Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Хроники Третьего Рима


Хроники Третьего Рима

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Глава 1 Зойка
   
       Я вернулся со сборов усталый и опустошенный. За дверью меня уже ждали.
       — Физкульт привет! — ухмыльнулся седовласый гигант в кожаном пиджаке, направляя мне прямо в лоб черный зрачок пистолета. Еще трое вышли из кухни, поигрывая стволами.
       — Что надо? — хмуро откликнулся я, опуская на пол спортивную сумку.
       — Зоя Михайловна умерла и ты здесь теперь никто, — тщательно пережевывая слова, произнес седовласый. — Уяснил?
       Уж лучше б он выстрелил.
       По этому жлобскому «уяснил» я его вспомнил и опознал. Это был начальник охраны моего тестя, бывший полковник по фамилии Корж.
       — Только не надо ахов, не надо соплей, — вытирая вспотевший лоб рукояткой подержанного ПМ, прогнусавил один из боевиков, увидев, что я на секунду остолбенел, — нас это не впечатлит. Мы на работе. Так что, будь добр, уважай труд товарищей.
       — Заткнись! — оборвал его Корж.
        — Что с Зойкой? Это, действительно, правда? — спросил я, глядя в глаза полковника.
       — К сожалению, да. Сегодня, в три часа ночи. Тело уже в Москве. Шеф стоит на ушах. Согласно его версии, во всем виноват ты.
       Слово за словом, как пуля за пулей, одно за другим, туда, где больней.
       — Это все, что мне разрешили сказать, — отстрелялся полковник. — Остальное попридержу. Времени мало.
       Люди смертны. Помня об этом, я мечтал умереть красиво. И на гражданке, и на войне. Не довелось — что я без Зойки?
       — Валяй, — согласился я. — Если не хочешь портить дизайн, можно пройти в ванну.
       — Ты не понял, — поморщился Корж, — убивать тебя без крайней нужды мне никто не приказывал. Я здесь для того, чтобы уладить кое-какие формальности. А поэтому личная просьба: если сильно приспичило, поищи свою смерть в другом месте. Ни дзюдо, ни бои без правил против четырех пистолетов в данном случае не прокатят. Уяснил?
       С последним его утверждением можно было поспорить. Только зачем?
       — Время пошло, — хмуро ответил я, — трактуй самую суть.
       — Ты должен уйти отсюда в той самой одежде, в которой когда-то пришел, имея в кармане паспорт, и тридцать рублей денег…
       Последнюю фразу прервал телефонный звонок.
       — Смотри, я предупредил, — недобро оскалился Корж, направляясь на кухню.
       Старые джинсы, клетчатая рубашка и кожаный пояс висели на видном месте.
       — Кроссовки мы не нашли, — пояснил тот самый педрило, труд которого я должен был уважать, — можешь оставить эти. В общем, давай, освобождайся от груза прошлого.
       Я послушно переоделся. Сдал по описи ключи от машины, оба мобильника, техпаспорт, водительское удостоверение, кредитные карты, доллары и рубли.
       — Дубликаты? — деловито справился хмырь.
       — Под зеркалом, в верхнем ящике.
       Один из молчаливых статистов удостоверился, согласно кивнул.
       Вернувшийся к месту событий Корж, взглянул на меня и выдохнул с облегчением.
       — Все? — спросил я его.
       Процедура меня начала тяготить.
       — Осталось поменять паспорт и получить выходное пособие.
       — Это как? — недопонял я.
       — Очень просто. Давай сюда ксиву. Взамен получишь точно такую же, но без штемпеля Загса и отметки о регистрации. Уяснил?
       — Оперативно работаете, — сумрачно выдавил я, — так бы в Чечне.
       — Шеф заставляет, — улыбнулся полковник, делая вид, что не понял тонкий намек на толстые обстоятельства. — Ты знаешь, Темный, я болел за тебя на последнем первенстве мира и против ничего не имею. В общем, ты можешь задать последний вопрос.
       — Сына моего не спасли? — спросил я, в надежде на чудо.
       — Нет. Некому было. Сам понимаешь, восьмое марта. Но Михаил Анатольевич не такой человек, чтобы спустить это дело на тормозах. Каждой сестре воздастся по серьгам, будет произведен выборочный отстрел. Этим делом я тоже займусь. Так что одна печаль с твоих плеч долой.
       — Похороны когда?
       — А вот это уже лишнее, — почему-то вспылил Корж, — и думать забудь! Упаси тебя Бог появиться на кладбище. Там же и закопаю. Уяснил?
       За спиной хлопнула дверь. Я бездумно сбежал по лестнице, еще не осознавая, что делаю это в последний раз.

Отредактировано Подкова (09-09-2013 13:25:02)

+5

2

Подкова написал(а):

— Сына моего не спасли? — спросил я, в надежде на чудо.
       — Нет. Некому было. Сам понимаешь, восьмое марта. Но Михаил Анатольевич не такой человек, чтобы спустить это дело на тормозах.

"Не такой человек" заранее бы побеспокоился,ПМСМ. В любое время было бы - где и кому, причем по максимуму медицины. Это если она умерла при родах, похоже именно на это. Возможно автору следует разъяснить момент подробнее.

+1

3

Подкова написал(а):

— А вот это уже лишнее, — почему то вспылил Корж, — и думать забудь!

через дефис

Подкова написал(а):

Упаси тебя Бог появиться на кладбище. Тем же и закопаю.

Там

+1

4

На улице было прохладно. В обезлюдевшем парке пахло робкой весной. И я заскользил над аллеей, привычным разминочным шагом. Неугасимая боль выжигала все мысли и чувства. В опустошенной душе не было даже слез.
       Я нарезал круг за кругом, внутренне понимая, что просто бежать — значит, бежать от себя. Нужно что-то предпринимать: поставить перед собой хоть какую-то цель и начать движение к ней.
       Похороны! Я должен успеть на похороны, — это была первая здравая мысль с момента моего возвращения. Вместе с ней обозначились две первоочередных проблемы: одежда и деньги.
       Память работала избирательно. Дальнейшее переплелось в липкий, тягучий клубок: дома, фонари, улицы, перекрестки. Я заходил в квартиры, просил у людей денег и везде получал отказ. Даже хозяин ночного клуба, не раз и не два предлагавший мне выступить в его заведении с показательными боями — и тот закрутил носом:
       — Не то время.
       Лимит легковесных знакомств был постепенно исчерпан — не так уж и долго я жил в этом грустном городе, чтобы с кем-то подружиться по-настоящему.
       Вот она, Ваня, — с горечью думал я, — истинная цена твоей популярности: червонец в базарный день. Ездил ты на крутой тачке, шелестел заграничной «зеленью» — был тебе почет и респект. Пришел пешком, за паршивыми деревянными — кто ты есть в глазах обывателя? — нечто среднеарифметическое.
       Холодало. Я достал из спортивной сумки свой старенький тренировочный свитер цветов российского триколора и ускорил шаги.
       Кто-то серьезный и мудрый, слепленный из осколков моего разбитого я, прорывался сквозь крики души:
Денег добыть обязательно надо. Ведь что такое любовь в Зойкином понимании? — это значит, внутренне согласиться, что тот человек, рядом с которым шагаешь по жизни, в конце земного пути похоронит тебя. Он, или ты? — как выпадет по судьбе. Зойка, она ведь ни за что не простит, если ты не увидишь ее в самый последний раз, не бросишь в могилу горстку земли. Никогда не простит, даже на том свете. Да и Корж — иезуит еще тот. Скоро местный минздрав будет нести потери в личном составе и полковник сделает так, чтобы стрелки указывали на тебя. Если следователь не дурак, он захочет с тобой побеседовать и будет держать тебя в предвариловке, всегда под рукой.
       — Темный, ты слышишь? Темный! Сюда иди, дело есть.
       Я обернулся.
       Вдоль пешеходной дорожки медленно крался черный подержанный джип с раскрытою задней дверцей. Из салона плотно несло группой «Лесоповал». На министерском сидении, как и положено боссу, восседал местный авторитет, со смешным погонялом Индыка. Звали его, кажется, Лехой.
       Убедившись, что он обнаружен, смотрящий махнул рукой и посунулся вглубь салона. Я не стал его заставлять себя уговаривать и сел рядом.
       — Говорят, неприятности у тебя: жена умерла и деньги нужны.
       — Очень нужны, — согласился я, — отдам после первого боя.
       — У-у-у, — волком завыл Индюка, — когда он теперь будет, твой следующий бой?!
       — Не понял, — насторожился я.
       — Ты что, телевизор не смотришь? В новостях передали: антидопинговый комитет возбудил против тебя дело и ты исключен из сборной.
       Четыре часа назад я бы воспринял это известие, как вселенскую катастрофу, теперь испытал лишь чувство легкой досады. Плотно работает Корж, мощно, напористо. Наверное, тесть вложил в мою разработку очень хорошие бабки. Ему убивать меня не резон. Ему нужен объект для ненависти, виновник его отцовской трагедии — живой человек, из которого можно каплей за каплей выдавливать жизнь.
       — Сколько тебе надо? — проскрипел над ухом смотрящий, — штука баксов устроит?
       — Устроит.
       — Тотос, отслюнявь. Гарантии?
       — Могу оставить паспорт в залог.
       — Покажи, — оживился Индыка.
       Он открыл мою ксиву на первой странице, вслух прочитал:
       — Темный Иван Васильевич… гм… и действительно Темный! А мы с корешами думали, что это твоя «погремуха».
       Он вложил под обложку деньги и со вздохом вернул обратно.
       — Ты знаешь, Иван Васильевич, не нужно мне никаких гарантий. Будет достаточно и того, что сам Темный мне задолжал. Подбросить куда?
       — Не надо. Я выйду именно здесь.
       В этом городе мне некому больше верить. Кто знает, может, и сам Индыка, и паспорт, и эти деньги — всего лишь часть иезуитского плана, очередной этап тотальной войны, развязанной против меня пятнадцатью процентами акций «Газпрома».

+5

5

Подкова написал(а):

И я заскользил над аллеей, привычным разминочным шагом.

по аллее

+1

6

ASD2008 написал(а):

И еще. Начать произведение можно по разному.

Совершеннг верно. Подкова начал - вот таким образом.
И начало читается нормально.

+1

7

ASD2008
Согласен. Персонажей для первой главы действительно много. А будет намного больше. Но все они, включая ГГ - люди случайные. По задумке, дальнейшее действие будет происходить совершенно в другом месте, и совершенно в другом времени.

0

8

Я долго бродил проходными дворами. Как волк, запутывал след. После трех безуспешных попыток поймал, наконец, припозднившегося «бомбилу» — красномордого мужика на бежевой опрятной «Приоре». Он и взялся подбросить меня до Москвы.
       Свои двести долларов водитель отработал сполна: всю дорогу молчал, не лез в душу. Делал вид, что я ему абсолютно неинтересен. А может, действительно так? Последние пару часов я стал подозрителен до маразма: даже на автозаправках мне мерещились люди Коржа.
       Я сидел на заднем сидении и жил прошлым.

       С Зойкой мы не знакомились. Мне ее подарила судьба.
       В клинику спортивной медицины на Земляном Валу я попал сразу же после того, как перешел в «профи». Тщедушный швейцарец отделал меня, как Бог черепаху: первым же выпадом отправил в нокдаун, а потом скрупулезно довел до состояния рубленой отбивной.
       Болело все. Двое суток я спал, отвернувшись к стене. Игнорировал завтраки, обеды и ужины, открывая глаза лишь для того, чтобы подставить руку под очередной катетер.
А потом появилось она: незаметно, обыденно, навсегда.
       — Можно, тебя молодая уколет? ─ спросила меня знакомая медсестра.
       Я кивнул и открыл глаза.
       Вокруг моей койки сбилась в плотную кучку группа студенческой молодежи. Все в белых халатах, все на одно лицо.
       — Зоя, давай-ка ты!
       Из-за спин кандидатов в интерны выкатился губастый жизнерадостный шарик. Я равнодушно взглянул на него и снова «отъехал». Ну, не было такого, чтобы раз — и влюблен по уши. Здоровье не позволяло.
       Друзья мне потом не раз говорили: «Что ты в ней такого нашел?» И действительно, что? — мелкая, склонная к полноте, на лице никакой косметики. Никакого сравнения с «мисс Карловы Вары», вместе с которой я красовался на обложке одного из модных журналов. Почему рядом с Зойкой я дурел, замирая душой, а сердце сочилось нежностью и теплом? Я помню ту ночь, когда это все началось.
       …Разбудило чье-то присутствие. Я приоткрыл глаза. В синем свете больничного ночника все казалось призрачным, неживым. Все, кроме нее. Зойкины руки поправляли мою подушку и пахли они руками моей мамы. Вдруг эта девчушка, ни с того ни с сего, поцеловала меня в лоб и сказала с недетской глубинной болью:
       — Где же ты пропадал, мой суженый-ряженый? Как я долго тебя ждала!
       И так по душе резануло, аж застонал.
       Гад ты, — думаю, — Ваня, — тридцать лет тебе, дураку, а что жил — что под тыном высрался. Ни кола у тебя, ни двора, ни любви настоящей — ничего, кроме кулаков, да умения убивать. Скольким девкам ты жизнь испоганил! Не срослось у тебя, не сложилось — так что же теперь, помирать пустоцветом? Неужели тебе трудно сделать счастливой вот эту губастую кнопку, с пальчиками, перепачканными пастой от авторучки?
       Я глянул в ее глаза и обомлел: она плакала.
       Больше всего на свете меня напрягают женские слезы. Когда я их вижу, все остальное отходит на второй план, будь то школьница, получившая двойку или Анна Ильинична — соседка по коммуналке, в которой когда-то снимал комнату.   Для меня эти слезы — символ несчастья, ипостась вселенского зла. Я хотел успокоить эту ревущую дуру, обнять ее, чмокнуть в припухшие губки (почему бы и нет?!), но распахнулась дверь и на пороге выросли два лысых трехстворчатых шкафа.
       — Зоя Михайловна! — тоном, не терпящим возражений, отчеканил кто-то из них. — Уже поздно, Михаил Анатольевич беспокоится и требует вас к себе!
       Я еще ничего не успел, а она отстранилась и покраснела, как будто ее застали за чем-то постыдным. 
       — Пойдемте, пойдемте Зоя Михайловна, — настоятельно повторял тот же голос, — я провожу вас к машине. Ничего не случится с вашим больным, — уговаривал он уже в коридоре, — кстати, я слышал…
       Остальные слова заглушили шаги. Молчаливый напарник строгого провожатого подошел к спинке кровати и довольно профессионально схватил меня за кадык:
       — Тронешь — убью. Уяснил?
       …До утра я не смог уснуть. Сердце болело ревностью и тоской. Кто она, эта девчонка? — думал я, уставившись в потолок, — почему рядом с ней так спокойно и хорошо? И что за великая шишка этот самый Михаил Анатольевич?
       — Видит око — да зуб неймет? — спросил после завтрака Сашка Ткачук — украинский биатлонист, маявшийся спиной. — Совсем ведь ребенок, а — поди ж ты! — любовница большого начальника. Куда катимся?
       Зная его паскудный характер, я промолчал. Но Сашка не унимался: все травил и травил анекдоты про педофилов:
       — Слушай, Гоги, «за растление малолетних» — это, оказывается, не тост, это статья! — Подобные «перлы» он рассказывал по нескольку раз на дню. И каждому, кто заходил в нашу палату.
       Я лежал и все больше мрачнел. Не из-за этих глупых подначек, нет — к ним я привык еще в детском доме. Нужно было всего ничего: чтобы Зойка вошла в палату и я прочитал по ее глазам: что это было?

Отредактировано Подкова (14-11-2014 20:52:45)

+3

9

ASD2008 написал(а):

То, как написал Подкова в той части, что он выставил и исходя из его слов, что дальше все эти персоны просто исчезают, это именно антураж. Он, грубо говоря, мебели на сцене дал имена людей...Он стул назвал "Коржом", а стол "Индыкой"... А стол - он всегда просто стол, и стул - он всегда просто стул..

Но должна же быть какая-то презумпция невиновности. Кто знает, может тот, что назывался Коржом в иной ипостаси выплывет во второй главе, а Индыка - в третей?

0

10

Ночью за мной пришли.
        — Собирайся, — коротко бросил тот самый тип, что хватал меня за кадык, — или по косточкам соберем. Уяснил?
       Сашка Ткачук возмутился, но его осадили назад. Остальные сделали вид, что спят. Я попробовал сесть, натянуть спортивный костюм, но меня повело в сторону. Так и вышел на улицу: в больничной пижаме и тапочках. Вернее, не вышел, а вывели и швырнули, как ненужную вещь, в багажную дверь черного внедорожника.
       — Что с ним? — властно спросили из темноты.
       — Общая слабость, плюс сотрясение мозга, — ответил мой «старый знакомый» и, будто оправдываясь, уточнил, — но это еще до нас!
       — Дайте ему пакет, — распорядился тот же начальственный голос, — не то заблюет запаску.
       Место, куда меня привезли, находилось в черте старого города. Отделанный мрамором особняк стоял в глубине реликтовой хвойной рощи и был отделен от галдящей улицы высокой чугунной оградой. Квадраты многоэтажек окружали территорию по периметру. Сравнительно недалеко высился силуэт Останкинской башни.
       Это сейчас, после того, как ещё пару раз я там побывал, перед глазами стоит целостная картина. А тогда все запомнилось фрагментарно. Память работала, как маячок патрульной машины. В таком разобранном состоянии я не был даже после того злополучного боя. Глаза застилала мутная пелена. Тряслись не только руки и ноги — даже кишки.
       Шел ли я сам, или меня волокли? — этого точно не помню, вновь осознал себя, лежащим на жестком диване. Рядышком суетился высокий нескладный мужик в белом халате.
       — Уколи ему что-нибудь, — донеслось издалёка, — можно двойную дозу. По-другому до него не дойдет.
       Разрозненные фрагменты мозаики постепенно вставали на место.
       — Эй, «суженый-ряженый»! Ты слышишь, угробище?!   
       Обернувшись на голос, я увидел хозяина кабинета — моложавого мужчину примерно моего возраста. Он смотрел на меня оценивающе и, будто бы утвердившись во мнении, озвучил, наконец, свое резюме:
       — Убил бы!
       — Убил бы, убил бы, убил бы… — эхом отозвалось в моей голове.
       — Было б приказано, — попробовал высказаться кто-то за моею спиной.
       — Было б приказано, было б приказано, было б приказано… — все громче, громче и громче…
       То ли ватка с нашатырем помогла, то ли укол довел, наконец, организм до нужной кондиции? Мне стало почти хорошо. Хозяин особняка воспринял это по-своему:
       — Пересчитай! — брезгливо сказал он.
       Я опустил глаза. На столешнице передо мной лежал раскрытый коричневый кейс, набитый пачками долларов.
       — Здесь ровно один миллион.
       — Не понял, — опешил я, — что это?
       — Это деньги, — пояснил незнакомец, — забирай и проваливай! Мало — добавлю еще. Дам тебе шофера, машину, билет на любой самолет, устрою в самую лучшую зарубежную клинику. Только исчезни из Зойкиной жизни: распадись на атомы, растворись — я свою дочь не для тебя растил!
       Блин загорелый, так это ж ее отец! — меня охватили самые противоречивые чувства и в первую очередь — законное чувство досады. — Вот сучка, — думал я про свою ненаглядную, — молодая, да ранняя! Поцеловала — будто черную метку поставила — и в кусты. Ёжься теперь из-за нее, разгребай непонятки! А еще почему-то казалось, что меня берут «на хапок», что сейчас этот примерный папаша до конца доиграет комедию, нагонит побольше жути, а потом возьмет, да объявит, что с этого дня он будет моим генеральным спонсором. (Стыдно, а что поделаешь? — перекос воспитания).
       Слава Богу, у меня хватило ума отодвинуть от себя дипломат. Я хотел огрызнуться, отплюнуться (сила в руках прибывала), но не успел.
       — Папочка! — пискнуло за спиной.
       …Папочка… этот хитрый расчетливый монстр был всегда для нее «папочка». Любила она его, прощала. Наверное, было за что.
       Семейная жизнь, как тельняшка: то черная полоса — то белая, то густо — то пусто. Зойка порой доводила меня до зубовного скрежета. Попробуй, к примеру, ей объяснить, что такое «нет денег» — сразу за телефон: «Папочка…» А я ведь мужик — не альфонс. Обидно было, досадно. Но только я, ни единого раза, не позволил себе накричать на нее, даже просто повысить голос. Чудо — оно и есть чудо: маленький человек со своими устоявшимися привычками. Как только начинало трясти, всегда вспоминал тот случай.
       Зойка шла, как слепая, вытянув руки, глядя перед собой невидящими глазами.
       — Папочка, — лепетала она, — миленький, родненький, папочка! Верни его мне, верни! — и, вдруг, сорвалась на крик, — Ну, почему ты не видишь, что это моя половинка?!
       Говорить о себе с позиции частного собственника, я до сих пор позволял только матери. А здесь промолчал: такая страстная убежденность звучала в каждом ее слове, таким беззащитным, искренним было ее недетское горе. Даже лицо моего тестя исказила гримаса боли.
       — Уберите, — сказал он, схватившись ладонью за горло, — уберите отсюда ЭТО, отвезите туда, где взяли.

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Хроники Третьего Рима