредактировано ehaiai (06-10-2013 06:17:31)

0

425

Спасибо за информацию! Будем думать, как можно избежать таких косяков, при этом не разбрасывая валютный фонд щедрой рукой...

Вообще-то производство у нас  моторов   BMW-VI или М-17 , считали чисто  временным решением и   начали производить из того расчета ,что к началу 30-х годов появятся авиационные моторы собственной конструкции и их удастся запустить в производство .
Однако оказалось ,что и  мотор  BMW-VI или М-17 смогли освоить с огромным трудом , с большой немецкой помощью  и только на одном заводе .
Отечественные моторы  сравнимых с  BMW-VI или М-17 характеристик появились , но производство их не началось .
Двигатели отечественной конструкции   оказались  очень "сырыми" , мучились с ними долго , но запустить их в серию не удалось .

Из всех разработанных моторов ,  только М-34 Микулина удалось запустить в серию .
Мучились с ним ещё больше ,чем  с  М-17 .
Хотя его начали осваивать в 1931 году , но  устранить большинство проблем с конструкцией и серийным производством  удалось только к 1935 году .

0

426

Завод Большевик выпускал авиационные моторы М-5 ( он же Либерти-12 ) , он и  их освоил вполне успешно  , но к 1927 году этот двигатель уже устарел .
Между тем моторы М-5 завода Большевик  были явно лучше аналогичных моторов авиамоторного  завода № 24 .
На заводе создали авиамоторное   КБ с опытной мастерской .
Устарелость двигателя М-5 была очевидная для руководства завода Большевик .
Тогда КБ завода под руководством инженера  Лили-Мария Я. Пальмен     начало разрабатывать  авиационные двигатели собственной конструкции .
Надо было запускать на этом заводе в серию новый авиационный двигатель .
Самым подходящим из иностранных  был-бы мотор  BMW-VI , но  вся проблема была в том ,что   завод Большевик был артиллерийским и принадлежал Орудийно-Арсенальному  тресту  .
Орудийно-Арсенальный   трест  очень не хотел  выпускать "несвойственную продукцию " и откровенно желал избавиться от производства авиационных моторов .
В результате руководство  Орудийно-Арсенального   треста   просто сорвало и освоение на заводе Большевик и мотора  BMW-VI и разработку на этом заводе авиационных двигателей собственной конструкции .
Мотор М-5 сняли с производства на этом заводе в 1930 году  как устаревший , но ничего вместо него не запустили .

Между тем для того времени освоение на артиллерийском заводе производства авиационных моторов было очень сложным и затратным  делом .
Завод Большевик  вложил очень большие средства в производство авиационных моторов , были созданы цеха для их производства  , подготовил кадры рабочих и инженеров для этого сложного  производства и т.д. .
После ликвидации производства авиационных моторов на заводе Большевик ,  все эти затраты пошли прахом .

Между тем завод Большевик смог-бы освоить производство моторов   BMW-VI  гораздо легче чем недостроенный завод в Рыбинске .

Причем самое интересное в том ,что дирекция завода Большевик  ничего против производства авиационных моторов  не имела .

Вот занятная статья :

http://rus.ruvr.ru/2011/05/25/50810832/

Финская баронесса — создатель советских танковых и авиационных моторов .

Первый советский маломощный авиационный двигатель сконструировала инженер-конструктор Лили-Мария Яльмаровна Пальмен, дочь барона, секретаря статс-секретариата Великого княжества Финляндского

Родители дали талантливой баронессе великолепное образование, хотя вряд ли могли предположить, что дочь будет служить советской армии.

В марте 1927 года из ворот опытной мастерской завода "Большевик" (бывший "Обуховский орудийный и сталеплавильный завод") вывели новый опытный советский танк.

Танк имел индекс Т‑16 и был первым самостоятельно разработанным в СССР танком. Проектировало эту боевую машину специально созданное Танковое бюро при Главном управлении военной промышленности (ГУВП), размещенное на ленинградском заводе "Большевик".

Проектирование танка началось 6 мая 1924 года. Проверив новый танк в пригородах Ленинграда, его отправили в Москву (предположительно 20—25 мая) на полевые сдаточные испытания под обозначением "Малый танк сопровождения обр. 1927 г. МС‑1 (Т‑18)".

Танк военных удовлетворил, и Реввоенсовет СССР запустил его в 1928 году в серийное производство на том же заводе "Большевик". Создателей танка наградили, список награжденных опубликовали в центральной печати. Среди мужчин в этом списке фигурировала фамилия женщины — Л.Я.Пальмен.

Творец первого советского маломощного авиамотора и танковой силовой установки — очаровательная блондинка Лили-Мария Яльмаровна (в некоторых документах Эльмаровна) Пальмен. Из древнего и славного рода финских баронов Пальмен, ведущих свой род из Швеции и давших России много прославленных, талантливых имен.

Дочь барона Яльмара Филипповича Пальмен, секретаря статс-секретариата Великого княжества Финляндского, родилась в Санкт-Петербурге 28 марта 1900 года.

Именитые родители обеспечили своей дочери блестящее образование. Училась она в Санкт-Петербурге, в элитарной "Женской гимназии княгини Оболенской". Это было единственное в Петербурге женское учебное заведение с уклоном в математику, дававшее углубленные познания в точных науках.

Училась баронесса отлично. Аттестат за седьмой класс — в те годы базовое образование было семилетним — венчает запись: "…баронесса Лили-Мария Яльмаровна Пальмен, исповедания реформаторского… награждена правом на золотую медаль. Петроград, ноября 14‑го дня 1916 года".

Потом последовал восьмой — дополнительный — класс, окончание которого уравнивало российскую женщину в гражданских правах с мужчинами. Свидетельство Женской гимназии княгини А.А. Оболенской об окончании VIII дополнительного общеобразовательного класса: «… Посему, на основании действующих узаконений ей, Пальмен Лили-Марии, предоставляются все права, приобретаемые окончанием мужской гимназии, за исключением прав по чинопроизводству при определении на гражданскую службу, и в частности право поступления без дополнительных испытаний в высшие учебные заведения. Петроград 28‑го (15‑го) мая 1918 года".

Для продолжения обучения баронесса Пальмен выбрала Механическое отделение Санкт-Петербургского Технологического института Императора Николая I, куда была зачислена 31 декабря 1918 года (личное дело студентки № 712). А через год, осенью 1919 года, была еще принята и в Петроградскую Государственную Консерваторию по классу пения. Юная баронесса была талантлива во многом.

Совмещать обучение в двух высших учебных заведениях долго не пришлось. Имущество родителей баронессы было "конфисковано пролетарскими массами". Куда подевались ее родители — пока загадка. Голод и холод, царившие в революционном Петрограде, заставили искать средства к существованию.

Консерваторию пришлось оставить. В начале двадцатых, по разнарядке РВС, Механическому отделению Технологического института вменялось в обязанность открыть новый факультет авиационного моторостроения. Среди отобранных туда студентов была и Лили-Мария Пальмен. Диплом она защитила с золотой медалью. Темой дипломной работы был малогабаритный авиационный мотор.

Но работать пришлось не в манящей к себе авиации. Местом ее работы становится конструкторское бюро завода "Большевик", а главной задачей — создание силовой установки первого советского серийного танка. Параллельно заводскому КБ приходится вести работы по организации серийного выпуска первых советских авиамоторов М‑5.

В КБ завода Л.-М. Я. Пальмен начала работать с 3 февраля 1925 года. И уже к концу года фактически стала Главным конструктором моторного КБ — ведь там, кроме нее, не имелось ни одного дипломированного моторостроителя. Это во многом благодаря труду и таланту баронессы СССР получил свой первый танк, который производился до 1931 года и с успехом был применен в ходе боевых действий на КВЖД в 1929 году.

Потом устаревшие уже танки списали и закопали в землю в качестве долговременных огневых точек. В этом состоянии они приняли участие в боях на озере Хасан и в сражениях первых дней Великой Отечественной под Гродно и Ленинградом, где вкопанные танки МС‑1 входили в систему приграничной линии укреплений. Впрочем, авиация не была забыта. В 1924—1925 году Обществом друзей воздушного флота (ОДВФ) был проведен конкурс на лучший проект маломощного самолета и двигателя.

Представленный на конкурс проект мотора АМБ‑20 "Большевик" (авиационный мотор "Большевик" мощностью 20 л. с.) был признан наилучшим. Решением комиссии конкурса, принятым на заключительных заседаниях, проведенных 5 и 23 июня 1925 года, было выделено финансирование на изготовление в заводских условиях только мотора конструкции Лили-Марии Яльмаровны Пальмен. Остальные проекты были признаны неперспективными или недоработанными.

Изготовили два экспериментальных мотора там же, на "Большевике". Работы по его изготовлению осуществлялись на деньги ОДВФ. С описанием конструкции мотора и с ходом его заводских испытаний, вполне успешных, мы сегодня можем ознакомиться из первоисточника (журнал "Техника воздушного флота" в № 7 за 1928 год, стр. 473—475, опубликовал статью инж. Л. Пальмен "Авиеточный мотор АМБ‑20").

Вот что писала газета "Ленинградская правда" 30 сентября 1927 года: "28 сентября в 6 часу вечера на Комендантском аэродроме состоялось испытание первой авиетки с первым советским маломощным мотором… Пилот Иоост после внимательного осмотра авиетки и короткого разбега сразу поднялся в воздух и … сразу сделал над аэродромом полный круг. На выключенном моторе через двадцать минут он опустился на землю к конструкторам авиетки М.В.Смирнову и Я.Л.Зархи, ждавших первых отзывов. Пилот Иоост дал самые лучшие отзывы. Летные качества авиэтки превзошли ожидания…"

Событию этому уделено столь много внимания не из-за самой авиетки. Ничем выдающимся она не отличалась и даже первой не была. Информация о первом полете ЛАКМ‑1 попала на страницы справочников из-за мотора. На самолете стоял мотор АМБ‑20 "Большевик" — первый в СССР маломощный авиационный мотор национальной разработки! Но в серию мотор АМБ‑20 не пошел, ведь практического применения авиеткам так и не нашли.

Дальнейшая судьба этой удивительной женщины сложилась трагически. С 1927‑го по 1933 год она (по совместительству с основной работой на заводе "Большевик", где занималась разработкой новейшего сверхмощного авиамотора АМБ‑700, внедрением в производство трех опытных авиамоторов московских конструкторов, проектированием секретных танков Т‑18, Т‑19, ТГ), работала еще и доцентом в ЛИИ ГВФ (Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота).

Летом 1933 года институт от строил себе новые лаборатории около аэродрома в Пулково —"в Авиагороде". Л.Я.Пальмен предложили, помимо преподавания, заведовать лабораторией по исследованию авиационных моторов. Авиация ее влекла больше танков, и она согласилась. С большим трудом Лили Яльмаровна добилась увольнения с завода, ее не хотели отпускать, и в августе уехала в отпуск в Евпаторию. Известно, что за это увольнение начальник Отдела механизации и моторизации РККА И.А.Халепский устроил изрядную выволочку директору "Большевика".

Вернулась баронесса домой, на Алексеевскую дом 18, кв. 69, 8 сентября 1933 года. Тем же вечером ее арестовали. Увезли в тюрьму на Шпалерную. Как была — в авиационной форме и лакированных туфлях на каблуке. 10‑го утром отправили в Москву, на Лубянку. Предъявили обвинение в шпионаже. Безграмотный следователь-чекист Барсуков, допрашивавший девушку, кричал: "В какой контрразведке вы работаете?" Для него понятие "контр" ассоциировалось исключительно с термином "контра". Разведка —это наша, а контрразведка — это разведка вражеская!

Лили Яльмаровна до этого никогда термин "контрразведка" не слышала и не понимала, что он означает. Признания не добились и применили к ней "мужскую меру". Конвейерный допрос она прошла трижды. Когда совсем уже не могла стоять, принесли папку с делом профессора Н. Р. Бриллинга, крупного специалиста по авиационным моторам, которого Л.Я.Пальмен хорошо знала. Профессор Бриллинг проходил по "делу Промпартии" вместе со своим учеником — "мотористом" Б.С.Стечкиным.

Следователь заявил: "Сейчас я вам прочту сказочку, которую написал профессор Бриллинг". И начал читать: "Я, Николай Романович Бриллинг, был членом контрреволюционной вредительской и шпионской организации…" Потом сказал: "Ну вот, я дал вам шпаргалку. Теперь вы знаете, что я хочу от вас получить. Больше я с вами возиться не буду".

Все стало ясным… Выяснилась и истинная причина ареста. Чекист Барсуков этого не скрывал: "Мы знаем, что вы хороший инженер, — плохие нам не нужны, мы бы вас тогда не взяли".

На допросах Лили Яльмаровна не уронила ни одной слезы. Через пять дней баронессу перевели в специальное подвальное помещение в Малоникольском переулке, где уже жили около десяти специалистов завода "Большевик" — все артиллеристы. Их по утрам увозили для работы на какой-то из московских артиллерийских заводов. А Пальмен сажали писать инструкцию по эксплуатации танка Т‑26…

Потом был приговор к расстрелу, замененный десятью годами ИТЛ. Мытарства по этапам, тюрьмы, Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь). Любовь, адова работа, нечеловеческие условия жизни, сын, затем дочь. Освободили в 1942‑м. Досрочно. Работали с мужем — инженером Михаилом Николаевичем Цителовым, там же, в Караганде. Потом удалось устроиться на автомобильный завод в Кутаиси. После смерти Сталина вернулись в Россию, в Воронеж.

М.Н.Цителов также был технологом по образованию и до ареста работал в Кольчугино. Он, как и Л.Я.Пальмен, принимал участие в создании первого советского танка, занимался проблемами его вооружения. В 1926 году Цителова командировали в Москву. В выходной день он пошел прогуляться по Садовому кольцу и вдруг видит: по мостовой навстречу ему движется колонна танков. Внезапно первый танк останавливается, и на броне появляется высокая блондинка в кожаном пальто. Впечатление от неожиданно увиденного врезалось в память надолго.

В начале тридцатых Михаил Николаевич был арестован как "враг народа" и оказался во внутренней тюрьме на Лубянке. Однажды, когда Цителова вели на прогулку, он увидел ту самую блондинку в кожаном пальто — "с танка". Ее тоже куда-то вел конвоир.

Через много лет они открыли для себя, что были арестованы по одному списку — это был наградной список, в котором перечислялись специалисты, представленные Советом Народных Комиссаров к государственным наградам за выпуск первого советского танка!

От редакции. Выпускница механического факультета Технологического института 1923 года Лилия Яльмаровна Пальмен приняла участие в конкурсе Совета Осоавиахима на создание авиационного двигателя для маломощной авиации. Ее проект занял первое место, а испытание созданного двигателя прошло успешно.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2011/05/25/50810832/

+3

427

ehaiai написал(а):

1. А ГГ уже пробил дополнительные деньги на развитие металлургии  (Дзержинский помог).

С Экибастузом проблема заключалась в том, что рядом с углём не было его потребителей. То есть добыча угля там вынуждала либо везти его за тридевять земель (что требует ОГРОМНЫХ вложений в развитие жд транспорта), либо строить электростанции на месте - и длиннейшие, в тысячи километров, высоковольтные ЛЭП! Что требовало не менее огромных денег и нигде в мире ещё не делалось. В связи с этим работы там и отложили - было множество других объектов, вложения в которые давали большую отдачу - и быстрее. Тот же Днепрогэс, скажем.

+2

428

Erk написал(а):

С Экибастузом проблема заключалась в том

Совершенно верно! Угли там не коксующиеся (что нужно для металлургии), а энергетические. Отсюда и все перечисленные вами проблемы. А так, конечно, можно было бы Уральские металлургические заводы снабжать... Но... "гранаты у него не той системы" (с)
Абрамий - спасибо! Очень интересная информация. Буду думать, как использовать.
А вообще главная проблема наша была не в том, чтобы сделать "лучший в мире танк" (самолет, двигатель - нужное подчеркнуть). Проблема - в обучении войск, кадрах, способных учить и учиться, в правильных оргштатных структурах, в организации снабжения и связи и т.п.
Вообще в двадцатые годы следовалы бы признать реальность и перейти примерно к такой структуре вооруженных сил:
Войска постоянной готовности, куда входила бы значительная часть (но не целиком) технических родов войск (танки, артиллерия, флот, авиация, связь, инженерные войска) и мобильная пехота. Можно условно назвать Красной Гвардией.
Кадровая РККА, которая выполняет роль военной школы (этакий "рейхсвер для бедных") и заточена под подготовку сержантских кадров, кадров для Красной Гвардии и кандидатов в военные училища (брать только служивших на сержантских должностях!). Для тактической подготовки войск многое нужно, но многое можно заменить макетами. Чтобы обкатать пехоту, достаточно одного танка на роту, а для обучения взаимодействия с танками годится и фанерный макет.
А то, что стыдливо именовалось территориальными дивизиями - ополчение. Для него, пожалуй, даже и дивизионные структуры не нужны - разве что как органы военной администрации.
Систему Осоавиахима развернуть раньше и как можно шире (на сколько штанов хватит...), развернуть начальное военное обучение в школах. По его результатам и результатам занятий в Осоавиахиме (для технических родов войск) - отбирать: кого - в ополчение, кого - в РККА.
И - ввести в войсках в систему постоянный контроль за результатами военного обучения по простым и наглядым критериям. Именно по ним аттестовать командиров. То же - контроль боевой готовности. Проверки подъема по тревоге, совершения маршей, развертывания и т.п. Именно реальные результаты таких проверок должны лежать в основе военного планирования. Зная, что войска реально могут, а чего они еще не достигли.

+4

429

Запасной - хе-х... оно и сейчас актуально  как никогда...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_sigh.gif

0

430

Запасной написал(а):

И - ввести в войсках в систему постоянный контроль за результатами военного обучения по простым и наглядым критериям. Именно по ним аттестовать командиров. То же - контроль боевой готовности. Проверки подъема по тревоге, совершения маршей, развертывания и т.п. Именно реальные результаты таких проверок должны лежать в основе военного планирования. Зная, что войска реально могут, а чего они еще не достигли.

И принять меры к тому, что бы командиров не наказывали за повышенный износ техники в процессе боевой учебы. Сэкономленное топливо и мото ресурс, это пролитая кровь и потери во время войны.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5