Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Стрелок "Чёрной Скалы"


Стрелок "Чёрной Скалы"

Сообщений 411 страница 420 из 443

411

Выстрел.
Боевик за пулемётом падает на землю.
И почти сразу же - второй раскатистый выстрел из винтовки, который валит второго пулемётчика.
У Си Джея EMR - полуавтоматическая снайперская винтовка. Не слишком высокая точность, не слишком высокая дальность, зато полуавтомат. Самое то, что нужно на поле боя.
Дойл длинной очередью перечёркивает холл телецентра, срезая двоих боевиков и заставляя остальных залечь и расползтись по укрытиям. Юрай быстро перебегает вперёд, я прикрываю. Он залегает - перебегаю я. Прячусь за выступом стены, высовываюсь, стреляю. Двое боевиков пытаются отойти вглубь здания, одного снимает Юрай, второго записывает на свой счёт Си Джей. Осталось четверо.
Веду плотный огонь по укрывшимся за стойкой ресепшена «танго», подтягивается Кирк, заходя им во фланг. Несколько коротких очередей - ещё минус один противник.
Неожиданно изнутри вылетает ещё четвёрка боевиков, плотно палящая из автоматов от посая. Неприцельно, но опасно - приходится укрыться.
Боевики же, явно ошалев от происходящего, рванули в атаку. Кажется, наше нападение было для них слишком уж внезапным, так что они просто не у спели испугаться и по обыкновению дать дёру…
Пулемётная очередь остановила атакующий порыв «танго». Пользуясь паузой, я достал из разгрузки гранату и выдернул чеку.
Лязг отлетевшей предохранительной скобы. Стальное яйцо по дуге улетает внутрь вестибюля…
Взрыв!
Хлопок. Юрай выстрелил из подствольного гранатомёта. Ещё взрыв. Треск автоматных очередей. Кирк идёт вперёд.
- Чисто!..
Прорываемся вперёд.
Пересекаем открытое пространство, укрываемся около стены. Кирк впереди, Юрай за ним, я следом. Снайпер и пулемётчик - позади, им в штурме лучше не участвовать.
По коридору вперёд, а затем направо.
Двери. Заперто... заперто… Открыто? Значит, шли отсюда. Голоса?
Юрай и Кирк по обеим сторонам дверного проёма. Выпускаю очередь в слегка приоткрытую дверь - в стороны летят куски пластика. Меняю магазин.
Юрай бьёт по двери, вшибая её внутрь, Кирк выпускает ещё одну очередь внутрь.
Кувырок вперёд - прямо в пелену поднятого пальбой и упавшей дверью пыли пыли. Какой-то поломанный диван - сойдёт за укрытие.
Впереди - что-то вроде лёгкого пластикового ограждения, вокруг - довольно просторное помещение. Гортанные выкрики где-то впереди.
Слева - лестница вниз, изгибающаяся полукругом. Движение на ней. Несколько коротких очередей - на землю валится один боевик, остальные отходят назад.
Что-то ни хрена их тут не двенадцать!
- Гранату вниз! - ору я.
Над головой пролетает смазанная тень, улетая куда-то вниз.
Взрыв!
Рывок к ограждению, поливаю огнём всё, что внизу. Мгновение спустя ко мне присоединяются остальные, и двое укрывшихся в обломках мебели «танго» отправляют к гуриям в свой вожделенный Рай.
Сбегаем по лестнице вниз. Там - массивные раздолбанные телекамеры, мебель и сцена. Что-то вроде студии для ток-шоу. Есть ли такие на арабском телевидении?..
Выбитая дверь и ещё один коридор. По нему - вперёд и дальше.
Всё-таки спешка была не во благо - штурмовать вражескую базу, не зная, где находится цель… Паршивое дело. Где могут держать американцев? Сказано, что в  Гнезде. А что если нет? Откуда тому федералу было знать это абсолютно точно?
И словно в опровержении всех моих сомнений я увидел лежащую посреди коридора американскую каску. Кевлар и песчаный камуфляж, дизайн пехотного шлема нацистов. Нарисованный маркером значок мира и кривая надпись «Рождённый убивать» - веяния уже современной моды.
Каска была обронена явно недавно. И кровь на ней была свежей.
Пара мгновений, но я успеваю заметить всё это. Прямо на бегу.
Почему-то кажется, что всё это неправильно. Разве так может быть где-нибудь, кроме как во сне?..
Коридор плавно поворачивает влево. Дверей немало, но вокруг хватает песка, а в нём есть только несколько дорожек следов, что ведут вперёд, никуда не отклоняясь. Кто-то пробежал здесь совсем недавно. Боевики? Больше некому. И две дорожки в пыли - такие остаются, если волочь кого-нибудь без сознания…
Ещё дверь. Следы ведут туда. Нам тоже туда?
Юрай прыгнул вперёд, выбивая дверь и кувырком ныряя внутрь помещения. Мы с Кирком рванули следом, готовые в любой момент перечеркнуть всё вокруг автоматными очередями…
Комната была пуста. Но ещё совсем недавно это было не так.
Солнечный свет пробивался сквозь дыры в грубо заколоченных фанерными щитами выбитые окна. Дешёвая обшарпанная пластиковая мебель, толстый слой мусора на полу, стрелянные гильзы… И работающая аппаратура в углу. Сетчатый диск спутниковой антенны, мониторы, гудящие компьютеры и шипящая рация. Здоровенная бандура источника бесперебойного питания - кустарно усовершенствованная. Стоящие рядом в ворохе проводов массивные аккумуляторы от грузовика - тому подтверждение.
На стене - карта города с отметками. Но что удивительно - кроме стандартных арабских закорючек виднелись и вполне привычные английские буквы и слова. К тому же среди цветных кнопок виднелись и флажки в виде стандартных значков НАТО, кучкующихся в северо-восточной части города.
Валяющийся на полу металлический стул, разрезанные одноразовые пластиковые наручники и капли крови в песке - последний штрих. К чему? К чему-то, во что мы вляпались…
Вокруг тишина. Поблизости не слышно ни чужих голосов, ни грохота выстрелов… Однако это вовсе не означает того, что рядом с нами нет врагов.
- Садж, не нравится мне всё это… - произнёс Дойл, настороженно водя пулемётом из стороны в сторону.
Мне тоже.
- Кирк?..
- Туда пошли, - показывает наёмник. - В сторону города.
И мы, пожалуй, тоже пойдём… По хорошему надо бы немного здесь осмотреться - может найдётся что-то интересное… Но с другой стороны нечего разрушать муравейник, а потом сидеть и ждать на месте.
- Уходим, - решаю я.
Превосходно, Саня, просто превосходно. Истрачены боеприпасы, потрачено время, а результаты? Нулевые. Вот что бывает, когда боевикам вроде нас поручают задачу, где нужно думать, а не только бить и стрелять.
- Кхм-кхм! - неожиданно рыкнула рация, едва не изрешечённая из пяти стволов разом. Лично я удержался от пальбы лишь в самый крайний момент… - Пипиру-пиру-пиру-пи-пиру-пи! В эфире снова новости, народ Кувейта! И с вами я - ваш дорогой ди-джей Хьюз! И сейчас я вам расскажу о новостях последнего островка цивилизации разрушенного бурями мира… Так, что у нас с новостями-то? А, конечно!.. Срочно в номер - подлое нападение на патруль республиканских сил!
Неизвестный громко расхохотался, а затем продолжил неожиданно серьёзным тоном:
- Ну, всё, ребята - вы доигрались. Перемирию конец - мы начинаем поиск и уничтожение, - тон говорившегося снова сбился на подчёркнуто-ёрнический. - Повстанцы, осознавшие глубину своего нравственного падения и морального разложения! Идите без оружия к любому чек-пойнту для… ха-ха… процедуры высшей социальной защиты. Остальные разбойники скоро смогут им только позавидовать. На этом всё. С вами был несравненный я - ди-джей Хьюз. И в завершении - наша традиционная передача по заявкам... Некто Лионетти просит поставить ему композицию «Get It Hot» рэпера «50 Cent», на что я ему отвечаю… Иди ты в задницу со своим рэпом, сраный макаронник! Пока я здесь ди-джей, мы не будем слушать всякий отстой! И поэтому в нашем эфире снова «Deep Purple», но на этот раз с песней «Hush», потому что вы говорите, что я уже задолбал со «Smoke on the water». Тут-туру! До встречи на радиоволнах Кувейта!
Рация заиграла музыку, но почти сразу же обиженно пискнула, получив пулю от Кирка.
- Это вот что сейчас было, а? - первым озвучил общее впечатление Дойл.
- Нууу… Мы теперь знаем, что в городе есть чувак с чувством юмора, - хмыкнул Си Джей. - Должно же оно быть хоть у кого-то ещё, кроме меня?
- Ди-джей в разрушенном городе? - возмутился Юрай. - Да что тут вообще происходит-то?!
Нда… Я тоже очень хотел бы это знать. Очень-очень.

+13

412

Пост 573

Set Sever написал(а):

- лежащий на гребне бархана Кирк указал в сторону наполовину занесённой песком многоэтажку.

многоэтажки

Set Sever написал(а):

Песок под боевик окрасился красным, а сам он затих.

боевиком

Set Sever написал(а):

- Они жив? - утвердительный кивок.

живы

Set Sever написал(а):

Остальные были либо занесены, либо к ним нужно было тащиться почти что по совершенно открытому (месту, пространству).

+1

413

пост 573

Set Sever написал(а):

А может и не только федерала...

"федералов", поскольку все предыдущие упоминания - в мн.ч.

Set Sever написал(а):

и лёгкой вертушки

вертушке

Set Sever написал(а):

послышался голос Си Джей

Или "послышался голос Си Джея", или "подал голос Си Джей".

Set Sever написал(а):

желанный многими херомантами и экстрасексами

желанный для многих херомантов и экстрасексов

Set Sever написал(а):

Песок под боевик

под боевиком

Set Sever написал(а):

Они жив?

живы?

Set Sever написал(а):

тащиться почти что по совершенно открытому

тащиться по почти совершенно открытому месту.

+1

414

Пост 574

Set Sever написал(а):

Неожиданно изнутри вылетает ещё четвёрка боевиков, плотно палящая из автоматов от посая.

пояса

Set Sever написал(а):

нападение было для них слишком уж внезапным, так что они просто не у спели испугаться

слитно

Set Sever написал(а):

и двое укрывшихся в обломках мебели «танго» отправляют к гуриям в свой вожделенный Рай.

отправляются

Set Sever написал(а):

И в завершении - наша традиционная передача по заявкам...

заверщение

+1

415

пост 574

Set Sever написал(а):

от посая

"от пояса". ПМСМ лучше будет "от живота".

Set Sever написал(а):

не у спели испугаться

успели

Set Sever написал(а):

«танго» отправляют к гуриям

отправляются

Set Sever написал(а):

несколько дорожек следов, что ведут вперёд, никуда не отклоняясь. Кто-то пробежал здесь совсем недавно. Боевики? Больше некому. И две дорожки в пыли - такие остаются, если волочь кого-нибудь без сознания…

Вторые "дорожки" лучше заменить на "полосы".

Set Sever написал(а):

в грубо заколоченных фанерными щитами выбитые окна.

выбитых окнах
Кстати, откуда взялись окна? Наёмники вошли в вестибюль здания и спустились по лестнице вниз. То есть, помещение должно находиться ниже уровня земли.

Set Sever написал(а):

стрелянные гильзы…

стреляные

Set Sever написал(а):

И работающая аппаратура в углу. Сетчатый диск спутниковой антенны

Спутниковая антенна внутри помещения???

Set Sever написал(а):

флажки в виде стандартных значков НАТО, кучкующихся в северо-восточной части города.

кучкующиеся

+1

416

Set Sever написал(а):

- Они жив? - утвердительный кивок.
Благостно.

Благостно (благая весть) это из церковного и немного режет слух в данном случае. Может написать проще - хорошая новость?

+1

417

13.

Следы привели нас к следующему зданию, находившегося от телецентра метрах в двухста. В нём было этажей десять, но с одной стороны оно было занесено песком почти по самую крышу - зрелище впечатляющее, но в то же время и откровенно пугающее.
Выбитые бурей окна, из которых сухим гноем сыпался грязно-жёлтый песок. Мусор и разруха вокруг… Правильно сказал Си Джей - постапокалипсис. Как будто здесь выпали радиоактивные осадки или пролегла тень Чернобыля … Но это «всего лишь» нанесла свой ответный удар природа, показавшая частичку своей истинной мощи.
Да, спровоцировали всё это глупые люди, которые без всякой оглядки на последствия решили побаловаться опасной игрушкой под названием климатическое оружие, но ударила именно природа. Пыльные бури не погребли в песках армию Ирака - доллары справились гораздо быстрее и лучше. Как говорится, нет такой двери, которую не открыл бы осёл, гружённый золотом.
А вот последствия остались. Люди вообще редко когда думают о последствиях. Тот же обеднённый уран из снарядов, взять. Ещё во времена «Бури в пустыне» ими щедро одаривали бронетехнику Хусейна, а спустя двадцать лет выяснилось, что… Нет, на взрыв онкологических заболеваний среди иракцев мировому сообществу, по большому счёту, было наплевать. Но участившиеся случаи, когда уже и среди бойцов оккупационных войск начинает появляться всё больше и больше заболевших раком, заставили задуматься. Не всех - только некоторых. Да и задуматься мало - нужно ведь ещё и что-то делать, а делать ничего, как всегда, не хотелось.
Да, спору нет - помереть от рака в Ираке гораздо труднее, чем от шальной пули или осколка. Но сам факт, сам факт…
На самом деле немногие хотят умирать в своих постелях. Кто в них умирает? Дряхлые старики да овощи в человеческом обличии, подкошенные всякими Альцгеймерами и прочими нехорошими словами. И это ведь не пуля, которую выпустит малограмотные боевик. Можно быть сильнее этого самого боевика, точнее, умнее, быстрее, обладать превосходящей огневой мощью…
Поэтому появляется иллюзия, что на войне смерть можно и обмануть. А подлую болезнь наколоть не получается, хоть ты тресни. Ложь? А люди вообще любят ложь. Почему? Потому что она удобнее. Потому что иногда совершенно не хочется знать правду, потому что правда часто бывает уродливой. Самообман - удел слабых, но кто сейчас силён в этом слабом мире? И в чём вообще сила, как говорится?
Не в деньгах - я точно знаю, что не в них. В правде? Но люди уже настолько погрязли во лжи, что не верят уже никому и ничему. Сила как таковая? Мускулы и мозоли на костяшках? Хрен там - нет непобедимых, есть до поры непобеждённые. Всегда есть кто-то, кто сильнее или умнее…
Но даже и ум сейчас - это не сила. Смотрим на любую власть в любой стране - хоть в  Соединённых Штатах Америки, хоть в России, хоть в Гондурасе. Кого видим? Нескольких нормальных мужиков и кучу придурков вокруг. И что паршиво, даже если их всех перестрелять к чёртовой матери, то на их место, скорее всего, придут такие же дураки. Другие лица, другие слова, а извилина одна. На всех. Многие кричат о том, что ими правят воры и ленивые скоты, но что бы они делали сами на их месте? Они - те, кто мечтают ничего не делать, получать за это деньги, а в перерывах между грёзами тырят с работы домой туалетную бумагу или топливный насос высокого давления.
Барана правят баранами, и бараны вполне заслуживают ту власть, что получают. Так нам всем и надо.
…В здание мы проникли через выбитое окно где-то на уровне третьего этажа - спустились по склону дюны и просто вошли в него. Какие мелочи! Буквально каждый день захожу домой через окно третьего этажа…
Внутри оказалось грязно и уныло. Песок под ногами, обломки мебели вокруг, следы пожаров и выщерблины от пуль на стенах.
Всё, как всегда.
- Всем быть начеку, - тихо произнёс я. - Мы не одни.
Да, я, конечно, сейчас представлял из себя настоящего сержанта Очевидность, но тем не менее. Лучше лишний раз сказать и потом попрекать этим, чем выслушивать бесконечные «а ты не сказал, мы и не сделали - нашей вины тут нет…»
Ненавижу чувствовать себя виноватым.
Прошли по коридору вперёд, миновали несколько поворотов… Набрели на завал. Перекрытия не выдержали напора песка и рухнули, перегородив путь. Пришлось возвращаться и искать обход. Нашли, обошли, наткнулись на пролом в полу.
Рыба ищет там, где глубже, а человек - где рыба.
Спрыгнули вниз, и почти сразу же в нос ударила вонь. Такоё ядреный смрад, который любят оставлять после себя люди.
- Фу, - моментально скривился Си Джей. - Ну и вонь. Сразу чувствуется - здесь кто-то жил или живёт.
- Разве ж это жизнь… - сморщился Кирк.
- Это выживание, - вставил Дойл.
- И когда жизнь превратилась в выживание?
Когда этот город накрыло Бурей, конечно же. Что за странный вопрос?..
...Мы осторожно шли по скупо совещённому коридору. Бьющие, подобно лазерам, из многочисленных дыр и трещин в стенах и потолке лучи солнца окутывали всё вокруг паутиной света. Вокруг было тихо - ни души и ни звука.
Но спустя несколько минут мы набрели на следы. Много отпечатков - туфли, кроссовки, кеды… И несколько следов от стандартных армейских ботинок армии США.
Поворот, ещё поворот… Новый пролом в полу. И на этот раз оборудованный пологим пандусом из обшарпанной столешницы. Значит, тут ходят и ходят часто. Надо быть вдвойне настороже - не слишком хочется вломиться в осиное гнездо… Но на полноценное логово всё вокруг походит мало. Резервная база? Опорный пункт, просто перевалочная точка? Хрен его знает…
Мы оказались на подземной парковке. Вот только вместо машин всё огромное помещение занимало нечто вроде жилых трущоб. Правда, сейчас они были покинуты, но…
Пластиковые загородки, разделяющие парковку на множество небольших комнатушек, тканевые занавеси, сделанные из штор - изрядно потёртые и выцветшие. Диваны, кровати, грубые лежаки, собранные из подручного хлама. Брошенное тряпьё, посуда, пустые пакеты и банки из-под еды и питья. Чёрные пятна костров, около развороченных вентиляционных труб.
- Етить… - протянул Кирк, оглядываясь по сторонам. - Шёлковые занавески, дорогой хрусталь… Чёрт! Серебряные ложки! Нехило…
- Не отставать - держать темп, - буркнул я, заработав неприязненный взгляд наёмника. Конечно, будь его волю - Кирк с радостью пошарился бы вокруг на предмет поиска чего-нибудь ценного…
- Впереди свет, - произнёс Юрай, вглядываясь в царящий вокруг полумрак.
Метрах в пятидесяти впереди светлел выход наружу…
И тут в его проёме возникло две тёмные фигуры, мгновенно разразившиеся истошными воплями и беспорядочными выстрелами в нашу сторону.
Да машу ж вать!..
Одного свалил Си Джей, навскидку выстрелил из снайперки, второго снял Юрай из автомата, но где-то поблизости уже раздавались голоса возникающих словно бы из ниоткуда «танго».
Боевики появились со стороны выхода и подошли ещё откуда-то из глубины помещения.
Подземный зал моментально наполнился многократно отражающегося от стен грохотом перестрелки.
Я укрылся за одной из бетонных колонн, несколькими короткими очередями свалив одного показавшегося врага и заставив залечь остальных. Другие наёмники от меня не отставали, стреляя не слишком часто, но точно. Дойл, будто метлой, прошёлся по темнеющим на фоне неба силуэтам, очищая нам дорогу к выходу. Но кто-то невидимый с нашей позиции забросил внутрь несколько гранат. Их взрывы болючим звоном прогрохотали в ушах и голове, взвизгнули разлетающиеся осколки. Благо ещё, что мы успели вовремя залечь.
Отошли к шахтам лифтов с напрочь выломанными дверьми. Попробовать подняться или спуститься по шахтам?..
Где-то сверху послышали выкрики на арабском, эхом отражаясь от стенок шахт, а затем что-то, но уже не просто звук, прогрохотало вниз.
Взрыв! Второй!
Боевики сверху попытались забросать нас гранатами, но они разорвались где-то на этаже ниже. Однако оставаться здесь было явно неразумно…
Автоматные очереди полосовали воздух, но «танго» стреляли по большей части наугад - среди импровизированных трущоб они, похоже, не могли однозначно определить наше местоположение.
- Туда! - рявкнул я, указывая в сторону виднеющегося метрах в десяти слева ещё одного выхода.
Короткими перебежками добрались до него.
Две массивные двери. Заперты - ни ногой, ни плечом не высадить.
Кирк выдвинулся вперёд, направив подствольный дробовик на район замка. Выстрел! Наёмник передёрнул затвор - на песок упала дымящаяся алая гильза с золотистым поясом. Ещё выстрел - строго по инструкции, согласно которой для высаживания двери из дробовика следует делать два выстрела…
Двери, заходившие ходуном ещё от первой порции картечи, взломавшей пластик, после второй выстрела выбило в нашу сторону мощным потоком песка. Помещение за ними было изрядно им засыпано, но не полностью.
Окно!..
Сорвали остатки жалюзи и выпнули остатки рамы.
Я выглянул вниз… Высоковато, но пойдёт.
Прыгнул первым. Песок ударил в подошвы ботинок, я перекатом погасил энергию и залёг за кучей хлама, держа на прицеле пространство вокруг.
Следом за мной попрыгали и остальные наёмники, после чего мы короткими перебежками начали… Нет, не уходить прочь от здания, потому что вокруг была довольно открытая местность и нас могли бы довольно легко засечь.
Позади нас громыхнул мощный взрыв. Из проломов на нижнем этаже здания вырвались клубы дыма и тучи поднятого песка. Постройка содрогнулась, с диким скрежетом пошатнулась, но не рухнула.
Зараза… Ладно нас этим «танго» не жалко, но себя могли бы и пожалеть…
Мы поднялись по склону дюны и обошли здание с тыла, а затем залегли среди нескольких лежащих на боку автофургонов.
Быстро сменили магазины, разобрали сектора обстрела и кое-как укрылись. Затаились.
Вряд ли «танго» начнут облаву, когда поймут, что нас уже нет в здании. Не в их это правилах. Ударить и бежать -  в их, а прочёсывать местность - нет. Опасное решение, спору нет, но попробовать стоит, потому что бежать сейчас ещё опаснее…
Где-то невдалеке послышался непонятный шорох. Шорох?..

+13

418

Я напряг слух до предела.
Шаги. Приглушённые голоса. Кто-то идёт!
- …Какие, нахер, ифриты? - произнёс кто-то неподалёку на чистейшем английском языке с акцентом янки. - Вы, мать вашу, чертей сейчас гоняли, что ли?
- Нет, сер, - с характерным арабским акцентом произнёс другой человек. - Это были люди - американцы. А Мусу убили ифриты, а ещё они забрали одного джи-ай и двоих наших.
- Стоп. Какие ещё американцы? Федералы?
- Не…
- Не федералы или не знаешь?
- Не знаю, сер. Но Абу-Бакар видел их около самолёта.
- А потом эти крысы припёрлись сюда, и вы решили их завалить домом? Взрывчатка, мать её… Вы чем вообще думаете? Вас же самих могло завалить к едреней фене!
- Сер, это были опасные американцы - пятерых наших положили только здесь.
- Вы их достали хоть? Или такой бабах, и тупо в никуда?
- Зачищаем здание, сер. Они не уйдут.
- Ладно уж, чистильщики… Что с пленным?
- В лагере, сер.
- Охрану выставили?
- Да, сер. И я отправил Абдул-Халима проверить тринадцатый опорный - они не выходят на связь. Может быть, те американцы и там побывали.
- Хорошо. Только не облажайтесь, а я пока пойду, поздороваюсь с нашим гостем…
- Сер, он молчит…
- Хе! У меня заговорит.
Голоса и шаги постепенно затихали, пока совсем не исчезли.
Я мысленно выругался про себя - ситуация запутывалась всё больше и больше.
- Садж, это был американец, - поражённо произнёс Юрай. - Клянусь, это был американец!
- Я заметил, - буркнул я, осторожно выглядывая из-за края машины.
Внутри здания, вокруг которого клубилась поднятая взрывом пыль, всё ещё слышались выстрелы. Виднеющиеся метрах в полутораста от нас на левом фланге «танго» крутились вокруг постройки. На правом фланге удалялась пара фигур с оружием в руках, одетых во что-то неопределённое - то ли гражданское, то ли армейское. Непонятный американец и «танго».
Лагерь? У них где-то есть лагерь, где они могут держать пленного? Тогда лучше проследить за этой парочкой и наведаться в лагерь прежде, чем остальные боевики вернутся с зачистки…
- Но с чего бы местным обезьянам слушаться американца? - возразил Кирк.
- С чего бы американцу вообще быть среди «танго»… - процедил Юрай.
Какого чёрта тут вообще происходит-то, а? Есть федералы, а есть эти непонятные гоблины. С кем воюют армейцы в этом городе? С «танго». Тогда почему среди них американец? Почему они его слушаются? Почему он воюет против своих же?
Не понимаю. Ничего не понимаю!
- И почему этот парень - враг федералов? - добавил Блазкович.
- Вот сейчас мы его и спросим, - хмуро произнёс я. - Идём за этими двумя Американцев брать живыми. И пленного, и этого говнюка. Бородачей валить на мес… Эй, Дойл! Ты меня слышишь, нет? Чего завис?
Пулемётчик, напряжённо смотревший в одну точку где-то вдали, словно бы очнулся.
- Здесь есть ещё кто-то, - спокойно произнёс Дойл.
- Близко? - моментально насторожился Кирк.
- Нет. Не знаю. Но это нам не угрожает… Пока что, - капрал положил пулемёт на плечо и двинулся вперёд, а затем неожиданно бросил на ходу. - Мы все умрём.
Я слегка прищурился - Дойл не был трусом. Не был он и паникёром. Хотя что-то странное в его поведении иногда и проскальзывало, но...
- Все мы умираем - рано или поздно, - философски заметил Юрай.
- Да, люди иногда имеют тенденцию умирать, - моментально съехидничал Си Джей. - Но всё-таки лучше поздно, чем рано.
- Пошли, парни, - скомандовал я, ускоряя шаг и нагоняя Гойла. - Грег, какого чёрта? Что за херня?
- Мы вляпались во что-то паршивое, Алекс, - хмуро произнёс пулемётчик. - Настолько паршивое, что даже представить сложно.
- Хуже, чем в Босасо? - хмыкнул я.
Это был как раз мой первый год в «Академии». Охваченная гражданской войной Сомали - местечко не из приятных, но задача у нас была там поначалу не слишком сложная. Охраняли штаб-квартиру местной медиакомпании GTS… И неожиданно оказались в эпицентре резко обострившегося конфликта. Тогда мы почти два месяца сидели в осаде, понеся ощутимые потери… Собственно, с Дойлом я как раз тогда и познакомился - он командовал вторым отделением в моём взводе.
Вспоминать, если честно, такое совсем неохота, но ничего более жёсткого из нашей службы мне на ум особо и не приходит… Нападения на базы и колонны? Фигня. В Сомали мы натурально сидели в осаде, время от времени делая вылазки, чтобы уничтожать тяжёлое вооружение повстанцев…
- Намного хуже, Алекс, намного…
- Откуда ты это взял? Опять предчувствия, да?
- Ты можешь называть это предчувствием, Алекс, - ответил Дойл. - Юрай назовёт это интуицией, Кирк - шестым чувством, анчоус со снайперской винтовкой - жопошным индикатором, но суть от этого не изменится. Американцы воюют с американцами, а значит ничего хорошего в этой дыре нет и не предвидится. Помнишь того «ворона»?
- Как его… Броуди, что ли?
- Браун. Наниматель вляпался в дерьмо, а крайним оказался наёмник.
Тот случай я помнил - о нём много говорили и писали. Тогда какие-то шишки из колониальной администрации в сопровождении чуть ли не сенатора из метрополии решили раздать местным аборигенам печеньки на главной рыночной площади Багдада... Ну, это я, конечно, утрирую, но суть, в принципе, передаю верно. Местных собралось несколько сотен, так им и оружия бы не потребовалось, чтобы этих придурков размазать прямо там же голыми руками... Зачем размазать? Не зачем, а почему. Потому что это были американцы. То есть враг. Враг, с которым можно говорить, торговать... Но который от этого не перестанет быть врагом, обмануть или убить которого - не бесчестие, а подвиг.
Спасли чинуш наёмники из охраны. Тот самый Браун просто взял и разрядил автомат в толпу, положив на месте полтора десятка иракцев. Формально - мирного населения. Реально - не мирнее какого-нибудь грабителя банков и убийцы, который вообще-то тоже ни разу не комбатант.
В итоге  Брауна уволили из "Рэйвенвуда", арестовали и отправили в Штаты, где он получил серьёзный срок.
Журналисты и официальное мнение выставило его психопатом и маньяком. Да, среди наёмников всегда хватало всякого отребья... Но это всё-таки был не тот случай. Тот пьяный кретин, что с перепоя отобрал оружие у охраны какого-то иракского министра, был просто пьяным кретином.
А у Брауна выбор был - или, или. Или он остаётся чистеньким, но подыхает, затоптанный толпой, либо становится убийцей. Без шуток убийцей. И нет, я его не оправдываю, просто это - настоящий выбор, который часто подкидывает нам жизнь. Мир не чёрно-белый и нельзя быть либо праведником, либо грешником. Сделать добро или причинить зло - редкий выбор. Гораздо чаще зло просто берёт нас за горло и спрашивает: "Выбирай, приятель - либо я, либо тоже зло, но чуточку поменьше".
Лёжа на диване у телевизора с банкой пива в руке такой выбор делать легко и просто. Но когда знаешь, что прямо здесь и сейчас от тебя зависит кто будет жить, а кто умрёт, это... Больно. Как тащить из себя пассатижами иззубренный осколок. И в итоге всех спасти всё равно не получится.  Всё равно кто-то умрёт.
И это будет твоя вина.
Прав ли Дойл? Неправ ли Дойл? Это мне неизвестно. Я, так сказать, не в курсе дела. Хорошо бы, конечно, чтобы он ошибся, и вся эта дурно пахнущая история не кончилась для нас всех ещё дурнее...
Но что, если?..

+15

419

пост 581

Set Sever написал(а):

метрах в двухста

двухстах

Set Sever написал(а):

среди бойцов оккупационных войск начинает появляться всё больше и больше заболевших раком

Фраза построена неудачно. Предлагаю вариант
"... растёт статистика заболеваний, вызванных облучением". Одной онкологией дело не ограничится.

Set Sever написал(а):

овощи в человеческом обличии

обличье

Set Sever написал(а):

малограмотные боевик

малограмотный

Set Sever написал(а):

есть до поры непобеждённые

в данном случае "не побеждённые" (раздельно).

Set Sever написал(а):

по скупо совещённому коридору

освещённому

Set Sever написал(а):

Надо быть вдвойне настороже

вдвойне осторожными

Set Sever написал(а):

возникло две тёмные фигуры

возникли

Set Sever написал(а):

отражающегося от стен грохотом

отражающимся

Set Sever написал(а):

сверху послышали выкрики

послышались

Set Sever написал(а):

они разорвались где-то на этаже ниже

Действие происходит на подземной парковке. Откуда взялся "этаж ниже"?

Set Sever написал(а):

после второй выстрела

второго

Set Sever написал(а):

Две массивные двери.

Фраза создаёт впечатление, что ГГ видит две отдельных двери в два разных помещения - а дальнейшее описание этому не соответствует. Может быть, лучше будет заменить на "Массивная двустворчатая дверь"?

+1

420

Пост 581

Set Sever написал(а):

И это ведь не пуля, которую выпустит малограмотные боевик.

малограмотный

Set Sever написал(а):

Но люди уже настолько погрязли во лжи, что не верят уже никому и ничему.

второе лишнее

Set Sever написал(а):

Барана правят баранами, и бараны вполне заслуживают ту власть,

Бараны

Set Sever написал(а):

Такоё ядреный смрад, который любят оставлять после себя люди.

Такой

Set Sever написал(а):

Конечно, будь его волю - Кирк с радостью пошарился бы вокруг на предмет поиска чего-нибудь ценного…

воля

Set Sever написал(а):

попытались забросать нас гранатами, но они разорвались где-то на этаже ниже.

этаж

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Стрелок "Чёрной Скалы"