Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Стрелок "Чёрной Скалы"


Стрелок "Чёрной Скалы"

Сообщений 31 страница 40 из 443

31

Set Sever написал(а):

Книги я, к сожалению/счастью дропнул, но вот смотреть было очень интересно. Типажи весьма колоритные, хотя с книжными иногда мало соотносятся.

Оффтопик но: Попался мне на "Тытубе" ролик как Якен Хгал рекрутировал Арью... От книжки он оказался ну очень далек :(
Кстати, в фильме были намеки КТО была мать Джона Сноу? А то, я даже не представляю как такое можно разбросать незаметно (в "видеоформате")...

0

32

Aurix
Есть вариант с дозвуковой пулей.

0

33

Little написал(а):

Кстати, в фильме были намеки КТО была мать Джона Сноу?

Почитал все фанатские теории, но явных отсылок в экранизации не нашёл.

KuKHyT написал(а):

Были те же мысли, особенно на фоне когда-то звучавших слов Сергея, что он бы может и написал что-то по "Хеллсингу".

В фанфике по "Хеллсингу" лично для меня в первую очередь должны быть Алукард и Виктория, всё остальное уже фон.

+2

34

10.

Освободил меня и заодно принёс перекусить молодой парень-азиат в засаленном сером комбинезоне, типично азиатски внешности и возраста. То есть – неопределённых. Ему вполне может оказаться, как восемнадцать лет, так и тридцать пять. И он может быть как японцем, так и китайцем или вьетнамцем.
Поставив поднос с едой на небольшой столик около кровати, он отошёл к двери, кинул мне ключ от наручников, а сам достал из кобуры на поясе хромированную «беретту-92».
Я поймал ключ левой рукой, открыл наручники и размял натёртое запястье. Осторожно сел на жёсткой и узкой кровати и осмотрел себя. Гидрокостюм с меня, похоже что, даже не снимали, а срезали. Примерно всё, что было выше пояса. Грудь перемотана тугой повязкой, причём весьма хорошо на мой взгляд. Аккуратно ощупал голову, и не обнаружил на её левой стороне волос – только длинный и глубокий порез, кое-как стянутый швами.
- Мы не плавучий лазарет, так что подлатали как смогли, - флегматично произнёс азиат. По-русски он говорил с акцентом, но грамотно.
- Нормально, - присел я около столика и с наслаждением втянул ароматы какой-то непонятного вида каши, разогретой банки тушёнки и растворимого кофе в одноразовом стаканчике. - Я не в претензии, нет-нет-нет...
Не ел я все дни, что провалялся без сознания, так что сейчас желудок настоятельно советовал мне подкрепиться. Или в противном случае он поднимет восстание и захватит власть в свои руки.
- Ну, приятного мне аппетита!..
Съел я всё быстро, не особо смакуя вкус. Смаковать там было нечего, если честно, но я к еде никогда притязателен не был. Когда у нас в Ираке начали кончаться нормальные припасы, стали привозить всякую дрянь, типа знаменитых консервированных бобов, которые сохранились, наверное, ещё со времён Вьетнамской войны. Много кто поначалу воротил нос, но потом с голодухи всё это лопали за милую душу даже самые отчаянные привереды…
- К Датчу отвести сможешь? – поинтересовался у моего тюремщика, когда всё доел.
- Могу. Но надо ли мне это делать? – невозмутимо произнёс азиат.
- Он меня тут ответ просил дать по одному вопросу…
- А, ты насчёт вербовки… Тогда пошли.
Парень отошёл в угол каюты и указал стволом пистолета на дверь.
- Ты первый, я за тобой. И без глупостей.
- Как скажешь, - пожал я плечами и поднялся на ноги.
Пару шагов я прошёл немного пошатываясь от слабости, но затем довольно быстро пришёл в норму и оклемался. Самочувствие, в принципе, было нормальным… Подумаешь – пара рёбер сломана и чуть скальп не сняли. Но ведь жив и вполне даже невредим…
До здоровяка, повинуясь командам азиата, идти было совсем недолго. Так что, судя по всему, я находился на борту относительно небольшой посудины – катера или быстроходной яхты, скорее всего. Как раз самое то для небольшого отряда на Карибах. Отдалённый характерный грохот мощных дизелей больше склонял меня к версии о катере – сейчас это ведь основные посудины современных пиратов и им подобных...
Датч обнаружился вольготно развалившимся в кресле в ходовой рубке катера и покуривающим свою трубку. И хоть перед громилой был штурвал, вёл корабль явно автопилот.
- О, Вайс, - обернулся он ко мне через плечо, выпуская из ноздрей табачный дым. – Неужто уже надумал?
- Сначала несколько вопросов, - сказал я. – Чем именно вы занимаетесь?
- Мы  - специалисты широкого профиля… - благодушно прогудел Датч, но от меня не укрылось что с моим появлением в рубке он держит руку около висящего в кобуре на левом боку тяжёлого револьвера.
- Пусть так, - поморщился я. – Вы хорошо знаете эти места?
- Возможно, - во взгляде здоровяка промелькнул интерес. – А что?
- Если вы кто-то вроде наёмников или ЧВК, могу я к вам присоединиться? Не только до Тортуги, но и дальше, если вы останетесь на Карибах?
- А мне казалось, что тебя всецело занимал твой бывший командир и его поиски…
- Именно это меня и занимает, - процедил я. – И с вами мне это сделать будет намного проще, чем без вас. На Карибах я новичок.
- Так… - здоровяк сел поудобнее. – Тогда будем говорить более прямо. Твоё настоящее имя?
- Вайс. Теперь я – Вайс.
- А раньше?
- Раньше меня все звали Морганом.
- Просто Морган?
- Морган Александер.
- А как тебя назвали при рождении? – не сдавался капитан корабля. - Язык твой - предатель твой. И не говори, что по-русски шпрехать научился от скуки или ради изучения вероятного противника.
- Это так уж важно? – начал понемногу злиться я.
- Да.
- Александр. Александр Моргунов. А твоё имя?
- Это так важно? – улыбнулся Датч.
- Баш на баш.
- Михаил Карлович Лингрен.
- Отстой. Какой же ты русский? Ты, скорее, какой-то шведский или норвежский...
- Прапрадедушка был финский, а я уже наш - русский.
- Всё равно хрень.
- Пусть так, - кивнул здоровяк. – Продолжим. В армии или чём-то подобном служил? Где именно?
- Два года в счёт долга Родине. Российская армия, если ты не понял.
- Десант, морская пехота, разведка?
- Аэродромная обслуга, - хмыкнул я. – Водитель топливозаправщика.
- Забавно. Что потом?

Отредактировано Set Sever (19-09-2013 14:32:58)

+11

35

- Потом «Академия» , комендор-сержант. Полный пятилетний контракт. Три из пяти лет - в Ираке, в "суннитском треугольнике". Ещё три года в небольшой ЧВК "Изоляция" – охрана от пиратов, проводка грузов, сопровождение важных лиц.
- Неплохо. Что ещё мне лучше знать из твоей биографии?
- Год на факультете журналистики.
- Ушёл или ушли?
- Выгнали за драку.
- Семья?
- Один как перст.
- Ясно. Ещё что-нибудь?
Я немного замялся, но решил не скрывать ещё один факт из моей жизни.
- Полгода в психиатрической клинике на принудительном лечении.
- Ты псих? - серьёзно поинтересовался Датч. - Шизофрения, психоз?
- Да чёрт его знает - не запомнил. Просто однажды я нажрался в хлам, достал пистолет и пошёл к командиру наёмного батальона.
- Убил?
- Нет, только ранил.
- Нормальная история. Я тоже всегда мечтал так сделать. Что с навыками?
- То есть, тебя не волнует, что я потенциальный психопат? - криво ухмыльнулся я.
- А я сам эти справки постоянно покупал, потому что меня не хотели нормальным признавать, - невозмутимо произнёс Датч. - Так что с навыками-то?
- Квалификация стрельбы из винтовки и пистолета – эксперт. Из пистолетов свободно стреляю с обеих рук. Рукопашный и ножевой бой. Навыки ведения боя в городских условиях, штурмовые действия.
- Минно-взрывное дело? – спросил здоровяк.
- Не владею, - покачал я головой. – Поставить или обезвредить растяжку могу, но не более.
- Жаль… Как с техникой?
- Машину водить умею – грузовики хорошо, легковушки хуже. КраЗ знаю до винтика. «Урал», «зил», «уазик» тоже починить смогу. Но в иностранной – слабо. В электронике вообще никак.
- Понятно… Языки?
- Русский, русский командный, английский и английский матерный.
- Остряк, - хмыкнул здоровяк. - Выпивка, наркотики?
- Из наркотиков – сигареты и кофе. Из выпивки - пиво и виски, но лишь в исключительных случаях.
- Недостатки?
- В случае чего бью начальству морду по поводу и без.
- Мне не набьёшь, - хохотнул Датч.
- Спорим? - окинул я его презрительным взглядом.
- Я не подросток, чтобы на такое вестись, - расплылся в улыбке здоровяк. - Итак, ты с нами?
- Да.
Если эти парни настолько двинуты, чтобы спасать первых встречных, а затем предлагать им союз, то вряд ли они меня кинут из-за какой-нибудь мелочи.
- Вся прибыль - поровну, - сказал Датч. - Если есть какие-то общие расходы - в деле все, никто в одиночку лямку не тянет. Если у одного появляются проблемы - решают их все. Попросили помочь - помоги. Своих - не бросать. Никогда. Никакой выпивки во время контрактов, кроме двух банок пива в день. Никаких драк. Подчиняешься лично мне. Если я приказываю - можешь приказ обсуждать, но после того, как его исполнишь. Всё ясно?
- Формулировка контракта у тебя занятная, - прищурился я. - Я согласен.
- Отлично, - Датч поднялся из кресла и протянул мне руку.
Я пожал её, скрепляя контракт, мимоходом с неудовольствием отметив, что несмотря на мои метр девяносто роста, этот громила выше меня на целую голову. Такому действительно в случае чего будет непросто морду начистить... Да и рукопожатие у него на редкость крепкое.
- Добро пожаловать в команду на должность стрелка и моего нового старшего помощника. Если всё-таки не знаешь как, то теперь придётся научиться водить наш катер.
- А где прежний старпом? - ухмыльнулся я и мотнул головой в сторону вошедшего азиата, который на ходу прятал "беретту" в кобуру. - Он, что ли им был?
- Нет, прежнему старпому неделю назад оторвало голову пулей пятидесятого калибра, - невозмутимо ответил Датч. - Как и нашему стрелку. А это Мао - снайпер и механик.
- Почему старпомом буду я, а не он?
Я инстинктивно начал пытаться отбрыкнуться от более высокой должности. Потому что, судя по моему опыту, помощник или заместитель - это почти всегда очень много головняков и мало реальной власти. А чем выше уровень, тем головняки больше и серьёзнее.
- Да не дождётесь, - флегматично произнёс Мао. - Кто-то это корыто должен вести, а кто-то - ремонтировать. Я лучше буду ремонтировать.
-  Вас только двое в команде? - спросил я.
- Трое вообще-то. Ещё Том - наш дизелист, который сейчас в двигательном отсеке сидит. По совместительству - радиотехник.
- А ещё неделю назад нас было пятеро, - заметил Мао. - И если бы Старки не стали страдать ерундой, нас бы столько же и было.
- А что случилось неделю назад?
- Садись, - Датч снова опустился в капитанское кресло и махнул рукой, с зажатой в ней трубкой, в сторону соседнего. - Раз уж ты теперь с нами, то нужно тебя ввести в курс дел...
- Подожди-ка, - остановил я здоровяка. – Теперь моя очередь задавать вопросы.
- Валяй. Может, на некоторые я даже отвечу…
- Почему ты спас меня? – задал я наиболее тревожащий меня вопрос. – Я не верю в бескорыстную доброту и альтруизм. Тем более, что наёмники и контрабандисты ничего и никогда без веской на то причины не делают.
- Ты русский.
- И что с того? Русские не все поголовно белые и пушистые герои.
- Для меня это кое-что значит.
- Дурак ты, Датч, - беззлобно ответил я на это. – Я-то тебе благодарен и предательство не в моих правилах, но на моём месте могла оказаться и какая-нибудь мразь. Ты об этом подумал? Сам же сказал, что в нашем деле всадить нож в спину - первейшее дело...
- Я умею разбираться в людях, Вайс, - рассмеялся здоровяк. – Если бы не умел, то уже давным-давно кормил собой рыб.

Отредактировано Set Sever (19-09-2013 14:33:09)

+12

36

11.

- Вообще-то мы раньше в основном промышляли контрабандой на Багамах, Флориде и в восточной части Карибов, где не так жарко во всех смыслах... - затянулся Датч. - А сюда прибыли где-то два месяца назад. Даже на Тортугу ещё не заходили.
- Значит, вы тоже здесь новички... - разочарованно протянул я.
- Верно. Но у нас есть шанс стать здесь кем-то большим, чем простая кучка контрабандистов. А вот это - наш пропуск в лучшую жизнь... - здоровяк показал мне уже знакомое фото тощего очкарика.
- Роджер Сноу. Это я уже знаю. Так кто он такой?
- Официально объявлено, что он - серийный убийца. Каннибал и педофил. Около сотни жертв. Убийства, истязания, изнасилования... Говорят, что убил и съел собственную мать на День Благодарения.
- Да ну? - равнодушно произнёс я. - Впрочем, весьма по-праздничному...
- Да, запёк её голову в духовке с луком.
- Что, даже без майонеза? Вот же извращенец... - хмыкнул я. - Ладно, это официальная версия. Что же там на самом деле? Если этот хлюпик - серийный убийца, то я вообще тогда Чикатило.
- За голову этого хлюпика, как ты изволил выразиться, назначена награда в десять миллионов долларов.
Я икнул.
- Эээ... Он съел кроме собственной матери ещё и десяток сенаторов? Это ж почти миллион талеров!!
- Никого он, естественно, не ел и даже не убивал, - усмехнулся Датч. - Много ты помнишь случаев, когда за головы серийных убийц назначали большие награды?
- За наркобаронов - помню, - начал я загибать пальцы. - За лидеров повстанцев - помню. За злостных неплательщиков налогов и беглых мультимиллиардеров - помню... За маньяков - не помню.
- Роджер Сноу - бывший сотрудник АНБ . По некоторым данным, что он успел слить в Интернет до того, как на него начали широкомасштабную облаву, он раскопал нечто такое, из-за чего за него так крепко взялись...
- И что же это за секреты-то такие?
- Правда об 11 сентября 2001 года. Атомная катастрофа в Калифорнии. Засекреченные данные о химической атаке на Вашингтон пять лет назад. Причины начала беспорядков.
- ...убийство Кеннеди, инопланетяне в Розуэлле... -  иронично покачал я головой. - Бред.
- У меня есть один старый знакомый, который намекнул, что ... - многозначительно произнёс Датч. - В любом случае десять миллионов в виде награды за голову Сноу, причём, что важно целую и невредимую голову - существует. На четверых это будет по два с половиной миллиона долларов или двести пятьдесят тысяч талеров. Сможешь купить себе место в палате Лордов, если захочешь.
- Мне голову порезали, а не проломили, чтобы я такой дурью начал страдать. Но, допустим даже, Сноу действительно где-то на Карибах... Кстати, откуда ты...
- Оттуда, старпом, оттуда. Связей у меня немного, но они есть, - здоровяк выпустил изо рта облако табачного дыма. - Точной информации у меня, конечно, же не было и нет... Но путь Сноу мог лежать только на Юг - не было у него иных вариантов бегства. На остальных маршрутах его бы перехватили бывшие сослуживцы.
- Прекрасно, - я откинулся в кресле рядом с Датчем. - Но если я не ошибаюсь, Мезоамериканский архипелаг - самый большой на планете. Как же мы его тут найдём?
- Сноу воспользовался услугами ребят, что возят нелегальных мигрантов, чтобы выбраться из страны... Но ему не повезло - на след нашего в прямом и переносном смысле дорогого Роджера вышла одна из охотничьих команд АНБ. Частная военная компания "ЕХ", может слышал? Серьёзные ребятки - три десятка бойцов при четырёх "хьюи"... Хм, уже при трёх, правда. Одному из отрядов не повезло - они нарвались на пиратов из Тринидадского картеля. Сборище всякого шлака всей юго-восточной части Карибов - твоя команда как раз с ними столкнулась. Только в тот раз фактор внезапности оказался на стороне пиратов, так что "ЕХ" перебили, а Сноу взяли как заложника... По принципу, раз уж гринго возятся с этим дохляком, то и нам он тоже пригодится.
- А не слишком ли ты осведомлён для того, кто только пару месяцев здесь трётся?
- Вайс, здесь я может и всего пару месяцев, но среди контрабандистов, как ты изволил выразится, трусь уже десятый год. И не только среди них.
- О'кей, капитан - я тебя понял, - углядев на приборной панели початую пачку "мальборо лайтс", я достал одну сигарету и прикурил от лежащей рядом зажигалки. - Значит, сейчас Сноу у тринидадцев?
- Да. Но у какого именно отряда мы пока не выяснили и поэтому методично обходим все их базы, где могут держать ценного пленника.
- И мы должны будем пройти вчетвером там, где спасовал отряд наёмников при вертолётах? Уж не супергероем ли ты себя возомнил, Датч?
- Ни в коем случае, - улыбнулся здоровяк. - Главное не повторять прошлых ошибок и действовать грамотнее... Признаться, предыдущий старпом и стрелок были слишком... импульсивны. И часто делали необдуманные шаги. Поэтому и чуть не подвели меня, решив поиграть в крутых ковбоев.
- Если бы они действительно были крутыми ковбоями,  то так бы не кончили...
- Верно мыслишь. Увы, но из контрабандистов не всегда получаются хорошие наёмники. А здесь вершин смогут достичь лишь лучшие из лучших. Толпы будут сильны, но небольшие отряды будут сильнее.
- У тебя есть план, - это был не вопрос, а утверждение.
- Осталось всего два отряда у которых может быть Сноу, - задумчиво затянулся Датч. - Действовать в лоб больше не будем - даже учитывая, что поодиночке мы уделываем любого пирата из картеля, массой они нас просто-напросто задавят. Толку что неделю назад мы пустили на корм акулам пару десятков этих придурков? Десяток за одного - вполне нормальный размен для них.
Меня неожиданно начало захватывать всё происходящее.
Да, охрана грузов и контрабанда были делами непыльными и выгодными, но это всё было не то. Когда мы тогда схватились с ямайцами, то поставили всё на кон... и проиграли. Однако, это была чертовски хорошая игра. Так, может быть, пришло время снова рискнуть по-крупному?
Мы не совались на Юг, не желая лишний раз рисковать, осторожничали... Ну и куда пришёл тот осторожный Морган в итоге? Получил пулю в грудь и тесаком по голове, чтобы потом пойти на корм рыбам... Если бы не один странный мужик. Нет, это действительно символично - старый Морган должен уйти, а ему на смену пришёл Вайс.
Поздно пытаться выбраться из всего этого - я уже увяз на Карибах. А если так, то чтобы найти и достать Локхарта мне придётся стать одной из самый сильных акул в этом море. Меня ведь когда-то полбазы боялась, даже ещё когда я не сошёл с катушек... Или всё-таки уже сошёл ещё до того, как начал палить по своим же? Загадка, загадка...
Итак, каков рецепт успеха? Быть наглее всех, злее всех и опаснее всех. Самое главное - опаснее. Ещё можно и даже нужно быть психованнее всех... О, ну это как раз совсем несложно.
- Я так понимаю, что до моего появления у вас было не очень с огневой мощью? - ухмыльнулся я.
- Правильно понимаешь, Вайс, - ухмыльнулся в ответ здоровяк. - Ваши РПГ нам, например, очень даже пригодятся, я думаю.
Что ж... Похоже пора показать, на что я способен.
Поймал своё отражение в небольшом зеркале, висящем на стене. Увиденное мне мало понравилось - худое осунувшееся лицо, неровно выбритая левая сторона головы, на которой теперь виднелся длинный глубокий рубец от левого виска до самого затылка, грубо стянутый неровными стежками.
- Датч, подстричься у тебя тут где-нибудь можно? А то я выгляжу, как клоун. И ещё неплохо бы мне вернуть своё барахлишко...
- Крикни Мао - он проводит тебя в трюм. Бери, что хочешь - трофеев мы на том острове собрали достаточно. Он же тебя пострижёт, если хочешь.

Отредактировано Set Sever (19-09-2013 14:33:22)

+12

37

В данном случае почти у всех персонажей есть свой знаменитый прототип хотя бы в плане внешности.

Вайс, он же Морган Александер, он же Александр Моргунов (увы и ах, он русский, мне стыдно за эту попсу). Прототип - Ваас Монтенегро (Far Cry 3), канадский актёр Майкл Мэндо:
http://xorst.ru/images/wallpapers/details/igry/0912120725_1153218194.jpg

Датч, он же Михаил Карлович Лингрен (увы мне снова). Прототип - Датч (Хищник), актёр в представлении не нуждается:)
http://media.filmz.ru/photos/big/filmz.ru_b_45201.jpg

Мао. Прототип - Умин (Герой), Джет Ли:
http://content.foto.mail.ru/community/masterfightclub/totallywildclassicfight/i-45.jpg

Отредактировано Set Sever (18-09-2013 02:43:58)

+3

38

Graldar
сутки бана за нарушение п.1.5 правил. Употребление заглавных букв также относится к русскому литературному.

0

39

Пост 51

Set Sever написал(а):

традиционно азиатского внешности и возраста.

типично азиатских

Set Sever написал(а):

Я поймал ключ левой рукой, отпёр наручники и размял натёртое запястье.

открыл

Set Sever написал(а):

Когда у нас в Ираке начали кончаться нормальные припасы, к нам стали привозить всякую дрянь,

одно лишнее

Set Sever написал(а):

- Мы  - специалисты широко профиля… - благодушно прогудел Датч

широкого

Set Sever написал(а):

- А мне казалось, что тебя всецело занимал твои бывший командир и его поиски…

твой

Отредактировано Cobra (18-09-2013 08:45:26)

+1

40

Пост 52

Set Sever написал(а):

скрепляя контракт, мимоходом с неудовольствием отметив, что несмотря на мо метр девяносто роста

мои

Set Sever написал(а):

- А где старый старпом? - ухмыльнулся я и мотнул головой в сторону вошедшего азиата

Set Sever написал(а):

- Нет, старому старпому неделю назад оторвало голову

неблагозвучный повтор. Может -  прежний?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Стрелок "Чёрной Скалы"