Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Стрелок "Чёрной Скалы"


Стрелок "Чёрной Скалы"

Сообщений 401 страница 410 из 443

401

пост 559

Set Sever написал(а):

Юрай рухнул вперёд и вправо, ничком падая на засыпанный песком пол.

"рухнул, падая" - масло масляное. "падая" можно убрать.

Set Sever написал(а):

Ещё одна с лязгом рикошетит от «эмки» в руках ещё одного боевика

Близкий повтор. "Ещё одна" можно заменить на "Третья".

Set Sever написал(а):

обессилено прикрыл глаза федерал

обессиленно

+1

402

Set Sever написал(а):

Я встал рядом с Юраем, прижавшись к стене спиной и подняв оба пистолета стволами вверх. Кивком отдал сигнал к началу.

Set Sever написал(а):

В тот же момент я шагнул вбок, вскидывая оба пистолета.

Получается спиной к врагу.
Может лучше так: В тот же момент я развернулся и шагнул в проем, вскидывая оба пистолета.

+1

403

Set Sever написал(а):

Подоспевшие наёмники занимают позиции и вступают в перестрелку с невидимыми мне врагами.

Не слишком ли формально? Может "ребята/парни"?

+1

404

11.

- Их было пятеро, - доложил Кирк, протягивая мне собранные жетоны. - Но трупов только трое. Похоже, «танго» забрали не одного, а двоих федералов.
- Странно… - протянул я.
Для боевиков такое поведение действительно нетипично - они в основном предпочитают убивать на месте, а не возиться с пленными. Да и зачем им пленный? Ради выкупа? Но даже в Ираке сейчас предпочитают платить наёмникам ради освобождения заложников, чем платить отступные. Чаще это обходится дороже, чем если бы просто заплатить выкуп, но в долгосрочной перспективе затраты намного меньше. Тех, кто заплатил однажды, будут доить постоянно, раз за разом захватывая всё новых заложников. Тех, кто вместо денег присылает наёмников в конце-концов предпочитают не трогать. Да, заложники при таком раскладе часто гибнут, но зато многие повстанцы больше не рискуют зарабатывать деньги таким способом. Жёстко, но эффективно.
А тут вообще Кувейт… Кому посылать прошение о выкупе, если город отрезан от внешнего мира?
Другой возможный вариант - «танго» зачем-то потребовался пленный «язык». Но это опять же не слишком типично для них. Таким обычно балуются больше армии при противостоянии друг с другом. А в партизанской войне нужную информацию проще купить. Нужно информация о патрулях или обороне базы? Находим тех, кто живёт поблизости или нанят в качестве носильщика-подметальщика и за относительно небольшую сумму узнаём всё требуемое.
Так что хрень тут какая-то творится. Натуральная. Но лучше бы мне узнать, что именно это за хрень…
Допустим, федерал не бредил и одного из его отряда действительно уволокли с собой боевики. А ещё он что-то там болтал про ЦРУ… Боевики держат в плену каких-то агентов ЦРУ? Чудо… А ещё чудесатее, что об этом знает какой-то рядовой солдат. Или они были не просто патрулём, а такой же разведкой, как и мы? Допустим, им поручили выяснить, где удерживают важных пленных, а они нарвались на бродячих или не слишком «танго»… Логично? Вроде бы, да… Версия довольно реалистичная, хотя и натянутая.
- Весь вопрос в том в каком виде они утащили федерала - живым или мёртвым… - задумчиво произнёс я.
И есть ли смысл за ним идти?
Это я вслух уже не озвучивал. Отбивать труп (хотя, зачем «танго» мог потребоваться мёртвых федерал?) - это не к нам, нам это без надобности. А вот живой «джи-ай» будет полезен...
- Следы ведут на юг, - произнёс Кирк.
- Приказы, садж? - поинтересовался подошедший Дойл.
- Попробуем разузнать, куда могли уволочь этого федерала, - решил я. - Может что-то узнаем и о нашем агенте  ЦРУ.
- Наше задание этого не предусматривает, - напомнил пулемётчик.
- Я знаю, Грег, - слегка огрызнулся я в ответ. - Но также оно не предусматривает и ничего  конкретного - мы делаем, что хотим, но обязаны найти этого кретина.
- Тоже  верно... - протянул Кирк, почёсывая нос. - Но мы хотя бы не будем спасать этого федерала - а, садж? Просто посмотрим и уйдём, да?
- А чего бы и не спасти этого парня, если получится? - вмешался появившийся Юрай, который раздал нам по паре снаряжённых трофейных  магазинов.
- Мы - не спасатели Малибу, если ты забыл.
- Мы не будем отклоняться от задачи, - произнёс я. - Но мы нашли трупы американцев, так что в стороне лучше не отсиживаться, иначе спустя месяц  кто-нибудь, возможно, найдёт уже трупы каких-то наёмников...
- К чёрту приказ, сэр? - прорезался в эфире слегка насмешливый голос Си Джей.
- Если дохнут наши - к чёрту приказ, - отрезал я.
Не понимают. Хреново. Вот Коннорс бы меня наверняка понял, хотя он и американец.  Но полковник действительно верил в то, что "мы своих не бросаем".
Всегда есть свои и чужие - это непреложная истина. А задача человека в любой момент времени - уметь определить эту истину.
И нет, свои - необязательно русские, а чужие - американцы, например. Или свои американцы и чужие арабы. Когда-то одни американцы сломали всю мою жизнь, а потом другой американец помог. Не за что-то, а просто так.
Нет такого народа, который состоит исключительно из хороших людей. Обратное - тоже верно.
Да, я всё ещё, даже спустя годы, чувствуя себя в Штатах, как инопланетянин. И нормальный русский человек лично мне будет всегда ближе. Но только нормальный. Не уличный беспредельщик, наглый офисный клерк или заворовавшийся депутат, а нормальный.
Русский - это ведь не индульгенция на все случаи жизни.
- Садж, на четвёртом канале, - внезапно произнёс механхолично сканирующий эфир Юрай.
Я переключил рацию на нужную волну и…
Сначала я подумал, что это просто помехи. Но потом понял, что это не так - на фоне статического потрескивание было слышно чьё-то хриплое дыхание. Шум чего-то, волочащегося по песку. Металлический лязг. Чьи-то стоны. Бормотание. Чьё-то тихое бормотание.
- Девять, десять - умереть надейся… Девять, десять - умереть надейся…
Шорохи затихают. Глухой удар, будто бы что-то швырнули на землю. Стук. Лязг. Звон.
- Дерьмо… Г-где я, что… Нет! Боже, нет!..
- Бог? - чей-то хриплый голос с клокочущими нотками в тоне. - Веришь в Бога, человек?
- Д-да! В-верю! Ради всего свя…
Глухой звук. Отчаянный вопль. И прорывающийся сквозь крики хриплый хохот:
- И где же твой Бог сейчас?
Хохот. Удар. Крик.
- И где же твой Бог сейчас?
Хохот. Удар. Крик.
- Боги этого города - мы!..
Я переключил частоту и выругался.
- Ваша честь, - подал голос Си Джей. - Прошу занести в  протокол мои слова - здесь происходит какая-то чертовщина.

+10

405

Set Sever написал(а):

- Их было пятеро, - доложил Кирк, протягивая мне собранные жетоны. - Но трупов только трое.

три

Set Sever написал(а):

Тех, кто вместо денег присылает наёмников в конце-концов предпочитают не трогать.

без дефиса

Set Sever написал(а):

Нужно информация о патрулях или обороне базы?

Нужна

Set Sever написал(а):

Отбивать труп (хотя, зачем «танго» мог потребоваться мёртвых федерал?)

мертвый

Set Sever написал(а):

И нет, свои - необязательно русские, а чужие - американцы, например.

раздельно

+1

406

Set Sever написал(а):

Кому посылать прошение о выкупе

требование выкупа

Set Sever написал(а):

свои - необязательно русские

не обязательно (раздельно).

Set Sever написал(а):

механхолично сканирующий эфир Юрай

меланхолично
ПМСМ "сканирующий эфир" лучше заменить на "прислушивающийся к сканеру" или что-то в этом роде. Современный сканер не нужно гонять по частотам вручную, он сам сканирует выделенный диапазон (или назначенный список частот), а при обнаружении чего-то кроме эфирного шума (хотя бы чистой несущей, без модуляции) - останавливается на этой частоте. Возможно, сканирование как раз остановилось, и Юрай пытается понять, что именно поймал сканер.

Set Sever написал(а):

на фоне статического потрескивание

потрескивания

Set Sever написал(а):

- И где же твой Бог сейчас?
Хохот. Удар. Крик.
- И где же твой Бог сейчас?
Хохот. Удар. Крик.

Если повторение намеренное - надо бы как-то это отметить в тексте.

+1

407

Set Sever
Вопрос про нацгвардию: Они точно все такие? Я понимаю что Клэнси не настолько авторитет, но он упоминал наличие бронетанковых подразделений нац-гвардии. А это уже другой уровень (и другие требования к личному составу)...

0

408

Little
Ну, тут, конечно, приводится довольно субъективная оценка... Однако в основной массе, насколько знаю, Нацгвардия таки толпа резервистов. Хотя кроме танков у них и ВВС с Ф-16 есть, но это отдельные наиболее боеспособные соединения. Здесь же описывается неслучившаяся ситуация с эскалацией конфликта, когда в итоге на войну начали послать и абсолютно неподготовленных резервистов.

0

409

Set Sever
Ясно.

Set Sever написал(а):

Хотя кроме танков у них и ВВС с Ф-16 есть, но это отдельные наиболее боеспособные соединения.

Мда... В "Секретных Матералах(X-Files)", кажется такое упоминали. Самолет нац-гвардии сбил тарелку которая "потрошила" самолет (из-за чего самолет разбился). А потом плохиши принялись зачищать свидетелей с радарной станции.

0

410

12.

- Следы ведут туда, - лежащий на гребне бархана Кирк указал в сторону наполовину занесённой песком многоэтажку. - Ставлю четвертак, что это и есть Гнездо.
- Очень смешно, блин, - фыркнул Юрай, лёжа рядом.
В чём юмор?
А в том, что около этой многоэтажки лежал разбившийся, но всё равно узнаваемый американский самолёт F/A-18 "Хорнет". Шершень, то бишь.
Гнездо Шершня - поэтично, блин...
- Си Джей, обезьян видишь? - постучав по микрофону, поинтересовался Кирк.
- Неа.
- А я бы не стал называть их обезьянами, - буркнул Дойл. - Они положили троих федералов и двоих взяли в плен.
- А может и не двоих, - поддакнул Юрай.
А может и не только федерала...
Бархан, на гребне которого мы лежали, покрывал расположенную в сотне метров от здания вертолётную площадку. Это можно было определить по торчащим кое-где кускам стальных конструкций и лёгкой вертушки, лежащей на боку с искорёженной хвостовой балкой и изломанным винтом.
Многоэтажка эта, похоже, когда-то была чем-то вроде телестудии. Во всяком случае решётчатая радиовышка, валяющаяся на земле, была довольно узнаваемой, как и ряды полуразбитых громадных спутниковых тарелок. Логотип этой телестудии - здоровенная зелёная закорючка, ни о чём мне не говорил. А английские буквы изрядно побило и пообрывало бурей, так что был ли это офис знаменитой "Аль-Джазиры" или просто какой-то мелкой конторы в стиле "Лесть-ТВ" - было неизвестно.
- Какой-то постапокалипсис прямо...
- Си Джей, не забивай эфир.
Где-то в центре города вновь были слышны выстрелы и взрывы, но вокруг нас было тихо. Как обычно - только шелест песка и скрежет стальных конструкций, раскачиваемых ветром...
Стоп.
- Двое, - вновь послышался голос Си Джей, занимавшего позицию примерно метрах в двадцати правее. - Дистанция триста. Идут на юг. Вооружены.
Мог бы и не уточнять - ясен пень, что это вооружённый и очень вероятный противник, а не двое туристов вышли погулять.
- Берём их.
Кирк и Юрай быстро перебежали влево и спустились с края площадки вниз. Из песка повсюду торчали фургоны и какие-то контейнеры, так что в укрытиях недостатка не было. Взять двоих кретинов, изображающих из себя патруль, тоже особого труда не составило, так что спустя пару минут мы уже собрались тесным наёмническим кружком над оттащенными за груду каких-то ящиков «танго».
- Английский понимаете? - первым делом поинтересовался я, доставая из кобуры пистолет и привинчивая к нему глушитель.
Я нацелил Mk.23 на боевиков.
Первый «танго» - тот, что на вид был помоложе, слегка побледнел при взгляде на пистолет в моей руке. А вот второй - который постарше, немедленно разразился потоком малосвязной и неоригинальной брани на английском.
- Американские солдаты - они там? - спросил я, указывая головой в сторону Гнезда. - Агенты ЦРУ?
- Да пошёл ты, говнюк! Чёртов сраный ублю…
Хлопок.
Во лбу «танго» появился столь желанный многими херомантами и экстрасексами третий глаз. Песок под боевик окрасился красным, а сам он затих.
- Ответ неверный, - я перевёл оружие на второго боевика. - Повторяю - американские солдаты и агенты ЦРУ здесь?
- Да-да, здесь! - часто закивал араб. - Там! Они там!
- Не части - говори разборчивее.
А то из-за этого тарабарского акцента и общей малограмотности его фиг поймёшь…
- Американцы. Недавно привели, да-да. ЦРУ. Агент Нортон. Здесь, давно, да.
- Сколько ваших в Гнезде?
- Двадцать… Двенадцать… Двадцать…
Мне это просуммировать или ещё что?
- Так сколько?
- Двенадцать.
Прилично, но не критично.
- Зачем вам американцы?
Лицо бородача выразило гамму эмоций, примерно как у той собаки - всё понимаю, но сказать не могу.
Ну и хрен с ним.
- Они жив? - утвердительный кивок.
Благостно.
- Хорошо, - произнес я. - Вперёд, парни.
Мы двинулись вперёд, только Кирк на минутку задержался уладить «кое-что».
Я вопросительно взглянул на прячущего нож наёмника.
- Порядок, - ухмыльнулся Кирк.
Не сказал бы, что это порядок… Скорее уж необходимость. Просто оставлять за спиной врага чересчур опасно…
А как определить, что враг больше не опасен? Всё просто - он должен перестать дышать. Старая заповедь, которой научил меня один человек, да будет его сковорода в Аду всегда горячей…
- Я не люблю штурмовать базы, - проворчал Дойл, когда мы укрылись за своеобразным бруствером перед зданием телецентра. - Паршивое занятие.
- Это не база, - я аккуратно выглянул из укрытия, проводя рекогносцировку. - Это логово.
Из видимых входов доступен, кажется, был только лишь парадный. Остальные были либо занесены, либо к ним нужно было тащиться почти что по совершенно открытому. А среди нас почему-то не было ни одного ниндзя, судя по легендам, способного укрыться в полдень в тени от воткнутой в землю палки. Так что парадный вход, да…
Раньше вокруг двух крутящихся дверей было метров по пять застеклённого пространства, но теперь бури внесли свою корректуру в архитектуру здания. Далее - открытый вестибюль, худо-бедно приспособленный для обороны.
Очень худо и крайне бедно, потому что два стоящих на стойке по центру пулемёта давали кучу непростреливаемых зон. Импровизированная баррикада, больше похожая на кучу мусора и прикрывающая чуть более, чем ни фига.
Навскидку в холле ошивался десяток боевиков. По идее атакующий всегда должен иметь минимум двукратное превосходство в численности перед обороняющимися… Хотя вот тот же Суворов, похоже, об этом не знал, потому как бил турок и десятикратно уступая противнику. Вспомним заветы генералиссимуса в контексте ведения боя американскими наёмниками двадцать первого века против кувейтских боевиков? Удивить - победить!
Чем же мы можем удивить господ арабов? Хотя бы тем же штурмом, потому как, судя по обстановке, его они как раз и не ожидают…
Непростительная беспечность.
- Выждем подходящего момента? - спросил Кирк.
- Ни хрена, - мотнул я головой. - Ту ерунду в эфире помнишь?
- А с чего ты решил, садж, что это те самые американцы?
- А вдруг как раз те самые? Я не хочу таскаться по всяким задницам ради трупов из-за того, что у кого-то просто чересчур ленивое седалище.
Не думаю, что я убедил сомневающихся, но хоть какой-то аргумент выдвинуть был просто обязан. Для себя в том числе. Потому как с одной стороны торопиться в подобных делах никогда не следовало, но и промедление тоже может быть смерти подобно…
Подумав - решайся, а решив - не думай.
- По моему сигналу… Начали.

+12


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Стрелок "Чёрной Скалы"